Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Ушаковы



Дворянские роды разного происхождения. 9.12.1838 титулярный советник Николай Иванович Ушаков внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 30.04.1841 выходец из обер-офицерских детей, частный пристав Рязанской Градской Полиции, коллежский асессор Алексей Иванович Ушаков внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 9.12.1902 сын действительного статского советника, отставной капитан Петр Валерианович Ушаков внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
1-й род

Первое колено

1. Николай Иванович Ушаков.
Титулярный советник.
В службу вступил юнкером в 12-й Егерский полк 25.03.1815; произведен в портупей-прапорщики 4.02.1817; в прапорщики – 10.05.1818 с переводом в Нейштатский пехотный полк; в подпоручики – 4.12.1819; переведен в Полтавский внутренний гарнизонный батальон 1.02.1820; вновь в Нейштатский пехотный полк – 10.02.1822; пожалован в поручики 18.06.1822; по домашним обстоятельствам уволен штабс-капитаном 30.09.1823; определен помощником пронского надзирателя питейного сбора 28.08.1824; переименован в губернские секретари 9.10.1824; перемещен на ту же должность в г. Раненбург 16.05.1825; утвержден в должности надзирателя питейного сбора 21.07.1827; от должности уволен 24.07.1828; определен соляным приставом в г. Данков 1.09.1828; пожалован в коллежские секретари с 6.07.1826; в титулярные советники – 31.12.1831; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1836; по болезни уволен 4.10.1836. Был в походах: с 8.07. по 10.09.1813 – в Польше, в резервной армии.

9.12.1838 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Второе колено

2. Виктор Николаевич (1).
Р. 19.11.1823; крещен того же числа в Вознесенской церкви г. Раненбурга; восприемник: титулярный советник Лев Петрович Лысцов.
3. Аркадий Николаевич (1).
Р. 5.04.1825; крещен 8 апреля в Покровской церкви г. Пронска.
Мария Николаевна (1).
Р. 28.11.1826; крещена в Вознесенской церкви г. Раненбурга; восприемница: Анна Патрикеева.
Елизавета Николаевна (1).
Р. в мае 1829; крещена в Рождественской церкви г. Данкова; восприемница: Мария.
Таисия Николаевна (1).
Р. 10.05.1831; крещена 13 мая в Рождественской церкви г. Данкова; восприемница: Мария.
Елена Николаевна (1).
Р. 1835.

2-й род

Первое колено

1. Иван Ушаков.
Обер-офицер.

Второе колено

2. Алексей Иванович (1).
Р. 1792.
Коллежский асессор. Частный пристав Рязанской Градской Полиции.
В службу вступил копиистом в Рязанскую Казенную Палату 15.11.1810; пожалован в подканцеляристы 4.04.1813; в канцеляристы – 2.04.1814; в коллежские регистраторы – 31.12.1817; в губернские секретари – 31.12.1820; определен помощником надзирателя в Спасское правление питейного сбора 1.07.1821; и.д. заседателя Зарайского Земского Суда с 28.01.1824; определен заседателем в Спасский Земский Суд 24.08.1824; перемещен в Скопинский Земский Суд 2.09.1824; назначен частным приставом Рязанской Градской Полиции 1.09.1825; пожалован в коллежские секретари 31.12.1826; в титулярные советники – 31.12.1824; неоднократно и.д. полицмейстера; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1836; пожалован в коллежские асессоры 31.12.1839.
Ж.: 1. Н.; 2. Марфа Алексеевна Кильхен (ум. до 1848), дочь штабс-капитана Алексея Егоровича Кильхена. За ней в 1840 состояло 35 душ в Рязанской губ.

30.04.1841 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Третье колено

3. Иван Алексеевич (2).
Р. 12.09.1820; крещен 16 сентября в Вознесенской церкви г. Рязани. От 1-го брака.
Служил в Рязанской Гражданской Палате (1840).
Варвара Алексеевна (2).
Р. 9.10.1832; крещена 13 октября в Вознесенской церкви г. Рязани; восприемники: рязанский полицмейстер, полковник Василий Иванович Канищев и генеральша Варвара Петровна Медынцева. От 2-го брака.
4. Николай Алексеевич (2).
Р. 30.03.1834; крещен 31 марта в Вознесенской церкви г. Рязани; восприемники: рязанский полицмейстер, полковник Василий Иванович Канищев и вдова генерала Варвара Петровна Медынцева.
Подполковник (1880).
Мария Алексеевна (2).
Р. 16.05.1835; крещена 20 мая в Вознесенской церкви г. Рязани; восприемники: рязанский полицмейстер, полковник Василий Иванович Канищев и дочь штабс-капитана Анна Алексеевна Кильхен.
Анна Алексеевна (2).
Р. 16.11.1837; крещена 18 ноября в Вознесенской церкви г. Рязани; восприемники: капитан Петр Алексеевич Кильхен и Анна Алексеевна Кильхен.
5. Дмитрий Алексеевич (2).
Р. 1.09.1839; крещен 3 сентября в Вознесенской церкви г. Рязани; восприемники: рязанский полицмейстер, майор Петр Осипович Рабушев и Анна Алексеевна Кильхен.
Надворный советник (1891).
6. Петр Алексеевич (2).

Р. 14.08.1840; крещен 18 августа в Вознесенской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский секретарь Дмитрий Иванович У. и Анна Алексеевна Кильхен.

Четвертое колено

7. Алексей Иванович (3).
Р. 2.03.1881; крещен 7 марта в Вознесенской церкви г. Раненбурга.
Канцелярист.
Служил с 16.01.1899 в Раненбургском Уездном Казначействе.
26.02.1899 причислен к роду отца.

3-й род

Первое колено

1. Валериан Павлович Ушаков.
Р. 1801.
Действительный статский советник.
Воспитывался в Пажеском корпусе. В службу вступил прапорщиком в Северский Конно-Егерский полк 21.07.1822; определен в 1-й конно-пионерный эскадрон 2.05.1824; пожалован в подпоручики 3.08.1824; переведен прапорщиком в л.-гв. Конно-пионерный эскадрон 5.12.1824; находился в составе Гвардейского корпуса на Дворцовой площади 14.12.1825; пожалован в гв. подпоручики 9.08.1826; получил серебряную медаль в память войны 1828 – 29 (21.09.1829); пожалован в гв. поручики 12.10.1829; состоял при генерал-адъютанте У. с 9.07.1830; пожалован в гв. штабс-капитаны за отличие по службе 6.06.1832; получил польский Знак отличия За военное достоинство 4-й ст.; по болезни уволен с мундиром 31.12.1832; вновь поступил в тот же эскадрон 12.08.1834; пожалован в гв. капитаны 23.11.1837; прикомандирован для особых поручений к штабу генерал-инспектора по инженерной части 18.02.1838; по болезни уволен полковником с мундиром 23.11.1838; определен чиновником Почтового Департамента 21.03.1840; переименован в надворные советники 18.06.1840; назначен в г. Курск губернским почтмейстером 30.10.1840; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1842; пожалован в коллежские советники 22.03.1843; получил Знак отличия беспорочной службы за XX лет 22.08.1848; пожалован в статские советники 22.03.1849; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 23.04.1852; назначен чиновником особых поручений при главноначальствующем над Почтовым Департаментом 5.10.1854; получил Знак отличия беспорочной службы за XXV лет 22.08.1855; пожалован в действительные статские советники 26.08.1856; получил темно-бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Андреевской ленте 26.08.1857; получил Знак отличия беспорочной службы за XXX лет 22.08.1859; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 22.09.1863; орденом Св. Владимира 3-й ст. – 9.12.1864; по прошению уволен 15.08.1868 с пенсией 858 руб. 70 коп. в год. Во время подавления Польского мятежа 18.03.1831 участвовал в стычке с поляками у м. Ерголы; 21 марта был послан с донесением и захвачен в плен, в котором находился до 13 мая.

Ж.: Софья Сергеевна Мансурова, в 1-м браке за поручиком Крюковым. За ней в 1868 состояло 193 души и 2100 дес. в с. Мансурово Щигровского у. Курской губ.

Второе колено

Надежда Валериановна (1).
Р. 15.12.1836.
Ольга Валериановна (1).
Р. 23.11.1839.
2. Сергей Валерианович (1).
Р. 30.05.1841.
Коллежский советник (1907).
3. Николай Валерианович (1).
Р. 22.09.1843.
4. Алексей Валерианович (1).
Р. 10.02.1844
5. Лев Валерианович (1).
Р. 31.12.1845.
6. Петр Валерианович (1).
Р. 30.05.1847.
Гв. капитан.
Из Пажеского корпуса поступил прапорщиком в л.-гв. Преображенский полк 8.08.1866; пожалован в подпоручики 30.08.1866; назначен батальонным адъютантом 26.01.1868; пожалован в поручики 30.08.1868; утвержден членом полкового суда 1.11.1870; пожалован в штабс-капитаны 28.03.1871; назначен командиром роты 18.09.1872; уволен по домашним обстоятельствам капитаном 17.11.1873. Жалованье получал 441 руб.; столовых – 300 руб. в год.
9.12.1902 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(12.11.1889): дочь коллежского асессора Мария Константиновна Ситникова. Венчаны в Свято-Михайловской церкви с. Голубичи Кременецкого у. Волынской губ.
7. Александр Валерианович (1).
Р. 4.08.1850.

Третье колено

Мария Петровна (6).
Р. 6.05.1891; крещена 13 мая в Покровской церкви с. Гайворон Конотопского у. Черниговской губ.; восприемники: статский советник Николай Александрович Андриевский и дочь действительного статского советника Надежда Валериановна У.
Надежда Петровна (6).
Р. 3.10.1892; крещена 25 ноября в Московской Николаевской, в Новой Слободе, церкви; восприемники: орловский вице-губернатор, действительный статский советник Александр Андреевич Берс, дочь штабс-капитана Константина Павловича Сарандо Юлия Константиновна, генерал-майор граф Герман Германович Стенбок и жена статского советника Николая Александровича Андриевского Мария Николаевна.
8. Константин Петрович (6).
Р. 21.05.1896; крещен 11 июня в Покровской церкви с. Гайворон Конотопского у. Черниговской губ.; восприемники: обоянский помещик, титулярный советник Дмитрий Хрисанфович Танеев и девица Агриппина Николаевна Дорофеева.

4-й род

Первое колено

1. ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ УШАКОВ.
Р. 1739.
Полковник.

Ж.: кж. Екатерина Петровна Тюфякина.

Второе колено

2. НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1).
Р. 1780.
НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА (2).
Р. 1782.
АГРАФЕНА ВАСИЛЬЕВНА (2).
Р. 1783.
МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА (2).
Р. 1787.

5-й род

Первое колено

1. ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ УШАКОВ. Р. 1739. Статский советник. Председатель 2-го департамента Рязанского Верхнего Земского Суда.
Помещик д. Подобреевка (Бутырки) и сц. Щеголево Михайловского у.

Ж.: Ерминия Григорьевна Демидова.

Второе колено

2. ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ (1).
Р. 1774.
Коллежский асессор (1803).
3. АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ (1).
Р. 1777.
ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА (1).
Р. 1776.

6-й род

Первое колено

1. Михаил Николаевич Ушаков.
Архивариус Рязанской Казенной Палаты. Кавалер ордена Св. Владимира 4-й ст. (25.11.1889).
Ж.: Анна Федоровна.

Второе колено

2. Федор Михайлович (1).
25.06.1865 – 1.04.1906; крещен 27 июня в Введенской церкви г. Рязани.
Канцелярист.
Получив домашнее воспитание, поступил канцеляристом в Рязанскую Казенную Палату 20.12.1888.

Ж.: Мария Николаевна Григорова.

Третье колено

3. Василий Федорович (2).
Р. 12.01.1901.
Евдокия Федоровна (2).

Р. 15.02.1904.

И.Ж. Рындин

5
Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте