Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Боевой путь 138-го пехотного Болховского полка в Великую войну 1914-18гг.



А.И.Григоров

Историческая справка

Хронология.

Сформирован 13 октября 1863 года в 3-х батальонном составе (каждый батальон из 4-х линейных рот) с 3-мя стрелковыми ротами из 4го (бывший й батальон полка) и бессрочноотпускных 5го (бывший 3й резервный батальон Тобольского пехотного полка) и 6го (бывший 3й резервный батальон полка) резервных батальонов Тобольского пехотного полка (впоследствии 38-й пехотный Тобольский полк) под наименованием Болховский пехотный полк. Получил наименование в честь уездного города Болхова Орловской губернии /…/ В Болховский полк на основании правил о старшинстве, установленных в 1860 году, при его сформировании из Тобольского полка поступили:
– Георгиевское знамя 4го батальона Тобольского полка с надписью: «ЗА ДЕЛО ПРИ ЧЕТАТИ 25 ДЕКАБРЯ 1853 ГОДА И ЗА СЕВАСТОПОЛЬ ВЪ 1854 И 1855 ГОДАХЪ», пожалованное 30 августа 1856 года;
– знаки отличия на головные уборы с надписью: «За отличiе», пожалованные 30 августа 1856 года за дела 19 и 25 декабря 1853 года при Четати Тобольскому пехотному полку;
– поход за военное отличие, пожалованный 1833 года за дело при городе Рахове в 1829 году Тобольскому пехотному полку;
– старшинство Тобольского полка с 1703 года.
25 марта 1864 года полку присвоен номер, и он получил наименование 138-й пехотный Болховский полк.
17 апреля 1878 года за отличие в войне с Турцией 1877-1878 годов батальонам полка пожалованы:
– новые Георгиевские батальонные знамена образца 1876 года с надписью: «ЗА ДЕЛО ПРИ ЧЕТАТИ 25 ДЕКАБРЯ 1853 ГОДА, ЗА СЕВАСТОПОЛЬ ВЪ 1854 И 1855 ГОДАХЪ И ЗА ОТЛИЧIЕ ВЪ ТУРЕЦКУЮ ВОЙНУ 1877 И 1878 ГОДОВЪ»;
– Георгиевские трубы с надписью: «За отличiе въ Турецкую войну 1877 и 1878 годовъ».
7 апреля 1879 года полк преобразован в 4-х батальонный состав; 1-я, 2-я и 3-я стрелковые роты переименованы в 13-ю, 14-ю и 15-ю роты соответственно, и вновь сформирована 16-я рота.
В 1883 году полку пожалованы скобы на знамена с вензелями Императора Петра I и надписями:
– во всех батальонах:
– «1703, Тобольскiй пехотный полкъ»;
– «1883, 138-го пехотнаго Болховскаго полка 1-го (2-го, 3-го, 4-го) батальона»;
– в 1-м батальоне сверх того – «1856, Тобольскому полку, за дело при Четати 25 декабря 1853 года и Севастополь въ 1854 и 1855 годахъ»;
– в 1-м, 2-м и 3-м батальонах сверх того – «1878, 138-му Болховскому полку, за отличiе въ Турецкую войну 1877 и 1878 годовъ».
18 марта 1884 года Высочайше утвержденным расписанием старшинства и знаков отличия армейских пехотных полков всем батальонам полка повелено присвоить старшинство одинаковое со времени сформирования Тобольского пехотного полка. Такое распределение старшинства сделано согласно состоявшемуся в 1833 году Высочайшему повелению, по которому всем присоединенным полкам, в случае нового разделения полка на два, должны быть присвоены их прежние старшинство и знаки отличий (Высочайше утвержденное расписание о переформировании гренадерских и пехотных полков. Дела Инспекторского департамента 1833 и 1834 годов).
6 декабря 1903 года полку, по случаю празднования 200-летнего юбилея со времени его учреждения, Высочайшим приказом пожаловано новое юбилейное Георгиевское полковое знамя образца 1883 года с надписями: «ЗА ДЕЛО ПРИ ЧЕТАТИ 25 ДЕКАБРЯ 1853 ГОДА, ЗА СЕВАСТОПОЛЬ ВЪ 1854 И 1855 ГОДАХЪ И ЗА ОТЛИЧИЕ В ТУРЕЦКУЮ ВОЙНУ 1877 И 1878 ГОДОВЪ» и «1703-1903», с Александровской юбилейной лентой.
18 апреля 1910 года, за отличие в войне с Японией 1904-1905 годов, 4-му батальону полка пожалованы 2 Георгиевские трубы с надписью: «За отличiе въ войну (съ Японiей) въ 1904 и 1905 годахъ».
18 июля 1914 года от полка отделен кадр в составе 19 офицеров и 280 нижних чинов на сформирование 286-го пехотного Кирсановского полка II-й очереди.
В ноябре 1916 – январе 1917 года 3-й батальон, 7-я рота 2-го батальона и 14-я рота 4-го батальона выделены на сформирование одного из пехотных полков IV-й очереди. 4-й батальон полка переименован в 3-й, взамен отчисленных 7-й и 14-й рот сформированы новые, и полк переведен на 3-х батальонный состав.

Расформирован 11 апреля 1918 года.

Отличия.

1. Полковое знамя Георгиевское юбилейное, образца 1883 года, с надписями: с надписями: «ЗА ДЕЛО ПРИ ЧЕТАТИ 25 ДЕКАБРЯ 1853 ГОДА, ЗА СЕВАСТОПОЛЬ ВЪ 1854 И 1855 ГОДАХЪ И ЗА ОТЛИЧИЕ В ТУРЕЦКУЮ ВОЙНУ 1877 И 1878 ГОДОВЪ» и «1703-1903», с Александровскою юбилейною лентою, пожалованное 6 декабря 1903 года.
2. Георгиевские трубы с надписью: «За отличiе въ Турецкую войну 1877 и 1878 годовъ», пожалованные 17 апреля 1878 года.
3. 2 Георгиевские трубы с надписью: «За отличiе въ войну (съ Японiей) въ 1904 и 1905 годахъ», пожалованные 18 апреля 1910 года 4-му батальону полка.
4. Знаки отличия нагрудные для офицеров и на головные уборы для нижних чинов с надписью: «За отличiе», пожалованные 30 августа 1856 года.
5. Поход за военное отличие, пожалованный 1833 года за дело при городе Рахове в 1829 году во время войны с Турцией 1828-1829 годов Тобольскому пехотному полку.
Полковой праздник – .

Полку присвоено старшинство с 1703 года (со дня учреждения Тобольского пехотного полка).

Расквартирование.

13 октября 1863 года вошел в состав 1-й бригады вновь сформированной 35-й пехотной дивизии. Штаб дивизии с октября 1863 года до 1876 года был расквартирован в губернском городе Ярославле Ярославской губернии (ныне центр Ярославской области), с 1878 года до июля 1914 года в губернском городе Рязани Рязанской губернии (ныне центр Рязанской области). С 1864 года до 19 февраля 1877 года дивизия входила в состав Московского Военного Округа, с 19 февраля 1877 года до 1 ноября 1888 года в состав XIII (13-го) армейского корпуса (Московского Военного Округа), с 1 ноября 1888 года до марта 1918 года в состав XVII (17-го) армейского корпуса (до июля 1914 года Московского Военного Округа). С 1863 года до 1876 года полк был расквартирован в уездном городе Рыбинске Ярославской губернии (ныне районный центр Ярославской области), с 1878 года до июля 1914 года в Рязани.

Краткая история.

1 ноября 1876 года был мобилизован, в соответствии с планом 1-й мобилизации, к апрелю 1877 года включен в состав Дунайской армии и 12 апреля 1877 года перешел границу с Турцией. Принимал участие в войне 1877-1878 годов с Турцией в составе Действующей армии на Балканском театре военных действий. Полк находился в составе Рущукского отряда и принял боевое крещение в бою у деревни Езерджи, затем отличился в бою при Аясляре, принимал участие в деле у деревни Нисово и в ряде рекогносцировок. Во время войны 1904-1905 годов с Японией прибыл в конце июня 1904 года в состав действующей армии в Манчжурию и участвовал во всех сражениях XVII (17-го) армейского корпуса: 17-20 августа 1904 года при Ляояне, 23 сентября – 4 октября 1904 года на реке Шахэ и 12-26 февраля 1905 года при Мукдене. Особое отличие полк оказал у деревни Эртхайцзы 28 и 29 сентября 1904 года. Во время Мировой войны со 2 августа по 22 сентября 1914 года входил в состав 5-й армии Юго-Западного фронта; с 10 октября по 15 ноября 1914 года входил в состав 4-й армии Юго-Западного фронта; с 13 декабря 1914 года по 17 февраля 1915 года входил в состав 9-й армии Юго-Западного фронта; с 28 февраля 1915 года по 3 апреля 1916 года входил в состав 8-й армии Юго-Западного фронта; с 1 мая 1916 года по 19 августа 1917 года входил в состав 11-й армии Юго-Западного фронта; 10 ноября 1917 года вновь переведен в состав 5-й армии Северного фронта. Отличился в декабре 1914 года в сражении под Новым Корчином.

(раздел написан А.Вершининым, Москва)

(по «Памятной книжке Рязанской губернии» 1914 года) «…138 пехотный Болховский полк

канцелярия – Московская улица, д.общественного управления телеф.№145
Командир полка – полковник Иосиф Казимирович Кононович / Мальшинская, д.Шанявской, тел.№130
Штаб полка
Старший шт-офицер – полковник Алексей Александрович Ненарокомов / Введенская, д.Дубле
Полковник Константин Николаевич Кутузов / д.Дашково
Полковой адъютант – поручик Сергей Степанович Бастрыкин /Астраханская, д.Жданова
Поручик Жанно-Кристофрид Янович Скудре / уг.Мясницкой и Александровской, д.Качковой
Нач.хоз.части – подполковник Василий Васильевич Глыбин / Никольская, д.Юкиных
Капитан Петр Васильевич Дмитриев / Селезневская, д.Хрущовой
Делопроизводитель по хоз.части – Иван Егорович Рукин/ ул.Маломещанская, д.Таракановой
Полковой казначей – кол.рег. Леонтий Тимофеевич Кулаковский / Владимирская, д.Сныткиной
Помощник полкового казначея – губ.секр. Григорий Семенович Мерцалов / Певческая, д.Беляева
Старший врач –колл.сов. Вячеслав Кириллович Подобанский / Абрамовская, д.Немытова
Лекарь Иван Дмитриевич Федоровский / гост.Шостова, №21
Лекарь Артур-Мариан Антониевич Оттович Старжинский / дер.Дашкова
Лекарь Виктор Фридрих Рауль Викторович –Георгиевич Нодмарк / Полевая, д.Глебова
Полковой квартермийстер – колл.рег. Василий Никитич Хоменко / Семинарская, д.Гридина
Священник Клавдий Николаевич Екатеринский / Селезневская, д.Казина…».
1 батальон
Командир батальона – подполк.Маврикий-Пантелеймон Антонович Домбровский / дер.Дашково
1 рота
командир роты – капитан Алексей Осипович Глаголев / дер.Дашково
подпоручик Александр Васильевич Гаврилов 2 / дер.Дашково
подпоручик Николай Васильевич Глыбин 2 / в командировке в 35 арт.бригаде
2 рота
командир роты – капитан Николай Матвеевич Розенблюм / дер.Дашково
Штабс-капитан Петр Васильевич Баландин – в командировке
Штабс-капитан Константин Иванович Парийский / Полевая, д.Лопарева
Подпоручик Михаил Михайлович Рыжков / дер.Дашково
3 рота
командир роты – капитан Валерий Николаевич Захаров / дер.Дашково
штабс-капитан Леонид Михайлович Иванов / в командировке
подпоручик Николай Николаевич Белкин / дер.Дашково
4 рота
командир роты – капитан Александр-Мариам Васильевич Прждездецкий / дер.Дашково
Штабс-капитан Григорий Иванович Викин / в командировке
Штабс –капитан Николай Алексеевич Губин / дер.Дашково
Подпор. Федор Андреевич Гришин / дер,Дашково
2 батальон
командующий батальоном – подп.Владимир Ерлампиевич Соловьев /Сенная, д.Черокина
подп.Николай Алексеевич Прокофьев / Селезневская, д.Сергеева
5 рота
ком.роты - капитан Иван Алексеевич Соколов / Полевая, д.Глебова
Штабс-капитан Константин Александрович Архангельский / Никольская, д.Жар
Поручик Александр Маркелович Солдатов / Липецкая, д.Новикова
Поруч. Георгий Васильевич Афонасьев / Уг.Рогожинской и Лазаревской, д.Пустынской
6 рота
командир роты – капитан Сергей Николаевич Попов /Астраханская, д.Денисова
Штабс-капитан Алексей Николаевич Катц / Левицкая, д.Рогенгаген
Поруч.Александр Андреевич Фонарев /Семинарская, д.Верещагина
Поруч.Константин Станиславович Чиж / Липецкая, д.Коровкина
Подпор.Сергей Сергеевич Давыдов / Уг.Рогожинской и Лазаревской, д.Пустынской
7 рота
командир роты - штабс-капитан Иван Иванович Бобров / дер.Дашково
штабс-капитан Александр Петрович Плетнев / Семинарская, д.Потемкина
Поруч. Петр Евгеньевич Казанский / Нижне-Лыбедская, ж.Петрова
Поруч.Алекссндр Тимофеевич Фролов /Вознесенская, д.Журавлева
Подпор.Владимир Игнатьевич Баранцевич /Борисоглебская, д.Гаврилова
8 рота
командир – капитан Андрей Яковлевич Мисюра / Средне-Солдатская, д.Колодко
подпор.Михаил Васильевич Глыбин 1 / Никольская, д.Юкиных
подпор.Владимир Васильевич Храмцов / Никольская, д.Терновского
3 батальон
Командир батальона - подполк.Николай Густавович Беттихер /Екатерининская, д.Акимова
Капитан Михаил Алексеевич Аристов / Болдаревская, д.Львова
9 рота
командир роты - капитан Иван Васильевич Армашевский /Рогожинская, д.Антонова
подпор. Николай Карлович Эверст /Никольская, д.Прозоровского
подпор.Петр Анатольевич Пшеничников /Вознесенская, с.дом
подпор.Михаил Алексеевич Вердеревский / Лазаревская, д.Фадеева
10 рота
командир роты - капитан Николай Михайлович Кондаков /Семинарская,, д.Фирсова
штабс-капитан Алексей Иванович Ляпин / Садовая, д.Шульгина
поручик Василий Алексеевич Галахов / Ямская слобода, д.Галахова
подпор. Адам Адамович Санковский
11 рота
командир роты - капитан Сергей Аркадьевич Горбунов / Приклонская, д.Пересыпкина
Штабс-капитан Валдимир Иванович Виноградов / Верхн-Ильинская, д.Топилина
Штабс-капитан Федор Иванович Семягин / в командировке
Подпор.Николай Львович Баслык /Борисоглебская, д.Гаврилова
12 рота
командир роты – капитан Александр Александрович Яковлев / Сенная, д.Сонцева
штабс-капитан Яков Петрович Ляскоронский / дер.Дашково
поручик Михаил Евгеньевич Покровский / Семинарская, д.Овсянникова
подпор.Ростислав Николаевич Алеев / Никольская, д.Прозоровской
4 батальон
командир батальона – подполк. Евгений Павлович Соболев /Дер.Дашково
капитан Василий Александрович Суворов / -«»-
13 рота
командир роты – штабс-капитан Сергей Сергеевич Бочарников / -«»-
штабс-капитан Леонид Петрович Кольвин /Сенная пл., д.Толерова
подпор. Михаил Михайлович Баталин /дер.Дашково
14 рота
командир роты – капитан Николай Николаевич Озеров / дер.Дашково
подпор. Константин Семенович Павлов / Камен.ряды, д.Жданова
подпор. Владимир Моисеевич Некрасов / дер.Дашково
подпор. Борис Робертович Терпиловский / в командировке в 35 арт.бригаде
15 рота
командир роты – капитан Владимир Георгиевич Гиждеу / дер.Дашково
штабс-капитан Михаил Иванович Разсадин / -«»-
подпор. Владимир Андреевич Старосельский / -«»-
подпор. Валериан Николаевич Иванов / -«»-
16 рота
командир роты – капитан Карегин Павлович Меликов / дер.Дашково
поручик Петр Григорьевич Архангельский / в командировке
подпор. Константин Константинович Гаврилов 1 / дер.Дашково
Команды:
Учебная команда
Начальник уч.команды - кап. Лев Александрович Лихтанский / Владимирская, д.Солертинской
Поруч. Константин Аполлонович Протопопов / Дворянская, д.Тихонова
Пулеметная команда
Начальник пулеметной команды - штабс-капитан Георгий Николаевич Силин 1 / Московская, д.Силантьева
Штабс-капитан Александр Иванович Алпатов / Семинарская, д.Верещагина
Поручик Александр Иванович Стручков / Маломещанская, д.Ижевской
Команда разведчиков
Начальник команды – подпоручик Владимир Иванович Панкратович / Сенная, д.Павлова
Команда для связи
Начальник команды - поручик Сергей Карлович Эвертс / Маломещанская, д.Гинзбург
Музыкальная команда
Капельмейстер – губ.секр.Чеслав Антонович Собчинский / Московская, д.Силантьева
Нестроевая рота
Командир роты - шт-кап. Борис Николаевич Силин 2 /Старогоршечная, д.Лаврова
Подпор. Василий Васильевич Ходушин / Никольская, д.Терновского
Заведующий оружием – надв.сов. Алексей Григорьевич Пинаев / Верхн.Ильинская, д.Дмитриевой

……………………………………………………………………………………….

В таком составе Болховский полк ушел на Великую войну.

После революции из частей 35-й дивизии в Рязань вернулись не все ее полки – некоторые «самораспустились» на фронте. Болховцы (более 500 человек) в порядке вернулись в родной город, и даже привезли с собой большую часть полкового имущества, оружия, полковой архив, полковую икону и знамя

Из офицерского состава образца 1914 года в 1918г. в полку осталось только 3 человека.

Полк не принял революционные изменения. На базе полка не было создано никакой части РККА. В РГВИА солхранилось дело оликвидации 138 пехотного полка (последний док-т – 23 апреля 1918г.)

Архив 138-го пехотного Болховского полка хранится в РГВИА, фонд 2752

5
Рейтинг: 5 (2 голоса)
 
Разместил: admin    все публикации автора
Изображение пользователя admin.

Состояние:  Утверждено


Комментарии

Очень интересно и содержательно! Жаль нет полного списка офицерского состава полка за 1916-й год. А сайт РГВИА увы ни чем не порадовал! Мой двоюродный прадед воевал в составе этого полка. Хотела уточнить информацию о нём,но увы и ах! Если у кого-то есть информация об этом периоде времени или чуть позже, относящаяся к полку, поделитесь пожалуйста!

Прикрепленный файлРазмер
IMG_3937.JPG545.58 кб
Прошу оказать содействие в розыске данных о гибели моего дедушки старшего унтер офицера 138 Болховского пехотного полка 12 роты уроженца Харьковской губернии Сумского уезда Прорубской волости хутор Лубенцов. По доставшимся мне документам от моей бабушки Скрипченко Елизаветы Ивановны, жены Скрипченко Ивана Ивановича следует, что они вступили в брак 02 февраля 1911 года, когда дедушка проходил службу. Это видно из рекомендательного письма №1 от 31 октября 1910 года.
Последнее известие от дедушки пришло 13 июля 1914 года, это был групповой снимок его сослуживцев, который пришел по почте из города Полтава. 28 августа 1914 года бабушка получила Расчетную книжку на получение продовольственного пособия младшего чина Ивана Ивановича Скрипченко, из чего я делаю вывод что в промежутке между 13 июля и 28 августа 1914 года дедушка (по свидетльству бабушки) пропал без вести где-то под Гатчиной.
Прошу Вас, по имеющимся у вас архивным данным установить дату смерти и возможно дату рождения Скрипченко Ивана Ивановича.
С уважением внук Симонов Леонид Георгиевич город Севастополь.

О проекте