Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Михайловы



Рязанские дворянские роды различного происхождения. Среди них имеется один древний род, поисходящий от Захара Михайловича Михайлова, владевшего в 1663 поместьем в д. Саблино Перевитского ст. Рязанского у. 14.12.1817 корнет Гермоген и коллежский регистратор Гаврила Михайловичи Михайловы внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. 8.12.1826 титулярный советник Василий Матвеевич Михайлов внесен в I ч. ДРК Рязанской губ. 28.11.1840 смоленский дворянин, отставной поручик Александр Михайлович Михайлов внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 17.05.1843 выходец из духовного сословия, отставной штабс-капитан Василий Михайлович Михайлов внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 5.12.1853 майор Борис Филиппович Михайлов внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

1-й род

Первое колено

1. Захар Михайлович Михайлов.

В 1663 владел поместьем в д. Саблино Перевицкого ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Родион Захарович (1).

Третье колено

3. Григорий Родионович (2).
4. Казьма Родионович (2).
5. Иван Родионович (2).
В 1664 дано ему поместье деда в д. Саблино Перевицкого ст. Рязанского у.

6. Потап Родионович (2).

Четвертое колено

7. Никита Григорьевич (3).
Драгун.
Помещик д. Саблино Рязанского у.
8. Ерофей Казьмич (4).
9. Борис Иванович (5).
10. Борис Потапович (6).

11. Василий Потапович (6).

Пятое колено

12. Тимофей Борисович (9).
Вахмистр.
Служил в ланд-милиции в Тамбовском пехотном полку.

Помещик д. Саблино Рязанского у.

Шестое колено

13. Михаил Тимофеевич (12).
Ум. в июне 1786.
Подпоручик.
1.01.1771 пожалован из прапорщиков в подпоручики.

Ж.: Улита Феоктистовна Логвенова.

Седьмое колено

14. Гаврила Михайлович (13).
Р. 1771.
Коллежский регистратор. Курьер Коллегии Иностранных дел.
В 1785 поступил ездовым в Сенатские роты; по болезни отставлен с чином коллежского регистратора 24.02.1797.
24.09.1796 с братом Гермогеном разделил имение отца в сц. Саблино Зарайского у.
14.12.1817 с братом Гермогеном внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. В 1817 за ним состояли 8 душ и 35 четв. земли в сц. Саблино Зарайского у.
14. Гермоген Михайлович (13).
Р. 1775.
Корнет.
Служил с 1793 в армии; пожалован в унтер-офицеры 19.04.1796, в корнеты – 22.01.1797; отставлен 24.09.1797; избран дворянским заседателем в Зарайский Земский Суд (с 5.09.1812 по 10.01.1816).
В 1817 за ним состояли 2 души и 35 четв. земли в сц. Саблино Зарайского у.
Ж.: Дарья Ивановна.

Федосья Михайловна (13).

Восьмое колено

16. Дмитрий Гермогенович (15).
Р. 26.05.1804; крещен 29 мая в церкви с. Рожново Зарайского у.
Коллежский секретарь. Помощник бухгалтера Пронского Уездного Казначейства.
Обучался в Рязанском Уездном училище. В службу вступил в Пронское Уездное Правление Питейного Сбора канцеляристом 6.03.1822; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1825; перемещен в Егорьевское Уездное Казначейство журналистом 28.09.1826; пожалован в губернские секретари 31.12.1829, в коллежские секретари – 31.12.1832; перемещен в Рязанское Уездное Казначейство 7.04.1837; определен бухгалтером 31.12.1838; перемещен на ту же должность в Спасское Уездное Казначейство 1.05.1839; получил Знак отличия беспорочной службы: за XV лет 22.08.1842, за XX лет 22.08.1847, за XXV лет 22.08.1852; перемещен в Рязанскую Казенную Палату писцом 4.04.1851, в Пронское Уездное Казначейство помощником бухгалтера 1.06.1853; получил Знак отличия беспорочной службы за XXX лет 22.08.1857; уволен по домашним обстоятельствам 30.03.1861. Имел темно-бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Владимирской ленте. Жалованье получал 150 руб. в год.
Ж.: Матрена Стратоновна.
17. Александр Гермогенович (15).
Р. 10.08.1809; крещен 12 августа в церкви с. Саблино Зарайского у.
Титулярный советник.
Пожалован в титулярные советники 14.11.1850; получил: Знак отличия беспорочной службы за XX лет 22.08.1850, за XXV лет 22.08.1856, светло-бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Владимирской ленте 26.08.1856.
Ж.: 1. Олимпиада Ивановна; 2. Анастасия Меркурьевна.
18. Иван Гермогенович (15).
Р. 9.01.1815; крещен 10 января в церкви с. Саблино Зарайского у.
19. Петр Гермогенович (15).
Р. 25.05.1819; крещен 27 мая в церкви с. Рожново Зарайского у.; восприемник Платон Маркович Рожнов.

29.05.1842 причислен к роду отца.

Девятое колено

Елизавета Дмитриевна (16).
Р. 18.08.1858.
20. Сергей Дмитриевич (16).
Р. 21.08.1861; крещен 23 августа в церкви с. Большое Пронского у.; восприемники: Василий Николаевич Токарев и михайловская мещанка Пелагея Ивановна Сольцына.
21. Владимир Александрович (17).
Р. 8.09.1838, до брака; крещен 14 сентября в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемники: ротмистр кн. Петр Николаевич Оболенский и жена корнета Дарья Ивановна М. Узаконен 21.05.1866.
Титулярный советник.
Обучался в Егорьевском приходном училище. В службу вступил в Егорьевское Уездное Казначейство канцеляристом 3.01.1867; определен письмоводителем 10.08.1867; пожалован в коллежские регистраторы 25.02.1874, в губернские секретари – 27.03.1875; перемещен помощником бухгалтера в Рязанскую Казенную Палату 5.09.1877; пожалован в коллежские секретари 11.12.1878, в титулярные советники – 12.11.1880; по прошению уволен 16.09.1882. Жалованье получал 350 руб., столовые – 150 руб. в год.
11.09.1847 с братом Александром причислен к роду отца.
Ж.: Мария Евграфовна. За ней состоял деревянный дом с флигелем в г. Егорьевске.
22. Александр Александрович (17).
Р. 20.01.1842, до брака; крещен 22 января в Соборной церкви г. Спасска; восприемники: бухгалтер Спасского Уездного Казначейства коллежский секретарь Дмитрий Гермогенович М. и Дарья Ивановна М. Узаконен 21.05.1866.
Коллежский асессор. И.д. судебного пристава в Московском Окружном Суде (1896).

Ж.: Вера Алексеевна Игнатова (ум. до 12.07.1896).

Десятое колено

Глафира Владимировна (21).
Р. 28.10.1873; крещена 29 октября в Соборной Успенской церкви г. Егорьевска.
Наталья Владимировна (21).
Р. 18.06.1875; крещена того же числа в Соборной Успенской церкви г. Егорьевска.
23. Виктор Владимирович (21).
Р. 3.10.1877; крещен 9 октября в Соборной Успенской церкви г. Егорьевска.
1.05.1885 с сестрами причислен к роду отца.
Лидия Владимировна (21).
Р. 20.11.1878; крещена 23 ноября в Соборной Успенской церкви г. Егорьевска.
24. Владимир Владимирович (21).
Р. 9.12.1885; крещен 11 декабря в Соборной Успенской церкви г. Егорьевска.
Губернский секретарь.
В 1912 проживал в г. Муроме.
6.03.1890 причислен к роду отца.
Валентина Александровна (22).
Р. 28.10.1887; крещена 31 октября в Троицком Соборе г. Серпухова; восприемники: потомственный почетный гражданин Николай Алексеевич Игнатов и вдова губернского секретаря Варвара Павловна Гильдебрант.
20.07.1896 с сестрами Натальей и Маргаритой причислена к роду отца.
Наталья Александровна (22).
Р. 17.07.1889; крещена 19 июля в Троицкой Соборной церкви г. Подольска; восприемники: титулярный советник Владимир Александрович М. и жена титулярного советника Анастасия Меркурьевна М.
Маргарита Александровна (22).

Р. 22.01.1892; крещена 7 февраля в Троицкой Соборной церкви г. Подольска; восприемники: потомственный почетный гражданин Константин Алексеевич Игнатов и девица Варвара Алексеевна Игнатова.

2-й род

Первое колено

1. Василий Матвеевич Михайлов.
Р. 1788.
Коллежский асессор. Письмоводитель в Канцелярии рязанского уездного предводителя дворянства.
В службу вступил из приказного звания в Скопинский Земский Суд копиистом 23.12.1802; пожалован в подканцеляристы 29.12.1804, в канцеляристы – 12.09.1807; перемещен в Скопинский Уездный Суд 2.03.1809; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1810; определен протоколистом в Рязанскую Дворянскую Опеку 2.09.1813; пожалован: в губернские секретари 31.12.1813, в коллежские секретари 31.12.1817, в титулярные советники 31.12.1820; определен письмоводителем в канцелярию рязанского уездного предводителя дворянства 21.10.1821; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 14.05.1826; получил в награду бриллиантовый перстень 31.12.1836, Знак отличия беспорочной службы за XXV лет – 22.08.1839; определен непременным заседателем в Рязанский Земский Суд 12.01.1842; пожалован в коллежские асессоры 28.01.1842.
8.12.1826 внесен в I ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: дочь титулярного советника Анна Николаевна Бакшеева. За ней в 1842 состояла 1 душа и деревянный дом в г. Рязани.

Второе колено

2. Николай Васильевич (1).
Р. 1811.
3. Иван Васильевич (1).
Р. 6.09.1814; крещен 8 сентября в Скопинской Соборной Воскресенской церкви; восприемник секретарь Скопинского Земского Суда Яков Филиппович Соловкин.
Надворный советник (1878).
Обучался в Московском Университете. В службу вступил в канцелярию Общего Собрания Московского Департамента Правительствующего Сената с чином губернского секретаря 20.05.1835; пожалован в коллежские секретари 20.05.1838; перемещен в канцелярию 7-го Департамента Правительствующего Сената и.д. помощника секретаря 15.07.1840; определен младшим помощником секретаря 16.07.1845; пожалован в титулярные советники с 10.07.1845; уволен 11.03.1848; поступил чиновником по акцизу свеклосахарного производства в ведомство Харьковской Казенной Палаты 14.08.1849. Жалованье получал 750 руб. серебром в год.
4. Александр Васильевич (1).
Р. 23.07.1815; крещен того же числа в Нововознесенской церкви г. Рязани; восприемник коллежский асессор Павел Семенович Кублицкий.
Титулярный советник.
После окончания Московского Университета поступил в Московскую Казенную Палату канцелярским чиновником по контрольному отделению 16.06.1837 с чином губернского секретаря; определен младшим помощником контролера 2.02.1839, старшим помощником – 23.09.1840; пожалован в коллежские секретари 1.11.1842; уволен к др. делам 13.08.1843; поступил канцелярским чиновником в Департамент Министерства Юстиции 8.04.1844; определен младшим помощником столоначальника 31.03.1846; пожалован в титулярные советники 23.08.1846. Жалованье получал 280 руб. 20 коп., столовые – 56 руб. 4 коп. в год.
5. Алексей Васильевич (1).
Р. 9.02.1824; крещен 10 февраля в Рязанском Борисоглебском Соборе; восприемник коллежский регистратор Петр Иванович Озеров. Ум. до 11.06.1885.
Коллежский секретарь.
Обучался в Рязанском благородном пансионе при Рязанской гимназии. В службу вступил в Рязанскую Гражданскую Палату канцеляристом 28.04.1842; перемещен в канцелярию 7-го Департамента Правительствующего Сената 15.10.1843; пожалован в сенатские регистраторы 28.04.1844; заведовал обер-прокурорскими делами с 4.03.1849 по 5.09.1851 (с перерывом); пожалован в губернские секретари 23.02.1849, в коллежские секретари – 25.02.1853; и.д. экзекутора с 17 по 25.10.1862; остался за штатом с 1.01.1872. Имел бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853 – 56. Жалованье получал 214 руб. 43 коп. серебром.
Ж.: Ольга Николаевна.
6. Дмитрий Васильевич (1).
Р. 21.10.1826; крещен 22 октября в Рязанском Борисоглебском Соборе; восприемник губернский секретарь Петр Иванович Озеров.
Анна Васильевна (1).
М.: коллежский асессор Павел Иванович Попов (Р. 25.01.1808).

Екатерина Васильевна (1).

Третье колено

7. Иван Алексеевич (5).
Р. 6.10.1878; крещен 16 октября в Московской Филипповской, в Мещанской, церкви; восприемники: надворный советник Иван Васильевич М. и жена коллежского секретаря Мария Ивановна Шипулина.
24.06.1885 причислен к роду отца.
8. Александр Алексеевич (5).
Р. 30.08.1876; крещен 20 сентября в Московской Филипповской, в Мещанской, церкви; восприемники: отставной поручик Алексей Петрович Гарднер и Мария Ивановна Шипулина.

19.01.1891 причислен к роду отца.

3-й род

Первое колено

1. Александр Михайлович Михайлов.
Р. 1787.
Поручик.
Поступил кадетом во 2-й Московский кадетский корпус 23.01.1796; определен прапорщиком в Ладожский Мушкетерский полк 18.04.1805; пожалован в подпоручики 25.05.1806, в поручики -–11.02.1808; по болезни уволен 25.10.1808.
За ним в 1840 состояли 40 душ в с. Спас Дорогобужского у. Смоленской губ.
28.11.1840 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: Варвара Николаевна.

Второе колено

2. Сергей Александрович (1).
За ним с братом и сестрой состояли 130 душ в д. Вельша (Павлово) Рязанского у.
Александра Александровна (1).
Р. 6.04.1821; крещена 14 апреля в Московской Успенской, в Печатниках, церкви; восприемники: поручик Дмитрий Осипович Текловский и вдова коллежского асессора Татьяна Петровна фон Лау.
М.: титулярный советник Павел Васильевич Селиванов (Р. 5.11.1803).
3. Михаил Александрович (1).

Р. 20.02.1827; крещен 27 февраля в Смоленской Одигитриевской церкви; восприемники: брат Сергей Александрович М. и дочь ротмистра Анастасия Герасимова.

4-й род

Первое колено

1. Василий Михайлович Михайлов.
Р. 1788, с. Новые Борки Сапожковского у.
Штабс-капитан.
В службу вступил рядовым в Нежинский Драгунский полк 22.01.1807; переведен в л.-гв. Драгунский полк 19.11.1810; произведен в унтер-офицеры 28.05.1813; определен эскадронным квартирмейстером 1.11.1816; пожалован в прапорщики 15.01.1824 с переводом во 2-й батальон гвардейской фурштатной бригады, в подпоручики – 30.08.1825; назначен батальонным адъютантом и квартирмейстером 20.09.1825; определен в Сапожковскую инвалидную команду 26.09.1827; перемещен в Зарайскую инвалидную команду 22.01.1830; пожалован в поручики 21.08.1831 с определененим начальником Сапожковской инвалидной команды; отставлен штабс-капитаном с мундиром и пенсионом полного жалованья 28.04.1837. Был в походах и сражениях: 18 и 19.07.1812 под Клястицами, 4 и 5.10.1813 под Лейпцигом, 22.01.1814 при Монсе, 5 февраля при Монмирейле, 1 марта при Реймсе, 8 и 9 марта при Арси, 13 марта при Фершемпенуазе, 18 марта при Париже, 19 марта при его взятии. Имел серебряные медали в память кампании 1812 и взятия Парижа.
17.05.1843 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: Анна Ефимовна.

Второе колено

Евгения Васильевна (1).
Р. 7.12.1833; крещена 10 декабря в Архангельской церкви г. Сапожка; восприемники: коллежский регистратор Наркисс Николаев и дочь коллежского секретаря Карла Любентюра Евдокия Карловна.
2. Александр Васильевич (1).
Р. 13.11.1835; крещен 14 ноября в Архангельской церкви г. Сапожка; восприемники: секретарь Сапожковского Земского Суда Александр Карпович Иванов и вдова губернского секретаря Анна Васильевна Никифорова.
3. Порфирий Васильевич (1).
Р. 5.11.1836; крещен 6 ноября в Архангельской церкви г. Сапожка; восприемники: коллежский секретарь Аполлон Карпович Иванов и вдова Анна Васильевна Никифорова.
Александра Васильевна (1).

Р. 8.04.1838; крещена 10 апреля в Архангельской церкви г. Сапожка; восприемники: поручик Михаил Семенов и вдова Анна Васильевна Никифорова.

5-й род

Первое колено

1. Борис Филиппович Михайлов.
Р. 1812.
Полковник.
В службу вступил из Дворянского полка прапорщиком в Бутырский пехотный полк 29.06.1830; переведен в Московский пехотный полк 3.12.1830; пожалован: в подпоручики 9.06.1834, в поручики 23.05.1836, в штабс-капитаны 31.08.1839, в капитаны 14.06.1844, в майоры 28.10.1847; переведен в Бородинский Егерский полк Наследника Цесаревича 20.06.1848; назначен командиром батальона 29 июня; вновь переведен в Московский пехотный полк 27.04.1850; пожалован в подполковники 7.11.1853; отставлен полковником с мундиром и пенсионом 2/3 жалованья 18.08.1856. Был в походах и сражениях: в 1830 в Чечне, под командованием генерал-лейтенанта Вельяминова: с 18 по 28 декабря в перестрелках при занятии Галай-Юрта и Катар-Юрта, 11 и 12 января – при д. Бенендер, 15 и 16 января – при сожжении с. Аутер, 19 января – при истреблении с. Ахта-Юрт, 9 декабря при фуражировке у крепости Грозной; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 11.04.1849, Св. Анны 2-й ст. – 20.09.1851; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1848, за XX лет – 22.08.1851.
5.12.1853 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.(30.01.1848): вдова коллежского асессора Александра Тимофеевна Леонтьева (Р. 1820). Венчаны в Московской Трехсвятской церкви; поручители жениха: штабс-капитан Александр Иосифович Зноско-Боровский и поручик Московского пехотного полка Вацлав Антонович Хлебинский; по невесте: прапорщик Михаил Михайлович Кожухов и надворный советник Тимофей Герасимович Леницкий. За ней в 1853 состояло 95 душ в Зарайском у.

Второе колено

Елена Борисовна (1).
Р. 18.01.1849; крещена 23 января в Михайло-Архангельской церкви г. Бронницы Московской губ.; восприемники: батальонный лекарь, титулярный советник Егор Васильевич Соколов и вдова коллежского советника Елена Михайловна Говорова.
2. Константин Борисович (1).
Р. 28.01.1851; крещен 31 января в Михайло-Архангельской церкви г. Бронницы Московской губ.; восприемники: титулярный советник Павел Петрович Говоров и генерал-майорша Мария Тимофеевна Чеботарева.
Прапорщик в отставке (1880).
3. Алексей Борисович (1).
Р. 4.09.1857; крещен 7 сентября в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский асессор Егор Васильевич Соколов и поручица Анна Дмитриевна Мерчанская.

26.10.1862 причислен к роду отца.

И.Ж. Рындин.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте