Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Андреевы



Несколько рязанских дворянских родов разного происхождения, внесенные в 1834 – 92 в III ч. ДРК Рязанской губ. по заслугам их представителей.

1-й род

Первое колено

1. Осип Андреев.

Второе колено

2. Андрей Осипович (1).
Р. 1793.
Статский советник и кавалер.
Получил домашнее воспитание. В службу поступил в Чертежную Правительствующего Сената учеником 27.09.1816; произведен в старшие ученики 4.9.1819; в сенатские регистраторы – 31.12.1819; губернский секретарь с 31.12.1822; коллежский секретарь с 31.12.1825; младший землемер с 26.04.1826; с 1827 занимался преподаванием при Чертежной; уволен по прошению 28.06.1829; определен в Государственный контроль по Департаменту Морских отчетов помощником контролера 5 июля; произведен в титулярные советники 31.12.1828; переведен в Грузию коллежским асессором 26.01.1831; определен землемером 4 июня; исправлял должность контролера с 13.06.1831 по 20 августа; утвержден землемером 14 июля; исправлял должность секретаря с 16.12.1831 по 5.02.1832; назначен в г. Тифлис в комитет по межеванию крестьян 15.07.1832; исправлял должность правителя дел комитета с июля 1833; переведен в в Костромскую губ. землемером 27.11.1834; назначен членом Костромской губернской дорожной комиссии 29.12.1833; 22 августа получил Знак беспорочной службы за XV лет; принят в V отделение Собственной канцелярии Е.И.В. 19.02.1838; назначен младшим членом в губернскую комиссию для приготовления распоряжений по приему государственного имущества в Казанской губ. 3 марта; пожалован надворным советником 26.01.1837; награжден орденом Св. Анны 4-й ст. 25.08.1838; определен советником Хозяйственного отделения Казанской Палаты Государственных имуществ 8 декабря; исправлял должность управляющего Палатой с 22.01.1841; 22 августа получил Знак беспорочной службы за XX лет; утвержден членом Костромского попечительского комитета 9.04.1842; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 9.04.1843; перемещен в Департамент Государственных имуществ начальником отделения 13.08.1843; пожалован в коллежские советники 13.12.1843; неоднократно получал Высочайшие благоволения; 13.04.1845 награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. с Императорской Короной; получил Знак беспорочной службы за XXV лет 22.8.1846; пожалован статским советником 29.04.1850; исправлял должность начальника губернии с 3 по 17 июля и с 3 по 16 августа 1850; утвержден членом совета Дома трудолюбия и призрения неимущих 14.08.1850. Жалованья получал 1143 руб. 68 коп., столовые 1429 руб. 60 коп.; всего – 2573 руб. 28 коп. в год.
Ж.: Екатерина Филипповна.

Третье колено

3. Сергей Андреевич (2).
Р. 19.07.1842; крещен 23 июля в Христорождественской церкви г. Костромы; восприемник: Палаты Государственных имуществ чиновник и кавалер Александр Павлович Шипов.
4. Семен Андреевич (2).
Р. 17.05.1849; крещен 26 мая в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: прокурор Рязанской губ. надворный советник Трифон Филиппович Унтилов и вдова майора Ревкада Алексеевна Владычина.
Ольга Андреевна (2).
Р. 15.04.1846; крещена 17 апреля в церкви л.-гв. Московского полка; восприемники: коллежский регистратор Алексей Кондратьевич Бондырев, коллежский асессор МВД Осип Николаевич Собинин, жена капитан-лейтенанта Николая Мюллера Ольга Васильевна и жена коллежского асессора Филиппа Ивановича Ольга Андреевна.

2-й род

Первое колено

1. Федор Андреев.

Унтер-офицер.

Второе колено

2. Петр Федорович (1).
Р. 1779.
Полковник.
В службу вступил штурманским учеником в Балтийский корабельный флот в 1797; переведен в ученики 1-го кл. в 1801; помощник штурмана 14 кл. с 11.05.1806; штурман 12 кл. с 23.09.1807; отставлен «за несоблюдение прав офицерского звания» 20.06.1808; определен в службу по надзору за водными коммуникациями по р. Волхову 30.04.1809; переведен в корпус инженеров путей сообщения инженером 3-го кл. 13.03.1810; 2-го кл. 28.04.1815. Находился в походах в Балтийском, Немецком и Средиземном морях, где был в сражениях с турецким флотом 10, 11 мая и 19 июля 1807. Награжден бриллиантовым перстнем 22.04.1819 и 2000 руб. 14.04.1820 и 22.08.1830; переведен в инженеры 1-го кл. 19.11.1816. Имел Знак отличия беспорочной члужбы за XX лет.
Ж.: дочь капитана Юлия Людвиговна Ярославская.

Третье колено

Мария Петровна (2).
Р. 10.04.1827; крещена 11 апреля в Благовещенской церкви Австрийского полка; восприемники: полковник Чевакинский и поручица Татьяна Семеновна.
3. Егор Петрович (2).
Р. 4.04.1830; крещен 7 апреля в Введенской церкви г. Старой Русы; восприемники: майор Федор Федорович Резенмейер и жена казначея Параскева Павловна.
4. Иван Петрович (2).
Р. 19.04.1834; крещен того же числа в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: Егор и Мария А.
23.10.1834 причислен к роду отца.
5. Федор Петрович (2).
Р. 24.01.1837; крещен 25 января в Воскресенской церкви г. Рязани; восприемники: надворный советник Николай Егорович Виноградов и Мария Петровна А.
8.10.1837 причислен к роду отца.

3-й род

Первое колено

1. Алексей Алексеевич Андреев.
Подполковник.
В службу вступил топографом 3-го кл. в 3-ю роту 10.09.1847; пожалован в прапорщики 4.08.1856; переименован в подполковники 6.05.1884; 22.09.1883 пожалован орденом Св. Владимира 4-й ст.
Из дворян Московской губ.
Ж.(2.11.1858): Наталья Алексеевна.

Второе колено

Наталья Алексеевна (1).
Р. 17.07.1862.
2. Петр Алексеевич (1).
Р. 9.06.1864.
Поручик. Коллежский асессор.
Воспитывался в Военном Александровском училище, где произведен в юнкеры 28.08.1882; унтер-офицер с 16.02.1883; младший портупей-юнкер с 14.12.1883; подпоручик с 4.05.1884 в 7-ю полевую артиллерийскую бригаду 14.08.1884; в 3-ю артиллерийскую бригаду – 26.08.1885; зачислен в 6-ю батарею 20 сентября; в 1-ю батарею – 26 ноября; назначен учителем бригадной учебной команды 4.10.1886; делопроизводителем батальонной канцелярии – 15.10.1887; командирован для производства переписи коней в Тамбовскую губ. с 12.08.1888 по 25 сентября; пожалован в поручики 23 ноября со старшинством с 14 августа; переведен в 3-ю артиллерийскую бригаду 31.03.1890; зачислен во 2-й батальон 24 апреля; назначен членом бригадного суда 23 сентября; командирован для переписи коней в Казанскую губ. с 20.05.1891 по 14 июля. Имел темно-бронзовую медаль в память коронования Александра III 15.05.1883. Жалованье получал 339 руб., порционных – 183 руб., квартирных – 125 руб. в год. После отставки из армии был земским начальником 1-го уч. Егорьевского у. (1897).
Проживал в Рязани на Астраханской ул. в доме Сибиряковой (1892).
7.12.1885 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь губернского секретаря Ольга Владимировна Ракитина.
Вера Алексеевна (1).
Р. 22.08.1866.
3. Алексей Алексеевич (1).
Р. 18.10.1868.

4-й род

Первое колено

1. Иван Андреев.

Второе колено

2. Алексей Иванович (1).
Р. 1733.
Коллежский секретарь.
Помещик с. Архангельское Скопинского у.
Ж.: Анна Егоровна Грекова, дочь Егора Ивановича Грекова.

Третье колено

Доминика Алексеевна (2).
Р. 1756.
М.: подпоручик Петр Григорьевич Семенов.
Екатерина Алексеевна (2).
Р. 1771.

5-я ветвь

Первое колено

1. Егор Венедиктович Андреев.

Титулярный советник. Кавалер ордена Св. Анны 3-й ст. Внесен в III ч. ДРК Астраханской губ.

Второе колено

2. Михаил Егорович (1).
Р. 1805.
Коллежский советник.
В службу вступил в Саратовскую Казенную Палату подканцеляристом 29.07.1820; пожалован в канцеляристы 12.01.1821; перемещен в Астраханскую Казенную Палату протоколистом 15.03.1825; определен в Хозяйственное Отделение Палаты помощником столоначальника 9.01.1826; пожалован в коллежские регистраторы с 31.12.1825; в губернские секретари – 29.05.1828; в коллежские секретари – 28.04.1831; в титулярные советники – 23.03.1834; переведен в Новгородскую Казенную Палату асессором по Хозяйственному Отделению 21.01.1836; назначен советником во Временное Контрольное Отделение 23.05.1836; пожалован в коллежские асессоры 30.06.1836; перемещен младшим чиновником Астраханской Приготовительной Комиссии по приему государственных имуществ 6.04.1838; в Астраханскую Палату государственных имуществ по Хозяйственному Отделению – 1.01.1839; перемещен советником Хозяйственного Отделения в Саратовскую Палату государственных имуществ 27.03.1840; пожалован в надворные советники 17.04.1842; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1842; перемещен советником Хозяйственного Отделения в Рязанскую Палату государственных имуществ 6.04.1844; пожалован в коллежские советники 12.04.1846; получил Знак отличия беспорочной службы за XX лет 22.08.1847. Жалованье получал 428 руб. 88 коп.; столовых – 571 руб. 84 коп. в год.
Ж.: Анна Ивановна.

Третье колено

Мария Михайловна (2).
Р. 1831.
2. Владимир Михайлович (2).
Р. 1833.
Коллежский асессор.
3. Валериан Михайлович (2).
Р. 12.06.1836; крещен 24 июня в Успенской церкви г. Новгорода; восприемники: новгородский прокурор надворный советник Николай Петрович Первов и жена новгородского вице-губернатора действительного статского советника Владимира Саввича Смирнова Елизавета Алексеевна.
4. Иван Михайлович (2).
Р. 12.06.1839; крещен 18 июня в Крестовоздвиженской церкви г. Астрахани; восприемники: астраханский купец Иван Дмитриевич Егоров и жена полицмейстера Павла Николаевича Иванова Мария Ивановна.
Екатерина Михайловна (2).
Р. 15.10.1842; крещена 25 октября в Введенской церкви г. Саратова; восприемники: саратовский гражданский губернатор, статский советник Андрей Михайлович Фадеев и его дочь Екатерина.
Софья Михайловна (2).
Р. 5.02.1843; крещена 20 февраля в Вознесенско-Горяинской церкви г. Саратова; восприемники: саратовский гражданский губернатор, статский советник Андрей Михайлович Фадеев и жена титулярного советника Юлия Федоровича Витте Екатерина Андреевна.
5. Николай Михайлович (2).
Р. 26.07.1844; крещен 12 августа в Ильинской церкви г. Рязани; восприемники: отставной флота капитан I ранга Николай Иванович Кошелев и жена рязанского лесного ревизора штабс-капитанша Мария Алексеевна Ла-Гранж.
Надворный советник.
Окончил юридический факультет Московского Университета 13.06.1869; избран добавочным мировым судьей г. Москвы 3.04.1881; назначен участковым мировым судьей г. Москвы 8.02.1883; пожалован в надворные советники 22.051898.. Имел серебряные медали на Александровской ленте в память царствования Александра III (26.02.1896) и на Андреевской ленте в память коронования Николая II (26.05.1896). Жалованье получал 220 руб.; добавочных – 800 руб.; канцелярских – 1780 руб.; всего: 4780 руб. в год.
За ним состояло 1272 дес. в Сердобском у. Саратовской губ.
Ж.: Юлия Генриховна (Андреевна) Ауэрбах. 4.11.1895 причислена к роду мужа.

Четвертое колено

6. Николай Николаевич (5).
Р. 8.07.1878; крещен 29 июля в Троицкой церкви с. Сергеевское (Березки) Подольского у. Московской губ.; восприемники: священник Покровской церкви с. Валуево Подольского у. Василий Иванович Любимов и вдова коллежского советника Анастасия Федоровна Ауэрбах.
Помощник присяжного поверенного г. Зарайска.
Обучался в Демидовском лицее.
7.04.1886 с братьями Михаилом, Владимиром и сестрой Галиной причислен к роду отца.
Ж.(21.01.1900): Александра Григорьевна Филиппова (Р. 1882); крестьянка д. Карманово Зарайского у.; поручители жениха: ярославский мещанин Александр Николаевич Чепахин и студент Михаил Николаевич А.; по невесте: студент Евгений Владимирович Наумов и мещанин Дмитрий Федорович Гончаренко. Венчаны в Петропавловской церкви г. Ярославля. 29.09.1906 причислена к роду мужа.
7. Михаил Николаевич (5).
Р. 17.09.1879; крещен 25 сентября в Московской Богородице-Рождественской церкви в Столечниках; восприемники: титулярный советник Василий Павлович Шевелев и дочь коллежского советника Екатерина Михайловна А.
Студент юридического факультета Московского Университета (1900).
Галина (Галя) Николаевна (5).
Р. 20.10.1881; крещена 28 октября в Московской Николаевской церкви на Студенце; восприемники: титулярный советник Василий Павлович Шевелев и дочь коллежского советника Мария Михайловна А.
8. Владимир Николаевич (5).
4.11.1883; крещен 9 ноября в Московской Филипповской церкви в Мещерской; восприемники: титулярный советник Василий Павлович Шевелев и дочь надворного советника Анна Юльевна Губер.
Тамара Николаевна (5).
Р. 30.03.1885.
Вероника Николаевна (5).
Р. 15.04.1894; крещена 15 мая в Московской Георгиевской церкви на Всполье; восприемники: Николай Николаевич А. и Галя Николаевна А.
3.05.1903 с сестрой Милицей причислена к роду отца.
Милица Николаевна (5).
Р. 10.07.1895; крещена 13 июля в Спасо-Преображенской церкви г. Зарайска.

И.Ж.Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте