Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
 

Предложения

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Мироновы



Черниговский дворянский род, происходящий от бунчукового товарища Семена Германовича Миронова, внесенного во II ч. ДРК Черниговской губ. и пользующегося гербом Несобе, представляющем собой щит, пересеченный красным и золотым, на котором серебряная стрела с черным орлиным хвостом на конце; в нашлемнике – три страусовых пера. Носители этого герба выводили свой род из Моравии. 21.08.1833 тамбовский гражданский губернатор, действительный статский советник Иван Семенович Миронов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 19.12.1874 сын штабс-капитана Евдокима Дмитриевича Миронова, Павел Евдокимович, внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Семен Германович Миронов.
Бунчуковый товарищ (1798).

22.12.1784 внесен во II ч. ДРК Черниговской губ.

Второе колено

2. Иван Семенович (1).
1774 – 16 или 23.10.1853, с. Нилово (Головинщино) Данковского у.
Действительный статский советник. Тамбовский гражданский губернатор. Георгиевский кавалер.
Служил с 1794 в Глуховском кирасирском, с 1797 в Каргопольском драгунском полку. Участвовал в боях против польских конфедератов (1794), против Франции (1799 – 1800, 1806 – 07); в сражениях Отечественной войны 1812 и заграничных походах Русской армии. За отличия в боях награжден орденами Св. Владимира 4 ст. с бантом (4.9.1812) и Св. Анны 2 кл., золотой шпагой с надписью «За храбрость» (13.10.1812). С 1815 командир жандармского полка. В 1823 – 31 тамбовский губернатор. Активно трудился по благоустройству губернии – сооружены: дома губернских и присутственных мест, новый корпус духовной семинарии, открылась губернская гимназия. В 1824 пожалован имп. Александром I, при посещении им Тамбова, золотой, осыпанной бриллиантами, табакеркой. Принял жесткие меры по борьбе с эпидемией холеры в губернии летом – осенью 1830, что вызвало “холерный бунт” в Тамбове. После отставки проживал в имении жены в с. Нилово-Головинщино Данковского у. Был также награжден орденами: Св. Георгия 4 ст. (ок. 1819), Св. Анны 1 ст. (14.5.1826), прусским “За заслуги”. По прошению уволен от службы 24.07.1831.
За ним в 1832 состояли 212 душ в с. Нилово Данковского у. За женой – 188 душ в с. Хрущевка того же у.
21.08.1833 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
3. Федор Семенович (1).

Титулярный советник.

Третье колено

4. Николай Иванович (2).

Р. 21.02.1829; крещен 3 марта в Соборной церкви г. Тамбова; восприемники: генерал от инфантерии граф Иван Иванович Дибич, тамбовский губернский предводитель дворянства, действительный статский советник Илья Иванович Ознобишин, действительный статский советник и кавалер Николай Прокофьевич Пружевский и кн. Дмитрий Алексеевич Барятинский.

2-я ветвь

Первое колено

1. Евдоким Дмитриевич Миронов.
Р. ок. 1776, г. Глухов Черниговской губ. Ум. 20.06.1821.
Штабс-капитан.
В службу вступил солдатом в Таврический Гренадерский полк 1.01.1791; произведен: в младшие унтер-офицеры 24.04.1795, в старшие унтер-офицеры 29.06.1799, в подпоручики 23.10.1807 с переводом в Елецкий пехотный полк, в поручики 19.04.1812, в штабс-капитаны 15.02.1816; переведен: в Смоленский гарнизонный батальон 17.01.1817, в Ревельский гарнизонный батальон 26.11.1817, в Аренсбургский гарнизонный батальон 21.06.1818. Был в походах: в 1791 в Молдавии; в 1799 в десантном корпусе в Голландии, в сражении под г. Бергенброк; с 11.11.1805 по 14.03.1806 в Австрии; с 30.10.1806 в Пруссии; 19 декабря – в сражении под д. Гольшино, 26 и 27.01.1807 – под Прейсиш-Эйлау, 24 мая – под Вольфгольфом, 25 мая – под Геленгеном, 29 мая – под Гейльсбергом, 2 июня – под Фридландом; 24 и 26.08.1812 – под Бородино; 6 сентября – под Тарутино; 22 октября в сражении под Вязьмой получил сильную контузию в грудь.

Ж.: Дарья Карловна (Р. 1786).

Второе колено

Мария Евдокимовна (1).
Р. 1808.
Екатерина Евдокимовна (1).
Р. 1809.
2. Дмитрий Евдокимович (1).
Р. 1812.
Елизавета Евдокимовна (1).
Р. 1815.
3. Павел Евдокимович (1).
Р. 20.10.1819; крещен 26 октября в Екатерининской церкви г. Пернова; восприемники: штабс-капитан Савва Федюхин и жена перновского купца Елена Бургес.
Помещик сц. Подлесное (Чулково) Скопинского у.

19.12.1874 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

И.Ж. Рындин.

4
Рейтинг: 4 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте