Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Робушы (Робошы)



Белорусский шляхетский род, происходящий от полковника польской службы Михаила Робуша(конец XVII – начало XVIII в.). Его потомство внесено в VI ч. ДРК Минской губ. 17.05.1843 рязанский полицмейстер, майор Петр Осипович Робуш внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 10.08.1850 перенесен в VI ч. Рязанской губ.

Первое колено

1. Михаил Робуш.
Полковник польских войск.
Успешно защищал г. Глуск от шведов и король Август II приказал прибыть ему в г. Ригу (26.08.1700).
За ним состояло имение Почетово (Сомно) Новогрудского воеводства, которое он приобрел у речицкого землемера Франца Коржевицкого.

Второе колено

2. Матвей Михайлович (1).
Поручик Виленского гарнизона.
По завещанию от 5.03.1755 отдал имение Початову сыновьям Осипу, Роману и Василию.

Третье колено

3. Осип Матвеевич (2).
По разделу 1765 с братьями досталось ему имение Початово Новогрудского воеводства.
4. Роман Матвеевич (2).
По разделу 1765 получил вместе с братом Василием денежную сумму.
5. Василий Матвеевич (2).

Четвертое колено

6. Александр Осипович (3).
В 1777 продал имение отца Початово Юрию Глинскому.
7. Кузьма Осипович (3).
8. Алексей Осипович (3).
9. Максим Романович (4).
10. Павел Романович (4).
11. Осип Васильевич (5).
В 1778 разделил с братьями имение отца. В 1790 с братом Степаном продал имение Поневос Циолковскому.
12. Степан Васильевич (5).
13. Игнатий Васильевич (5).

Пятое колено

14. Семен Александрович (6).
Подполковник.
15. Василий Александрович Старший (6).
Подполковник. Кавалер орденов Св. Анны 2-й и 3-й ст., Св. Владимира 4-й ст.
16. Василий Александрович Младший (6).
Р. 10.04.1797.
Чиновник 9-го кл.
Служил в Виленском Комиссариатском депо.
17. Осип Кузьмич (7).
Ум. до 1838.
18. Михаил Кузьмич (7).
Р. 30.03.1786.
Статский советник. Кавалер ордена Св. Анны 3-й ст.
19. Андрей Алексеевич (8).
Ум. до 1839.
Чиновник 9-го кл.
20. Александр Максимович (9).
Р. 3.05.1808.
21. Степан Максимович (9).
22. Петр Осипович (11).
Р. 1794.
Майор. Рязанский полицмейстер.
В службу вступил подпрапорщиком в Олонецкий пехотный полк 11.03.1811; произведен в портупей-прапорщики 29.09.1811; в прапорщики – 21.02.1813; за храбрость в сражении награжден орденом Св. Анны 4-й ст. 25.06.1814; пожалован в подпоручики 25.08.1816; в поручики – 5.08.1817; в штабс-капитаны – 7.04.1819; уволен за ранами с мундиром и полным пенсионом 24.02.1820; прикомандирован под покровительство Высочайше утвержденного комитета 24.06.1821; определен городничим г. Перекопа Таврической губ. 22.03.1824; отставлен от службы 26.07.1824; назначен городничим в г. Вилейку Минской губ. 27.09.1824; в г. Владимир полицмейстером – 16.07.1825; получил в награду бриллиантовый перстень 6.04.1831; Знак отличия беспорочной службы за XV лет – 22.08.1854; назначен рязанским полицмейстером 12.12.1835; пожалован в майоры 4.02.1837; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 18.08.1839. Был в походах и сражениях: с 20.06.1811 – в Турции, в сражении под Рущуком; с 12.09.1812 – в преследовании французов от р. Стырь до Волковыйска; 4 ноября – при нападении на неприятельский лагерь; с 27 декабря – в Польше; получил серебряную медаль в память кампании 1812 на голубой ленте; с 11 по 19.03.1813 – при блокаде Глогау в Силезии; 26 и 27 апреля – в сражении при с. Деребинце; 29 апреля – при Бишофсверде; 11 мая – у Герлица, где за отличие награжден орденом Св. Анны 4-й ст.; с 4 по 7 октября в генеральном сражении под Лейпцигом; 17.02.1814 – при р. Марне; 20 и 21 февраля в сражении под Суассоном получил контузию от ядра в правое плечо; 28 февраля – при Лафорте; 18 марта – при занятии Монмартра. Имел серебряную медаль в память вступления русских войск в Париж 19.03.1814.
За ним в 1842 состояло 50 душ в Коломенском у. Московской губ. и 40 душ в Покровском у. Владимирской губ., доставшиеся ему по завещанию жены.
30.07.1838 внесен в VI ч. ДРК Минской губ. 17.05.1843 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 10.08.1850 перенесен в VI ч. Рязанской губ.
Ж.: Наталья Петровна (ум. до 1842).
23. Иван Осипович (11).
Р. 23.09.1799.
Подполковник.
24. Михаил Осипович (11).
Коллежский регистратор.
25. Василий Степанович (12).
Р. 1810.
Служитель Гатчинского Воспитательного Дома.
26. Александр Степанович (12).
Р. 1812.
27. Соломон Степанович (12).
Р. 1822.
28. Николай Степанович (12).
Р. 1825.

Шестое колено

29. Александр Петрович (22).

Р. 1.03.1832; крещен того же числа в Предтечинской церкви г. Владимира; восприемники: артиллерии штабс-капитан Иван Петрович Небольсин, коллежский регистратор Михаил Осипович Р., девица Екатерина Петровна Небольсина и вдова полковника Елизавета Алексеевна Небольсина.

Материал предоставлен Рындиным И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте