Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Окуньковы



Рязанский дворянский род, идущий от подьячего Ивана Потаповича Окунькова, владевшего в начале XVIII в. имением в Ряжском у. 7.01.1830 подполковник Семен Егорович Окуньков внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 11.06.1862 коллежский регистратор Исаак Васильевич Окуньков по службе отца, поручика Василия Васильевича Окунькова, внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. .

Первое колено

1. Иван Потапович Окуньков.
Подьячий.
За ним в 1719 состояло 6 душ в д. Крутая Ряжского у.

Второе колено

2. Василий Иванович (1).
За ним в 1745 состояло 20 душ в Ряжском у.
Ж.: 1. Н.; 2. Матрена Михайловна.
3. Петр Иванович (1).
Подьячий.
4. Селиверст Иванович (1).

Третье колено

5. Егор Васильевич (2).
Р. 1748. От 2-го брака.
Прапорщик.
За ним состояло 3 души с. Чулково Пронского у. В 1785 продал стряпчему Тульского Магистрата Андрею Александровичу Небольсину свое поместье в д. Кропотино Ряжского у.
Ж.: Авдотья Ивановна Ворыпаева. 6. Федор Васильевич (2).
Прапорщик.
7. Василий Васильевич (2).
Р. 1754.
Поручик. Дворянский заседатель.
В службу вступил сержантом в Вологодский пехотный полк 1.06.1773; произведен в прапорщики 21.08.1778 с переводом в Воронежский гарнизонный батальон; пожалован в подпоручики – 11.06.1780; отставлен поручиком 15.02.1782. Был в походах: в 1778 и 1779 – в Польше.
5.03.1787 продал жене коллежского асессора Андрея Александровича Небольсина Прасковье Ивановне свое поместье в д. Кропотино Ряжского у. За ним в 1793 состояло 3 муж. и 1 жен. душа в д. Крутая Ряжского у.
Ж.: дочь штаб-лекаря Елизавета Яковлевна Самодурова.

Четвертое колено

Анна Егоровна (5).
Р. 1774.
Прасковья Егоровна (5).
Р. 1776.
Вера Егоровна (5).
Р. 1778.
8. Семен Егорович (5).
Р. 1781.
Подполковник.
В службу вступил в Архаровский гарнизонный полк подпрапорщиком 10.07.1797; переведен прапорщиком в Углицкий пехотный полк 14.11.1799; пожалован в подпоручики 7.12.1800; в поручики – 30.01.1804; в штабс-капитаны – 23.10.1807; в капитаны – 26.12.1807; в майоры – 12.12.1810; переведен в учебный гренадерский батальон 27.03.1811; в Ставропольский пехотный полк – 1.01.1812; отставлен подполковником с мундиром и пенсионом полного жалованья 17.06.1815. Был в походах: с 11.11.1805 – в Пруссии и Австрии; 22.01.1807 – в сражении у д. Бергфрид; 26 и 27 января – у Прейсиш-Эйлау; за отличие получил золотой знак; 24 мая – у с. Шарник; 25 мая за отличие при преследовании неприятеля до р. Пасаржи награжден орденом Св. Анны 4-й ст.; 29 мая – в сражении под Гейльсбергом; 2 июня – под Фридландом; 4 и 5.08.1812 – под Смоленском; 26 августа – при Бородино, где ранен пулей в левую руку и контужен в грудь, за что награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом 19.12.1812; с 1.08.1813 – в Польше; с 7 ноября – при блокаде Модлина.
За ним в 1823 состояло 2 души в сц. Ягодные Рясы Раненбургского у.
7.01.1830 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Елизавета Егоровна (5).
9. Николай Васильевич (7).
10. Исаак Васильевич (7).
Р. 1.08.1801; крещен того же числа в с. Климово Рязанского у.; восприемники: Моисей Антонович и Екатерина Федоровна.
Коллежский регистратор.
11.06.1862 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Прасковья Ильинична Васильева.

Пятое колено

11. Михаил Семенович (8).
Р. 25.03.1820; крещен 27 марта в с. Кушиново Зарайского у.; восприемник: помещик с. Зименки Иван Михайлович Титов.
12. Николай Семенович (8).
Р. 3.02.1821; крещен 9 февраля в с. Кушиново Зарайского у.; восприемник: помещик с. Астрамьево Николай Александрович Новиков.
Помещик с. Щекотово Михайловского у.
13. Егор Семенович (8).
Р. 26.05.1822; крещен 28 мая в с. Кушиново Зарайского у.; восприемник: Иван Михайлович Титов.
Майор.
Из унтер-офицеров Павловского кадетского корпуса определен корнетом в Митавский Гусарский полк 18.07.1844; пожалован в поручики 14.03.1846; в штаб-ротмистры – 24.02.1851; назначен командиром эскадрона 18.10.1851; пожалован в ротмистры 20.03.1856; уволен майором с мундиром 7.03.1860. В 1849 был в походе в Царстве Польском по случаю войны в Венгрии.
Ж.: Наталья Алексеевна Лахтина.
14. Иван Семенович (8).
Р. 5.06.1823; крещен 10 июня в с. Кушиново Зарайского у.; восприемник: помещик с. Тайчино Александр Иванович Сульменев.
Аксинья Исааковна (10).
Р. 1830.
15. Иван Исаакович (10).
Р. 1.09.1833; крещен 2 сентября в Вознесенской церкви г. Раненбурга; восприемники: титулярный советник Илья Васильев и жена генерал-майора Александра Ивановна Тарасова.
Мария Исааковна (10).
Р. 1835.
16. Игнат Исаакович (10).
Р. 23.01.1838; крещен 24 января в Вознесенской церкви г. Раненбурга; восприемники: отставной майор Дмитрий Петрович Дембровский и его дочь Евдокия Дмитриевна.

Шестое колено

17. Евгений Егорович (13).
Р. 7.02.1860; крещен 16 февраля в с. Кушиново Зарайского у.; восприемники: помещик сц. Щекотово Михайловского у. Николай Семенович О. и дочь московского губернского секретаря Софья Алексеевна.
13.03.1871 причислен к роду отца.
18. Владимир Егорович (13).
Р. 5.04.1861; крещен 13 апреля в Сретенской церкви г. Москвы; восприемники: доктор 1-го Московского кадетского корпуса, надворный советник Федор Николаевич Михайлов и дочь губернского секретаря Софья Алексеевна Лахтина.

4.12.1871 причислен к роду отца.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте