Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Раковы



Древний рязанский дворянский род, происходящий от Федора Кондратьевича Ракова, владевшего в конце XVII в. поместьем в д. Арсеньево Рязанского (позднее – Пронского) у. Герб Раковых помещен в Общий Гербовник (ч. VI, стр. 36) и имеет следующее описание: «Щит, разделенный горизонтально надвое, имеет верхнюю половину малую голубого цвета с изображением над ней трех шестиугольных звезд, а нижнюю – пространную, в которой в правом красном поле крестообразно положены серебряные стрела и шпага, остриями вниз направленные, а в левом серебряном поле – рак красного цвета. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нем короной и павлиньими перьями, на которых положена серебряная стрела, обращенная остроконечием в правую сторону. Намет на щите красный, подложен серебром». 15.03.1819 прапорщик Алексей Осипович Раков по своим заслугам внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Артемий Раков.
Второе колено

2. Кондратий Артемьевич (1).
Фетинья Артемьевна (1).

За ней до 1690 состояло поместье в д. Арсеньево (Новоселки) Рязанского у.

Третье колено

3. Федор Кондратьевич (2).
За ним с братом Иваном в 1690 состояло поместье в д. Арсеньево Рязанского у., доставшееся им от тетки Фетиньи Артемьевны Р.
4. Иван Кондратьевич (2).
Четвертое колено

5. Аким Федорович (3).
Пятое колено

6. Осип Акимович (5).
Р. 1733.
Прапорщик.
Служил с 15.10.1756; пожалован в капралы 25.04.1758; в каптенармусы – 25.04.1759; в сержанты – 8.06.1762; отставлен прапорщиком 27.10.1766. В походе в Пруссию 1758 был ранен картечью в правую ногу; в 1759 участвовал в сражении при Палцихе; 1 августа – при Франкфурте.
За ним состояло 25 душ в д. Новинская Пронского у. 4.10.1767 продал отставному драгуну Матвею Дмитриевичу Шахову 2 четв. земли в д. Агибалово Пронского у.
Ж.: Авдотья Емельяновна Бурмина.
Степанида Акимовна (5).

М.: Николай Антипович Янчуров (Р. 1723).

Шестое колено

7. Алексей Осипович (6).
Р. 1770.
Прапорщик.
В службу вступил 15.12.1797 эстандарт-юнкером в Псковский Драгунский полк; пожалован в прапорщики 3.12.1799; по болезни отставлен 27.10.1800.
За ним состояло 5 душ в с. Новинское Пронского у. и 2 души в д. Танинская Рязанского у. и 5 четв. земли в д. Арсеньево Пронского у.
15.03.1819 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Ксения Ивановна.
8. Василий Осипович (6).
Р. 1763.
Дарья Осиповна (6).
Р. 1777.
Агафья Осиповна (6).
Р. 1780.

Прасковья Осиповна (6).

Седьмое колено

9. Иван Алексеевич (7).
Р. 1797.
Обучался во 2-м кадетском корпусе.
24.02.1811 с братом Михаилом получил от отца 1 душу в с. Новинское Пронского у.
10. Михаил Алексеевич (7).
Р. 1803.
Канцелярист.
Ж.: 1. Анна Ивановна; 2. Ксения Ивановна.

11. Иван Васильевич (8).

Восьмое колено

12. Николай Михайлович (10).
Р. 3.12.1823; крещен в с. Лески Рязанского у.; восприемник: Андрей Дмитриевич Бакшеев.
20.07.1827 причислен к роду отца.
13. Алексей Михайлович (10).
Р. 5.10.1832; крещен 8 октября в с. Лески Рязанского у.; восприемники: унтер-офицер Андрей Дмитриевич Бакшеев и подпоручица кж. Елизавета Николаевна Волконская.
Коллежский асессор. От 1-го брака.
1.03.1843 причислен к роду отца.
14. Андрей Михайлович (10).
Р. 8.08.1835; крещен того же числа в с. Лески Рязанского у.; восприемники: чиновник 8-го кл. Спиридон Николаевич Пандоконов и подпоручица кн. Елизавета Николаевна Волконская. От 2-го брака.
Губернский секретарь.
6.10.1850 с братом Дмитрием причислен к роду отца.
15. Дмитрий Михайлович (10).
Р. 18.09.1841; крещен 21 сентября в с. Лески Рязанского у.; восприемники: помещик д. Безлычная Яков Яковлевич Васильков и кн. Елизавета Николаевна Волконская.
Коллежский советник. Кассир Рязанского Губернского Казначейства. Ряжский уездный казначей.
Обучался в рязанском училище для детей канцелярских служителей. В службу вступил канцеляристом 1-го разряда в Рязанскую Палату Государственных Имуществ 14.08.1858; пожалован в коллежские регистраторы 19.09.1861; и.д. помощника столоначальника с 21.06.1865; пожалован в губернские секретари 2.07.1865; остался за штатом 1.01.1867; пожалован в коллежские секретари 22.05.1867; определен помощником столоначальника Управления Государственных Имуществ Рязанской губ. 12.09.1867; уволен по домашним обстоятельствам 16.02.1870; определен столоначальником 12.03.1870; пожалован в титулярные советники 24.03.1870; в коллежские асессоры – 14.03.1873; по прошению уволен с правом ношения мундира 3.06.1876; определен канцелярским чиновником в Рязанскую Казенную Палату с назначением и.д. делопроизводителя канцелярии Общего присутствия 12.09.1877; утвержден в должности 30.09.1877; и.д. старшего делопроизводителя с 15.06. по 15.07.1878; назначен столоначальником Палаты 1.01.1879; назначен делопроизводителем Губернского Распорядительного Комитета при Рязанской Казенной Палате 21.05.1880; пожалован в надворные советники 12.11.1880; назначен кассиром Рязанского Губернского Казначейства 12.05.1882; и.д. егорьевского уездного казначея с 28.04.1889; и.д. помощника рязанского губернского казначея с 1.07.1889; утвержден в должности 10.09.1893; пожалован в коллежские советники 13.03.1895; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 14.05.1896; перемещен на должность ряжского уездного казначея 18.11.1896; получил серебряную медаль в память царствования Александра III на Александровской ленте 26.02.1896; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 22.09.1897; по прошению уволен с мундиром 14.04.1899. Жалованье получал 1500 руб. в год.
За ним с братьями в 1886 состояло 135 дес. земли в сц. Танинское, Кайдаково и Аленинское Рязанского у.

Ж.: Вера Ивановна.

Девятое колено

16. Александр Дмитриевич (15).
Р. 8.10.1864; крещен 10 октября в Екатерининской церкви г. Рязани.
31.07.1886 с братьями Дмитрием и Иваном причислен к роду отца.
17. Дмитрий Дмитриевич (15).
Р. 15.09.1870; крещен того же числа в Екатерининской церкви г. Рязани.
Капитан.
Окончил 5 кл. Рязанской гимназии. В службу вступил вольноопределяющимся 2-го разряда в 11-й Фанагорийский Гренадерский полк кн. Суворова 29.09.1887; произведен в ефрейторы 12.10.1888; в унтер-офицеры – 28.12.1888; командирован в Казанское пехотное юнкерское училище 20.08.1889; за отличную стрельбу награжден серебряным свистком и серебряной цепочкой 27.07.1890; произведен в юнкерские унтер-офицеры 16.01.1891; в подпрапорщики – 25.07.1891; в подпоручики – 6.12.1891 с назначением во 2-й Варшаский крепостной пехотный батальон; пожалован в поручики 15.05.1896; получил серебряную медаль в память царствования Александра III 26.02.1896; пожалован в штабс-капитаны 22.10.1900; назначен начальником учебной команды 4.02.1904; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 6.01.1906; пожалован в капитаны 19.07.1907; переведен в 190-й Венгровский резервный пехотный полк 11.11.1907; назначен командиром 5-й роты 10.12.1907; определен членом полкового суда 23.01.1908; переведен в 137-й Нежинский пехотный полк 30.07.1910; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 18.03.1911; получил светло-бронзовую медаль в память 100-летия Отечественной войны 1812 на Владимирской ленте 26.08.1912; таковую ж в честь 300-летия Дома Романовых на ленте белого, желтого и черного цветов – 21.02.1913; назначен помощником командира батальона с и.д. ротного командира 22.11.1913.
Ж.: дочь 2-й гильдии купца Клара-Бронислава Фридриховна Марская, лютеранского вероисповедования.
18. Иван Дмитриевич (15).
Р. 26.04.1878; крещен 29 апреля в Екатерининской церкви г. Рязани.
19. Павел Дмитриевич (15).
Р. 23.06.1880.
Юлия Дмитриевна (15).
Р. 26.02.1866; крещена того же числа в Екатерининской церкви г. Рязани.
16.08.1899 с сестрами Серафимой и Екатериной причислена к роду отца.
Антонина Дмитриевна (15).
Р. 23.02.1868.
Серафима Дмитриевна (15).
Р. 27.07.1872; крещена 29 июля в Екатерининской церкви г. Рязани.
Екатерина Дмитриевна (15).
Р. 2.10.1875; крещена того же числа в Екатерининской церкви г. Рязани.
Мария Дмитриевна (15).

Р. 25.01.1883; крещена 27 января в Екатерининской церкви г. Рязани.

Десятое колено

20. Александр Дмитриевич (17).
Р. 14.07.1898; крещен 17 октября в усадьбе Мельнице-Ливской-Венгровская у г. Венгрова.
21.03.1914 с сестрами Еленой и Лидией причислен к роду отца.
Елена Дмитриевна (17).
Р. 23.05.1901; крещена в Свято-Никольской церкви г. Варшавы.
Лидия Дмитриевна (17).

Р. 30.09.1904, крещена в Марьинской церкви на Праге г. Варшавы.

Материал предоставлен Рындиным И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте