Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Небольсины



Русский дворянский род, восходящий к концу XV в. и внесенный во II и VI ч. ДРК Владимирской, Калужской, Курской, Орловской и Тульской губерний. Герб Небольсиных внесен во II ч. Общего Гербовника (отд. 1, стр. 108) и имеет следующее описание: «Щит разделен горизонтально на две части, из коих в верхней в золотом поле изображен лавровый венец. В нижней части в зеленом поле серебряная стена, из которой видна выходящая рука с мечем вверх поднятым. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нем короной и тремя страусовыми перьями. Намет на щите золотой, подложенный зеленым». В Рязанской губ. имелось несколько ветвей Небольсиных, владевших поместьями в с. Бордаково, д. Руднево, д. Плоская, д. Елшино и д. Дубовая Другая Пронского у. 30.10.1796 надворный советник Андрей Алексеевич Небольсин внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 30.12.1811 штабс-капитан Аким Васильевич Небольсин внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 2.07.1828 Данила Никитич Небольсин внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 15.01.1829 подпоручик Федор Терентьевич Небольсин внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 9.12.1838 ротмистр Василий Васильевич Небольсин внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Алексей Небольсин.

Внесен в VI ч. ДРК Калужской губ.

Второе колено

2. Андрей Алексеевич (1).
Надворный советник.

30.10.1796 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

2-я ветвь

Первое колено

1. Иван Парфентьевич Небольсин. Ж.: Авдотья Гавриловна.

Второе колено

2. Яков Иванович (2). Ж.: Пелагея Варфоломеевна.

Третье колено

3. Александр Яковлевич (3).
4. Борис Яковлевич (3).
Капитан-лейтенант.
5. Василий Яковлевич (3).
Р. 1730.
Капитан.
За ним в 1800 состояло 87 душ в с. Давыдово, 45 душ в д. Дурышки, 18 душ в с. Руднево Пронского у. и земля в с. Семакино Касимовского у.

Ж.: Прасковья Васильевна Иванчина.

Четвертое колено

6. Алексей Васильевич (6).
Р. 1758.
Капитан.
Ж.: Мария Федоровна Молчанова.
7. Петр Васильевич (6).
Р. 1769.
Капитан.
1.01.1789 пожалован из гв. подпрапорщиков в армии поручики.
За ним в 1809 состояло 70 родовых душ в с. Татарское Михайловского у., 12 приданых и 11 покупных.
18.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
8. Капитон Васильевич (6).
Р. 1771.
Капитан.
Служил в гвардии с 2.01.1785; произведен в фурьеры 8.01.1787; в подпрапорщики – 5.04.1788; перемещен в Кабардинский Мушкетерский полк поручиком 1.01.1789; пожалован в капитаны 10.05.1796; отставлен 19.10.1798. В 1796 участвовал в покорении Дербента.
9.12.1838 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
9. Аким Васильевич (6).
Р. 1774.
Штабс-капитан. Пронский дворянский депутат.
В службу вступил в гвардию капралом 30.08.1786; произведен в фурьеры 8.01.1787; в подпрапорщики – 21.04.1788; поступил подпоручиком в Суздальский Мушкетерский полк 1.01.1789; пожалован в поручики 10.02.1798; в штабс-капитаны – 12.11.1799; за пьяный дебош лишен дворянства и сослан в Азов 13.11.1800; вновь получил дворянство 23.02.1802; возвращен чин штабс-капитана 22.11.1804. В 1796 ходил на судах по Каспийскому морю от Астрахани к персидским берегам (до 1.03.1797).
За ним состояло 25 душ в д. Душкино Пронского у.
Внесен в VI ч. ДРК Тульской губ. 30.12.1811 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
10. Василий Васильевич (6).
Р. 1780.
Капитолина Васильевна (6).
Р. 1777.
Матрена Васильевна (6).
Р. 1779.

М.: секунд-майор Ананий Трофимович Шихманов.

Пятое колено

11. Яков Петрович (7).
Р. 1794.
Капитан. Титулярный советник.
12. Михаил Петрович (7).
Р. 1800.
Прасковья Петровна (7).
Р. 1800.
Ольга Петровна (7).
Р. 1801.
13. Василий Петрович (7).
Р. 25.12.1811; крещен того же числа в с. Одерихино Михайловского у.
14. Федор Петрович (7).
Р. 15.04.1818; крещен того же числа в с. Одерихино Михайловского у. Ум. до 8.08.1872.
Поручик.
Поступил в Дворянский полк 16.10.1833; произведен в прапорщики 4.09.1838 с определением в Кутаисский Егерский полк; за отличие в делах против горцев произведен в подпоручики 19.12.1839; по домашним обстоятельствам уволен поручиком 17.05.1842. В 1839 за взятие аула Ахульго в Дагестане удостоен ордена Св. Анны 3-й ст. с бантом.
Ж.: Елизавета Алексеевна Наумова (Р. 1824).
15. Василий Акимович (9).
Р. 1806.
Штабс-капитан. Посредник Пронского у.
Поступил в Московский кадетский корпус кадетом 22.05.1818; произведен в унтер-офицеры 15.06.1822; по болезни уволен 16.04.1823; поступил рядовым в Казанский пехотный полк 3.06.1823; пожалован в подпрапорщики 19.11.1823; за отличие по службе пожалован в прапорщики 26.11.1823; в подпоручики – 26.03.1828; переведен в Херсонский Гренадерский полк 27.03.1829; за участие в экспедиции против мятежных осетин получил Высочайшее благоволение 21.06.1831; пожалован в поручики 22.03.1834; переведен в Грузинский Гренадерский полк 30.06.1834; за отличие в делах против горцев награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с бантом 2.12.1835; уволен по домашним обстоятельствам штабс-капитаном с мундиром 5.04.1836; утвержден посредником 2-го уч. Пронского у. 18.07.1845; по прошению уволен 4.10.1847. Участвовал в походах: с 1.05.1828 – при блокаде Браилова; с 19 июня – в Болгарии; 8 июля – в сражении у Шумлы; 14 августа – при отражении ночной вылазки из крепости; 30 сентября – к Базарджику; с 19.06.1834 – в экспедиции генерал-майора Рененкампфа против мятежных осетин и в экспедиции генерал-майора Ахлестышева из Кутаиси в Мингрелию и Абхазию.
За ним состояло 11 душ в д. Душкино Пронского у.
Ж.: Анна Ивановна.
Елизавета Акимовна (9).
М. 1. поручик Николай Платонович Ролгин (1800 – до 1846); 2. Капитан Селичевский.
Варвара Акимовна (9).

М.: капитан Александр Григорьевич Узелков (Р. 1790).

Шестое колено

16. Николай Федорович (14).
Канцелярист.
17. Михаил Федорович (14).
Р. 21.10.1858; крещен 23 октября в с. Одерихино (Татарское) Михайловского у.; восприемники: помещик сц. Пелепелкино, коллежский регистратор Сергей Алексеевич Наумов и жена помещика с. –Помозово Ивана Васильевича Наумова Александра Ивановна.
20.03.1869 с братом Александром причислен к роду отца.
18. Александр Федорович (14).
Р. 19.11.1861; крещен 21 ноября в с. Одерихино (Татарское) Михайловского у.; восприемники: коллежский регистратор Сергей Алексеевич Наумов и Александра Ивановна Наумова.
Ж.: Елена Васильевна.
19. Федор Федорович (14).
20. Алексей Федорович (14).
Р. 1850; крещен в Богородице-Монастырской церкви г. Михайлова.
Коллежский регистратор.
Воспитывался в доме родителей. В службу вступил в Михайловское Уездное Казначейство канцеляристом 8.11.1869; сдал экзамен в Пронском Уездном училище на право получения первого классного чина 9.11.1873; пожалован в коллежские регистраторы 17.11.1875; по прошению уволен 17.11.1875.
25.08.1872 причислен к роду отца.
Ж.: 1. Констанция Александровна Биник, католического вероисповедования; 2. Варвара Алексеевна.
Олимпиада Васильевна (15).
Р. 1840.
21. Иван Васильевич (15).
Р. 10.01.1841; крещен 14 января в с. Чувики Пронского у.; восприемники: грузинский царевич Илья Георгиевич и помещица с. Большое Екатерина Петровна Бурцева.
Губернский секретарь. Непременный член Пронского Съезда мировых судей.
Обучался в Константиновском Межевом Институте. В службу вступил в Межевую канцелярию младшим помощником землемера 30.08.1861; и.д. ряжского уездного землемера с 30.08.1863; пожалован в коллежские регистраторы 6.05.1864; утвержден ряжским уездным землемером 20.01.1867; пожалован в губернские секретари 6.06.1867; по прошению уволен 14.05.1867; состоял мировым посредником по Пронскому у. с 17.05.1873 по 6.02.1875; определен мировым судьей 1-го уч. Пронского у. 25.09.1875; председателем Пронского Съезда мировых судей – 15.06.1885; непременным членом Съезда – 5.10.1887. Жалованье получал 1800 руб. в год.
За ним в 1889 состояло 239 дес. земли в в с. Дурышки Пронского у. и деревянный дом в г. Рязани.
17.09.1854 с братом Николаем причислен к роду отца.
Ж.: дочь рязанского купца Надежда Ивановна Денисова.
22. Николай Васильевич (15).
Р. 13.01.1847; крещен 17 января в с. Чувики Пронского у.; восприемники: штабс-капитан Аким Васильевич Н. и помещица с. Яковлевское (Руднево) Олимпиада Васильевна Любавская.
Анна Васильевна (15).
Р. 1849.

М.(28.04.1865): губернский секретарь Николай Николаевич Телепнев (Р. 15.10.1843).

Седьмое колено

Елизавета Александровна (18).
Р. 17.02.1885; крещена 19 февраля в с. Руднево Пронского у.
29.11.1900 с сестрами Марией и Еленой причислена к роду отца.
Мария Александровна (18).
Р. 21.05.1886; крещена 22 мая в с. Руднево Пронского у.
Елена Александровна (18).
Р. 15.05.1887; крещена 16 мая в с. Руднево Пронского у.
23. Алексей Алексеевич (20).
Р. 1.07.1875; крещен 3 июля в Богородице-Монастырской церкви г. Михайлова.
24.02.1879 с братом Александром причислен к роду отца.
24. Александр Алексеевич (20).
Р. 15.07.1876; крещен 17 июля в Богородице-Монастырской церкви г. Михайлова. От 1-го брака.
25. Сергей Алексеевич (20).
Р. 19.09.1888; крещен 20 сентября в Богородице-Монастырской церкви г. Михайлова. От 2-го брака.
20.01.1892 причислен к роду отца.
26. Сергей Иванович (21).
Р. 24.07.1885; крещен 25 июля в Борисоглебской церкви г. Рязани; восприемники: рязанский купец Иван Михайлович Денисов и купеческая жена Евдокия Матвеевна Денисова.

8.03.1890 причислен к роду отца.

3-я ветвь

Первое колено

1. Тимофей Акинфьевич Небольсин.

В 1680 дана ему грамота на поместье в с. Бордаково, д. Руднево и д. Дубово Рязанского у.

Второе колено

2. Мирон Тимофеевич (1).

Третье колено

3. Данила Миронович (2).
Ум. до 25.02.1762
Поручик.
Служил в Казанском пехотном полку.
1.06.1734 купил у жены солдата л.-гв. Семеновского полка Семена Григорьевича Кобузева Вассы Никоновны поместье в с. Руднево Пронского у., доставшееся ей от жены Сергея Терновского Авдотьи Тимофеевны.

Ж.: Авдотья Лукинична Савина, дочь Луки Саввича Савинова и Феклы Нефедьевны. 25.02.1762 продала сыну Никите доставшееся ей от отца имение в с. Руднево и д. Плоская Пронского у.

Четвертое колено

4. Никита Данилович (3).
Р. 1748.
Прапорщик.
Помещик с Руднево Пронского у. и с. Пехлец Ряжского у. 28.09.1775 купил у тайного советника и действительного камергера кн. Сергея Михайловича Голицына имение в Изъединовской п. Пронского у. 3.03.1782 купил у прапорщицы Прасковьи Александровны Гальцовой имение в с. Руднево Пронского у. 15.04.1882 жена прапорщика Ивана Саввича Елшина Софья Ивановна продала ему имение в с. Руднево Пронского у., доставшееся ей от Андрея Дмитриевича Муратова. 2.03.1889 жена вахмистра Калины Дмитриевича Якутина Марфа Казьминична продала ему имение в д. Руднево Пронского у., доставшееся ей от подпоручика Федора Калинича Якутина.

Ж.: Авдотья Алферовна Потулова.

Пятое колено

Мария Никитична (4).
Р. 1770.
5. Василий Никитич (4).
Р. 1777.
6. Данила Никитич (4).
Р. 1783. Ум. до 2.07.1828.
За ним в 1823 состояло 3 души и 5 четв. земли в д. Одерихино (Плоское) Пронского у. Помещик с. Руднево Пронского у.

Ж.(1808): Надежда Казьминична.

Шестое колено

7. Григорий Данилович (6).
Р. 1810.
Канцелярист.
В службу вступил в Пронский Земский Суд копиистом 20.04.1825; пожалован в подканцеляристы 3.05.1826; в канцеляристы – 31.03.1827.
За ним с братьями состояло 3 души в д. Руднево Пронского у.
2.07.1828 с братьями Иваном и Василием внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
8. Иван Данилович (6).
Р. 1818.
Александра Даниловна (6).
Р. 1820.
9. Василий Данилович (6).
Р. 1822.
Анна Даниловна (6).

Р. 22.01.1823; крещена в с. Яковлевское Пронского у.; восприемница: коллежская секретарша Олимпиада Васильевна Любавская.

4-я ветвь

Первое колено

1. Юрий Михайлович Небольсин.

В 1628 за ним состояла вотчина в д. Елшино Пронского у.

Второе колено

2. Еремей Юрьевич (2).

Третье колено

3. Казьма Еремеевич (2).

В 1672 дано ему поместье отца.

Четвертое колено

4. Фатей Казьмич (3).

Пятое колено

5. Денис Фатеевич (4).

Шестое колено

6. Прокофий Денисович (5).
7. Иван Денисович (5).
8. Аким Денисович (5).

24.01.1756 отставлен от службы по смотру.

Седьмое колено

9. Меркул Акимович (8).
1735 – 9.04.1808.
Каптенармус.
Служил с 1752 солдатом; пожалован в прапорщики 9.07.1763; в каптенармусы – 28.12.1768; поступил в Пронскую инвалидную команду. Был в походах: в 1760 – 61 и 1762 – в Пруссии; в 1763 – в Польше.
За ним в 1808 состояло 3 души в с. Елшино Пронского у.

Ж.: Мария Алексеевна Елшина.

Восьмое колено

10. Терентий Меркулович (9).
Р. 1752.
Прапорщик.
Служил с 1.03.1776 в 1-м Московском батальоне; произведен в подпрапорщики 14.12.1776; в сержанты – 1.03.1777; в прапорщики – 24.03.1780. Находился при взятии Перекопа 22.11.1776.
11. Логин Меркулович (9).
Р. 1768.
Прапорщик.
30.01.1795 отставлен прапорщиком из Старо-Ингерманландского Мушкетерского полка.
12. Агафон Меркулович (9).
Р. 1778.
Ульяна Меркуловна (9).

М.: Петр Васильевич Перов (Р. 1763). У них сын Казьма (Р. 1780).

Девятое колено

13. Федор Терентьевич (10).
Р. 1790.
Подпоручик.
Служил с 28.05.1807 в Якутском пехотном полку унтер-офицером; произведен в подпрапорщики 15.05.1808; переведен в Нотебургский пехотный полк 1.01.1813; пожалован в портупей-прапорщики 17.10.1813; уволен подпоручиком 27.01.1817. Был в походах: в 1807 – до Белостока; в 1812 – в Бессарабии, под Бендерами; 10.09.1813 – в сражении под Глогау; 17 октября – под Дрезденом; 3 декабря – под Магдебургом; 13.01.1814 – при захвате диверсантов под Гамбургом.
За ним в 1823 состояло 3 души в с. Елшино Пронского у.
15.01.1829 с братом Сидором внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 24.11.1844 перенесен во II ч.
Ж.: Софья Федоровна.
14. Филипп Логинович (11).
15. Сидор Логинович (11).
Р. 1802.

За ним в 1823 состояла 1 четв. земли в с. Елшино Пронского у.

Десятое колено

16. Василий Федорович (13).
Р. 1822.
Действительный статский советник. Московский губернский архитектор.
Обучался в Строительном училище Главного Управления путей сообщений и публичных зданий. Утвержден в чине 12-го кл. 28.11.1843; определен помощником архитектора в Департамент проектов и смет Главного Управления Путей Сообщений 8.01.1844; пожалован в коллежские секретари 10.05.1847; назначен и.д. губернского архитектора Московской Губернской Строительной и Дорожной Комиссии 19.09.1849; пожалован в титулярные советники 8.01.1851; в коллежские асессоры – 26.03.1855; утвержден директором Московского Тюремного Комитета 16.05.1855; пожалован в надворные советники 26.03.1856; назначен заведующим производством работ в Николаевской Измайловской военной богадельни с 14.05.1857; утвержден московским губернским архитектором 23.03.1860; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 1.04.1860; пожалован в коллежские советники 26.03.1860; перемещен губернским архитектором в г. Владимир 22.06.1862; назначен директором Владимирского Губернского Попечительского Комитета о тюрьмах 22.06.1862; утвержден губернским архитектором Строительного Отделения Владимирского Губернского Правления 16.03.1865; определен харьковским губернским архитектором 3.03.1866; назначен директором Харьковского Губернского Попечительского Комитета о тюрьмах 23.11.1867; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. с Императорской Короной 17.12.1867; командирован за границу с 2.12.1867 по 4.04.1869; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 20.05.1871; и.д. гродненского губернского инженера с 28.02.1873; назначен членом Гродненского Губернского Церковно-Строительного Присутствия 28.02.1873; директором Гродненского Губернского Попечительского Комитета о тюрьмах 22.08.1873; определен председателем Особой временной комиссии содействия скорейшему устройства водопровода в г. Гродно 25.02.1875; переведен в гражданские инженеры 27.01.1878; утвержден гродненским губернским инженером 8.03.1878; награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. 30.08.1879; получил Знак отличия беспорочной службы за 40 лет 22.08.1884; пожалован в действительные статские советники 30.08.1886. Имел бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853 – 56. Жалованье получал 700 руб.; прибавки – 113 руб. 77 коп.; столовых – 700 руб. в год.
Ж.: дочь тайного советника Софья Владимировна Смирнова.
17. Иван Федорович (13).
Р. 20.07.1836; крещен 23 июля в с. Елшино Пронского у.; восприемники: Василий Романович Кондауров и Ольга Андреевна.
18. Тимофей Федорович (13).
Р. 20.02.1839; крещен 22 февраля в с. Елшино Пронского у.; восприемники: Василий Романович Кондауров и девица Анна Панкратьевна Никифорова.

9.12.1844 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Одиннадцатое колено

Елизавета Васильевна (16).
Р. 18.06.1851.
19. Владимир Васильевич (16).
Р. 15.06.1852; крещен 14 июля в Московской Николаевской, в Хлынове, церкви; восприемники: тайный советник и кавалер Иван Эммануилович Курута и жена генерал-лейтенанта Александра Ивановича Мясоедова Екатерина Сергеевна.
Титулярный советник.
Окончил юридический факультет Императорского Университета Св. Владимира со степенью кандидата законоведения. Определен кандидатом на судебные должности при Одесской Судебной Палате 20.04.1881; и.д. председателя Одесской Судебной Палаты с 20.04.1881; утвержден в должности 4 мая; и.д. помощника секретаря Уголовного Департамента Палаты с 3.10. по 6.11.1881; перемещен кандидатом на судебные должности при прокуроре Одесского Окружного Суда 12.12.1881; перемещен на ту же должность в Таганрогский Окружной Суд 14.02.1882; и.д. помощника секретаря 2-го Уголовного отделения с 9.03.1882; пожалован в коллежские секретари 20.04.1882; в титулярные советники – 7.09.1883; определен кандидатом на судебные должности при прокуроре Гродненского Окружного Суда 17.11.1883; и.д. судебного следователя Кобринского у. с 31.07.1884; Белостокского у. – с 19.09.1885; 1-го уч. Сокольского у. – 23.02.1890. Жалованье получал 1000 руб.; столовых – 500 руб.; канцелярских – 500 руб.
19.03.1891 причислен к роду отца.
Ж.: дочь подполковника Платонида Ивановна Кулешова.
Людмила Васильевна (16).
Р. 17.02.1855.
Ольга Васильевна (16).

Р. 1.08.1858.

Двенадцатое колено

Надежда Владимировна (19).
Р. 27.07.1882.
20. Сергей Владимирович (19).

Р. 29.11.1885.

5-я ветвь

Первое колено

1. Василий Небольсин.

Внесен в VI ч. ДРК Тульской губ.

Второе колено

2. Василий Васильевич (1).
Ротмистр.
Помещик Пронского у.
9.12.1838 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: Гликеpия Игнатьевна.

6-я ветвь

Первое колено

1. Яков Небольсин.

Второе колено

2. Калина Яковлевич (1).
Р. 1718.
Капрал.
Помещик д. Бордаково Пронского у.
3. Василий Яковлевич (1).
Р. 1728.
Подпоручик.
Помещик д. Бордаково Пронского у.

Ж.: Авдотья Степановна Одинцова.

Третье колено

4. Федор Калинич (2).
Р. 1749.
Настасья Калинична (2).
М.: корнет Никифор Петрович Генов (Р. 1748).
5. Борис Калинич (2).
Р. 1771.
Капрал.
За ним в 1811 состояло 2 четв. земли в д. Бордаково Пронского у.
Ж.: дочь крестьянина Дарья Назарьевна Никитина.
Авдотья Васильевна (3).

Р. 1786.

Четвертое колено

Авдотья Борисовна (5).
Р. 1760.
Акилина Борисовна (5).
Р. 1782.
Татьяна Старшая Борисовна (5).
Р. 1785.
6. Никандр Борисович (5).
Р. 1797.
7. Никифор Борисович (5).
Р. 1801.
Татьяна Младшая Борисовна (5).
Р. 1804.
8. Василий Борисович (5).

Р. 1809.

7-я ветвь

Первое колено

1. Петр Родионович Небольсин.
Р. 1748.
Прапорщик.
Помещик д. Денисово Пронского у.

Ж.: Авдотья Маркова.

Второе колено

2. Ефим Петрович (1).

Р. 1787.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено


Комментарии

Необходимо отметить, что отнюдь не все Небольсины имели и имеют дворянский герб Небольсиных. Согласно указу императрицы Екатерины II от 28 апреля 1792 г., по прошению от 03.08.1786 Статского Советника Василия Александровича Небольсина 10 марта 1789 года братьям Небольсиным была выдана жалованная грамота в подтверждение в древнем дворянском достоинстве Статского Советника Василия, Надворного советника Николая, Коллежского асессора Ивана, Надворного советника Андрея, Коллежского Асессора Григория, Капитана Петра и флота Капитан-лейтенанта Павла Александровича Небольсиных "с означением в оной пращура их Афанасия и фамильного их герба”.
Этим же указом императрицы от 28 апреля 1792 г. в подтверждение древнего дворянского достоинства Василия, Николая, Ивана, Андрея, Григория, Петра и Павла Александровичей Небольсиных императрица повелела внести их поимённо в шестую часть дворянских родословных книг и утвердила герб вышеперечисленных Небольсиных и их потомков по нисходящей линии обоего пола.

Источник: Дело о дворянстве рода Небольсиных. РГИА. Ф. 1343. Оп. 26. Д. 672.

О проекте