Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Марковы



Русские дворянские роды. Один из них происходит от испомещенного в 1607 – 10 Сидора Михайловича Маркова, потомка выехавшего из Литвы Антифиля. Герб этого рода Марковых помещен в Общий Гербовник (ч. VII, стр. 47) и имеет следующее описание: «Щит разделен на четуре части, из коих в 1-й в красном поле изображен до половины вылетающий белый одноглавый орел с распростертыми крыльями и под ним в голубом поле золотой крест, означенный над серебряной подковой, шипами вниз обращенной. Во 2-й части в золотом поле выходящая из облак в латы облеченная рука с саблей. В 3-й части в серебряном поле находится башня красного цвета с пятью зубцами. В 4-й части в голубом поле видны три серебряные стрелы, летящие вниз, сквозь золотую полосу. Щит увенчан дворянским шлемом и короной со страусовыми перьями. Намет на щите голубой, подложен серебром. Щит держат два льва». Другой ведет начало от Никона Маркова, владевшего поместьем в 1645. Роды Марковых внесены в VI ч. ДРК Курской и Московской губ. Много родов Марковых позднейшего происхождения. Из 10 ряз. родов Марковых – 6 внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. Это роды, происходившие от Ерофея Федоровича Маркова, испомещенного в с. Старое Киркино Рязанского у., от Герасима Игнатовича, Помета Нехорошева, Архипа Михайловича, Романа Ломакина и Харитона Марковых – все из д. Марково (Бутаковская) Рязанского у. Можно с большой долей вероятности предположить, что все они происходят от одного общего родоначальника, а д. Марково была их родовой вотчиной или поместьем. 1.09.1794 провинциальный секретарь Мартын Артамонович и губернский секретарь Иван Васильевич Марковы внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. 23.11.1811 прапорщик Харитон и Федор Агаповичи Марковы внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. 7.12.1815 титулярный советник Александр Николаевич Марков внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 14.12.1817 прапорщик Иван Павлович внесен в VI ч. ДРК Рязанской у. 18.06.1819 Борис Яковлевич и Михаил Евтифеевич Марковы внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. 16.01.1829 губернский секретарь Степан Яковлевич, внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 5.09.1831 урядник Иван Никитич Марков внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 31.08.1839 Михаил Егорович Марков внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 10.12.1841 отставной прапорщик Василий Львович Марков внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 28.11.1914 Василий Матвеевич Марков внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Архип Михайлович Марков.

За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Марково (Бутаковская) Каменского ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Хрисанф Архипович (1).
За ним с братом Федором в 1628 состояло поместье в д. Марково Каменского ст. Рязанского у.

3. Федор Архипович (1).

Третье колено

4. Марк Хрисанфович (2).

5. Карп Хрисанфович (2).

Четвертое колено

6. Клим Маркович (4).
7. Максим Карпович (5).

Ж.(1666): Евфимия Борисовна Мокринская. За ней приданое в д. Березово Рязанского у.

Пятое колено

8. Иван Большой Климович (6).
9. Иван Меньшой Климович (6).
10. Артамон Климович (6).
Ум. до 1807.
Губернский регистратор.
Поступил копиистом в Зарайскую воеводскую канцелярию 20.09.1760; произведен в подканцеляристы 5.02.1773, в канцеляристы – 14.02.1777 с переводом в Зарайский Нижний Земский Суд; отставлен 15.03.1783.
Ж.: Василиса Яковлевна (ум. после 1807).
11. Федор Климович (6).
12. Иван Максимович (7).

Вахмистр.

Шестое колено

13. Василий Иванович (8).
14. Петр Иванович (9).
Канцелярист.
15. Федор Иванович (9).
16. Автомон Артамонович (10).
Губернский регистратор.
17. Мартын Артамонович (10).
Провинциальный секретарь.
За ним в 1813 состояли 25 душ в с. Змеевка Коломенского у. Московской губ.
1.09.1794 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
18. Яков Артамонович (10).
19. Михаил Артамонович (10).
20. Андрей Федорович (11).
21. Гур Иванович (12).

22. Роман Иванович (12).

Седьмое колено

23. Степан Васильевич (13).
24. Василий Васильевич (13).
25. Иван Васильевич (13).
Коллежский асессор.
Служил секретарем в Рязанском Губернском Правлении; по прошению уволен 19.10.1797.
1.09.1794 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
26. Илья Автомонович (16).
27. Егор Мартынович (17).
Р. 1782.
Майор.
В службу вступил унтер-офицером в Колыванский пехотный полк 24.03.1799; пожалован: в портупей-прапорщики 11.07.1799, в прапорщики 8.09.1799, в подпоручики 23.11.1800, в поручики 13.07.1803, в штабс-капитаны 29.03.1809, в капитаны 23.08.1811. Был в походах: с 18.07.1805 до о. Корфу и до Неаполя по Средиземному морю; с 1.08.1807 до Венеции Адриатическим морем и сухим путем до г. Тревизо; с 17.02.1808 через Венгрию и Буковину до Молдавии; в 1809 при осаде Браилова; 5 августа до устья Дуная; 14 – 15 августа при осаде и взятии Мачина; 23 августа до Гирсово; с 26 августа до Кюстенджи, 29 августа – при ее взятии; с 19 сентября при осаде Силистрии, 4 октября при отражении вылазки из крепости, в штыковой атаке, за что награжден орденом Св. Анны 3-й ст.; 27.07.1812 в сражении с французами при Сигневичах; 14 и 16 ноября – при Стахове и Борисове, где ранен навылет пулями в обе ноги, за что награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.
Ж.: Елена Дмитриевна Токарева (Р. 1796); ее 2-й муж, 3-й – майор Савелий Семенович Недзельницкий.
28. Алексей Мартынович (17).
29. Афанасий Мартынович (17).
30. Степан Яковлевич (18).
Р.1780.
Коллежский секретарь.
Служил в Рязанской Казенной Палате канцеляристом. Пожалован в губернские секретари 1.06.1806, в коллежские секретари – 10.07.1806.
За ним в 1802 состоял собственный дом в г. Рязани.
11.01.1808 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
31. Василий Андреевич (20).
32. Парамон Гурович (21).
За ним состояли поместья в д. Марково, с. Погорелки (Березовка), д. Шишкино, д. Ворыпаево Пронского у.; в д. Маврино (Березово), с. Кандаково Рязанского у. и в с. Якимец Ряжского у.
Ж.: Анна Ивановна, ум. до 1761.
33. Иван Романович (22).
Солдат л.-гв. Преображенского полка.

22.01.1752 продал солдату л.-гв. Преображенского полка Изоту Родионовичу М. 5 четв. земли в д. Медведево Пронского у.

Восьмое колено

34. Борис Степанович (23).
35. Иван Иванович (25).
Коллежский советник.
36. Александр Иванович (25).
37. Дмитрий Иванович (25).
Р. 15.10.1816; крещен 22 числа в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемник: Рязанский губернский предводитель дворянства Николай Александрович Кобяков. Ум. до 28.02.1838.
Канцелярист.
В службу вступил в Рязанский Совестной Суд канцеляристом 4.12.1831; по прошению уволен 5.06.1834.
24.06.1831 причислен к роду отца.
Ж.: Н. Ильинична Гагина (ум. до 1831), дочь Ильи Васильевича Гагина.
38. Михаил Егорович (27).
Р. 29.10.1822; крещен 30 октября в Воскресенской церкви г. Рязани; восприемники: титулярный советник Андрей Хлуденев и инженер-поручик Дмитрий Дмитриевич Токарев.
Коллежский секретарь.
31.08.1839 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
39. Алексей Афанасьевич (29).
Корнет.
27.05.1805 с братьями Мартемьяном, Василием и Николаем внесен в VI ч. ДРК Смоленской губ.
40. Мартемьян Афанасьевич (29).
Капитан.
41. Василий Афанасьевич (29).
42. Николай Афанасьевич (29).
Поручик.
43. Василий Парамонович (32).
1763 – после 1834.
Подполковник. Георгиевский кавалер.
В службу вступил подпрапорщиком во Владимирский Мушкетерский полк 29.06.1782; произведен: в сержанты 30.08.1782, в прапорщики 28.06.1787, в подпоручики 28.06.1789; переведен во 2-й Егерский батальон 1.02.1791, в 17-й Егерский полк – 1.08.1797; пожалован: в поручики 10.01.1799, в штабс-капитаны 3.09.1802, в капитаны 5.01.1803, в майоры 13.09.1807; награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. за беспорочную выслугу в чине офицера 25 лет 26.11.1816; по прошению уволен подполковником 24.04.1817. Был в походах и сражениях: в 1789 на Тамани; с 22.01. по 19.05.1790 за Кубанью, до турецкой крепости Анапы, в сражении с турками и закубанскими народами; 22.06.1791 – при взятии Анапы; с 1.07.1805 на судах Каспийской флотилии и в высадке на персидский берег, взятии м. Теребазара и в сражении с персами, 22 августа – при высадке у г. Баку.
Помещик с. Кисьва Пронского у. 8.03.1812 продал фурьеру Елисею Васильевичу М.: 1 четв. земли в д. Марково, 2 четв. в сц. Андреевское (Медведево) и полчетв. в д. Петинская Пронского у.
Ж.: Мария Ивановна.
44. Егор Большой Парамонович (32).
Р. 1725.
Помещик д. Шишкино Пронского у.
Ж.: Василиса Федоровна Асеева.
45. Егор Меньшой Парамонович (32).
Р. 1756.
Прапорщик.
Служил в Тульском пехотном полку подпрапорщиком 4.12.1777; произведен в сержанты 25.12.1779; отставлен прапорщиком 31.10.1781.
Помещик д. Марково Пронского у.
Ж.: Марфа Тимофеевна Полянская.
46. Владимир Иванович (32).
Р. 1743.
Прапорщик.
Помещик д. Марково Пронского у.

Ж.: Мария Яковлевна Окорокова.

Девятое колено

47. Александр Борисович (34).
Губернский секретарь.
48. Евгений Иванович (35).
Р. 1810.
Титулярный советник.
Екатерина Ивановна (35).
49. Николай Дмитриевич (37).
Р. 6.12.1827; крещен 29 декабря в с. Никитское Пронского у.; восприемник помещик д. Горбачево губернский регистратор Василий Мосолов.
50. Александр Алексеевич (39).
Р. 1795.
Поручик.
В службу вступил в Московскую Экспедицию Кремлевского Строения канцеляристом 15.03.1811; пожалован в коллежские регистраторы 15.03.1812, в прапорщики – 29.06.1812 с определением в Московское ополчение; переведен в Тарутинский пехотный полк 20.06.1813; назначен батальонным адъютантом 31.10.1813; пожалован в подпоручики 2.10.1816; переведен во Владимирский гарнизонный батальон 17.01.1817; определен в жандармскую команду при этом батальоне 15.12.1817; отставлен поручиком 12.01.1819. Участвовал в сражении при Тарутино и при Малоярославце. Имел серебряную медаль в память войны 1812.
За ним в 1820 состояло 3 души в д. Барсуки Егорьевского у.
51. Лаврентий Алексеевич (39).
52. Николай Васильевич (43).
Р. 9.05.1819; крещен того же числа в с. Кисьва Пронского у.; восприемники: полковник Афанасий Федорович Асеев и Анастасия Алексеевна Каирева.
Титулярный советник.
Не окончив полного курса наук в Рязанской Губернской гимназии, поступил в Рязанское ДДС канцеляристом 16.03.1836; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1839; по выборам поступил младшим дворянским заседателем в Пронский Уездный Суд 19.01.1848; пожалован в коллежские секретари 6.11.1849; избран старшим дворянским заседателем 2.01.1851. Жалованье получал 228 руб. 68 коп. в год.
Ж.: Елена Ивановна. За ней в 1853 состояло 27 душ в д. Чулково Скопинского у.
53. Анисим Егорович (44).
Капитан.
Отставлен от службы капитаном 25.01.1790.
Прасковья Егоровна (44).
Р. 1783.
Татьяна Егоровна (44).
Р. 1782.
Анна Егоровна (45).
Р. 1781.
54. Иван Егорович (45).
Р. 1784.
Полковник.
В службу вступил портупей-прапорщиком в Новоингерманландский пехотный полк 17.12.1797; пожалован: в прапорщики 12.06.1800, в подпоручики 11.12.1800, в поручики 17.12.1802, в штабс-капитаны 25.05.1806, в капитаны 16.12.1808, в майоры 5.03.1812, в подполковники 23.02.1814; отставлен полковником 30.05.1816. Был в походах и сражениях: с 25.07.1805 по 15.01.1806 в Галиции, Силезии, Австрии, Моравии и Венгрии; с 6.10.1806 в Молдавии и Валахии; за отличие при взятии турецкого укрепления у Брегова награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость»; 11.07.1812 в сражении с французами у д. Султановка; 4 и 5 августа – под Смоленском; 7 и 8 ноября – под Красным, за которое награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом; с 20.04.1813 при осаде Модлина; 1 октября в сражении под Дрезденом; 6 и 7 октября – под Лейпцигом, за которое получил орден Св. Анны 4-й ст.; 16.02.1814 при взятии Суассона; 23 февраля в сражении при Краоне; 25 и 26 февраля – под Лаоном, где тяжело ранен пулей в левую ногу; 18 марта – при взятии Парижа.
За ним с братом Владимиром состояли 5 душ и 40 четв. земли в д. Марково Пронского у.
55. Владимир Егорович (45).
Р. 1789.
Подканцелярист.
В службу вступил в Пронский Уездный Суд подканцеляристом 13.02.1806; по прошению отставлен 30.10.1806.
16.06.1819 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Михайловна Замарина.
Авдотья Владимировна (46).
Р. 1771.
56. Яков Владимирович (46).
Р. 1783.
57. Александр Владимирович (46).
Р. в феврале 1788.
Губернский секретарь. Прапорщик.
Поступил в 1-й Казачий полк Рязанского ополчения урядником 30.08.1812; пожалован в прапорщики 5.01.1815. Участвовал в осаде Глогау и Гамбурга.
5.01.1809 получил от отца часть его имения в д. Марково Пронского у.
18.01.1829 вместе с братьями внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
58. Гаврила Владимирович (46).
Портупей-прапорщик.
20.01.1811 получил с братьями и сестрами часть имения отца в д. Марково Пронского у.
59. Алексей Владимирович (46).
Р. 1778.
Штабс-капитан.
В службу вступил унтер-офицером в Саратовский пехотный полк 23.11.1801; пожалован: в подпрапорщики 6.11.1804, в прапорщики 9.03.1805 с переводом в Тифлисский пехотный полк, в подпоручики 25.02.1806, в поручики 15.02.1807; отставлен штабс-капитаном 18.03.1810. Был в походах и сражениях: с 9.06.1804 в Эриваньской экспедиции; с 19.09. по 4.12.1806 при защите от персидских войск Ширванской провинции.
За ним в 1823 состояли 3 души в д. Шахово Пронского у. За женой – 2 души.
60. Иван Владимирович (46).
Р. 1794.
Подпрапорщик.
В службу вступил в 1-й Морской полк подпрапорщиком 11.05.1810; по болезни уволен 18.03.1811; поступил в 1-й Казачий полк Рязанского ополчения в августе 1812; по болезни находился в военном госпитале с 22.11.1813 до февраля 1814; по выздоровлении определен при госпитале для приемки разных продуктов.
За ним в 1823 состояли 4 души в д. Марково Пронского у.

Мария Владимировна (46).

Десятое колено

61. Григорий Александрович (47).
62. Дмитрий Александрович (50).
Р. 1818.
63. Евгений Лаврентьевич (51).
Р. 1838.
Подпоручик.
Из Константиновского кадетского корпуса поступил прапорщиком в Астраханский Гренадерский полк 16.06.1856; по домашним обстоятельствам отставлен подпоручиком 3.06.1859.
Помещик с. Борки Спасского у.
Ж.: Анна Семеновна.
64. Владимир Николаевич (52).
Р. 14.03.1848; крещен 16 марта в Соборной Казанской церкви г. Пронска; восприемники: скопинский купец Иван Иванович Гречишников и вдова подполковника Мария Ивановна М.
8.11.1854 причислен к роду отца.
65. Сергей Николаевич (52).
Р. 17.07.1852; крещен 20 июля в с. Яблонево Скопинского у.; восприемники: купец 3-й гильдии г. Скопина Никифор Васильевич Овчинников и жена купца 3-й гильдии Николая Ивановича Гречишникова Екатерина Ивановна.
30.11.1862 причислен к роду отца.
Александра Николаевна (52).
Р. 6.02.1855; крещена 10 февраля в Соборной церкви г. Пронска; восприемники: почетный гражданин г. Скопина Павел Иванович Гречишников и вдова подполковника Мария Ивановна М.
66. Николай Николаевич (52).
Р. 27.01.1856; крещен 29 января в Соборной церкви г. Пронска; восприемники: пронский купец 3-й гильдии Василий Иванович Васильев и жена купца 1-й гильдии и почетного гражданина г. Скопина Александра Федоровна Гречишникова.
14.10.1865 с сестрой Александрой причислен к роду отца.
Дарья Владимировна (55).
Р. 1810.
67. Иван Владимирович (55).
Р. 1811.
68. Алексей Владимирович (55).
Р. 1819.
Штабс-капитан.
69. Яков Владимирович (55).
Р. 9.09.1823; крещен того же числа в с. Матвеевское Пронского у.; восприемник Петр Полянский.
70. Дмитрий Владимирович (55).
71. Федор Александрович (57).
Губернский секретарь.
72. Алексей Александрович (57).
Р. 10.02.1820; крещен 15 февраля в с. Агламазово Ряжского у.; восприемник священник с. Агламазово Иоаким Васильев.
73. Дмитрий Александрович (57).
Р. 20.11.1824; крещен 24 ноября в с. Агламазово Ряжского у.; восприемник Ряжского Земского Суда исправник Егор Семенович Волков.
Канцелярский служитель 2-го разряда.
74. Дмитрий Алексеевич (59).
Р. 1813.
Канцелярист.
Мария Ивановна (60).
Р. 1816.
Елена Ивановна (60).
Р. 1817.
Прасковья Ивановна (60).
Р. 1820.
75. Иван Иванович (60).

Р. 8.05.1822; крещен 9 мая в с. Абакумово Пронского у.; восприемник дворянин д. Марково Александр Елисеевич М.

Одиннадцатое колено

76. Николай Евгеньевич (63).

Р. 13.07.1863; крещен 17 июля в с. Тимошкино Спасского у.; восприемники: капитан Петр Иванович Чарыков и Анна Глебовна Бернацкая.

2-я ветвь

Первое колено

1. Помет Нехорошев Марков.
Ум. до 1642.

За ним в 1640 с дядей Никитой Киреевичем М. состояло поместье в д. Марково Рязанского у.

Второе колено

2. Климонт Пометов (1).
Ж.: Авдотья.
3. Федор Пометов (1). 4. Алексей Пометов (1).

В 1642 дано ему с братьями поместье отца.

Третье колено

5. Дементий Федорович (3).
Драгун.
Помещик д. Марково Рязанского у.
6. Михей Федорович (3).
7. Зот Федорович (3).

8. Павел Федорович (3).

Четвертое колено

9. Панфил Дементьевич (5).
10. Пимен Дементьевич (5).

11. Федор Зотович (7).

Пятое колено

12. Александр Панфилович (9).
13. Агап Панфилович (9).
Р. 1719.
Помещик д.Большая Сихово Спасского у.
Ж.: Мавра Асеева.
14. Матвей Пименович (10).
Р. 1704.
Каптенармус.
Служил с 1732 в Елецком пехотном полку; переведен: в Архангелогородский Драгунский полк в 1737, в Черниговский пехотный полк в 1760, в Троицкий пехотный полк в 1761; отставлен каптенармусом в 1762. Был в походах: в 1737 под Очаковым, где ему опалили глаза, отчего 2 месяца был слеп; в 1738 в Або; в 1739 под Хотином; в 1741 в Швеции, под Вильмонстрандом, в 1742 – под Фридрихсгамом, в 1757 – под Вилавой.

15. Казьма Федорович (11).

Шестое колено

16. Прокофий Александрович (12).
17. Иван Агапович (13).
Р. 1749.
18. Харитон Агапович (13).
Р. 1769.
Прапорщик.
Служил гв. капралом с 28.11.1786; отставлен армии прапорщиком 1.01.1787.
За ним в 1811 с братом Федором состояли 2 души в д. Быково Спасского у.
23.12.1811 с братом Федором внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(22.06.1783): Агафья Спиридоновна Бурмина.
19. Федор Агапович (13).
Р. 1769.
Прапорщик.
В службу вступил подпрапорщиком в Витебский Мушкетерский полк 6.04.1785; произведен в сержанты 21.06.1785, в прапорщики – 21.04.1796; по прошению отставлен 13.11.1797. Был в походах и сражениях: с 12.11.1787 в Польше; с 16.06.1788 в Молдавии; 2 июля на флотилии по Дунаю от Галаца к Измаилу; 4 июля в десанте на противоположную сторону Дуная и в разгроме турецкого лагеря; с 6.05.1792 в Молдавии; с 28 мая в Польше.
Марфа Агаповна (13).
Р. 1759.
М.: Степан Захарович Ворыпаев.
Аксинья Агаповна (13).
Р. 1770.
М.: Григорий Андреевич Иванеев (Р. 1768).
Авдотья Агаповна (13).
Р. 1777.
20. Терентий Матвеевич (14).
Солдат. Ум. на службе.
Ж.: Степанида Еремеевна (Р. 1740).

Варвара Казьминична (15).

Седьмое колено

19. Никита Харитонович (18).
20. Андрей Федорович (19).
Р. 1803.
21. Павел Федорович (19).
Р. 1811.
22. Егор Терентьевич (20).
Р. 1748.
Копиист.
Служил с 2.01.1779 в Пронском Уездном Казначействе копиистом; отставлен 15.01.1779.
Помещик д. Марково Пронского у.
Ж.: Авдотья Савостьяновна Карабанова (Р. 1750).
Федосья Терентьевна (20).

Р. 1756.

Восьмое колено

23. Семен Егорович (22).
Р. 1777.
Поручик.
Служил в Новоингерманландском Мушкетерском полку барона Розена; пожалован: в портупей-прапорщики 27.12.1797, в прапорщики 8.11.1800, в подпоручики 12.12.1800; отставлен поручиком 16.11.1802.
Ж.(1800): Екатерина Евдокимовна (Р. 1776).
Акилина Егоровна (22).
Р. 1780.
Анна Егоровна (22).
Р. 1782.
24. Евтей Егорович (22).
Р. 1788.
Прапорщик.
Поступил во 2-й Казачий полк Рязанского ополчения урядником 8.08.1812; пожалован в прапорщики 23.12.1814. Участвовал в заграничных походах.
Ж.: Елена Николаевна.
25. Иван Егорович (22).
Р. 1790/91.
Матрена Егоровна (22).
Р. 1791.
Ирина Егоровна (22).
Р. 1792.
Агриппина Егоровна (22).

Р. 1796.

Девятое колено

26. Федор Семенович (23).
Р. 17.02.1797; крещен того же числа в с. Абакумово Пронского у.; восприемник дворянин д. Лушки Пронского у. Евдоким Яковлевич Сливков.
Землевладелец д. Денисово Пронского у.
Ж.: Степанида Кузьминична.
27. Иван Евтеевич (24).
Р. 24.06.1809; крещен того же числа в д. Марково Пронского у.
28. Николай Евтеевич (24).
Р. 9.05.1819; крещен того же числа в д. Марково Пронского у.

29. Василий Евтеевич (24).

Десятое колено

30. Казьма Федорович (26).
Р. 1820.
31. Андрей Федорович (26).
32. Матвей Федорович (26).
Р. 3.08.1842; крещен 9 августа в Успенской церкви с. Панкино Пронского у.; восприемники: Лев Кузьмич Елшин и жена помещика с. Невзорово Скопинского у. Михаила Ивановича Стерлигова Пелагея Степановна.

Ж.: Татьяна Ивановна.

Одиннадцатое колено

33. Василий Матвеевич (32).
Р. 30.01.1868; крещен того же числа в Успенской церкви с. Панкино Пронского у.; восприемники: землевладелец с. Бестужево Павел Яковлевич Бегичев и жена дворянина д. Денисово Петра Васильевича Ярцева Мария Матвеевна.
28.11.1914 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Людмила Дмитриевна.
Аксинья Матвеевна (31).

Татьяна Матвеевна (31).

Двенадцатое колено

Юлия Васильевна (32).
Р. 28.11.1905; крещена 29 ноября в Успенской церкви с. Панкино Пронского у.; восприемники: лворянин д. Шишкино и с. Матвеевка Пронского у. Иван Михайлович Соловкин и дворянка д. Денисово Аксинья Матвеевна М.
Александра Васильевна (32).

Р. 5.06.1908; крещена 8 июня в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: Алексей Васильевич Глебов и Татьяна Матвеевна М.

3-я ветвь

Первое колено

1. Федор Никифорович Марков.
Коллежский асессор.

В службу вступил копиистом в 1732; пожалован:в канцеляристы в 1744, в коллежские регистраторы в 1766, в провинциальные секретари в 1767, в губернские секретари в 1768, в коллежские секретари Межевой канцелярии 21.02.1780, в коллежские асессоры 11.04.1785; отставлен 11.03.1786.

Второе колено

2. Николай Федорович (1).
Р. 1757.
Подпоручик.
Служил в Низовском пехотном полку с 1775; пожалован в сержанты 1.01.1776; отставлен прапорщиком 24.02.1782; пожалован в поручики 6.03.1786.

За ним состояли 17 душ в Рязанском нам.

Третье колено

3. Александр Николаевич (2).
Р. 1779.
Титулярный советник.
Поступил младшим учеником к межеванию 10.02.1789; определен: старшим учеником 19.04.1794, помощником землемера 1.01.1796, землемером 31.12.1797; пожалован: в коллежские регистраторы 31.12.1801, в губернские секретари 31.12.1804, в титулярные советники 31.03.1809.
За ним в 1815 состояли 19 душ в сц. Чернышево Касимовского у.

7.12.1815 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Четвертое колено

4. Александр Александрович (3).
Р. 1807.
Генерал-лейтенант.
Елена Александровна (3).
Р. 1810.
Анна Александровна (3).
Р. 1812.
М.: капитан Порфирий Григорьевич Манцуров (Р. 1802).
5. Константин Александрович (3).
Р. 1815.
6. Николай Александрович (3).
Р. 1818.
2.10.1823 с братом Андреем причислен к роду отца.
7. Андрей Александрович (3).
Р. 1820.
Кадет Московского кадетского корпуса (1830).
8. Сергей Александрович (3).
Р. 5.10.1827; крещен 10 октября в с. Бабенки Касимовского у.; восприемник его брат Андрей.
9.10.1833 причислен к роду отца.

Александра Александровна (3).

Пятое колено

9. Николай Александрович (4).
Р. 17.09.1857.
Поручик.

Поступил в 11-й Чугуевский Уланский полк 14.12.1875; пожалован в корнеты 16.04.1878.

4-я ветвь

Первое колено

1. Герасим Игнатович Марков.
Уи. 1652.

В 1627 за ним состояло поместье в д. Марково (Бутаковская) Каменского ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Лукьян (Лука) Герасимович (1).

3. Гур Герасимович (1).

Третье колено

4. Минай Гурович (3).

5. Петр Гурович (3).

Четвертое колено

6. Павел Петрович (5).
Прапорщик.
От службы отставлен 6.06.1744.

Помещик д. Марково Пронского у.

Пятое колено

7. Василий Павлович (6).
Р. 1728.
Прапорщик.
Служил в Воронежском пехотном полку с 15.09.1746; пожалован: в капралы 1.03.1747, в каптенармусы 8.08.1749, в сержанты 6.05.1756; отставлен 8.10.1763. Был в походах: в 1759 в Пруссии; в 1760 в Силезии и Бранденбурге; в 1761 в Померании, 8 сентября при штурме Кольберга ранен пулей в левое плечо.
За ним состояли 60 душ в д. Марково Пронского у.
8. Иван Павлович (6).
Р. 1742. Ум. после 1817.
Прапорщик.
Служил в л.-гв. Преображенском полку с 1767; отставлен прапорщиком 22.09.1769.
14.12.1817 с племянниками Семеном и Елисеем Васильевичами М. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: Настасья Ворыпаева.

Шестое колено

9. Михаил Васильевич (7).
Р. 1766.
10. Семен Васильевич (7).
Р. 1773.
Прапорщик.
Служил в с 1788 в армии, потом в л.-гв. Измайловском полку; отставлен прапорщиком 1.01.1790.
За ним 5 душ в д. Марково Пронского у.
Ж.: Мария Потаповна.
11. Елисей Васильевич (7).
Р. 1777.
Фурьер.
Служил в Сенатских ротах с 26.02.1792; отставлен 10.06.1793.
20.10.1815 разделил с братом Семеном имение отца в д. Марково Пронского у.
Дарья Васильевна (7).
Р. 1770.
Акилина Васильевна (7).
Р. 1774.
Ирина Васильевна (7).
Р. 1778.
12. Яков Иванович (8).
Р. 1775. Ум. до 1817.
Фурьер.
За ним состояли имения в д. Ворыпаево, д. Шишкино, д. Пятинская и д. Тонкачево Пронского у.
13. Дорофей Иванович (8).
Р. 1777.
Фурьер.
14. Степан Иванович (8).
Р. 1779.
Майор.
15. Петр Иванович (8).

Р. 1786.

Седьмое колено

16. Иван Семенович (10).
Р. 1798.
Штабс-капитан.
В службу вступил подпрапорщиком в Ревельский пехотный полк 6.01.1818; переведен в Вологодский пехотный полк 4.03.1820; произведен: в прапорщики 29.06.1821, в подпоручики 27.04.1823, в поручики 18.07.1828; по домашним обстоятельствам отставлен штабс-капитаном 25.08.1832. Был в походах: с 14.09.1828 в Болгариии: при блокаде Силистрии, 16 сентября и 29 октября при отражении турецких вылазок из крепости, с 27.03.1829 при построении плашкатного моста и сплава его по Дунаю, при разгроме турецкой флотилии и занятии островов у Силистрии, 2, 10 и 11 июня при отражении вылазок из крепости, 13 июня во взятии передовых укреплений, 14, 15, 16 и 17 июня в штурме Силистрии, 18 марта – при ее взятии; с 26 июня – у Журжи; с 28.07.1830 в боях против польских мятежников: 25 и 26 августа при штурме Варшавы, за что награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с бантом. Имел серебряные медали за Русско-турецкую войну 1828 – 29, за покорение Варшавы и польский Знак отличия За военные достоинства 4-й ст.
За ним состояли 2 души в д. Марково Пронского у.
17. Егор Семенович (10).
Мария Семеновна (10).
Анна Семеновна (10).
Елена Семеновна (10).
18. Александр Елисеевич (11).
Р. 8.08.1812; крещен 9 августа в с. Абакумово Пронского у.; восприемник полковник Афанасий Федорович Асеев.
Поручик.
В службу вступил подпрапорщиком в Казанский пехотный полк 14.06.1831; переведен в Суздальский пехотный полк 26.10.1832, в Тобольский пехотный полк – 30.03.1837; произведен в прапорщики 2.11.1838; перечислен в резервный батальон 2.03.1840; произведен в подпоручики 8.05.1840; зачислен в действующий батальон 6.06.1842; по домашним обстоятельствам уволен поручиком 2.06.1843.
За ним в 1857 состояли 11 душ в Пронском у.
Ж.: 1. Софья Захаровна; 2. Прасковья Ивановна. 11.01.1911 причислена к роду мужа.
19. Иван Яковлевич (12).
Р. 12.11.1812; крещен 13 ноября в с. Абакумово Пронского у.; восприемник прапорщик Иван Павлович М.
Губернский секретарь.
27.03.1834 с сестрами Ольгой и Екатериной разделил имение отца.
Анна Яковлевна (12).
Екатерина Яковлевна (12).

Ольга Яковлевна (12).

Восьмое колено

20. Петр Александрович (18).
Р. 2.02.1855; крещен 6 февраля в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: надворный советник Петр Иванович Боголепов и жена губернского секретаря кн. Ильи Петровича Кострова Настасья Васильевна.
Капитан артиллерии. Ординарец генерал-лейтенанта Скобелева.
В службу вступил юнкером в 3-е Военное Александровское училище 10.08.1873; за неуспеваемость выписан из младшего класса унтер-офицером в 1-й Невский пехотный полк 17.07.1874; командирован в Московское пехотное юнкерское училище 28.08.1874; по окончании курса наук произведен в подпоручики с определением в 10-й стрелковый батальон 10.08.1876; зачислен в 10-й строевой батальон 12.09.1876; назначен и.д. делопроизводителя по хозяйственной части 22.11.1876, ординарцем к генерал-лейтенату Скобелеву – 25.08.1877; получил серебряную медаль в память Русско-турецкой войны 1877 – 78 (19.07.1877); награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 20.03.1878; за отличие в далах против турок пожалован в поручики 22.12.1878; за мужество и храбрость в сражении под Плевной 28.11.1877 награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом 17.04.1879; за отличие в сражении при Германлы награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом 3.12.1879; переведен в 18-ю артиллерийскую бригаду подпоручиком 5.06.1880; назначен делопроизводителем бригадного суда 24.10.1880; пожалован в поручики 18.12.1880; переведен во 2-ю Гренадерскую артиллерийскую бригаду 7.01.1882; командирован для производства военно-конской переписи в Рязанскую губ. 11.08.1888; назначен заведующим бригадным лазаретом 28.12.1889; назначен и.д. помощника асхабадского уездного начальника 19.01.1891; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 2.02.1891. Участвовал во взятии Ловчи 22.08.1877; в 4-хдневном артиллерийском бое под Плевной с 26 по 29 августа; в атаке генерал-майором Скобелевым горных укреплений турок 27 августа; в отражении ответной атаки турок на позиции Скобелева 28 августа; в штурме Плевны и взятии 3-х неприятельских редутов 30 августа генерал-майором Скобелевым; в сражении на левом фланге между отрядом Скобелева и большей частью турецкой армии Осман-паши 31 августа; в бомбардировании позиции Осман-паши и г. Плевны с 1 по 4 сентября; в сильной перестрелке с турками под Плевной 21 сентября; в блокаде Плевны с 12 октября; в разгроме и пленении армии Осман-паши 28 ноября; с 23 по 27.12.1878 в переходе с боями Шипкинского перевала; 28 декабря в сражении на Шипке и взятии в плен всей турецкой армии Вессель-паши; в походе авангарда армии под начальством генерал-лейтената Скобелева к Адрианополю с 3 по 10.01.1877. Имел темно-бронзовую медаль в память коронации Александра III и румынский Железный крест за блокаду Плевны. Жалованье получал 366 руб., столовые 366 руб., квартирные 200 руб. в год.
10.08.1861 с братом Александром и сестрой Ольгой причислен к роду отца.
Ж.: Викторина Алексеевна.
21. Александр Александрович (18).
Р. 20.08.1857; крещен 22 августа в с. Абакумово Пронского у.; восприемники: чиновник 8-го кл. Петр Алексеевич Логин и Ольга Яковлевна М.
Коллежский регистратор. Преподаватель столярного мастерства и черчения.
По окончании полного курса наук в Императорском Московском Техническом училище со званием ученого мастера (1881) определен в Московское ДДС канцеляристом 25.01.1886; пожалован в коллежские регистраторы 30.11.1887; назначен помощником заведующего мастерскими в Холмском техническом железнодорожном училище 29.07.1889; по прошению отставлен от службы 7.07.1890. Жалованье получал 850 руб., по должности преподавателя – 300 руб. в год.
М.(10.11.1891): Евгения Константиновна Бурмина (Р. 3.06.1872). Венчаны в Богородице-Рождественской церкви с. Раки Пронского у. 22.03.1913 причислена к роду мужа.
Ольга Александровна (18).

Р. 13.01.1859; крещена 22 января в с. Абакумово Пронского у.; восприемники: коллежский регистратор Алексей Александрович Щетинин и Ольга Яковлевна М.

Девятое колено

Людмила Петровна (20).
Р. 28.08.1885; крещена 1 сентября в Вознесенской церкви г. Рязани.

28.02.1891 причислена к роду отца.

5-я ветвь

Первое колено

1. Ерофей Федорович Марков.

12.06.1667 дана ему грамота на с. Киркино Моржевского ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Тимофей Ерофеевич (1).
3. Логин Ерофеевич (1).
4. Ефим Ерофеевич (1).
Подпрапорщик.

Ж.: Фетинья Васильевна Шмарова.

Третье колено

5. Иван Тимофеевич (2).
29.04.1741 продал капитану кн. Ивану Васильевичу Гагарину свои имения в с. Киркино, д. Бобрики, п. Чурики и в др. местах в Моржевском ст. и в д. Марково (Бутово) в Каменском ст. Рязанского у.
6. Анофрий Тимофеевич (2).
Драгун.
16.12.1760 уступил внуку Якову 2 четв. в с. Киркино и в урочище Чурики
7. Евтифей Логинович (3).
8. Аким Ефимович (4).
Сержант.

18.08.1777 продал отставному подпрапорщику Якову Панкратьевичу М. 3 четв. в с. Киркино Моржевского ст. Михайловского у.

Четвертое колено

9. Панкратий Иванович (5).
10. Михаил Евтифеевич (7).

8.07.1806 подал прошение в Рязанское ДДС о причислении его к рязанскому дворянству. 18.06.1819 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Пятое колено

11. Яков Панкратьевич (9).
Р. 1738.
Подпрапорщик.
Служил в Куринском пехотном полку с 2.05.1759. Был в походах: с 1759 по 1762 в Пруссии, Померании, Силезии и Бранденбурге; по прошению отставлен подпрапорщиком 7.12.1765.
Помещик с. Старое Киркино Михайловского у.

Ж.: Анна Евсеевна Савостьянова, дочь Евсея Никифоровича Савостьянова.

Шестое колено

12. Кирилл Яковлевич (11).
Р. 1765.
Ж.: Марфа Ефимовна Елшина, дочь Ефима Трофимовича Елшина.
13. Борис Яковлевич (11).
Р. 24.07.1773; крещен того же числа в с. Старое Киркино Михайловского у.
В 1818 за ним состояло 10 четв. земли в с. Киркино Михайловского у.
18.06.1819 с Никитой Кирилловичем М. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: Вера Тимофеевна.

Седьмое колено

14. Петр Кириллович (12).
Р. 1786.
15. Никита Кириллович (12).
Р. 1791.
Унтер-офицер.
С августа 1812 в Рязанском ополчении во 2-м Казачьем пехотном полку, с которым с 24.06.1813 участвовал в заграничных походах русской армии, был при осаде крепостей Глогау и Гамбурга.
В 1818 за ним состояло 13 четв. в с. Киркино Михайловского у.; за женой – 4 четв.
Наталья Кирилловна (12).
Р. 1765.
Акулина Кирилловна (12).
Р. 1783.
16. Минай Борисович (13).
Р. 1793.
Подпоручик.
С 1812 урядник в Рязанском ополчении. 12.10.1814 пожалован прапорщиком. С 19.06.1813 в походах в Польше, Пруссии, Ганновере, Голштинии, Дании, при блокаде Глогау, Гамбурга и Гарбурга. 1.04.1814 при роспуске ополчения уволен в отставку.
Ж.: Пелагея Михайловна.
Матрена Борисовна (13).
Р. 1796.
17. Яков Борисович (13).
Р. 1801.
18. Емельян Борисович (13).
Р. 1805.
Ж.: 1. Н.; 2. Ирина Степановна Чувикова.
Анастасия Борисовна (13).

Р. 1808.

Восьмое колено

19. Степан Никитич (15).
Р. 1817.
Агафья Никитична (15).
20. Петр Минаевич (16).
Ж.: Александра Трофимовна Муратова.
21. Дмитрий Минаевич (16).
Р. 16.10.1832; крещен 18 октября в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.; восприемники: дьячек Иван Алексеев и попадья Степанида Алексеева.
22. Василий Старший Яковлевич (17).
Р. 21.02.1823; крещен того же числа в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.; восприемник помещик сц. Бояринцево Фаддей Михайлович Бегичев.
Неслужащий дворянин.
31.12.1862 вместе с братьями Василием Младшим и Трифоном, Петром и Дмитрием Минаевичами, Иваном и Степаном Емельяновичами причислен к роду М.
23. Василий Младший Яковлевич (17).
Р. 1.03.1825; крещен того же числа в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.; восприемник того ж села помещик Яков Филиппович Тюнеев.
Ж.: Елена Степановна Першина.
24. Трифон Яковлевич (17).
Р. 25.01.1830; крещен 30 января в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.; восприемник Яков Филиппович Тюнеев.
25. Иван Емельянович (18).
Р. 26.11.1837; крещен 28 ноября в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.; восприемники: подпоручик Иван Герасимович Першин и подпоручица Наталья Кирилловна Елшина.
31.07.1903 внесен со всеми своими родственниками в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Ольга Петровна.
26. Степан Емельянович (18).
25.07.1843 – 2.05.1886; крещен того же числа в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.; восприемники: неслужащий дворянин Фома Степанович Чувиков и жена неслужащего дворянина Петра Афанасьевича Мавра Ивановна.

Ж.: Елена Матвеевна Катин-Ярцева (Р. 29.05.1852, с. Старое Киркино).

Девятое колено

27. Яков Петрович (20).
Р. 24.04.1854; крещен 25 апреля в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.; восприемники: Василий Яковлевич М. и жена дворянина Александра Кирилловича Тюнеева Ксения Григорьевна.
Ж.: Наталья Сергеевна Плуталова.
28. Егор Петрович (20).
Р. 19.11.1859; крещен 21 ноября в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.; восприемники: дворянин с. Старое Киркино Никита Трофимович Муратов и жена дворянина Гордея Трофимовича Тюнеева Мария Сафроновна.
Ж.: Анна Васильевна.
29. Афанасий Петрович (20).
Р. 26.04.1863; крещен 28 апреля в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.
30. Николай Петрович (20).
Р. 1.12.1872; крещен того же числа в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.
31. Василий Васильевич (22).
Р. 2.03.1862; крещен 4 марта в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.
32. Гаврила Васильевич (22).
Р. 20.03.1859; крещен 22 марта в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.; восприемники: Иван Семенович Сивцов и жена дворянина Ивана Степановича Першина Евдокия Прокофьевна.
33. Кондратий Васильевич (22).
Р. 3.03.1871; крещен 4 марта в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.
34. Григорий Иванович (25).
Р. 18.01.1866; крещен 20 января в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.
35. Никифор Иванович (25).
Р. 27.05.1874; крещен 28 мая в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.
36. Михаил Иванович (25).
Р. 6.11.1879; крещен 7 ноября в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.
Ж.: Ольга Васильевна Катин-Ярцева (Р. 1879).
37. Андрей Степанович (26).
Р. 18.08.1875; крещен 19 августа в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.
Камердинер артиста Ленского.
38. Василий Степанович (26).
Р. 10.04.1878; крещен 11 апреля в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.
39. Гаврила Степанович (26).
Р. 20.03.1883; крещен 21 марта в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.; восприемники: Никифор Иванович Сивцов и Стефанида Сергеевна Катин-Ярцева.
40. Иван Степанович (26).
Р. 24.06.1886; крещен того же числа в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.
41. Алексей Яковлевич (27).
Р. 15.03.1882; крещен 16 марта в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.
4.03.1916 им интересовался судебный следователь Московского Окружного суда 1 уч. по подозрению в преступлении, предусмотренном ст. 1656 Уложения о наказаниях.
Ж.: Наталья Васильевна Катин-Ярцева (Р. 1882).
Александра Яковлевна (27).
Р. 24.01.1891; крещена 25 января в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.; восприемники: помещик с. Старое Киркино Кондрат Яковлевич Тюнеев и дворянская девица Мария Архиповна Тюнеева.
13.06.1903 ей выдано свидетельство о дворянстве.
42. Иван Яковлевич (27).
Р. 6.08.1893; крещен того же числа в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.

31.07.1903 вместе с братьями причислен к роду отца.

Десятое колено

43. Василий Егорович (28).
Р. 20.02.1892; крещен того же числа в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.
44. Михаил Андреевич (37).
Нина Андреевна (37).
Лидия Андреевна (37).
45. Константин Иванович (42).
Р. 22.06.1925; крещена в церкви с. Старое Киркино; восприемники: Анна Васильевича М. – жена Ивана Николаевича М., дочь Василия Васильевича Тюнеева и Марии Яковлевны Тюнеевой (урожд. М.), и ее брат Василий Васильевич Тюнеев.
Младший лейтенант.
В 1950 окончил Рязанский государственный педагогический институт. Служил в армии с 1943 по 1946. Награжден орденами: Великой Отечественной войны 1-й ст., Красной Звезды (2). Работал учителем в Милославском и Михайловском (с. Грязное) районах.
Ж.: Людмила Дмитриевна Сморчкова, педагог.
Ольга Ивановна (42).

Р. в с. Ст. Киркино.

Одиннадцатое колено

46. Евгений Константинович (45).

Татьяна Константиновна (45).

6-я ветвь

Первое колено

1. Ефим Марков. Помещик д. Марково Пронского у.

Второе колено

2. Тимофей Ефимович (1).
Р. 1741.
Капитан.
Служил в Таганрогском 4-м батальоне с 1758; пожалован в поручики 1.01.1772; отставлен капитаном 15.12.1774; поступил в Алатырскую инвалидную команду подпоручиком 18.02.1788; затем находился при Пронской инвалидной команде. В 1769 был в Крымском походе.
За ним в 1788 состояла 1 душа и 2 четв. земли в д. Марково Пронского у. За женой – 7 четв.
Ж.: Афимья Кузминична (Р. 1853).
3. Гур Ефимович (1).
Прапорщик.
Помещик д. Марково Пронского у.

Ж.: Мария Васильевна Болотова.

Третье колено

4. Яков Тимофеевич (2).
Р. 1778. Ум. до 7.07.1828.
Коллежский регистратор.
За ним в 1823 состояли 2 души в д. Марково Пронского у.
Ж.: Мария Ивановна.
Варвара Тимофеевна (2).
Р. 1780.
Анна Тимофеевна (2).
Р. 1783.
Авдотья Тимофеевна (2).
Р. 1785.
Аксинья Тимофеевна (2).
Р. 1786.
5. Иван Гурович (3).

Р. февраль 1788.

Четвертое колено

Прасковья Яковлевна (4).
Р. 1812.
Федосья Яковлевна (4).
Р. 1818.
6. Степан Яковлевич (4).
Р. 1819. Ум. до 16.06.1880.
Губернский секретарь.
Обучался в Рязанской Губернской гимназии, но полного курса не окончил. В службу вступил подканцеляристом в Казанское Губернское Правление 20.03.1837; пожалован: в канцеляристы 10.02.1838, в коллежские регистраторы 20.03.1839, в губернские секретари 20.03.1843; определен становым приставом Спасского у. 28.02.1847.
За ним состояли 2 души в д. Марково Пронского у.
16.01.1829 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Юлия Ивановна; 2. Татьяна Петровна.
7. Василий Яковлевич (4).

Р. 1822.

Пятое колено

Варвара Степановна (6).
Р. 15.10.1847.
М.(11.11.1878): унтер-офицер Федор Иванович Потулов (Р. 3.02.1853).
8. Леонид Степанович (6).
Р. 11.03.1871; крещен 14 марта в церкви с. Хламово Пронского у. От 1-го брака.
17.06.1880 причислен к роду отца.
Анна Степановна (6).
Р. 11.11.1872; крещена 14 ноября в церкви с. Хламово Пронского у.
9.04.1896 с сестрами Ольгой и Клавдией причислена к роду отца.
Ольга Степановна (6).
Р. 14.06.1874; крещена 16 июня в церкви с. Хламово Пронского у.
Клавдия Степановна (6).

Р. 15.05.1878; крещена 18 мая в церкви с. Хламово Пронского у.

7-я ветвь

Первое колено

1. Харитон Марков.

Второе колено

2. Степан Харитонович (1).

3. Ломака Харитонович (1).

Третье колено

4. Роман Ломакин (3).
Ум. 1640.
За ним в 1628 с братом Никитой состояло поместье в д. Маркино Каменского ст. Рязанского у.

5. Никита Ломакин (3).

Четвертое колено

6. Алексей Романович (5).

Р. 1634.

Пятое колено

7. Семен Алексеевич (6).
Рейтар.
8. Григорий Алексеевич (6).
9. Никон Алексеевич (6).
10. Иван Алексеевич (6).

Майор.

Шестое колено

11. Карп Семенович (7).
Р. 1709.
Сержант.
Служил в Углицком пехотном полку с 1.12.1744; отставлен 24.01.1764. Был в походах: в 1757 в Пруссии, в сражении при Гросс-Егерсдорфе; в 1758 в сражении под Цорндорфом ранен в левый бок алебардой; в 1759 в сражении под Палцихом; 4.09.1761 во время доставки к армии провианта был взят в плен, где провел 6 месяцев.

За ним состояло 15 четв. земли в д. Марково Пронского у.

Седьмое колено

12. Семен Карпович (11).
Р. 1770.
Солдат Сенатской роты (1788).
В службе с 9.07.1784; произведен в младшие фурьеры 1.01.1787, в старшие фурьеры – 21.04.1791; отставлен 3.05.1794.
За ним в 1823 состояло 3 четв. земли в д. Марково Пронского у.
13. Никита Карпович (11).
Р. 1776.
Солдат.
В 1803 продал жене Акулине Васильевне 1 четв. земли в Ларинской п. Пронского у.
Ж.: Акулина Васильевна.
Елена Карповна (11).

М.: капрал Сидор Елистратович Нестеров (Р. 1738). У них дети: Филипп (Р. 1776); Ирина (Р. 1771); Федосья (Р. 1780).

Восьмое колено

14. Лаврентий Семенович (12).
Р. 1801.
Ж.: Ольга Осиповна.
Мавра Семеновна (12).
Р. 1804.
15. Дмитрий Семенович (12).
Р. 1807.
16. Алексей Семенович (12).
Р. 1813.
Ирина Семеновна (12).
Р. 1814.
17. Афанасий Семенович (12).
Р. 1816.
18. Иван Никитич (13).
Р. 1795.
Урядник.
Поступил в 4-й пехотный полк Рязанского ополчения 12.08.1812.
За ним в 1823 с братом Родионом состояло 7 четв. земли в д. Марково Пронского у.
5.09.1831 с братом Родионом внесен в VI ч. Рязанской губ.
19. Родион Никитич (13).
Р. 1803.

Ж.: Татьяна Никифоровна.

Девятое колено

20. Василий Лаврентьевич (14).
Р. 9.03.1832; крещен того же числа в с. Воронки Рязанского у.
Ж.(10.11.1850): Мария Ивановна Бакшеева (Р. 1830).
21. Алексей Иванович (18).
22. Степан Иванович (18).
23. Иван Иванович (18).
24. Яков Иванович (18).
25. Иван Родионович (19).
Р. 1859.

26. Дмитрий Родионович (19).

Десятое колено

27. Дмитрий Васильевич (20).
Р. 22.10.1851; крещен 24 октября в Введенской церкви г. Рязани.
Владел землей в д. Гласково Рязанского у.
Ж.(26.10.1873): Матрена Евдокимовна Ионова (Р. 1855), дочь землевладельца с. Рождество Лесное и д. Шевцово Пронского у. Евдокима Матвеевича Ионова.
28. Петр Иванович (25).
Р. 30.05.1889.
29. Иван Дмитриевич (26).
Р. 5.01.1883.
Александра Дмитриевна (26).
Р. 4.05.1887.
Татьяна Дмитриевна (26).
Р. 9.01.1889.
30. Николай Дмитриевич (26).
Р. 3.12.1890.
31. Егор Дмитриевич (26).
Р. 24.03.1893.
32. Алексей Дмитриевич (26).

Р. 10.03.1896.

Одиннадцатое колено

33. Александр Дмитриевич (27).
Р. 25.08.1877; крещен 28 августа в церкви с. Воронки Рязанского у.
24.05.1899 с братьями Павлом, Михаилом и сестрой Анастасией причислен к роду отца.
34. Павел Дмитриевич (27).
Р. 23.08.1883; крещен 25 августа в церкви с. Воронки Рязанского у.
Анастасия Дмитриевна (27).
Р. 25.10.1887; крещена 26 октября в церкви с. Воронки Рязанского у.
35. Михаил Дмитриевич (27).

Р. 9.01.1890; крещен 14 января в с. Воронки Рязанского у.

8-я ветвь

Первое колено

1. Василий Васильевич Марков.

Поручик.

Второе колено

2. Лев Старший Васильевич (1).
Ум. до 21.06.1821.
Вахмистр Конной гвардии.
4.05.1794 внесен в VI ч. ДРК Московской губ.

3. Лев Младший Васильевич (1).

Третье колено

4. Василий Львович (1).
Р. 1812.
Прапорщик. Скопинский уездный предводитель дворянства (1845 – 47).
В службу вступил прапорщиком в Бутырский пехотный полк 10.02.1832; уволен 18.01.1833.
За ним состояли: 161 душа и 122 дес. земли в сц. Иваньевское и Стрелецкая Дубрава Скопинского у.; 125 душ в сц. Пыжово Епифанского у. Тульской губ.
21.06.1829 внесен в VI ч. ДРК Тульской губ.; 10.12.1841 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: Анна Михайловна.

Четвертое колено

3. Лев Васильевич (2).
Р. 28.03.1835.
4. Евгений Васильевич (2).
Р. 21.12.1839; крещен 26 декабря в Казанской церкви г. Скопина.
Обучался в Константиновском кадетском корпусе.
5. Леонид Васильевич (2).
Р. 20.04.1842.
Коллежский секретарь. Скопинский уездный предводитель дворянства (1876 – 77).
Обучался в Рязанской Губернской гимназии. В службу вступил в канцелярию скопинского уездного предводителя дворянства писцом 25.08.1863; пожалован в коллежские регистраторы 5.01.1866; по прошению уволен 19.05.1866; избран посредником по полюбовному размежеванию земель по Скопинскому и Данковскому у. 7.06.1866; и.д. скопинского уездного предводителя дворянства с 12.06.1867; пожалован в губернские секретари 10.04.1869; переизбран посредником 17.01.1869; переизбран посредником по Скопинскому, Данковскому, Пронскому и Раненбургскому у. – 20.01.1872; пожалован в коллежские секретари 31.01.1872; избран кандидатом в скопинские уездные предводители дворянства 13.01.1872, председателем Съезда мировых посредников – 7.02. по 16.08.1872; по прошению уволен от должности посредника 29.11.1872; избран: председателем Чрезвычайного Земского Собрания 10.05.1873, председателем Скопинской Земской Управы 18.10.1874, членом Скопинской Уездной по крестьянским делам комиссии 3.02.1875; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 26.11.1875 за труды по выполнению 1-го призыва по всеобщей воинской повинности; утвержден скопинским уездным предводителем дворянства 26.06.1876. Жалованье получал по должности председателя Скопинской Земской Управы 1500 руб. серебром в год.
За ним в 1877 состояло 138 дес. земли в Скопинском у.
Ж.: вдова коллежского асессора Авдотья Ивановна Сердюкова. У нее дети от 1-го брака: Мария (Р. 1874) и Вера (Р. в марте 1876).
6. Всеволод Васильевич (2).
Р. 9.06.1845.
7. Анатолий Васильевич (2).
Р. 18.09.1846.
Мария Васильевна (2).
Р. 4.03.1849.
Зинаида Васильевна (2).
Р. 13.02.1851.
8. Михаил Васильевич (2).

Р. 28.12.1852.

9-я ветвь

Первое колено

1. Матвей Марков.

За Московское осадное сиденье получил вотчину в д. Мелешкино Каменского ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Иван Матвеевич (1).

3. Дмитрий Матвеевич (1).

Третье колено

4. Илья Иванович (2).
5. Иван Дмитриевич (3).
6. Тимофей Дмитриевич (3).

Стряпчий.

Четвертое колено

7. Антон Тимофеевич (6).
8. Гаврила Тимофеевич (6).

9. Сила Тимофеевич (6).

Пятое колено

10. Федор Антонович (7).
11. Василий Антонович (7).
Регистратор.
12. Казьма Антонович (7).
13. Андрей Силич (9).
14. Иван Силич (9).
Копиист.

15. Степан Силич (9).

Шестое колено

16. Иван Васильевич (11).
17. Семен Иванович (14).

Губернский секретарь.

10-я ветвь

Первое колено

1. Филипп Тарасович Марков. Р. 1728. Помещик д. Марково Пронского у. Ж.: Прасковья Михайловна Алымова.

Второе колено

2. Дмитрий Филиппович (1).
Р. 1776.
Агриппина Филипповна (1).
Р. 1774.
Матрена Филипповна (1).

М.: вахмистр Ефим Савинович Шишкин (Р. 1728).

11-я ветвь

Первое колено

1. Емельян Марков.

Помещик д.Марково Пронского у.

Второе колено

2. Степан Емельянович (1).
Р. 1750.
Сержант.
Ж.: Авдотья Алексеевна Соловкина.
3. Федор Емельянович (1).
Р. 1758.
Ж.: Наталья Ивановна Щетинина.
4. Дементей Емельянович (1).
Р. 1768.
Титулярный советник.
Служил квартальным надзирателем в СПб.
5. Алексей Емельянович (1).
Р. 1773. Ум. до 24.10.1806.
Ирина Емельяновна (1).
М.: фурьер Петр Сидорович Шевцов (Р. 1726).
6. Трифон Емельянович (1).
Подпрапорщик.

Служил в Сенатских ротах; переведен сержантом в Московский пехотный полк в 1794, в Апшеронский пехотный полк с переименованием в подпрапорщики – в 1798. Был в походах под командой генерал-фельдмаршала А.В. Суворова в Италии и Швейцарии.

Третье колено

Акилина Степановна (2).

Р. 1774.

12-я ветвь

Первое колено

1. Василий Михайлович Марков.
Корнет. Служил при Саратовских соляных магазинах.
Помещик Зарайского у.

Ж.: Александра Петровна Кутузова.

Второе колено

2. Николай Васильевич (2).
Р. 1785.
3. Степан Васильевич (2).
Р. 1786.
4. Михаил Васильевич (2).

Р. 1787.

13-я ветвь

Первое колено

1. Иван Петрович Марков. Генерал-поручик. Помещик д. Летники Михайловского у.

Ж.: Анна Васильевна Емельянова, дочь Василия Петровича Емельянова.

Второе колено

2. Павел Иванович (1).
Р. 1763.
Майор.
3. Авдей Иванович (1).
Р. 1768.
Капитан.
4. Василий Иванович (1).
Р. 1773.
Мария Ивановна (1).
Р. 1776.
Варвара Ивановна (1).

Р. 1781.

И.Ж. Рындин.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте