Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Никоновы



Древний рязанский дворянский род, восходящий к XVI в. и владевший поместьями в д. Рог Колузенский Ряжского у. 9.03.1837 Иван, Павел и Дмитрий Ларионовичи Никоновы внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. 12.01.1829 поручик Иван Дмитриевич Никонов внесен по своему чину во II ч. ДРК Рязанской губ. 29.05.1869 канцелярист Ефим Андреевич Никонов с братом Егором внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Андрей Никонов.

Второе колено

2. Петр Андреевич (1).
Ум. до 1658.
В 1628 за ним состояло поместье в д. Рог Колузенский, с. Шелемишево, слободе Фофанофой, д. Летово (Харитоново) Ряжского у.
3. Степан Андреевич (1).
4. Никита Андреевич (1).

Второе колено

5. Иван Петрович (1).
В 1658 дано ему с братьями Борисом и Саввой поместье отца.
6. Борис Петрович (1).
7. Савва Петрович (1).

Третье колено

8. Иван Иванович (5).
В 1678 за ним состояло поместье в д. Рог Колузенский Ряжского у.
9. Иван Борисович (6).
10. Калина Саввич (7).

Четвертое колено

11. Филипп Иванович (8).
12. Ефим Иванович (9).
В 1667 за ним состояло поместье в Фофановой слободе, д. Рог Колузенский, с. Боровое и д. Хмелево Ряжского у.
13. Гаврила Калинич (10).

Пятое колено

14. Петр Филиппович (11).
15. Аверкий Ефимович (12).
Драгун.
В 1691 за ним состояло поместье отца.
16. Степан Гаврилович (13).

Шестое колено

17. Степан Петрович (14).
Р. 1740.
Сержант.
Помещик Скопинского у.
Ж.: Марфа Филипповна Папина. 18. Дмитрий Петрович (14).
Сержант.
19. Казьма Аверкиевич (15).
20.06.1730 дано ему поместье деда и отца.
Ж.: Аксинья Киприановна.
20. Михаил Степанович (16).
Р. 1756.
Корнет.
Служил с 1773 в Ряжском карабинерном полку; пожалован в вахмистры 15.08.1781; отставлен корнетом 17.10.1782.
За ним состояло 15 душ в Ряжском у.

Седьмое колено

21. Иван Степанович (17).
Р. 1780.
22. Тимофей Степанович (17).
Р. 1784.
Прасковья Степановна (17).
Р. 1783.
23. Иван Дмитриевич (18).
Р. 1791.
Поручик.
В службу вступил в Костромской Губернский батальон прапорщиком 29.03.1810; пожалован в подпоручики 10.08.1815 с переводом в Рыльский пехотный полк; переведен в Рязанский внутренний гарнизонный батальон 28.03.1816; отставлен поручиком 7.04.1818. Был в походах: с 1.08.1813 по 22.07.1814 – в герцогстве Варшавском.
За ним в 1823 состояло 3 души в д. Рог Колузенский Ряжского у.
12.01.1829 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
24. Павел Казьмич (19).
Ум. до 1788.
Вахмистр.
Служил в армии с 1723; отставлен вахмистром 4.08.1753. Был в походах: в 1733 – в Польше, при взятии Варшавы; в 1734 – под Новым Местом; в 1736 – в Крыму, при взятии Перекопа и Бахчисарая; В 1737 – при взятии Очакова; в 1738 – на Днестре; в 1739 – при взятии Хотина; в 1741 – под Вильмонстрандом.
9.02.1760 с братьями Антоном, Андреем и Саввой разделил имение отца в д. Рог Колузенский Ряжского у.
Ж.: Настасья Яковлевна (Р. 1735).
25. Антон Казьмич (19).
Р. 1720.
Прапорщик.
Помещик д. Рог Колузенский Скопинского у.
26. Андрей Казьмич (19).
Р. 1724.
Прапорщик.
Служил в Воронежском батальоне; отставлен 10.01.1788.
Однодворец с. Агламазово Скопинского у.
Ж.: 1. Евдокия Савостьяновна (Р. 1725); 2. Саломея Ивановна (Р. 1732).
27. Савва Казьмич (19).
Квартирмейстер ланд-милиции.

Восьмое колено

28. Николай Иванович (23).
Р. 1.12.1820, д. Рог Колузенский Ряжского у.; крещен в Николаевской церкви с. Агламазово Ряжского у.; восприемники: канцелярист Иван Федорович Папин и девица Дарья Кириловна Соседова.
29. Степан Иванович (23).
Р. 20.12.1824, д. Рог Колузенский Ряжского у.; крещен в Николаевской церкви с. Агламазово Ряжского у.; восприемники: поручик Максим Гаврилович Каменев-Любавский и корнетша Прасковья Панфиловна Каменева-Любавская.
9.11.1829 причислен к роду отца.
30. Алексей Павлович (24).
Р. 1763.
Капитан.
Служил с 1777 в Кавалергардском корпусе; выпущен в армию поручиком 22.10.1786; уволен капитаном 26.06.1791.
За ним в 1800 состояло 10 душ в с. Нагайское Ряжского у.
В 1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ., но не был утвержден в дворянстве Сенатом.
Ж.: Любовь.
31. Прокофий Павлович (24).
Р. 1761.
Корнет.
Служил с 1771 в Рославльском карабинерном полку; произведен в вахмистры 23.06.1780; отставлен корнетом 24.10.1784.
Помещик д. Хмелево Раненбургского у.
Ж.: Дарья Михайловна.
32. Федор Павлович (24).
Р. 1770.
33. Иван Антонович (25).
Солдат.
Однодворец с. Бараково Скопинского у.
34. Родион Антонович (25).
1740 – до 1809.
Подпрапорщик.
Ж.: Мария Яковлевна Федцова.
35. Илья Андреевич (26).
Р. 1743. От 1-го брака.
Меланья Андреевна (26).
Р. 1758. От 2-го брака.
36. Ларион Андреевич (26).
Р. 6.06.1760. От 2-го брака.
Прапорщик.
В службу вступил в Бужский Егерский корпус солдатом 11.06.1781; затем служил в Воронежском батальоне; пожалован в капралы 16.01.1782; в сержанты – 4.07.1785; в прапорщики – 5.01.1788.
За ним состояла 1 душа в с. Агламазово Скопинского у.
Ж.: 1. Н.; 2. (29.06.1808) Александра Сергеевна (Р. 1786). У нее от 1-го брака сын Григорий Семенович (Р. 1805).

Девятое колено

37. Петр Прокофьевич (31).
Р. ок. 1790.
Коллежский секретарь.
В службу вступил в Рязанскую Палату Уголовного Суда подканцеляристом 4.02.1804; пожалован в канцеляристы 14.04.1804; в коллежские регистраторы – 31.12.1807; в губернские секретари – 31.12.1810; в коллежские секретари – 31.12.1813.
Помещик д. Хмелево Раненбургского у.
Ж.: дочь надворного советника Анна Ивановна Игнатьева.
38. Сергей Прокофьевич (31).
39. Маркел Иванович (33).
40. Емельян Иванович (33).
21.05.1815 купил у прапорщицы Екатерины Федоровны Жуковой имение в с. Старое Бараково Скопинского у., доставшееся ей от отца прапорщика Федора Климовича Безумова.
41. Нестор-Богдан Родионович (34).
Р. 1770.
Анна Родионовна (34).
Р. 1772.
42. Иван Родионович (34).
Р. 1779.
Елена Родионовна (34).
Р. 1780. 43. Григорий Родионович (34).
Р. 1782.
Поручик.
Устинья Ларионовна (36).
Р. 1798. От 1-го брака.
Наталья Ларионовна (36).
Р. 1811. От 2-го брака.
44. Иван Ларионович (36).
10.11.1814 – 1875; крещен в с. Кораблинск Ряжского у.; восприемник: титулярный советник Василий Терентьевич Колюбакин.
9.03.1837 с братьями Павлом и Дмитрием внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Александра Сергеевна (Р. 1826).
Евдокия Ларионовна (36).
Р. 1820.
Ольга Ларионовна (36).
Р. 1824.
45. Павел Ларионович (36).
Р. 3.01.1827; крещен 4 января в с. Кораблинск Ряжского у.; восприемник: поручик Григорий Н.
Губернский секретарь. Ум. до 1874.
Воспитывался в Сапожковском приходском училище. В службу вступил в Ряжское Уездное Казначейство канцеляристом 2.05.1845; определен писцом 20.05.1849; пожалован в коллежские регистраторы 7.11.1851; в губернские секретари – 13.11.1855; назначен помощником бухгалтера 15.06.1856; письмоводителем – 5.01.1866; по прошению уволен 27.03.1867. Жалованье получал 225 руб.; столовых – 75 руб. в год. Имел бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853 – 56.
За ним в 1867 с братьями состояло 70 дес. земли в Ряжском у.
Ж.: Ольга Николаевна. Во 2-м браке за купцом Беззацеповым.
46. Дмитрий Ларионович (36).

Р. 16.09.1830; крещен 17 сентября в с. Агламазово Ряжского у.

Десятое колено

47. Аркадий Петрович (37).
48. Митрофан Маркелович (39).
49. Антон Емельянович (40).
50. Дмитрий Емельянович (40).
51. Андрей Несторович (41).
Прапорщик. Дорожный смотритель.
Служил в 4-м пехотном полку Рязанского ополчения; пожалован в прапорщики 19.06.1814.
52. Василий Григорьевич (43).
Варвара Ивановна (44).
Р. 1846.
53. Петр Иванович (44).
Р. 21.06.1852; крещен 22 июня в с. Агламазово Ряжского у.
Помещик Ряжского у.
14.07.1907 вместе с детьми причислен к роду Н.
Ж.: Екатерина Александровна.
Елизавета Ивановна (44).
М.: Александр Савельевич Удачин.
54. Иван Павлович (45).
Р. 30.07.1859; крещен 31 июля в Покровской церкви г. Ряжска; восприемники: капитан Павел Алексеевич Стерлигов и жена отставного подпоручика Владимира Петровича Перова Фавстина Филипповна.
31.08.1873 причислен к роду отца.
Ж.(11.11.1881): Мария Ивановна Колитьева (Р. 1865), дочь однодворца с. Дубовое Ивана Николаевича Колитьева. Венчаны в Архангелской церкви с. Буховое Раненбургского у. 17.08.1889 причислена к роду мужа.

Одиннадцатое колено

55. Ефим Андреевич (51).
Р. 17.10.1829, с. Пупки Скопинского у.
Канцелярист.
29.05.1869 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
56. Егор Андреевич (51).
Р. 23.01.1837.
57. Иван Андреевич (51).
58. Маркиан Петрович (53).
Р. 26.10.1878; крещен 28 октября в с. Агламазово Ряжского у.
Клавдия Петровна (53).
Р. 30.05.1880; крещена 1 июня в с. Агламазово Ряжского у.
59. Александр Петрович (53).
Р. 21.10.1882; крещен 24 октября в с. Агламазово Ряжского у.
60. Петр Петрович (53).
Р. 20.12.1885; крещен 22 декабря в с. Агламазово Ряжского у.
Серафима Петровна (53).
Р. 4.12.1887; крещена 5 декабря в с. Агламазово Ряжского у.
61. Николай Петрович (53).
Р. 20.10.1889; крещен 21 октября в с. Агламазово Ряжского у.
Зинаида Петровна (53).
Р. 5.10.1891; крещена того же числа в с. Агламазово Ряжского у.
62. Владимир Петрович (53).
Р. 7.06.1901; крещен 8 июня в с. Агламазово Ряжского у.
63. Константин Петрович (53).
Р. 17.09.1903; крещен 18 сентября в с. Агламазово Ряжского у.
64. Николай Иванович (54).
Р. 15.04.1882; крещен 17 апреля в Николаевской церкви с. Дубовое Раненбургского у.
21.12.1893 с братом Иваном причислен к роду отца.
65. Иван Иванович (54).

Р. 14.10.1885; крещен 15 октября в Николаевской церкви с. Дубовое Раненбургского у.

2-я ветвь

Первое колено

1. Назарий Никонов.

Второе колено

2. Фирс Назарьевич (1).
3. Ефим Назарьевич (1). 4. Иван Назарьевич (1).

Третье колено

Настасья Ивановна (4).
М.: драгун Зиновий Алексеевич Ишин (ум. до 3.03.1746).
Ульяна Ивановна (4).
М.: Иван Ларионович Микульшин.

3-я ветвь

Первое колено

1. Н. Никонов.
Ум. до 1788.
Корнет.
Помещик д. Рог Колузенский Скопинского у.
Ж.: Акилина Макарьевна (Р. 1755).

Второе колено

Настасья (1).
Р. 1772.
Матрена (1).
Р. 1775.
Ирина (1).

Р. 1778.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено


Комментарии

Ищу любые упоминания о семье Николаевых из Большой Алешни. Александр Николаев, личный дворянин, погиб в 1 мировую, был главным почтмейстером у Ермолова Алексея Сергеевича в Большой Алешне. А также о жене Клавдии Петровне(из рода Никоновых и Каменев-Любавских, умерла от тифа в 1917-1918?) и их детях:Надежде, Софии(девочки обучались в Смольном), Наталье (крестная Ермолова Наталья Алексеевна - дочь Ермолова А.С., фрейлина императрицы;после смерти родителей девочка воспитывалась в детдоме(не знаем названия,только то, что он был недалеко от реки Солотча),Александре (сбежал в Москву, беспризорник, предположительно попал в один из образцовых детдомов) и Любови (Ольга, воспоминания бабули путаются, не можем понять - это две разные девочки или одна, умерла в возрасте 8-10 лет в детдоме, тот же детдом,что и у Натальи). Обещала бабуле всех найти,ей должно было исполнится 116 лет.Спасибо.

О проекте