Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Азаровы-Храповы (Озаровы)



А.-Х. (в старину также Озаровы), рязанский дворянский род, происходящий от Ивана Исаевича Азарова (1676) и записанный в VI ч. ДРК Рязанской губ. (15.12.1815). Владели родовым имением в д. Храповка Михайловского у.

Первое колено

1. Исай Азаров-Храпов.

Второе колено

2. Иван Исаевич (1).
В 1676 отделено ему поместье отца 30 четв. в п. Дорогинка Моржовского ст. Рязанского у.
3. Казьма Исаевич (1).

Третье колено

4. Степан Иванович (2).
5. Петр Иванович (2).
6. Яков Иванович (2).
7. Иван Иванович (2).
8. Лев Иванович (2).
Помещик д. Дорогинка Моржовского ст. Рязанского у.
9. Павел Иванович (2).

Четвертое колено

10. Степан Петрович (5).
11. Емельян Петрович (5).
Р. 1728.
Каптенармус.
Помещик д. Колчево Михайловского у.
Ж.: Прасковья Лукинична Емаева, дочь прапорщика Луки Петровича Емаева.
12. Пантелей Яковлевич (6).
Фекла Львовна (8).
М.: подпоручик Нижегородского полка Кирилл Никитич Алексеев.
13. Максим Павлович (9).
Р. 1718.
Капитан.
Помещик д. Храповка Михайловского у.
15.12.1815 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Василиса Аврамовна Карамышева, дочь прапорщика Аврама Тимофеевича Карамышева.

Пятое колено

14. Михаил Емельянович (11).
Р. 1748.
Мавра Емельяновна (11).
Р. 1773.
Настасья Емельяновна (11).
Р. 1784.
Авдотья Емельяновна (11).
Р. 1784.
15. Анисим Пантелеевич (12).
Р. 1747.
Прапорщик.
Помещик д. Храповка Михайловского у.
11.03.1819 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь каптенармуса Алена Петровна Ларионова (ум. до 1817).
16. Григорий Максимович (13).
Р. 1773.
Поручик.
В службу вступил в гвардию вахмистром в 1789; выпущен в армию поручиком 1.01.1793 в Нарвский драгунский полк. 9.11.1797 отставлен по прошению поручиком. Во время войны 1812 года был в Рязанском ополчении во 2-м Казачьем полку. Был в походах: к Москве, в Польшу, при блокаде Глогау.
17. Алексей Максимович (13).
Р. 1776.
18. Иван Максимович (13).
Р. 1777.
Капитан.
Служил с 20.04.1793 унтер-офицером в Егерском полку; произведен в подпоручики 1.10.1799; в поручики – 7.11.1800; в штабс-капитаны – 9.01.1805; в капитаны – 23.10.1807; за болезнью отставлен 7.11.1807; с 20.07.1812 по 1.01.1814 был ротным капитаном во 2-м Егерском полку Рязанского ополчения. Участвовал в походах: с 25 сентября по 25 октября 1805 в Австрии; в 1806 – в Молдавии с 13 ноября по 1 декабря, участвовал во взятии Хотина; в 1807 – в Пруссии против французских войск; 27 января в сражении у м. Снядово; 2 и 3 февраля – в преследовании неприятеля до Остроленки, где 4 февраля в генеральном сражении.
За ним с братом в Малоархангельском у. показано 10 душ. За ним одним в Ряжском у. состояло 29 душ.
Ж.: Настасья Николаевна Григорова.
Аксинья Максимовна (13).
Р. 1770.
Татьяна Максимовна (13).
Р. 1772.

Шестое колено

19. Иван Анисимович (15).
Р. 1776.
Коллежский регистратор.
20. Алексей Анисимович (15).
Р. 1786.
Федосья Анисимовна (15).
Р. 1772.
21. Василий Григорьевич (16).
1796 – до 20.01.1865.
Штабс-капитан.
В службу вступил 23.06.1817 подпрапорщиком в Ревельский пехотный полк, где произведен портупей-прапорщиком 20 декабря; прапорщик с 15.04.1820 с переводом в Костромской пехотный полк; подпоручик с 29.06.1821; поручик с 27.04.1823 со старшинством с 13.07.1822; 14.11.1823 уволен по домашним обстоятельствам.
4.03.1832 разделил с сестрой Екатериной Екимовой поместье отца в сц. Храповка Михайловского у.
Ж.(21.09.1847, с. Лесок): Татьяна Федоровна (2-м браком).
Екатерина Григорьевна (16).
М.: прапорщик Василий Фролович Екимов (Р. 1797).
22. Сергей Иванович (18).
Р. 17.09.1817; крещен 21 сентября в с. Нагайское Ряжского у.; восприемник: помещик Яков Николаевич Маслов.
14.03.1828 вместе с братом Иваном причислен к роду отца.
23. Иван Иванович (18).
Р. 30.12.1819; крещен в с. Нагайское Ряжского у.; восприемник: штабс-ротмистр Тимофей Яковлевич Еропкин.
Коллежский советник.
Ж.(21.09.1847): кж. Варвара Петровна Волконская (ум. 9.09.1855), дочь рязанского помещика кн. Петра Васильевича Волконского. 9.12.1853 причислена к роду мужа.
24. Владимир Иванович (18).
Р. 8.07.1823; крещен в с. Нагайское Ряжского у.; восприемники: поручик Иван Григорьевич Григоров и поручица Татьяна Прохоровна Фролова-Багреева.
19.08.1832 вместе с братом Николаем причислен к роду отца.
25. Николай Иванович (18).
Р. 15.04.1830; крещен 26 числа в с. Нагайское Ряжского у.; восприемник: помещик Николай Александрович Григоров.
Штабс-капитан.
Воспитывался в школе межевых топографов. По окончании поступил в Межевую канцелярию младшим чертежником 15.06.1846; переименован топографом 1-го кл. 1.01.1851; произведен в прапорщики межевых топографов 26.02.1855; в подпоручики 1.03.1858; в поручики – 14.02.1860; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 13.08.1865. Имел светло-бронзовую медаль в память войны 1853 – 56. Жалованья получал 370 руб. серебром и квартирные 57 руб. 14 коп. Уволен по болезни штабс-капитаном 2.11.1866.
За ним состояло 1832 дес. 200 саженей земли и 131 душа временнообязанных крестьян в сц. Немиричи Брянского у. Орловской губ. и 222 дес. земли с крестьянами в с. Нагайское и в д. Храповка Ряжского у.
Ж.: Александра Тимофеевна Головина.
Мария Ивановна (18).
Р. 16.03.1822; крещена в с. Нагайское Ряжского у.; восприемники: помещик сц. Федосово подпоручик Иван Григорьевич Григоров и подпоручица Татьяна Прохоровна Фролова-Багреева.
Анна Ивановна (18).
Р. 3.02.1825; крещена в с. Нагайское Ряжского у.; восприемники: чиновник 14-го кл. Николай Александрович Григоров и подпоручица Татьяна Прохоровна Фролова-Багреева.

Седьмое колено

26. Василий Иванович (19).
Р. 1797.
27. Петр Иванович (19).
Р. 1799.
28. Семен Иванович (19).
Р. 1801.
Подпрапорщик.
Ж.: Ефимья Сергеевна.
29. Степан Иванович (19).
Р. 1803.
Надежда Ивановна (19).
20.10.1841 была под следствием в Епифанском уездном суде по делу о нанесении ею побоев крестьянке господ Хвощинских Меланье Трофимовой из с. Большой Муравлянки, следствием чего были преждевременные роды.
Варвара Васильевна (21).
Р. 11.11.1833; крещена 14 ноября в с. Ходяйново Михайловского у.; восприемники: помещик с. Мишино Зарайского у. прапорщик Иван Исаевич Кондырев и жена помещика сц. Закрутье Веневского у. Тульской губ. Павла Семеновича Меженинова Евдокия Матвеевна.
М.: губернский секретарь кн. Лев Дмитриевич Кропоткин (Р. 15.02.1827).
30. Павел Васильевич (21).
Р. 2.01.1836; крещен 4 января в с. Ходяйново Михайловского у.; восприемники: Иван Исаевич Кондырев и вдова Ольга Михайловна Кондырева.
Канцелярист 1-го разряда.
7.01.1844 вместе с братом Михаилом и сестрами Варварой и Анастасией причислен к роду отца.
31. Михаил Васильевич (21).
Р. 22.11.1839; крещен 28 ноября в с. Ходяйново Михайловского у.; восприемники: Иван Исаевич Кондырев и Евдокия Матвеевна Меженинова.
Наталья Васильевна (21).
Девица (1859).
Анастасия Васильевна (21).
Р. 2.12.1840; крещена того же числа в с. Ходяйново Михайловского у.; восприемники: Иван Исаевич Кондырев и Евдокия Матвеевна Меженинова.
М.(28.01.1862): подпоручик Дмитрий Алексеевич Гололобов (Р. 31.01.1834).
32. Николай Васильевич (21).
Р. 17.04.1844; крещен 20 апреля в с. Мишино Зарайского у.; восприемники: Иван Исаевич Кондырев и Евдокия Матвеевна Меженинова.
Коллежский регистратор.
9.10.1853 вместе с братом Алексеем причислен к роду отца.
Ж.: дочь надворного советника Ольга Дмитриевна Гривцова (1846 – 27.06.1876).
33. Алексей Васильевич (21).
8.05.1850 – 16.01.1874; крещен 11 мая в с. Мишино Зарайского у.; восприемники: коллежский секретарь Викентий Николаевич Яблоков и дочь штабс-капитана и помещика сц. Кочаново Варвара Васильевна А.-Х.
Александра Васильевна (21).
Р. 17.01.1852; крещена 21 января в с. Ходяйково Михайловского у.; восприемники: канцелярист 1-го разряда Павел Васильевич А.-Х. и Варвара Васильевна А.-Х.
20.01.1865 причислена к роду отца.
М.(20.08.1876): штабс-капитан Александр Николаевич Иванов (Р. 1847). Венчаны в Воздвиженской церкви с. Дашково Песочня Рязанского у.
Елизавета Васильевна (21).
Р. 10.03.1856; крещена 13 марта в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский секретарь Иван Иванович А.-Х. и кн. Варвара Васильевна Кропоткина.
6.06.1866 причислена к роду отца.
М.(1878): Николай Николаевич Кострубо-Корицкий (Р. 1857).
34. Василий Васильевич (21).
Р. 12.04.1857; крещен того же числа в Борисоглебской церкви г. Рязани.
35. Юрий Иванович (23).
20.04.1850 – 28.09.1876, с. Лески Рязанского у.; крещен 23 апреля в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: губернский секретарь Михаил Павлович Волков и подпоручица кн. Елизавета Николаевна Волконская.
12.06.1861 вместе с сестрой Надеждой причислен к роду отца.
Надежда Ивановна (23).
13.02.1852 – 22.03.1873; крещена 17 февраля в с. Лески Рязанского у.; восприемники: дворянин Иван Федорович Смердов и подпоручица кн. Елизавета Николаевна Волконская.
36. Сергей Николаевич (25).
Р. 20.06.1865; крещен 22 июня в с. Нагайское Ряжского у.
Коллежский асессор.
Окончил в 1890 Институт путей сообщений Императора Александра I со званием гражданского инженера с правом производства строительных работ и с правом на чин коллежского секретаря при вступлении в государственную службу. Зачислен в ратники ополчения 24.11.1886. Определен в Министерство путей сообщений 10.06.1890 с откомандированием в распоряжение инспектора Фастовской и Юго-Западной железных дорог с 1.06.1890; 19 ноября пожалован коллежским секретарем со старшинством с 1.06.1890; 23.03.1891 назначен исправляющим должность инженера для технических занятий и особых поручений в инспекции Орловско-Витебской и Грязе-Царицынской железных дорог с 16.03.1891; назначен в штат по Министерству инженером VIII кл. и начальником дистанции 2-го разряда по постройке Средне-Сибирской железной дороги 4.05.1894 ; пожалован в титулярные советники 27.02.1895; назначен начальником дистанции 1-го разряда на постройке железной дороги между р. Обью и г. Красноярском 18.03.1896; пожалован в коллежские асессоры 19.07.1897 со старшинством с 1.03.1897; по сокращению штатов освобожден от занимаемой должности 22.03.1898 с причислением к Министерству и прикомандированием к Управлению по сооружению железных дорог с 1.01.1898; зачислен в штат по Министерству инженером VIII кл. с 23.08.1898 и начальником партии по производству изыскания железнодорожных линий по трассе Ковель – Киев с 15.05.1898; получил орден Св. Анны 3-й ст. 18.04.1899; 16.06.1899 назначен сверхштатным по Министерству инженером без содержания с 1.1.1899; 28.06.1899 зачислен в штат по Министерству инженером VIII кл. и начальником партии по производству изыскания железнодорожных линий по трассе Седлец – Волковыйск, Волковыйск – Кобрин и Парчев – Ломза с 15.05.1899. С 13.02.1900 работал на Юго-Западной железной дороге. За труды по мобилизации в 1914 награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 31.03.1915. Имел также серебряную медаль в память царствования Императора Александра III. В 1914 проживал в г. Харькове по Петинской ул. на Балашевском вокзале.
17.08.1876 причислен к роду отца.
Ж.(3.02.1899): вдова титулярного советника Софья Ивановна Борзенкова.
37. Александр Николаевич (25).
Р. 19.04.1870; крещен 20 апреля в с. Бытомша Орловского у.; восприемники: коллежский асессор Тихон Васильевич Шеклавитов и вдова поручика Агриппина Алексеевна Шевцова.
15.01.1879 причислен к роду отца.
38. Анатолий Николаевич (25).
Р. 18.03.1869; крещен 20 апреля в с. Нагайское Ряжского у.
15.10.1882 вместе с сестрой Марией причислен к роду отца.
Мария Николаевна (25).
Р. 22.09.1872; крещена 25 сентября в с. Нагайское Ряжского у.

Восьмое колено

39. Александр Николаевич (36).
Р. 17.02.1869; крещен 18 февраля в Борисоглебском Соборе г. Рязани; восприемники: отставной подпоручик Николай Дмитриевич Гривцов и девица Александра Дмитриевна Гривцова.
Коллежский регистратор.
Окончил курсы в Императорском Гатчинском Сиротском Институте.
За ним имение в сц. Немиричи Брянского у. Орловской губ. (1895).
1.01.1889 причислен к роду отца.
Варвара Николаевна (32).
Р. 2.11.1865; восприемники: Дмитрий Игнатьевич Гривцов и губернская секретарша Варвара Васильевна А.-Х.
40. Василий Николаевич (32).
29.12.1867 – 25.08.1868; восприемники: надворный советник Иван Иванович А.-Х. и надворная советница Ольга Ивановна Гривцова.
Надежда Сергеевна (35).
Р. 11.01.1897.
28.04.1916 причислена к роду отца.

И.Ж.Рындин

5
Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено


Комментарии

Азаров-Храпов Владимир (умер от болезни 24.06.1855, Бахчисарай) – штабс-капитан № 12 Нижегородского пехотного полка.
Исключен из списков умершим 24.07.1855.

На 1909 Бахчисарайское военное кладбище (по Чернопятову): «От товарищей Нижегородского пех. полка шт.-капитану Владимиру Азаров Храпову, сконч. 1855 г. июня 24 дня, на 32 году своей жизни».

О проекте