Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Сельские школы в Рязанской губернии (начало XX века). Алфавитный список селений



Жерновки село (Князевская волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа

Жилконцы село (Ильицынская волость Зарайского уезда)

- земская школа смешанная

Житово село (Рыбновская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Жмурово село (Лужковская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Жокино (Городище) село (Хавертовская волость Михайловского уезда)

- земская школа

Жолчино село (Бахмачеевская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Жуково (Никольское) село (Спешневская волость Данковского уезда)

- школа грамоты

Журавинка (Лопатино) село (Вослебская волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа

Журавинки сельцо (Ломовская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

З

Забелино дер. (Погостинская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Заболотье (Пески) село (Горская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Заборье дер. (Солотчинская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Загрядчино (Богородицкое) село (Никольская волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Задубровье село (Крутицкая волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Зайчино село (Горностаевская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Залесное (Чулково) сельцо (Яблоневская волость Скопинского уезда)

- земская школа

Залесье (Зайцево) дер. (Парахинская волость Касимовского уезда)

- земская школа

Замашкинские Пригородние слободы (Пригородная волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Занины Починки село (Занинская волость Касимовского уезда)

- земская школа смешанная

Занутрино дер. (Демидовская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Заполье село (Запольская волость Пронского уезда)

- земская школа

Заполье село (Рясская волость Спасского уезда)

- школа

Заречье (Заречинская пригородняя слобода) (Крючковская волость Раненбургского уезда) - церковно-приходская школа смешанная

Засечье сельцо (Кирицкая волость Спасского уезда)

- школа

Затворное село (Затворниковская волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Затишье село (Затишьевская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Захаровка село (Поподьинская волость Михайловского уезда)

- земская школа

Захаровские (Вороньи) Выселки село (Поподьинская волость Михайловского уезда)

- земская школа смешанная

Захупотская слобода (Фофоновская волость Ряжского уезда)

- школа

Зашево дер. (Баловневская волость Данковского уезда)

- церковно-приходская школа

Зверево село (Тепловская волость Данковского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Зворково дер. (Старовская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Зезюлино село (Боровская волость Скопинского уезда)

- земская школа

Зенкино (Нижние Раковы Рясы) село (Зенкинская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Зимарово (Колобово, Архангельское, Васильевское) село (Салтыковская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Зименки село (Трасненская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Зименки Троицкие село (Макеевская волость Зарайского уезда)

- земская школа смешанная

Зимино село (Токаревская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Злыхино село (Каринская волость Зарайского уезда)

- школа

Змиевка (Архангельское, Любава, Троицкое, Никольское, Богословское) село (Змиевская волость Данковского уезда)

- земская школа

Змиевка (Журавлевка, Михайловка) село (Снежетковская волость Раненбургского уезда)

- 2-классная церковно-приходская школа смешанная

Знаменское село (Старо-Кленская волость Раненбургского уезда)

- школа МНП смешанная

Знаменское село (Курбатовская волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа

Знаменское (Жожково) село (Старо-Василевская волость Егорьевского уезда)

- земская школа

Знаменское (Толстые) село (Знаменская волость Данковского уезда)

- церковно-приходская школа

Знаменское (Шишкино) дер. (Снежетковская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Зыково дер. (Прудковская волость Касимовского уезда)

- земская школа смешанная

И

Иванисово дер. (Спиринская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Иванково село (Выжелесская волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Ивановка (Бухвостовка) дер. (Телятниковская волость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Ивановское село (Ильицынская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Ивановское (Ново-Ивановское, Околок) село (Ивановская волость Данковского уезда)

- церковно-приходская школа

Ивановское (Новопокровское) село (Ивановская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Ивановское (Сергиевское) село (Троицкая волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Ивановское (Спешнево) село (Спешневская волость Данковского уезда)

- земская школа

Иванщина дер. (Кочуровская волость Данковского уезда)

- школа грамоты

Ижевское село (Ижевская волость Спасского уезда)
- школа
- школа
- школа
- школа

- образцовое училище

Избищи село (Ягодновская волость Данковского уезда)

- земская школа

Извеково (Захарово, Михаляты) дер. (Неверовская волость Касимовского уезда)

- земская школа

Измайлово (Архангельское) село (Измайловская волость Скопинского уезда)

- школа смешанная

Илебники село (Занинская волость Касимовского уезда)

- земская школа смешанная

Ильицыно село (Ильицынская волость Зарайского уезда)

- школа смешанная

Ильицынский хутор село (Ильицынская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Ильмяны (Покров) село (Дубровская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Инякино (Михайловское) село (Инякинская волость Спасского уезда)

- школа МНП смешанная

Иоанно-Богословский монастырь (Новосельская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа

Исады село (Исадская волость Спасского уезда)
- церковно-приходская школа женская

- земская школа мужская

Исленьево (Рыхотские выселки, Никольские выселки) дер. (Ивановская волость Данковского уезда)

- школа грамоты

Истинский завод село (Перевлесская волость Пронского уезда)

- земская школа

Истобники село (Рыбновская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Истобное село (Колыбельская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

К

Казарь село (Мурминская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Казачья слобода (Богословская волость Данковского уезда)

- земская школа

Казинка село (Казинская волость Скопинского уезда)
- церковно-приходская школа

- земская школа

Калдево (Аксенцево) дер. (Ершовская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Калетинка (Спасское) село (Екимовская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Каменец село (Затишьевская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Канино село (Канинская волость Сапожковского уезда)
- 2-классная школа МНП

- церковно-приходская школа женская

Канищево дер. (Просеченская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Канищево село (Троицкая волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Карабухино село (Романово-Дарковская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Карамышево (Воскресенское) село (Подгородная волость Касимовского уезда)

- Свято-Владимирское 2-классное миссионерское училище

Караулово село (Романово-Дарковская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Кареево дер. (Алпатьевская волость Зарайского уезда)

- школа грамоты

Кареево усадьба (Алпатьевская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа крестьян Михаила и Ивана Толстиковых

Карино село (Каринская волость Зарайского уезда)

- земская школа

Карманово дер. (Каринская волость Зарайского уезда)

- земская школа

Карповское село (Тырновская волость Пронского уезда)
- церковно-приходская школа

- земская школа

Карцово дер. (Василевская волость Егорьевского уезда)

- земская школа

Катагоща село (Поподьинская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Катино село (Чуриковская волость Скопинского уезда)
- школа

- школа

Катино (Петровская) дер. (Салтыковская волость Раненбургского уезда)

- земская школа

Кидусово (Кидусали) село (Бельская волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Кикино (Богородицкое) село (Кораблинская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Киндяково сельцо (Малинковская волость Михайловского уезда)

- школа грамоты

Кипчаково село (Княжовская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Кирицы село (Кирицкая волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Киряево дер. (Спиринская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Киселево село (Долматовская волость Пронского уезда)

- земская школа

Кисьва село (Панкинская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа

Китово дер. (Китовская волость Касимовского уезда)

- земская школа смешанная

Клеменово дер. (Поминовская волость Егорьевского уезда)

- земская школа.

Клетки дер. (Запольская волость Пронского уезда)

- земская школа

Климентовский Погост село (Шатрищенская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа

Климово село (Крючковская волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Клинское село (Митякинская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Клишино село (Трасненская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Клоково дер. (Сынтульская волость Касимовского уезда)

- школа грамоты

Ключ село (Троице-Лесуновская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа

Княгиновка дер. (Песочинская воость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Княжево село (Парыкинская волость Егорьевского уезда)

- земская школа.

Княжое село (Княжовская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа

Князево Займище (Старое) село (Князевская волость Скопинского уезда)

- земская школа

Кобылинка дер. (Ершовская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Кобыльский Погост село (Макеевская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Коверское дер. (Дмитриевская волость Касимовского уезда)

- магометанская школа

Козлово село (Булыгинская волость Зарайского уезда)

- школа

Козловская (Лещинская, Луговая) село (Прудская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Коленцы село (Столпянская волость Пронского уезда)
- земская школа

- школа грамоты женская

Колодези сельцо (Ивановская волость Данковского уезда)

- церковно-приходская школа

Колодези дер. (Хитровская волость Данковского уезда)

- школа грамоты

Колычево (Калачево) дер. (Троицкая волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Колычево (Никольское) село (Колычевская волость Егорьевского уезда)

- земская школа.

Колычевский Казанский женский монастырь (Троицкая волость Егорьевского уезда)

- школа

Кондровка дер. (Сараевская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Коноплино (Старое Коренное) село (Коноплинская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа

Константиновка дер. (Салтыковская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Константиново дер. (Давыдовская волость Касимовского уезда)

- земская школа

Константиново село (Кузьминская волость Рязанского уезда)

- земская школа

Константиново село (Крутицкая волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Кончаково село (Апонитищенская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Копнино село (Чучковская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Копоново село (Ерахтурская волость Касимовского уезда)

- земская школа смешанная

Кораблино село (Кораблинская волость Ряжского уезда)

- земская школа

Кораблино село (Астроминская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Корелино село (Затишьевская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Коренево (Соломино) дер. (Тумская волость Касимовского уезда)

- школа грамоты смешанная

Корневое село (Корневская волость Скопинского уезда)

- земская школа

Коровино село (Феняевская волость Михайловского уезда)

- земская школа

Коровка село (Михеевская волость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Коростово село (Солотчинская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Корякино (Невляны) дер. (Алексеевская волость Касимовского уезда)

- школа грамоты

Космодемьянское (Озерки) село (Космодемьянская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа

Косовое сельцо (Белыничская волость Зарайского уезда)

- школа грамоты

Костемирево село (Боровская волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа

Костино село (Волынская волость Рязанского уезда)

- земская школа

Кочема дер. (Парыкинская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Кочемары дер. (Китовская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Кочуры (Воскресенское) село (Кочуровская волость Данковского уезда)

- земская школа

Красное село (Абакумовская волость Пронского уезда)

- земская школа

Красное село (Морозово-Борковская волость Сапожковского уезда)
- 2-классная школа МНП

- образцовое училище

Красное (Дуровщина) село (Никольская волость Ряжского уезда)

- школа

Красное (Собакино) село (Лужковская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Красный Липовец село (Воскресенская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа

Красный Угол село (Морозово-Борковская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Красный Холм село (Лукмосская волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Кремлево село (Павелецкая волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа

Кривель село (Михеевская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Кривополянье село (Кривополянская волость Раненбургского уезда)
- школа МНП смешанная
- церковно-приходская школа мужская

- церковно-приходская школа женская

Криуша (Кривуша) село (Ершовская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Круги (Никольское) село (Круговская волость Егорьевского уезда)

- земская школа смешанная

Круглая Поляна село (Острокаменская волость Данковского уезда)

- земская школа

Круглое село (Тепловская волость Данковского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Круглое село (Долговская волость Данковского уезда)

- церковно-приходская школа

Крутицы село (Крутицкая волость Спасского уезда)

- земская школа

Крутое село (Путятинская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Крючки (Крючковская пригородняя слобода) село (Крючковская волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Крючковка (Новоивановское) сельцо (Ивановская волость Данковского уезда)

- школа грамоты

Ксенофонтово (Скобелка) дер. (Круговская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Кувшиново село (Каринская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Кудрявщино (Воскресенское, Паники) село (Кудрявская волость Данковского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Куземкино село (Шостьинская волость Касимовского уезда)

- земская школа

Кузнецы (Якушево) дер. (Семеновская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Кузовлево село (Зенкинская волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Кузьмино (Козьмино) дер. (Демидовская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Кузьминское село (Кузьминская волость Рязанского уезда)
- земская школа

- земская школа

Кукареки (Култуки) дер. (Ветчанская волость Касимовского уезда)

- земская школа смешанная

Куково село (Каринская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Кулаковка (Микшено) дер. (Коробовская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Кумино село (Маклаковская волость Скопинского уезда)

- 2-классная земская школа смешанная

Кунаково дер. (Луховическая волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Куплиям село (Куплиямская волость Егорьевского уезда)

- земская школа смешанная

Купца Клопова лесная сторожка (Старовская волость Егорьевского уезда)

- земская школа

Курбатовка дер. (Дегтяно-Борковская волость Сапожковского уезда)

- школа грамоты

Курбатово (Федоровское) село (Курбатовская волость Скопинского уезда)

- школа

Курган поселок (Мало-Сапожковская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Курлово дер. (Бутыльская волость Касимовского уезда)

- земская школа смешанная

Курман село (Телебукинская волость Касимовского уезда)

- земская школа

Курово село (Алпатьевская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Кутловы Борки (Рассошные Борки) село (Кутлово-Борковская волость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Кутуково дер. (Старолетовская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Кутуково дер. (Исадская волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Л

Ладышкино (Левино) дер. (Шостьинская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Лазинка село (Казинская волость Скопинского уезда)

- школа смешанная

Лазинка село (Павелецкая волость Скопинского уезда)

- земская школа

Лакаш село (Городковичская волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Ламино село (Высоковская волость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Ланино село (Горская волость Егорьевского уезда)

- земская школа смешанная

Лапоток (Никольские выселки) дер. (Нарышкинская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Ларинская дер. (Василевская волость Егорьевского уезда)

- школа грамоты

Лебяжье село (Ивановская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Лесищи сельцо (Новопанская волость Михайловского уезда)

- школа грамоты

Лески село (Екимовская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Лесково село (Старо-Василевская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Лесуново село (Троице-Лесуновская волость Ряжского уезда)

- земская школа смешанная

Лесуново (Богородицкое) село (Алексеевская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Летники дер. (Остроуховская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Летники село (Песочинская воость Сапожковского уезда)

- земская школа

Летово село (Волынская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа

Липки село (Плахинская волость Михайловского уезда)

- школа грамоты

Липовые Поляны (Старое) дер. (Бутыльская волость Касимовского уезда)

- школа грамоты

Липяги село (Затворниковская волость Скопинского уезда)

- земская школа

Липяговка (Бугровка, Игнатьевка) сельцо (Чернавская волость Скопинского уезда)

- школа грамоты смешанная

Лихаревщина (Новосергиевское) село (Ивановская волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Лихунино (Княжая) дер. (Давыдовская волость Касимовского уезда)

- земская школа

Лобановские Выселки село (Вилинская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Лобково село (Окуньковская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Ловецкие Борки село (Ловецкая волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Ловцы село (Ловецкая волость Зарайского уезда)

- школа

Ломакино дер. (Алексеевская волость Касимовского уезда)

- школа грамоты

Ломатово село (Белыничская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Ломовое село (Ломовская волость Раненбургского уезда)
- земская школа смешанная

- церковно-приходская школа смешанная

Ломовские Выселки (Выглядовка) дер. (Ломовская волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Ломовский Зареченский поселок дер. (Ломовская волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Лосево дер. (Поминовская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Лубонос село (Занинская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Лубяники дер. (Китовская волость Касимовского уезда)

- земская школа смешанная

Лубянка (Титловка, Мещерка дальняя, Савинские выселки) дер. (Мураевинская волость Данковского уезда)

- школа грамоты

Лубянки село (Смолеевская волость Ряжского уезда)

- образцовая школа МНП

Лубянки (Исканцы, Болдыревка) дер. (Хавертовская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Лужки дер. (Булыгинская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Лужки село (Лужковская волость Михайловского уезда)

- земская школа

Лузгарино дер. (Лузгаринская волость Егорьевского уезда)

- земская школа

Лукмос село (Лукмосская волость Спасского уезда)
- земская школа

- земская школа

Лупиловка дер. (Путятинская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Луховичи село (Луховическая волость Зарайского уезда)

- земская школа смешанная

Лучинск село (Столпянская волость Пронского уезда)

- земская школа

Лучконцы дер. (Григорьевская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Лычное село (Дубовская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Львова Слобода село (Дединовская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Льгово (Ольгово) село (Астроминская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Любичи село (Ловецкая волость Зарайского уезда)

- школа МНП

Лялино село (Остроуховская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Ляпуновка (Алешня) дер. (Еголдаевская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа

М

Маврино (Луж) дер. (Архангельская волость Егорьевского уезда)

- земская школа смешанная

Макарово дер. (Спиринская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Макеево село (Макеевская волость Зарайского уезда)

- школа грамоты смешанная

Макеево село (Путятинская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Макеево (Заречье) дер. (Спас-Клепиковская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Маклаково село (Маклаковская волость Скопинского уезда)

- земская школа смешанная

Маково (Иляхино) село (Маковская волость Михайловского уезда)

- 2-классная школа МНП

Максино (Антохино) дер. (Спас-Клепиковская волость Рязанского уезда)
- церковно-приходская школа смешанная
Максы село (Высоковская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Макшеево село (Раменская волость Егорьевского уезда)

- земская школа

Макшеево (Антово, Черняево) дер. (Телебукинская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Малахово село (Ветчанская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Малая Дорогинка (Погибинка) дер. (Малинковская волость Михайловского уезда)

- земская школа

Малево дер. (Ижевская волость Спасского уезда)

- школа грамоты

Малеево село (Телебукинская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Маливо село (Маливская волость Егорьевского уезда)

- земская школа

Малинищи село (Тырновская волость Пронского уезда)

- земская школа

Малинки село (Кудрявская волость Данковского уезда)
- земская школа

- школа грамоты

Малинки село (Малинковская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Малино дер. (Федотьевская волость Спасского уезда)

- школа грамоты

Малый Сапожок село (Мало-Сапожковская волость Сапожковского уезда)
- церковно-приходская школа

- земская школа

Малый Снежеток (Мещер) село (Снежетковская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Малышево село (Выжелесская волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Малышкино дер. (Парахинская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Мамоново (Петровское) дер. (Сергиевская волость Скопинского уезда)

- школа грамоты мужская

Мартыновская дер. (Поминовская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Марфинка дер. (Морозово-Борковская волость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Марчуки село (Марчуковская волость Ряжского уезда)

- школа

Марьино (Никольское) дер. (Печерниковская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Маслово Нижнее село (Алпатьевская волость Зарайского уезда)

- школа грамоты

Масолово село (Запольская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа

Матвеевское село (Долматовская волость Пронского уезда)

- земская школа смешанная

Матыра село (Кругловская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Машково село (Митякинская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Мелекшино дер. (Столпянская волость Пронского уезда)

- земская школа

Меленино сельцо (Колесниковская волость Касимовского уезда)

- земская школа

Меленино (Новые Княжи) дер. (Колесниковская волость Касимовского уезда)

- школа грамоты

Мелехово село (Мелеховская волость Касимовского уезда)

- земская школа смешанная

Мелиховое (Бутырки) село (Колыбельская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Меньшие Можары село (Можаровская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Мервино село (Троицкая волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Мещерка (Заовражье) село (Двоенская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Мещерские (Гладкие) Выселки село (Глебовская волость Михайловского уезда)

- земская школа

Мжакино дер. (Федотьевская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа

Мильцево дер. (Демидовская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Мимишкина дер. (Сынтульская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Митино село (Подгородная волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Митинская дер. (Семеновская волость Егорьевского уезда)

- земская школа

Митинское село (Волынская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа

Митягино сельцо (Головинщинская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Митякино село (Митякинская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Михайловское (Чемоданово) село (Головинщинская волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Михалево дер. (Белыничская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Михали село (Федотьевская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Михеи (Михайловское) село (Михеевская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Мишино село (Каринская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Молвина Слобода село (Юраковская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа

Мордвиново село (Еголдаевская волость Ряжского уезда)

- школа

Мордвиново (Полевое) дер. (Тумская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Мордово село (Муравлянская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Морозовые Борки село (Морозово-Борковская волость Сапожковского уезда)
- церковно-приходская школа

- земская школа

Мостье село (Смолеевская волость Ряжского уезда)

- земская школа

Мотовилово село (Остроуховская волость Михайловского уезда)

- школа грамоты

Мощенка дер. (Путятинская волость Сапожковского уезда)

- школа грамоты

Мощены село (Бахмачеевская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Мунор дер. (Занинская волость Касимовского уезда)

- школа грамоты смешанная

Мунц дер. (Спас-Клепиковская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Муняково дер. (Ухорская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа

Муравлянка село (Муравлянская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Муравлянка село (Затворниковская волость Скопинского уезда)
- земская школа

- церковно-приходская школа

Мураевня село (Мураевинская волость Данковского уезда)
- 2-кл. школа МНП

- земская школа

Муратово село (Исадская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Мурзинка село (Маклаковская волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа

Мурмино село (Мурминская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Мухино дер. (Григорьевская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Мшанка село (Павелецкая волость Скопинского уезда)

- земская школа

Мышцы село (Шостьинская волость Касимовского уезда)

- земская школа

Мячково дер. (Алексеевская волость Касимовского уезда)

- школа грамоты

Н

Набережная дер. (Пителинская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Нагайское село (Нагайская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа

Нагино село (Рыбновская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа

Нагорное село (Фофоновская волость Ряжского уезда)

- школа

Надеино село (Териховская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Назарьево село (Высоковская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Напольное село (Напольновская волость Сапожковского уезда)
- церковно-приходская школа

- земская школа

Нармуч дер. (Демидовская волость Касимовского уезда)

- школа грамоты смешанная

Нармушадь село (Ерахтурская волость Касимовского уезда)

- земская школа смешанная

Нарышкино село (Нарышкинская волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Насилово (Богоявленское) село (Полянская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Насилово (Успенское) село (Полянская волость Пронского уезда)

- земская школа смешанная

Насурово сельцо (Бахмачеевская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Наумовское дер. (Болошневская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Невзорово село (Маклаковская волость Скопинского уезда)

- земская школа смешанная

Негомож дер. (Пирочинская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Недостоево село (Троицкая волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа

Некрасово (Духовское) дер. (Окуньковская волость Михайловского уезда)

- школа грамоты

Нелядино (Паники) сельцо (Лошаковская волость Данковского уезда)

- церковно-приходская школа

Немерово село (Сергиевская волость Скопинского уезда)

- земская школа смешанная

Неретино село (Княжовская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Нижний Белоомут село (Нижне-Белоомутская волость Зарайского уезда)
- земская школа

- церковно-приходская школа

Нижний Якимец (Трубниково) село (Якимецкая волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Низкая дер. (Василевская волость Егорьевского уезда)

- земская школа смешанная

Никитино село (Каринская волость Зарайского уезда)

- церковно-приходская школа

Никитино село (Суйская волость Пронского уезда)

- земская школа

Никитино (Лошмановка) дер. (Песочинская воость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Никиткино село (Куплиямская волость Егорьевского уезда)

- земская школа смешанная

Николаевка село (Печерниковская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Николаевка (Никольское) дер. (Нарышкинская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Николаевская Тума село (Тумская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Николаевское дер. (Ижевская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Николо-Крутин Погост усадьба причта (Бережковская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Никольская слобода село (Архангельская волость Пронского уезда)
- земская школа

- церковно-приходская школа смешанная

Никольские выселки (Семичастная) дер. (Ивановская волость Данковского уезда)

- школа грамоты

Никольские Гаи село (Никольская волость Ряжского уезда)

- школа

Никольское село (Долговская волость Данковского уезда)

- земская школа

Никольское дер. (Березовская волость Пронского уезда)

- школа грамоты

Никольское село (Подвязьевская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Никольское село (Морозово-Борковская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Никольское (Гагарино, Серпетчино) село (Гагинская волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Никольское (Пиковые Рясы) село (Ломовская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Никольское (Сергиевское) село (Сергиевская волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Никольское (Серебряное) село (Никольская волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Никольское (Ширинский поселок) село (Морозово-Борковская волость Сапожковского уезда)

- школа грамоты

Никулино дер. (Ушморская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Никуличи село (Ямская волость Рязанского уезда)

- земская школа

Нищняя Ищердь село (Пустотинская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Новая дер. (Хитровская волость Данковского уезда)

- школа грамоты

Новая дер. (Парахинская волость Касимовского уезда)

- школа грамоты смешанная

Новая Пустынь село (Рясская волость Спасского уезда)

- школа смешанная

Новики село (Сумбуловская волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Ново-Александровка (Грушица, Потеряевка) сельцо (Горловская волость Скопинского уезда)

- земская школа смешанная

Ново-Александрово село (Князевская волость Скопинского уезда)

- земская школа

Ново-Борово (Тупицыно) дер. (Горская волость Егорьевского уезда)

- школа грамоты смешанная

Ново-Внуково дер. (Кругловская волость Зарайского уезда)

- земская школа

Новое село (Яблоневская волость Скопинского уезда)

- земская школа смешанная

Новое Бараково село (Боровская волость Скопинского уезда)

- земская школа смешанная

Новое Богородицкое село (Чернавская волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Новое Еголдаево село (Еголдаевская волость Ряжского уезда)
- школа

- школа

Новое Киркино (Волынщина) село (Феняевская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Новое Коренное (Волынщино) село (Коноплинская волость Ряжского уезда)

- школа

Новокрасная слобода село (Мало-Сапожковская волость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Новоникольское (Самодуровка, Аннин Верх) село (Новоникольская волость Данковского уезда)
- земская школа

- школа грамоты

Новопаники (Лошаки) село (Лошаковская волость Данковского уезда)

- земская школа

Новопанское село (Новопанская волость Михайловского уезда)

- земская школа смешанная

Ново-Покровское (Зыково) село (Гагинская волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Ново-Покровское (Поминово) село (Петровская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Ново-Полянье село (Кривополянская волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа

Новоселки село (Новосельская волость Рязанского уезда)
- школа смешанная

- школа смешанная

Новоселки село (Желудевская волость Спасского уезда)

- школа

Новоселки (Малое Беломутово) дер. (Дерсковская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа

Новоселки (Пронская) дер. (Коноплинская волость Ряжского уезда)

- земская школа

Новоселок (Барково, Пеньки) дер. (Пителинская волость Раненбургского уезда)

- школа грамоты мужская

Новоселок (Татищево) село (Пителинская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Новосергиевское (Новые выселки) село (Шереметевская волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа

Новошино село (Середниковская волость Егорьевского уезда)

- земская школа

Новый Келец (Келецкие выселки) село (Корневская волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа

Новый Киструс село (Киструсская волость Спасского уезда)
- земская школа

- школа МНП

Нюховец село (Лужковская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

О

Овсянниково село (Суйская волость Пронского уезда)

- земская школа

Одоевщина (Покровское, Поляковщина) село (Одоевская волость Данковского уезда)

- земская школа

Одоевщино (Покровское, Новый Усад) село (Кутлово-Борковская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Озериха дер. (Кутлово-Борковская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Озерицы село (Полянская волость Зарайского уезда)

- земская школа

Озерки (Свинушки) сельцо (Головинщинская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Озерово (Озерье) дер. (Верейская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Окоемово (Пощупово) село (Новосельская волость Рязанского уезда)

- школа

Окуньково село (Окуньковская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Ольгино (Избушки) дер. (Верейская волость Рязанского уезда)

- земская школа смешанная

Ольхи дер. (Мураевинская волость Данковского уезда)

- школа грамоты

Ольхи (Толстые Ольхи) село (Ясеневская волость Ряжского уезда)
- земская школа мужская

- церковно-приходская школа

Ольховец дер. (Лужковская волость Михайловского уезда)

- земская школа

Орехово (Волово) село (Городковичская волость Спасского уезда)

- земская школа смешанная

Орловка село (Тепловская волость Данковского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Орловка (Яковлевское) село (Кочуровская волость Данковского уезда)

- церковно-приходская школа

Острая Лука дер. (Перкинская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Остров (Зачатье) село (Горская волость Егорьевского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Островки село (Киструсская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа

Остро-Пластиково село (Остро-Пластиковская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Остроухово село (Остроуховская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Острый Камень (Никольское) село (Острокаменская волость Данковского уезда)

- земская школа

Отрада дер. (Песочинская воость Сапожковского уезда)

- земская школа

П

Павелец село (Павелецкая волость Скопинского уезда)

- школа МНП

Павловка дер. (Хитровская волость Данковского уезда)

- школа грамоты

Павловское (Черные Курганы) село (Чернавская волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Палково дер. (Солотчинская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Пальное село (Болошневская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Пальные село (Бахмачеевская волость Рязанского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Паники (Красный Бузулук) село (Сараевская волость Сапожковского уезда)

- земская школа

Панино село (Гавриловская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Панинское село (Большесельская волость Пронского уезда)
- земская школа

- церковно-приходская школа

Панкино село (Панкинская волость Пронского уезда)

- земская школа

Парахино (Тисерьма) дер. (Парахинская волость Касимовского уезда)

- земская школа смешанная

Парма село (Бутыльская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Парыкино дер. (Парыкинская волость Егорьевского уезда)

- земская школа

Парышенка село (Покровская волость Ряжского уезда)

- школа

Пахомово село (Березовская волость Пронского уезда)

- школа грамоты

Перевлес село (Перевлесская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа

Перехваль село (Новоникольская волость Данковского уезда)

- земская школа

Перкино село (Перкинская волость Спасского уезда)

- школа смешанная

Перовский стеклянный завод наследников И.И. Попова (Демидовская волость Касимовского уезда)

- земская школа

Перхурово дер. (Лекинская волость Егорьевского уезда)

- земская школа

Перья село (Бетинская волость Касимовского уезда)

- церковно-приходская школа

Песоченские выселки дер. (Полянская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Песочня село (Песочинская воость Сапожковского уезда)
- 2-классная церковно-приходская школа
- церковно-приходская школа

- земская школа

Петино дер. (Романово-Дарковская волость Сапожковского уезда)

- церковно-приходская школа

Петровичи село (Сумбуловская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Петрово село (Подвисловская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Петровское село (Петровская волость Егорьевского уезда)

- земская школа

Петровское (Дивилки, Семеновка) дер. (Лошаковская волость Данковского уезда)

- школа грамоты

Петропавловская пустынь мужской монастырь (Крючковская волость Раненбургского уезда)

- 1-классная церковно-приходская школа мужская

Петропавловская пустынь поселок (Крючковская волость Раненбургского уезда)

- церковно-приходская школа

Петрушино село (Князевская волость Скопинского уезда)

- земская школа смешанная

Пехлец село (Княжовская волость Ряжского уезда)

- земская школа

Печерники дер. (Булыгинская волость Зарайского уезда)

- земская школа

Печерники (Успенское) село (Печерниковская волость Михайловского уезда)

- церковно-приходская школа

Пирочи село (Пирочинская волость Зарайского уезда)

- школа

Писаревка сельцо (Горловская волость Скопинского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Пителино (Екатерининское) село (Пителинская волость Раненбургского уезда)

- земская школа смешанная

Питомша село (Полянская волость Скопинского уезда)

- земская школа

Плахино село (Плахинская волость Михайловского уезда)

- школа МНП

Племянниково (Спасское) село (Знаменская волость Данковского уезда)

- земская школа

Погореловка село (Большесельская волость Пронского уезда)

- церковно-приходская школа

Погореловка село (Ухоловская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа

Погори дер. (Занинская волость Касимовского уезда)

- земская школа смешанная

Погори дер. (Выжелесская волость Спасского уезда)

- церковно-приходская школа

Погост Ростиславль село (Сенницкая волость Зарайского уезда)

- школа

Подвислово село (Подвисловская волость Ряжского уезда)

- церковно-приходская школа смешанная

Подвязье село (Подвязьевская волость Рязанского уезда)

- школа смешанная

Подлесная Слобода село (Луховическая волость Зарайского уезда)

- училище МНП

Подлесное село (Плахинская волость Михайловского уезда)

- школа грамоты

0
 
Разместил: MaxOl    все публикации автора
Состояние:  Утверждено


Комментарии

Ищу любые упоминания о семье Николаевых из Большой Алешни. Александр Николаев, личный дворянин, погиб в 1 мировую, был главным почтмейстером у Ермолова Алексея Сергеевича в Большой Алешне. А также о жене(из рода Никоновых и Каменевых-Любавских, умерла от тифа в 1917-1918?) и их детях:Надежде, Софии(девочки обучались в Смольном), Наталье (крестная Ермолова Наталья Алексеевна - дочь Ермолова А.С., фрейлина императрицы;после смерти родителей девочка воспитывалась в детдоме(не знаем названия,только то, что он был недалеко от реки Солотча),Александре (сбежал в Москву, беспризорник, предположительно попал в один из образцовых детдомов) и Любови (Ольга, воспоминания бабули путаются, не можем понять - это две разные девочки или одна, умерла в возрасте 8-10 лет в детдоме, тот же детдом,что и у Натальи). Обещала бабуле всех найти,ей должно было исполнится 116 лет.Спасибо.

О проекте