Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Село Истье, Старожиловский район

В «Списках населенных мест Российской империи» за 1862 год село упоминается как Истья при реке Истье.

Списки нас. мест Ряз. губ. - СПб., 1862. - Т. 35. - С. 90

Село Истье возникло в начале XVIII столетия. Своим появлением оно обязано наличию в прилегающей местности железных руд. Именно эти руды соблазнили оборотистых купцов и торговцев Сидора Томилина, Якова и Панкрата Рюминых образовать «компанию» и с дозволения Петра I начать в 1713 г. на берегу речки Истья, при ее впадении в реку Проню, строительство чугунолитейного и железоделательного завода. Через три года завод начал давать свою продукцию. (У Н. Левошина ошибка, р. Истья является правым притоком р. Оки. Но в том месте, где расположено село, действительно сливаются две реки: Истья и Полька, являющаяся левым притоком р. Истьи - Бабурин А.).

Завод стал называться Истьинским. По речке же Истья получило свое название и поселение, в котором разместились семьи крепостных рабочих завода. Профессор Московского археологического института С. К. Кузнецов в своей книге «Русская историческая география» (1910 г.) считает, что название реки Истья происходит от эрзянских слов истья, истямо, что означает «так, такая, таковская». Но рек с похожими названиями в европейской части России, Украины, Белоруссии насчитывается более двух десятков. Большинство течет в местах, где мордовских племен никогда не было. Поэтому, возможно, название происходит не от эрзянских слов, а от общеславянского слова, от которого в теперешнем русском языке сохранились лишь такие названия, как «исток», «источник», «река».

Левошин Н. Истье. // Приокская правда. - 1973. - 28 июля
Бабурин А. В., Кононенко Л. А., Никольский А. А. Истье.//Топонимич.словарь Ряз. обл. - Рязань. 2001. - Вып. 1. - С. 94
Бабурин А. В., Кононенко Л. А., Никольский А. А. Истье.//Топонимич. словарь Ряз. обл. - 2-е изд., перераб. и доп. - Рязань, 2004.
Бабурин А. В., Кононенко Л. А., Никольский А. А. Истье. // РЭ. - Рязань, 2002. -Т.3.- С. 252.
Чумакова Ю. П. Расселение славян в среднем (Рязанском) Поочье по лингвистическим и историческим данным. - Уфа, 1992. - С. 216
Кузнецов С. К. Русская историческая география. - М., 1910. - Вып. 1 (меря, мещера, мурома, весь). - С. 121
Топоров В. Н. Древняя Москва в балтийской перспективе // Acta Baltiko. – Slavica. - 1981. - С. 6
Измайлова Е. Река Истья. // Старожиловские просторы. (Старожилово). - 2003. - 21 марта.

Смотри р. Истья, прав. приток р. Оки.

Микротопоним, расположенный в окрестности села, смотри в статье: место Абрамкины Дудки у с. Истье, Старожиловский район.

0
 
Разместил: admin    все публикации автора
Изображение пользователя admin.

Состояние:  Утверждено

О проекте