Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Норманы



Рязанский дворянский род, основанный иностранцем, надворным советником Симоном Мартыновичем Норманом, сын которого, секунд-майор Петр Симонович Норман, 19.05.1792 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 7.02.1884 коллежский секретарь Сергей Сергеевич Норман по чину отца, поручика Сергея Петровича Нормана, внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Симон Мартынович Норман. Ум. до 1788.
Надворный советник.
21.12.1767 пожалован из премьер-майоров в надворные советники.
Помещик с. Старое Еголдаево Ряжского у.
Ж.: Екатерина Мирютинова.

Второе колено

2. Николай Симонович (1).
Р. 1750.
Юнкер.
3. Петр Симонович (1).
Р. 1763.
Секунд-майор. Депутат дворянства Ряжского у.
В службу вступил в Рязанский пехотный полк в 1772; затем служил в гвардии; пожалован из гв. сержантов в капитаны 1.01.1787; отставлен секунд-майором 20.01.1788.
19.05.1792 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: Настасья Федоровна Биркина (Р. 1766).

Третье колено

4. Сергей Петрович (3).
Ум. 4.04.1840.
Чиновник 8-го кл.
В службу вступил унтер-офицером в Московский гарнизонный полк в 1806; произведен в подпрапорщики (1807); переведен в л.-гв. Семеновский полк (1809); пожалован в подпоручики (1810); в поручики (1811); переведен в Нежинский Конно-Егерский полк (1813); пожалован в штабс-капитаны (1814); отставлен 4.04.1815; определен в Комиссариатский штат с переименованием в 10-й кл. 29.06.1815; произведен в 9-й кл. (1821); в 8-й кл. (1824); перемещен в полевую Комиссариатскую комиссию 29.01.1829; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. и Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1813).
9.04.1831 внесен в III ч. ДРК Московской губ.

Ж.: Александра Ивановна.

Четвертое колено

Анна Сергеевна (4).
Р. 20.11.1819.
5. Сергей Сергеевич (4).
Р. 22.10.1822.
Коллежский секретарь.
Поступил во 2-й Департамент Московского Надворного Суда 30.12.1839; перемещен в Правление Московской Медико-Хирургической Академии 6.05.1840; пожалован в коллежские регистраторы 30.12.1841; и.д. секретаря и письмоводителя при президенте Академии с 1.02.1843; по закрытии Академии уволен 1.08.1845; определен письмоводителем при попечителе уездных благородных заведений в городах: Боровске, Дмитрове, Клину и Волоколамске 18.12.1849; пожалован в губернские секретари 18.05.1850; в коллежские секретари – 18.05.1854; по прошению уволен 8.02.1855. 12.02.1853 принял присягу на подданство России.
За ним состояло 450 дес. земли в Ряжском у., 290 дес. и суконная фабрика в Раненбургском у.; 400 дес. и суконная фабрика в Скопинском у.
9.04.1831 внесен в III ч. ДРК Московской губ. 20.06.1855 перенесен во II ч. ДРК Московской губ. 7.02.1884 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Лариса Федоровна.
6. Петр Сергеевич (4).
Р. 20.02.1829.
7. Платон Сергеевич (4).
Р. 2.06.1830.
Прасковья Сергеевна (4).

Пятое колено

Александра Сергеевна (5).
Р. 27.04.1845.
6. Николай Сергеевич (5).
Р. 13.04.1846.
Губернский секретарь.
7. Владимир Сергеевич (5).
Р. 27.08.1847.
8. Александр Сергеевич (5).
Р. 1.04.1849.
Коллежский регистратор.
Обучался в 1-м кадетском корпусе; уволен из 3-го кл.; сдал экзамен в Ряжском Уездном училище; поступил в канцелярию рязанского губернатора канцеляристом 27.04.1868; пожалован в коллежские регистраторы 22.09.1870; уволен по домашним обстоятельствам 23.10.1871; поступил сверхштатным чиновником в Московский Главный Архив МИД 8.06.1877; состоял правителем дел комиссии печатания государственных грамот и договоров с 23.08.1877 по 31.05.1878; по прошению уволен 19.12.1878.
Ж.: Ираида Петровна Обновленская, дочь протоиерея с. Благое Раненбургского у. Петра Дмитриевича Обновленского.
Софья Сергеевна (5).
Р. 15.04.1850.
Ольга Сергеевна (5).
Р. 25.05.1851.
Людмила Сергеевна (5).
Р. 18.11.1852.
Елена Сергеевна (5).
Р. 18.05.1854.

Шестое колено

8. Борис Александрович (6).
Р. 2.05.1881; крещен 10 мая в Московской Сретенского Сорока Троицкой, на Капельниках, церкви; восприемники: губернский секретарь Николай Сергеевич Н. и дочь протоиерея Клавдия Петровна Обновленская.
4.05.1896 с братом Львом и сестрой Ларисой причислен к роду отца.
9. Лев Александрович (6).
Р. 12.12.1884; крещен в Покровской церкви с. Ясенки Ряжского у.
Лариса Александровна (6).

Р. 29.05.1891; крещена 31 мая в Казанской церкви г. Шацка; восприемники: Борис Александрович Н. и Александра Петровна Сафонова.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте