Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Панферовы (Парфеновы)



Рязанский дворянский род, происходящий от Якова Алипова Панферова, владевшего в XVII в. поместьем в д. Кензино Ряжского у. 14.01.1803 капитан Василий Сафронович Панферов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Другая рязанская ветвь Панферовых происходит от Лукьяна Семеновича Панферова, владевшего в XVII в. поместьем в с. Лемзяково Ряжского (позднее – Раненбургского) у. 18.12.1817 подпоручик Николай Пантелеевич Панферов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
1-я ветвь

Первое колено

1. Яков Алипов Панферов.
В 1638 за ним состояло поместье в с. Кензино Ряжского у.
Второе колено

2. Федор Яковлевич (1).
Третье колено

3. Степан Федорович (2).
Четвертое колено

4. Терентий Степанович (3).
5. Мокей Степанович (3).
Пятое колено

6. Сафрон Терентьевич (4).
Капитан.
Служил с 1750 в Новооскольском пехотном полку; пожалован в поручики 16.12.1757; отставлен капитаном 29.11.1764.
10.02.1766 купил у помещика с. Мордово Козловского у. Тамбовской губ. Филиппа Никифоровича Губарева имение в с. Ягодное того же у.
7. Евдоким Мокеевич (5).
Р. 1745.
Прапорщик.
Ж.: Аксинья Ульяновна Венюкова.
8. Леонтий Моисеевич (5).
Р. 1733.
Помещик с. Кензино Ряжского у.
Ж.: Василиса Терентьевна Стаханова.
9. Терентий Моисеевич (5).
Р. 1741.
Ж.: Дарья Кузьминична Соколова (Р. 1757).
Шестое колено

10. Михаил Софронович (6).
Р. 1731.
Ж.: Авдотья Потаповна Горбулина (Р. 1734), дочь помещика с. Мокрое и с Черкасы Харьковского нам., аудитора Потапа Федоровича Горбулина,
11. Василий Сафронович (6).
Р. 1763.
Капитан.
Служил в л.-гв. Измайловском полку солдатом с 2.12.1775; пожалован в капралы 3.08.1777; выпущен в армию прапорщиком 31.12.1779; пожалован в подпоручики 22.09.1787; назначен полковым квартирмейстером 27.11.1787; отставлен ротмистром 15.04.1789; определен в Московский Гусарский эскадрон 1.12.1790; отставлен капитаном 24.01.1794. С 15.04.1788 был при осаде Очакова.
За ним состояло 50 душ в с. Кензино Ряжского у.
14.11.1803 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Настасья Семеновна Протасова.
12. Григорий Сафронович (6).
Р. 1770.
Штабс-капитан.
Матрена Евдокимовна (7).
Р. 1775.
Анисья Евдокимовна (7).
Р. 1784.
Меланья Евдокимовна (7).
Р. 1784.
14. Матвей Леонтьевич (8).
Р. 1761.
Поручик флота.
Варвара Леонтьевна (8).
Р. 1767.
15. Егор Леонтьевич (8).
Р. 1769.
Сержант.
16. Александр Леонтьевич (8).
Р. 1771.
Прапорщик.
Ж.: Ирина Ивановна.
17. Василий Леонтьевич (8).
Р. 1773.
18. Федор Терентьевич (9).
Р. 1777.
Агафья Леонтьевна (8).
Р. 1778.
19. Василий Терентьевич (9).
Р. 1782.
Седьмое колено

20. Нестор Васильевич (11).
21. Павел Васильевич (11).
22. Константин Васильевич (11).
2-я ветвь

Первое колено

1. Лукьян Семенович Панферов.
За ним в 1649 состояло поместье в д. Лемзяково Ряжского у.
Второе колено

2.Родион Лукьянович (1).
3. Никифор Лукьянович (1).
За ним в 1709 состояло поместье в д. Лемзяково Ряжского у.
4. Назарий Лукьянович (1).
5. Филат Лукьянович (1).
Третье колено

6. Леонтий Родионович (2).
7. Афанасий Никифорович (3).
Драгун.
За ним в 1709 состояло поместье в д. Лемзяково Ряжского у.
Четвертое колено

8. Спиридон Леонтьевич (6).
9. Фома Афанасьевич (7).
Ум. в 1778.
Помещик д. Лемзяково Ряжского у. 15.01.1742 продал кн. Алексею Михайловичу Кропоткину свое поместье в п. Дикое Поле Ряжского у.
Пятое колено

10. Петр Спиридонович (8).
11. Пантелей Фомич (9).
1714 – 1777.
Капрал.
В службу вступил в л.-гв. Кирасирский полк капралом 1.12.1744; отставлен 14.02.1764. Участник Семилетней войны в 1756 – 63 и взятия Берлина в 1760.
22.06.1769 купил у отставного ротного квартирмейстера Луки Пантелеевича Батурина 1 четв. земли в д. Лемзяково Ряжского у.
12. Афанасий Фомич (9).
Ефрейт-капрал (1779). Унтер-офицер Кирасирского полка (1798).
22.05.1779 разделил с племянником Николаем Пантелеевичем родовое имение в д. Лемзяково Ряжского у.
Шестое колено

13. Иван Петрович (10).
14. Николай Пантелеевич (11).
Подпоручик.
В службу вступил в Таганрогский Драгунский полк в 1798; отставлен подпоручиком 28.11.1807.
За ним в 1817 состояло 11 душ в д. Лемзяково Раненбургского у.
18.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
15. Лука Афанасьевич (12).
Р. 1770.
Прапорщик.
В службу вступил рядовым в Тамбовский гарнизонный батальон 2.11.1787; произведен в капралы 21.03.1788; переведен в Полоцкий пехотный полк 4.03.1789; пожалован в сержанты 8.03.1789; уволен в Саратовское нам. прапорщиком 7.01.1795. Был в походах: с 30.10. по 30.11.1789 – при осаде Бендер; с 16.10. по 20.10.1790 – при осаде и взятии Килии; с 23.11. по 11.12.1790 – при блокаде и взятии Измаила; с 24.03. по 4.04.1791 – при взятии Мачина.
3.03.1808 продал Николаю Пантелеевичу П. свое имение в д. Лемзяково Раненбургского у.
Седьмое колено

16. Потап Иванович (13).
17. Василий Иванович (13).
18. Трофим Иванович (13).
19. Матвей Иванович (13).
20. Родион Николаевич (14).
Р. 1787.
21. Петр Николаевич (14).
Р. 1793.
Коллежский регистратор.
Поступил из фурьеров канцеляристом в Ряжское Уездное Казначейство 18.12.1815; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1819; по прошению уволен 20.06.1822.
Ж.: Анна Прокофьевна.
Пелагея Николаевна (14).
М.: козловский мещание Алексей Архипович Родионов.
Ирина Николаевна (14).
М.: скопинский мещанин Федор Харитонович Алферов.
22. Василий Лукич (15).
Р. 1.01.1802; крещен того же числа в Николаевской церкви с. Желновка Новохоперского у. Воронежской губ.; восприемник: Эраст Толстов.
Коллежский регистратор.
В службу вступил в Новохоперский Уездный Суд канцеляристом 12.03.1821; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1826; уволен по домашним обстоятельствам 14.09.1829.
За ним в 1829 состояло с братом 100 дес. земли, 7 душ, водяная мельница и деревянный дом в с. Желновка и Петино Новохоперского у. За женой – 4 души и 50 дес. в с. Большие Липовицы Тамбовского у. и губ.
Восьмое колено

23 Никанор Петрович (21).
Р. 22.07.1819; крещен 27 июля в с. Березово Раненбургского у.; восприемники: Родион Николаевич П. и Дарья Михайловна Никонова.
Коллежский регистратор.
Поступил в Раненбургский Уездный Суд 30.11.1836; пожалован в коллежские регистраторы 30.11.1840.
За ним состояло 17 душ в д. Лемзяково Раненбургского у.
6.10.1836 причислен к роду отца.
24. Петр Васильевич (22).
Р. 18.05.1828; крещен того же числа в Казанской церкви г. Борисоглебска; восприемники: асессор Андрей Романов и помещица Варвара Махина.
Коллежский регистратор.
Обучался в Новохоперском Уездном училище. В службу вступил в Новохоперский Городской Магистрат писцом 15.06.1846; перемещен в Новохоперский Уездный Суд 17.05.1847; в канцелярию новохоперского уездного предводителя дворянства – 11.10.1850; пожалован в коллежские регистраторы 20.02.1852; по прошению уволен 31.03.1854.
Ж.: дочь купца Наталья Степановна.
Девятое колено

Елизавета Петровна (24).
Р. 1851.
25. Павел Петрович (24).

Р. 24.06.1855; крещен 27 июня в с. Нижний Каразан Новохоперского у. Воронежской губ.; восприемники: священник Николай Гаврилов и купчиха Екатерина Семеновна Новокрещенова.

И.Ж.Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте