Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Мердеры



Саксонский дворянский род. В начале XVIII в. Иоганн Мердер переселился из Саксонии в Польшу. Его внук – российский генерал-адъютант Карл Карлович Мердер (1788 – 1834). Род Мердеров внесен во II и III ч. ДРК Могилевской, Московской и Тверской губ. 11.02.1863 шталмейстер Иван Карлович Мердер внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Иоганн Мердер.

В начале XVIII в. переселился из Саксонии в Польшу.

Второе колено

2. Карл Иванович (1).

С присоединением части Польши к России вступил в российское подданство.

Третье колено

3. Карл Карлович (2).
1788 – 1834.
Генерал-майор. Католик. Из дворян С.-Петербургской губ. Жил в Москве.
Получил образование в 1-м кадетском корпусе. В военной службе с 1804; пожалован в подпоручики (1808). Участник войн с Францией 1805 и 1806 – 07; в сражении под Аустерлицем (20.11.1805) тяжело ранен и по состоянию здоровья переведен на службу по военному ведомству; назначен дежурным офицером в 1-й кадетский корпус; после открытия в СПб. школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1823), назначен туда ротным командиром. В 1824 в чине капитана; назначен воспитателем вел. кн. Александра Николаевича. Во время восстания декабристов (14.12.1825) перевез своего воспитанника из Аничкова в Зимний Дворец; в тот же день, в чине полковника л.-гв. Измайловского полка, пожалован во флигель-адъютанты В 1828 произведен в генерал-майоры; в 1830 зачислен в Свиту Е.И.В.
Внесен во II ч. ДРК Могилевской губ.
4. Петр Карлович (2).
1793 – 1833.
Майор. Член Попечительского комитета о колонистах (с 1822). Управляющий болгарскими колониями (1826 – 32).
5. Павел Карлович (2).
1795 – 1873.

Сенатор (с 1856).

Четвертое колено

Мария-Варвара Карловна (3).
1815 – 1870.
Фрейлина.
6. Петр-Евгений Карлович (3).
1819 – 1894.
Генерал от инфантерии, генерал-адъютант.
Служил в л.-гв. Преображенском полку.
7. Павел-Эдмунд Карлович (3).
8. Николай-Вениамин-Карл Карлович (3).
Генерал-лейтенант Свиты Е.И.В.
9. Иван-Александр-Константин Карлович (3).
1830 – 1907.
Тайный советник. Шталмейстер. Почетный опекун С.-Петербургского Присутствия Опекунского Мариинского ведомтва.
Из камер-пажей Двора Е.И.В. поступил корнетом в л.-гв. Кирасирский Е.В. полк 8.08.1850; пожалован в поручики 30.03.1852; назначен адъютантом к главноуправляющиу путей сообщений и публичных зданий 22.06.1855; пожалован в штаб-ротмистры 15.04.1856 с назначением адъютантом к генерал-лейтенанту Чевкину, в ротмистры – 30.08.1858; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 17.04.1859; по домашним обстоятельствам отставлен полковником с мундиром 10.03.1862; причислен к Главному Управлению Государственного Коннозаводства 16.07.1863; переименован в надворные советники 9.01.1864; назначен секретарем Управления 21.01.1864; пожалован в коллежские советники 6.01.1864; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. с Императорской Короной 22.08.1866; назначен корреспондентом Главного Управления 31.10.1866; пожалован в статские советники 8.04.1867; награжден: французским орденом Почетного легиона 13.01.1868, орденом Св. Анны 2-й ст. 11.04.1869, прусским орденом Короны 3-й ст. 30.04.1869, австрийским орденом Железной Короны 3-й ст. 18.05.1869, австрийским орденом Франца-Иосифа 2-й ст. со звездой (1874); пожалован в действительные статские советники 15.04.1874; награжден орденом Св. Станислава 1-й ст. 17.04.1877; пожалован в командоры Знака ордена Почетного легиона 29.11.1878; награжден орденом Св. Анны 1-й ст. 7.04.1880; назначен директором канцелярии Главного Управления Государственного Коннозаводства 22.12.1880; награжден орденом Св. Владимира 2-й ст. 15.05.1883; пожалован в шталмейстеры 13.04.1886; награжден орденом Белого Орла 9.04.1889. С 19.04. по 8.06.1854 находился на охране берегов С.-Петербургской губ. Жалованье получал 4000 руб., столовые – 2000 руб., аренды – 3000 руб.
За ним в 1862 состояли 56 душ, 200 дес. земли в Рязанском у. и 160 душ, 925 дес. земли в Нижегородской губ.
11.02.1863 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. дочь отставного ротмистра Софья Сергеевна Мельгунова; 2. Гильма Ивановна Гольмберг.
Александра-Мария Карловна (3).

Фрейлина.

Пятое колено

Вера Ивановна (9).
Р. 15.09.1854.
Мария Ивановна (9).
Р. 17.06.1856; крещена 6 июля в Больничной Скорбященской церкви г. Царского Села; восприемники: коллежский советник Александр Иванович Левашов и фрейлина Александра Карловна М.
10. Сергей Иванович (9).
Р. 11.09.1858.
11. Алексей Иванович (9).
Р. 11.09.1861; крещен 22 октября в Екатерининском Соборе г. Царское Село; восприемники: отставной статский советник Алексей Степанович Мельгунов и жена отставного ротмистра Сергея Степановича Мельгунова Любовь Ивановна. От 1-го брака.
Капитан. Адъютант киевского, подольского и волынского генерал-губернатора.
Зачислен в пажи 24.04.1868; определен в Пажеский корпус 31.08.1878; пожалован: в камер-пажи 29.09.1880, в старшие камер-пажи 8.02.1881, в прапорщики с определением в л.-гв. Преображенский полк 8.08.1881, в подпоручики 10.04.1884, в поручики 24.03.1885; назначен адъютантом к командующему войсками Иркутского Военного Округа с переименованием в штабс-капитаны 22.05.1885; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 30.08.1886; назначен адъютантом к иркутскому генерал-губернатору генерал-лейтенанту графу Игнатьеву 13.08.1888; пожалован в капитаны 30.08.1889; назначен адъютантом к киевскому, подольскому и волынскому генерал-губернатору 5.11.1889. Имел темно-бронзовую медаль в память коронования Александра III. Жалованье получал 366 руб., столовые – 400 руб., квартирные – 150 руб.
Софья Ивановна (9).
Р. 18.07.1867. От 1-го брака.
12. Рольф-Александр Иванович (9).
Р. 2.09.1869; крещен 11 октября в Финской церкви Св. Марии в СПб.; восприемники: магистр К.Г. Идман и вдова камер-советника Аделаида Гольмберг. От 2-го брака.
Губернский секретарь.
Воспитывался в Пажеском корпусе. Поступил в Медицинский Департамент МВД 15.05.1888; назначен и.д. корреспондента Главного Управления Государственного Коннозаводства по Уфимской губ. 28.02.1890; пожалован в коллежские регистраторы 4.10.1890; назначен младшим штатным контролером при Управлении Акцизными Сборами Уфимской, Оренбургской губ., Уральской и Тургайской областей 1.12.1890; пожалован в губернские секретари 21.10.1893; перемещен в ведомство Министерства Земледелия и Государственных Имуществ 29.12.1894.
За ним с матерью состояло 1800 дес. земли в Стерлитамакском у. Уфимской губ.
29.02.1896 с братом Андреем причислен к роду отца.
13. Андрей-Никифор-Иван Иванович (9).

Р. 2.06.1872; крещен 16 июля в евангелическо-лютеранском приходе г. Павловска С.-Петербургской губ.; восприемники: майор барон Дагоберт Голнинген-Гюне и Александрина Анненкова. От 2-го брака.

И.Ж. Рындин.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте