Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Белоновичи



Рязанский дворянский род, ведущий свое происхождение от смоленского шляхетского рода, 25.05.1889 внесенного во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Григорий Федорович Белонович.
Р. 1811.
Подполковник.
В службу вступил рядовым в 1-й учебный карабинерный полк 26.06.1827; произведен в унтер-офицеры 8.09.1829 с переводом в 1-й Егерский полк; переведен в Нарвский Егерский полк 24.05.1833; за отличие произведен в прапорщики 30.09.1833; в подпоручики – 28.08.1835; в поручики – 19.05.1838; назначен командиром роты 28.10.1841; пожалован в штабс-капитаны 19.04.1844; в капитаны – 23.07.1849; переведен в Житомирский пехотный полк 3.03.1851; в Минский пехотный полк – 11.05.1852; за отличие в сражении произведен в майоры 13.04.1855. Участвовал в подавлении польского мятежа: 25.01.1831 перешел польскую границу в м. Токачин; 7 февраля участвовал в генеральном сражении при корчме Вавер и в преследовании мятежников до Праги; 13 февраля в окончательном разгроме неприятеля под Прагой на Гроховских полях; с 17 по 23 марта во фланговом движении главной армии от Седлеца через Куфлев к Минску; с 12 по 18 апреля в движении к р. Вепш; 14 апреля в сражении под Минском; 22 апреля в усиленной рекогносцировке к Зимноводам; с 30 апреля по 3 мая в движении от Жукова через Калушин к Ендржиеву и обратно к Жукову; 1 мая участвовал в преследовании мятежников от Калушина и полном их разгроме под Ендржиевом; 14 мая в авангардном бою в теснинах между д. Замосцье и д. Зржекунь и в преследовании отступающих мятежников до Остроленки; 26 мая в генеральном сражении под Остроленкой и в полном разгроме мятежников; 19 августа находился в отряде, посланном для отражения вылазки неприятеля на Осекскую переправу; 21 августа переправился на правый берег Вислы; 11.03.1832 возвратился в Россию. С 1.09.1855 участвовал в Крымской войне 1853 – 56: 8 сентября был в сражении при р. Альме и в движении к Севастополю; 12 сентября в движении генерал-адъютанта кн. Меншикова к Бахчисараю; 13 сентября при нападении неприятельского авангарда у Мекензиевой Горы; 5 октября при усиленном бомбардировании Севастополя; 6 октября в сильной канонаде в г. Севастополе; 24 октября с Минским полком участвовал в вылазке генерал-майора Тимофеева; 2 марта находился при оборонительных работах на Ростиславском и Селенгинском редутах и на 5-м, 6-м и 7-м бастионах под сильным огнем неприятеля, участвовал в перестрелке и рукопашном бое на позициях Камчатского батальона; 6 марта находился при отражении картечным огнем атаки неприятеля на укрепленные ложементы правого и левого флангов; 28 марта при сильном обстреле Севастополя и сосредоточенном огне неприятеля по Камчатскому редуту, 3-му, 4-му и 5-му бастионам; при отражении многочисленных атак на ложементы 5-го бастиона; участвовал в самом сильном бою на Волынском и Селенгинском редутах; 31 марта был при усиленном обстреле и многочисленных атаках на 5-й бастион; 10 и 11 апреля при отражении неприятельской атаки между 5-м и 6-м бастионами на редут Шварца; 11 и 12 апреля – в отражении атаки на 6-й бастион; 20 апреля при сильной атаке неприятелем 1-й и 2-й оборонительных линий Севастополя; в ночь с 23 на 24 апреля был в работах по укреплению батареи; 24 апреля находился на батарее Петрова и на редуте Шварца под сильным неприятельским огнем; 30 апреля и в ночь на 1 мая был в работах по укреплению оборонительной линии под огнем неприятеля и при отражении многочисленных атак; с 5 на 6 мая был при отражении вылазки к редуту Шварца; 6 мая при сильном артиллерийском огне неприятеля; 7 мая – при отражении атаки на ложементы между 5-м и 6-м бастионами; с 7 на 8 мая – при отражении атаки на редут Шварца; 10 мая и в ночь на 11 мая в сильном артиллерийском обстреле русских позиций союзниками и при отражении генерал-лейтенантом Хрулевым атаки неприятеля численностью 1200 чел. на траншеи между 5-м и 6-м бастионами; с 11 на 12 мая вновь при отражении атаки неприятеля на 5-й и 6-й бастионы; с 5 на 6 июня был при усиленном обстреле оборонительной линии Севастополя; 6 июня при отражении штурма города; с 27.09.1854 по 27.07.1855 находился в Севастопольском гарнизоне; 5.04.1855 –при обстреле Севастополя был контужен осколком в правую лопатку с опухолью мягких тканей без повреждения кости. Награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с бантом, серебряной медалью за защиту Севастополя, бронзовой медалью в память войны 1853 – 56 и польским знаком отличия За военные достоинства 5-й ст. Имел Знак отличия беспорочной службы за XX лет.
Ж.: дочь титулярного советника Елизавета Гавриловна Ясинская, католического вероисповедования.

Второе колено

2. Николай Григорьевич (1).
Р. 26.07.1847.
3. Александр Григорьевич (1).
Р. 19.11.1851; крещен 23 ноября в церкви Житомирского Егерского полка; восприемники: штаб-лекарь надворный советник Николай Ильич Преображенский и помещица Ананьевского у. Людвика Ивановна Стражец. Ум. до 21.03.1889.
Титулярный советник.
В августе 1865 вступил в 4-й класс Херсонской классической гимназии; 29.08.1866 по прошению из гимназии уволен. В службу вступил в Херсонское Губернское Правление канцеляристом 22.08.1868; назначен помощником делопроизводителя 8-го стола; пожалован в коллежские регистраторы 21.06.1871 со старшинством с 23.10.1869; исправлял должность делопроизводителя 8-го стола с 23.10.1869; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 10.07.1873; пожалован в губернские секретари 22.11.1873 со старшинством с 23.10.1872; определен помощником раненбургского исправника 26.10.1874; пожалован в коллежские секретари 17.01.1877 со старшинством с 23.10.1875; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 7.07.1878; пожалован в титулярные советники 31.12.1879 со старшинством с 23.10.1878; получил Знак Красного Креста 19.11.1879; причислен к канцелярии Губернского Правления 10.12.1881. Жалованье получал 500 руб., столовые 500 руб. в год.
Ж.: дочь херсонского купца Евгения Алексеевна Суркова (Ум. до 21.03.1889).
4. Евгений Григорьевич (1).
Р. 1.03.1854.

Третье колено

Лидия Александровна (3).
Р. 6.11.1874; крещена 11 ноября в Соборно-Троицкой церкви г. Раненбурга.
Евгения Александровна (3).
Р. 28.05.1877; крещена 1 июня в Соборно-Троицкой церкви г. Раненбурга.
5. Георгий Александрович (3).
Р. 20.01.1879; крещен 21 января в Вознесенской церкви г. Раненбурга; восприемники: мировой судья Раненбургского у. коллежский секретарь Петр Дмитриевич Янович и жена коллежского советника и кавалера Екатерина Алексеевна Богословская.
Воспитывался в Московском Сиротском Александровском училище.
25.05.1889 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ., что 27.11.1889 утверждено Сенатом.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте