Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Межениновы



Древний рязанский дворянский род, восходящий ко временам Василия Темного и владевший поместьем в д. Гласково Рязанского у. с XVI в. и разделившийся на несколько ветвей. 11.03.1819 Яков и Семен Ивановичи Межениновы внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. 9.12.1838 подполковник Егор Николаевич Меженинов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 10.11.1847 тульский дворянин, поручик Павел Семенович Меженинов внесен во II ч. ДРК Рязанской у. 14.05.1851 штабс-капитан Петр Васильевич Меженинов внесен во II ч. ДРК Ряз. губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Худяк Астафьев Меженинов.
Ум. до 1653.

За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Гласково Окологородного ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Петр Худяков (1).
Ум. до 1663.

23.08.1653 дано ему поместье отца в д. Гласково Рязанского у.

Третье колено

3. Степан Большой Петрович (2).
4. Анофрий Петрович (2).
Ум. до 1677.
В 1663 дано ему с братом Степаном поместье отца.
5. Степан Меньшой Петрович (2).

Ум. до 1663.

Четвертое колено

6. Павел Анофриевич (4).
В 1677 дано ему с братом Семеном поместье отца.
7. Семен Анофриевич (4).
8. Егор Анофриевич (4).
9. Михаил Степанович (5).

В 1663 дано ему поместье деда.

Пятое колено

10. Иван Егорович (8).
Ум. до 1800.
Подпоручик..
Служил с 13.05.1748 в Ямбургском карабинерном полку; отставлен ефрейт-капралом 28.05.1764.
Помещик д. Летово Рязанского у. Продал имение в д. Гласково Рязанского у. Авдотье Никулиной.
Ж.: Агафья Яковлевна.
11. Федот Михайлович (9).
12. Аникей Михайлович (9).
Ум. до 1748.

Ж.: Авдотья Захаровна. За ней в 1748 состояло поместье в д. Гласково (Глаская) Рязанского у.

Шестое колено

13. Петр Иванович (10).
Р. 1775.
Подпоручик.
Служил в Мушкетерском полку графа Каменского подпоручиком; отставлен за лень с отобранием патента 3.10.1800.
За ним в 1825 состояли 42 дес. земли при сц. Гласково Рязанского у.
9.12.1838 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Авдотья Васильевна Тверитинова.
14. Николай Иванович (10).
Р. 1772.
Портупей-прапорщик.
Служил с 23.12.1797; с октября 1798 в австрийском вспомогательном корпусе генерала от инфантерии Розенберга, с 16 октября в армии А.В. Суворова в Миланском герцогстве, с 10.05. по 6.06.1799 при блокировании Тортоны, 8 июня в сражении при Треббии, 9 и 10 июня в преследовании разбитого неприятеля, 20 июня – под г. Алессандрия, 12 июня – при сдаче города, 4 августа – под Павией; с 4 сентября в Швейцарии: 13 сентября в сражении при Сен-Готарде, 19 сентября – при озере Сирюте, 20 сентября – при Невшателе; отставлен от службы 18.09.1801.
За ним в 1809 состояло 11 четв. земли в д. Гласково Рязанского у.
Ж.: Екатерина Захаровна Яковлева (Р. 1774).
15. Иван Федотович (11).
16. Максим Федотович (11).
17. Филипп Федотович (11).
Р. 1735.
Капрал.
Служил с 28.05.1763 в Воронежском пехотном полку солдатом; отставлен капралом 9.09.1763.
В 1800 проживал в с. Гласково Рязанского у.
Ж.: Акилина Карповна Тарасова. 20.02.1809 продала внуку Андрею Игнатовичу свое имение в д. Гласково Рязанского у.
Авдотья Аникеевна (12).
Продала имение в д. Гласково Рязанского у. Авдотье Никулиной.

М.: подпоручик Федор Антонович Мартынов (Р. 1741).

Седьмое колено

18. Василий Петрович (13).
Р. 1815.
Ж.: Авдотья Дмитриевна.
Варвара Петровна (13).
Р. 1816.
Прасковья Петровна (13).
Р. 1818.
19. Егор Николаевич (14).
Р. 16.11.1794, с. Воронки Рязанского у.
Подполковник.
В службу вступил рядовым в Московский Драгунский полк 1.01.1810; произведен в унтер-офицеры 31.03.1811, в прапорщики – в июне 1813; поступил в Московский Жандармский дивизион 4.03.1817; пожалован в подпоручики 7.11.1817, в поручики – 12.08.1818; переведен в Ямбургский Уланский полк 21.02.1820; пожалован: в штаб-ротмистры 6.07.1824, за отличие – в ротмистры 23.11.1828, за отличие в сражении – в майоры 1.03.1832; уволен подполковником с мундиром и пенсионом 1/3 жалованья. Был в походах: с 12.03.1831 в Польше и Литве под командованием генерал-майора барона Оффберга против польских мятежников: 10 апреля в сражении при Мариаполе, 17 апреля – при м. Кайданы, 22 апреля – при Шадове; с 12 июня по 3 июля в преследовании мятежников до прусской границы, 2 июля при разгроме отрядов Роланда и Хлоповского под командованием генерала от кавалерии барона Крейцафля, 25 и 26 августа при штурме Варшавы, за отличие пожалован в майоры. Имел серебряную медаль За взятие Варшавы и польский Знак отличия За военные достоинства 4 ст.
9.12.1838 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Надежда Сергеевна.
20. Карп Николаевич (14).
Р. ок. 1805.
21. Селиван Иванович (15).
Сержант.
22. Семен Иванович (15).
Р. 1735.
За ним в 1800 состояло 4 четв. земли в д. Гласково Рязанского у. За ним в 1815 состояло 2 четв. земли в с. Воронки Рязанского у.
11.03.1819 с братом Яковом внесен в VI ч. Рязанской губ.
Ж.: Пелагея Петровна Бакшеева.
23. Яков Иванович (15).
Р. 1764.
Солдат.
Служил с 15.04.1785 в Низовом Мушкетерском полку; отставлен 18.09.1801. Был в походах: в 1787 за Кубанью; в 1788 до Анапы; в 1789 на Тамани; в 1790 в Персии; в 1792 в Польше: 7.06.1792 в сражении при Несвиже, 23.05.1794 – при Лубянке, 28 мая – при Холме, 24 октября в штурме передовых укреплений Варшавы; в 1798 в Галиции, Силезии, Моравии; с 31.03.1799 в Италии: с 6 по 10 июля при осаде и взятии Александрии, 4 августа – при Нови; с 10 сентября в Швейцарии: 13 сентября при Сен-Готарде, 16 сентября при переходе Чертова моста.
24. Семен Максимович (16).
Канцелярист.
Продал имение в д. Гласково Рязанского у. Авдотье Никулиной. 28.11.1788 продал артиллерии капитану Гавриле Деевичу Сазонову имение в д. Гласково Рязанского у.
25. Михаил Филиппович (17).
Р. 1772. Ум. до 10.10.1830.
Гв. капрал.
Служил с 23.10.1795 в л.-гв. Преображенском полку; отставлен гв. капралом 8.12.1796.
За ним в 1814 состояли 4 четв. земли в д. Гласково. Рязанского у. Продал это имение Авдотье Никулиной.
Ж.: Варвара Михайловна Титова.
26. Игнат Филиппович (17).
Р. 1777.
Портупей-прапорщик.
27. Андрей Филиппович (1).
Р. 1787.
28. Дмитрий Филиппович (17).

Р. 1789.

Восьмое колено

29. Василий Васильевич (18).
Р. 6.08.1850; крещен 8 августа в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский асессор Степан Иванович Рачинский и московская мещанка Агафья Зотова.
22.09.1859 причислен к роду отца.
30. Николай Егорович (19).
Р. 31.03.1838; крещен 5 апреля в Московской Сретенского Сорока Богоявленской в Елохове церкви; восприемники: надворный советник Дмитрий Дмитриевич Пономарев и вдова коллежского асессора Марфа Яковлевна Короткая.
Подполковник.
Получил домашнее воспитание. В службу вступил унтер-офицером в 7-й Кинбургский Драгунский полк 9.09.1857; переименован в юнкеры 7.10.1857; произведен в прапорщики 15.10.1859, в поручики – 25.10.1860; переведен в 5-й резервный эскадрон 1.08.1863; пожалован в штабс-капитаны 7.02.1865, в капитаны – 24.02.1869; переведен в 7-й Кинбургский Драгунский полк 14.11.1872, в резервный эскадрон 10-го Одесского Уланского полка с переименованием в ротмистры 25.12.1873; назначен заведующим стрелковой частью и оружием 1.01.1874; командирован в г. Коротояк Воронежской губ. для приема лошадей для действующей армии 6.04.1877; прибыл в г. Александрию в Румынии 7.09.1877; поступил в запасной эскадрон Башкирского Конного полка 20.05.1878; и.д. командира полка с 7.07.1878; переведен в запасной эскадрон 10-го Одесского Уланского полка 20.02.1879; получил темно-бронзовую медаль в память Русско-турецкой войны 1877 – 78 на Андреевской и Георгиевской лентах 11.05.1879; определен членом Временного военного суда 18.11.1879; по домашним обстоятельствам отставлен подполковником 25.01.1884.
13.03.1841 с братом Владимиром причислен к роду отца.
Ж.: Мария Николаевна (ум. до 1884).
31. Владимир Егорович (19).
Р. 14.07.1839; крещен 19 июля в Московской Сретенского Сорока Вознесенской на Гороховом поле церкви; восприемники: ротмистр Василий Матвеевич Снежков и жена отставного майора Николая Фотиевича Миткова Екатерина Федоровна.
32. Тихон Семенович (22).
Р. 1785.
Настасья Семеновна (22).
Р. 1788.
Алена Семеновна (22).
Р. 1790.
Марфа Семеновна (22).
Р. 1797.
Анна Семеновна (22).
Р. 1800.
33. Иван Семенович (22).
Р. 1802.
Подпоручик.
Служил в Галицком Егерском полку.
Ж.: Анисья Васильевна.
Наталья Семеновна (22).
Р. 1804.
34. Карп Семенович (22).
Р. 27.05.1807; крещен того же числа в с. Воронки Рязанского у.; восприемник Михаил Бакшеев.
Коллежский регистратор.
Ж.: Ксения Максимовна.
35. Василий Яковлевич (23).
Р. 1800; восприемник Андрей Дмитриевич Тверитинов.
Капитан.
Воспитывался в Рязанском Воспитательном Доме для бедных дворян. С 1820 в службе, в Костромском Егерском полку.
36. Петр Яковлевич (23).
Р. 1808.
37. Алексей Яковлевич (23).
Р. 1811.
Прасковья Михайловна (25).
Р. 1797.
М.: майор Макар Андреевич Любавский (Р. 1767).
Ирина Михайловна (25).
Р. 1799.
М.: поручик Филат Федорович Мартынов (Р. 1790).
Авдотья Михайловна (25).
Р. 1801.
38. Иван Михайлович (25).
Р. 1803.
Портупей-прапорщик (1825).
39. Егор (Георгий) Михайлович (25).
Р. 7.01.1812; крещен 8 января в с. Воронки Рязанского у.; восприемник Петр М.
Губернский секретарь.
Служил в Рязанском Губернском Правлении.
Ж.: Евгения Петровна.
40. Степан Михайлович (25).
Р. 27.12.1814; крещен в с. Воронки Рязанского у.
Губернский секретарь.
Служил в Рязанской Уголовной Палате.
Ж.: Вера Николаевна.
41. Андрей Игнатович (26).
Р. 1798.
29.09.1819 продал поручику Афанасию Петровичу Фролову свое имение в д. Гласково Рязанского у.
За ним состояло 22 дес. земли в с. Мошки Михайловского у.
15.12.1825 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: Афимья Петровна. За ней состояли 4 души в д. Алешково Рязанского у.

Девятое колено

42. Юрий Николаевич (30).
Р. 20.10.1865; крещен 29 ноября в Троицкой церкви г. Боброва Воронежской губ.; восприемники: коллежский регистратор Ахиллес Петрович Васильев и жена полковника Евгения Георгиевна Переяславцева.
Ж.: дочь купца Юлия Платоновна Храмченко.
43. Евгений Николаевич (30).
Р. 21.09.1868.
Мария Карповна (34).
Р. 26.01.1831; крещена того же числа в церкви с. Воронки Рязанского у.; восприемники: помещик сц. Серовское, подпоручик Николай Андреянович Взметнев и жена помещика сц. Мельгуново, прапорщика Максима Александровича Руднева Прасковья Васильевна.
44. Степан Карпович (34).
Р. 29.04.1834; крещен того же числа в церкви с. Воронки Рязанского у.; восприемники: подпоручик Карп Петрович Бакшеев и Анисья Васильевна М.
21.01.1843 с братьями Василием, Петром и Владимиром причислен к роду отца.
45. Василий Карпович (34).
Р. 25.02.1837; крещен того же числа в церкви с. Воронки Рязанского у.; восприемники: подпоручик Карп Петрович Бакшеев и Анисья Васильевна М.
46. Петр Карпович (34).
Р. 12.05.1838; крещен того же числа в церкви с. Воронки Рязанского у.; восприемники: подпоручик Карп Петрович Бакшеев и жена прапорщика Максима Александровича Руднева Прасковья Васильевна.
47. Владимир Карпович (34).
Р. 10.07.1839; крещен того же числа в церкви с. Воронки Рязанского у.; восприемники: дворянин Владимир Федорович и жена дворянина Лаврентия Семеновича Маркова Ольга Осиповна.
Татьяна Карповна (34).
Р. 10.01.1842; крещена того же числа в церкви с. Воронки Рязанского у.; восприемники: подпоручик Карп Петрович Бакшеев и жена дворянина Лаврентия Семеновича Маркова Ольга Осиповна.
48. Андрей Карпович (34).
Р. 15.08.1844; крещен того же числа в церкви с. Воронки Рязанского у.; восприемники: штабс-капитан Федор Иванович Окороков и Ольга Осиповна Маркова.
18.03.1859 с братом Яковом, сестрами Марией и Татьяной причислен к роду отца.
49. Яков Карпович (34).
Р. 8.10.1846; крещен 13 октября в церкви с. Воронки Рязанского у.; восприемники: Зот Михайлович Бакшеев и вдова Мавра Семеновна М.
50. Владимир Егорович (39).
Р. 12.07.1839; крещен 13 июля в Екатерининской церкви г. Рязани; поручица Ирина Михайловна Мартынова.
22.10.1855 с братом Иваном причислен к роду отца.
51. Иван Егорович (39).
Р. 23.01.1842; крещен 25 января в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемники: канцелярист Степан Михайлович М. и девица из дворян Евдокия Григорьевна Гвоздева.
52. Петр Степанович (40).
Р. 1.06.1844; крещен 2 июня в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемники: канцелярист Федор Николаевич Аргамаков и жена канцеляриста Ивана Ивановича Фролова Мария Николаевна.
23.11.1853 с братьями Павлом и Алексеем причислен к роду отца.
53. Павел Степанович (40).
Р. 13.12.1848; крещен 14 декабря в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемники: спасский уездный землемер, коллежский регистратор Иван Николаевич Соколов и дочь подпоручика Ивана Васильевича Плуталова Ольга Ивановна.
54. Алексей Степанович (40).
Р. 9.03.1852; крещен 11 марта в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемники: губернский секретарь Дмитрий Петрович Петропавлов и губернская секретарша Елена Николаевна Орлова.
55. Яков Андреевич (41).
Р. 26.09.1821; крещен того же числа в церкви с. Мошки Михайловского у.; восприемник регистратор Дмитрий Васильевич Соловкин.
56. Иван Большой Андреевич (41).
Р. 1.01.1824; крещен 7 января в церкви с. Мошки Михайловского у.; восприемник Иван Федорович Григоров.
Коллежский регистратор.
В службу вступил в Рязанский Уездный Суд писцом 12.10.1842; по прошению уволен 21.05.1847; перемещен в Михайловский Земский Суд канцеляристом 15.12.1848; пожалован в коллежские регистраторы с 18.11.1847; по прошению уволен 23.05.1849.
16.11.1838 причислен к роду отца.
Ж.: Пелагея Константиновна Плуталова.
57. Иван Меньшой Андреевич (41).
Р. 20.07.1826; крещен 22 июля в церкви с. Мошки Михайловского у.; восприемник помещик д. Пустошки Никифор Федорович.
Коллежский асессор.
Обучался в Дворянском Воспитательном заведении за казенный счет и в Рязанской Губернской гимназии, но полного курса не окончил. В службу вступил в Рязанское Губернское Правление канцеляристом сверх штата 21.10.1844; перемещен в Рязанскую Казенную Палату писцом 7.11.1846; пожалован в коллежские регистраторы 22.03.1852, в губернские секретари – 3.11.1853; определен соляным приставом в г. Раненбург 17.11.1854; пожалован в коллежские секретари 5.12.1857, в титулярные советники – 8.08.1861; и.д. раненбургского уездного казначея с 4.08. по 27.09.1862; пожалован в коллежские асессоры 28.08.1864; остался за штатом 15.05.1866. Имел темно-бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853 – 56. Жалованье получал 668 руб. 15 коп. в год.
За ним состоял деревянный дом в г. Рязани.
Ж.: Екатерина Яковлевна.
58. Григорий Андреевич (41).
Р. 17.01.1832; крещен 20 января в церкви сц. Перепечино Михайловского у.
Губернский секретарь. Помощник бухгалтера Егорьевского Уездного Казначейства.
Обучался в Рязанском Уездном училище. В службу вступил писцом в Рязанскую Казенную Палату 26.08.1852; перемещен в Егорьевское Уездное Казначейство 18.11.1854; пожалован в коллежские регистраторы 14.11.1854, в губернские секретари – 5.12.1857; определен помощником бухгалтера по счетоводству 28.12.1861. Имел темно-бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853 – 56.
29.12.1844 с братом Василием причислен к роду отца.
Ж.: 1. Н.; 2. Александра Петровна.
59. Василий Андреевич (41).

Р. 7.04.1838, сц. Перепечино Михайловского у.; крещен 9 апреля в церкви с. Мошки Михайловского у.; восприемники: прапорщик Петр Васильевич Соловкин и жена канцеляриста Алексея Степановича Востросаблина Екатерина Максимовна.

Десятое колено

60. Борис Юрьевич (42).
Р. 12.10.1891; крещен того же числа в Московской Саввичевской церкви; восприемники: инженер путей сообщений Владимир Васильевич Огарев и дочь судженского купца Клавдия Платоновна Храмченко.
9.02.1902 с братьями причислен к роду отца.
61. Михаил Юрьевич (42).
Р. 29.03.1893; крещен 30 марта в церкви с. Плотавы Льговского у. Курской губ.; восприемники: Иван Платонович Храмченко и девица из дворян Анастасия Августовна Целлер.
62. Георгий Юрьевич (42).
Р. 20.04.1895; крещен 23 апреля в церкви с. Плотавы Льговского у. Курской губ.; восприемники: дворянин с. Дмитриево Петр Арсеньевич Шленев и Анастасия Августовна Целлер.
63. Алексей Юрьевич (42).
Р. 8.11.1897; крещен 9 ноября в церкви с. Плотавы Льговского у. Курской губ.; восприемники: Алексей Платонович Храмченко и девица из дворян Елизавета Петровна Шленева.
64. Михаил Иванович (56).
Р. 23.10.1849; крещен 26 октября в Богородице-Рождественской церкви с. Плуталово Зарайского у.; восприемники: Василий Иванович Сульменев и девица из дворян Марфа Константиновна.
18.08.1861 с братом Александром причислен к роду отца.
Ольга Ивановна (56).
Р. 5.04.1853; крещена 26 апреля в Богородице-Рождественской церкви с. Плуталово Зарайского у.; восприемники: Константин Михайлович Плуталов и дворянка Екатерина Афанасьевна Плуталова.
25.01.1896 причислена к роду отца.
65. Александр Иванович (56).
Р. 21.07.1855; крещен того же числа в Богородице-Рождественской церкви с. Плуталово Зарайского у.; восприемники: подпоручик Василий Алексеевич Тенишев и прапорщица Пелагея Александровна Ноздрянова. Ум. до 14.08.1912.
Ж.: Клавдия Васильевна Заглухинская, дочь коллежского асессора Василия Сергеевича Заглухинского.
66. Николай Иванович (56).
Р. 29.08.1869; крещен 30 августа в Богородице-Рождественской церкви с. Плуталово Зарайского у.
20.06.1881 причислен к роду отца.
Мария Ивановна (57).
Р. 24.03.1850.
Антонина Ивановна (57).
Р. 11.03.1854.
Екатерина Ивановна (57).
Р. 16.11.1856.
67. Евгений Иванович (57).
Р. 25.03.1860; крещен 27 марта в Вознесенской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский секретарь Семен Егорович Попов и жена купца Александра Ивановна Чаплыгина.
27.08.1886 причислен к роду отца.
Маргарита Ивановна (57).
Р. 17.07.1864.
Татьяна Григорьевна (58).
Р. 2.01.1859. От 1-го брака.
Анна Григорьевна (58).
Р. 15.04.1864. От 2-го брака.
68. Александр Григорьевич (58).
Р. 12.03.1867; крещен того же числа в Введенской церкви г. Рязани.
28.02.1879 с братьями Николаем, Петром и Иваном причислен к роду отца.
69. Николай Григорьевич (58).
Р. 1.10.1868; крещен того же числа в церкви с. Ивановское Егорьевского у.
70. Петр Григорьевич (58).
Р. 6.02.1871; крещен 7 февраля в церкви с. Новотишево Раненбургского у.
71. Иван Григорьевич (58).

Р. 1875, с. Алексеевское (Головенщино) Раненбургского у.

Одиннадцатое колено

72. Борис Александрович (65).
Р. 21.02.1884; крещен 22 февраля в церкви с. Рождествино Каширского у. Тульской губ.; восприемники: Михаил Иванович М. и Ольга Ивановна М.
10.01.1896 с братом Николаем причислен к роду отца.
73. Николай Александрович (62).
Р. 17.10.1886; крещен 19 октября в Вознесенской церкви г. Каширы; восприемники: студент Московского Университета Николай Васильевич Заглухинский и жена коллежского асессора Василия Сергеевича Заглухинского Евгения Никифоровна.
74. Сергей Александрович (62).
Р. 17.01.1890; крещен 18 января в Вознесенской церкви г. Каширы; восприемники: коллежский регистратор Владимир Григорьевич Плуталов и жена коллежского советника Василия Сергеевича Заглухинского Евгения Никифоровна.
15.11.1902 с братом Виктором причислен к роду отца.
75. Виктор Александрович (62).
Р. 21.10.1892; крещен 24 октября в Вознесенской церкви г. Каширы; восприемники: каширский городовой врач Иван Васильевич Назаров и дочь коллежского асессора Василия Сергеевича Заглухинского Александра Васильевна.
Анна Александровна (62).
Р. 13.10.1904; крещена 17 октября в Соборной Успенской церкви г. Каширы; восприемники: Николай Александрович М. и Евгения Никифоровна Заглухинская.

24.09.1912 причислена к роду отца.

2-я ветвь

Первое колено

1. Матвей Меженинов.

Второе колено

2. Павел Большой Матвеевич (1).
За ним с братьями в 1637 состояло поместье отца в д. Межениново (Прудки) Веневского у.
3. Павел Меньшой Матвеевич (1).
4. Митрофан Матвеевич (1).

5. Андрей Матвеевич (1).

Третье колено

6. Дмитрий Павлович (2).
7. Федот Павлович (3).
8. Архип Андреевич (5).
9. Семен Андреевич (5).

10. Сергей Андреевич (5).

Четвертое колено

11. Афанасий Дмитриевич (6).
За ним в 1718 состояло поместье в сц. Крутое Каширского у.

12. Степан Федотович (7).

Пятое колено

13. Михаил Афанасьевич (11).
Прапорщик.
Служил с 1732 в Архангелогородском Драгунском полку; пожалован: в капралы (1738), в подпрапорщики (1754), в вахмистры (1758); назначен ротным квартирмейстером (1758); отставлен «за раной» прапорщиком в январе 1760. Был в походах: в 1735 в Турции и в Крыму; в 1736 под Перекопом и Бахчисараем; в 1737 под Очаковым, где ранен пулей в правую ногу; в 1738 за Днестром; в 1739 под Хотином; в 1741 в Швеции, под Вильмонстрандом, в 1743 – под Гельсингфорсом; в 1757 и 1758 в Пруссии, под Вилавой и Франкфуртом.
Помещик сц. Крутое Каширского у.
Ж.: Авдотья (Евдокия) Андреевна.
14. Евтей Степанович (12).
15. Корней Степанович (12).
16. Василий Степанович (12).
Р. 1743.
Подпрапорщик.
Служил с 14.11.1772; отставлен 30.01.1775.
За ним состояли 3 души в д. Якимовка Михайловского у.
12.03.1828 внесен в VI ч. ДРК Тульской губ.
Ж.: Акулина Ивановна Соболева, дочь вахмистра Ивана Сидоровича Соболева.

17. Михаил Степанович (12).

Шестое колено

18. Михаил Михайлович (13).
Р. 1732.
Каптенармус.
За ним в 1796 состояли 12 душ в д. Прудки Веневского у. и 20 душ в сц. Крутое Каширского у.
15.02.1816 внесен в VI ч. ДРК Тульской губ.
Ж.: Анна Ивановна.
19. Петр Васильевич (16).
Р. 1780.
Штабс-капитан.
В службу вступил подпрапорщиком в л.-гв. Преображенский полк 1.01.1791; выпущен прапорщиком в Московский Гренадерский полк 22.01.1797; уволен от службы 2.11.1797; вновь принят в тот же полк 22.01.1801; пожалован в подпоручики 23.10.1802, в поручики – 8.12.1804; переведен в Рижский гарнизонный полк 21.08.1806. С 16.09.1805 по 21.01.1806 был в походе в Галиции, Силезии и Моравии; с 25.02.1807 в Пруссии, до Пилау, где 20 апреля, погрузившись на купеческие корабли, отправился в Данциг; участвовал в сражении на о. Гольше.
14.05.1851 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Александровна.
20. Иван Васильевич (16).

Р. 1788.

Седьмое колено

21. Петр Михайлович (18).
Р. 1767.
Сержант.
Служил в Ярославском Мушкетерском полку.
Александра Михайловна (18).
Р. 1769.
22. Семен Михайлович (18).
Р. 1773. Ум. в г. Ковно.
Прапорщик в отставке.
Служил в Тульском ополчении.
Ж.: Дарья Казьминична Бородавкина. За ней в 1796 состояли 9 душ в Александровском у. Владимирского нам.
Прасковья Михайловна (18).
Р. 1784.
23. Павел Петрович (19).
Р. 23.06.1821; крещен 26 июня церкви в с. Клинск Михайловского у.; восприемник помещик сц. Карамышево Егор Филиппович Ларгин.
21.06.1837 с братьями внесен в VI ч. ДРК Тульской губ.
24. Алексей Петрович (19).
Р. 6.02.1826; крещен того же числа в церкви с. Клинск Михайловского у.; восприемник дворянин сц. Карамышево Егор Филиппович Ларгин.
25. Матвей Петрович (19).
Р. 2.08.1828; крещен 6 августа в церкви с. Клинск Михайловского у.; восприемник прапорщик Иван Петрович Бородавкин.
Губернский секретарь.
26. Андрей Петрович (19).

Р. 8.08.1833; крещен 10 августа в с. Клинск Михайловского у.; восприемники: помещик сц. Яблонево прапорщик Иван Петрович Бородавкин и жена помещика сц. Гришино Афанасия Петровича Переменина Елизавета Петровна.

Восьмое колено

27. Павел Семенович (22).
Р. 1803.
Поручик.
В службу вступил подпрапорщиком в Ярославский пехотный полк 13.02.1818; произведен: в портупей-прапорщики 14.07.1818, в прапорщики 17.05.1819, в подпоручики 29.04.1820; отставлен поручиком 2.01.1823.
Помещик с. Мишино Зарайского у. За ним в 1817 с сестрами Екатериной и Александрой 5 душ в с. Крутое Каширского у. и 6 душ в сц. Прудки (Межениново) Веневского у. В 1847 владел 3 душами в Веневском у. и 4 душами в с. Плоское Пронского у.
19.03.1843 внесен в VI ч. ДРК Тульской губ. 10.11.1847 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Авдотья Матвеевна Кондырева, дочь Матвея Саввича Кондырева. За ней в 1847 состояли: 31 душа в Зарайском у., 28 душ в Михайловском у., 19 душ в Пронском у., 5 душ в Ряжском у. и полученные от дяди Ивана Саввича Кондырева 26 душ.
Екатерина Семеновна (22).

Александра Семеновна (22).

Девятое колено

Анна Павловна (27).
Р. 15.11.1832; крещена в Соборной церкви г. Венева; восприемники: коллежский асессор Степан Иванович Клементьев и дочь подпоручика Александра Ивановича Хмырева Татьяна Александровна.
28. Александр Павлович (27).
13.05.1834 – 19.03.1910, СПб.; крещен в Николаевской церкви с. Узуново Веневского у. Тульской губ.; восприемники: штабс-капитан Павел Васильевич Балашов и коллежская регистраторша и Ротиада Васильевна Соловьева.
Полковник. Генерал сербской армии. Герой Русско-турецкой войны 1877 – 78. Поэт.
Получил домашнее воспитание. В 1848 поступил в Орловский Бахтина кадетский корпус, затем в С.-Петербургский Дворянский полк. В 1853 выпущен офицером в л.-гв. Семеновский полк. Участвовал в обороне финского побережья во время войны 1853 – 56. В 1856 переведен в л.-гв. стрелковый батальон, где ему выпало обучать военному строю вел. кн. Николая Александровича; в 1859 полковник; в 1864 командир 3-го Перновского Гренадерского полка. Из-за растраты, допущенной полковым казначеем, как командир был вынужден подать в отставку. Зная его способности и будучи уверенным в его личной честности, генерал-лейтенант М.Г. Черняев, который после начала войны Сербии и Черногории с Турцией возглавил сербскую армию, предложил М. возглавить один из отрядов русских добровольцев. В одном из боев, проявив личное мужество, был контужен, получил ряд наград и звание генерала сербской армии. Вернувшись после войны в СПб., занял должность статистика по вольному найму в конторе Харьковско-Николаевской железной дороги. С переходом дороги в ведение казны, прослужил 25 лет столоначальником в Департаменте Железнодорожных Дел Министерства Финансов. Был известен как поэт в литературных кругах; среди его знакомых Н.С. Лесков, А.К. Шеллер-Михайлов, В.И. Немирович-Данченко, А.И. Фаресов, Д.А. Линев и др.
31.08.1866 с братьями и сестрами причислен к роду отца.
Ж.(5.02.1865): Мария Васильевна Степанова (Р. 1838), разведенная жена подпоручика барона Петра Аша.
Мария Павловна (27).
Р. 2.04.1836; крещена 5 апреля в Николаевской церкви с. Узуново Веневского у. Тульской губ.; восприемники: ее брат Александр Павлович М. и Ротиада Васильевна Соловьева.
29. Николай Павлович (27).
10.03.1838 – 1901, СПб.; крещен 12 марта в с. Мишино Зарайского у.; восприемники: Иван Исаевич Кондырев и Ротиада Васильевна Соловьева.
Инженер путей сообщений. Ученый, крупный специалист в области проектирования и строительства железных дорог.
После окончания физико-математического факультета Московского Университета и Петербургского Института инженеров путей сообщений работал на изысканиях и строительстве разных железнодорожных линий. В 1887 назначен начальником Экспедиции по изысканиям Средне-Сибирской железной дороги, затем возглавил ее строительство. Как член комиссии Русского Технического Общества разрабатывал технические условия строительства Транссиба, затем возглавил работы по строительству Джанкой-Феодосийской железной дороги.
30. Иван Павлович (27).
Р. 14.06.1840; крещен 16 июня в с. Мишино Зарайского у.
31. Виктор Павлович (27).
Р. 30.01.1847; крещен того же числа в с. Мишино Зарайского у.
Статский советник.
Окончил физико-математический факультет С.-Петербургского Университета (1873). В службу вступил и.д. учителя математики, механики и черчения в Сумское реальное училище 8.08.1873, утвержден в должности учителя 4.01.1875; назначен начальником Реального технического железнодорожного училища при Орловско-Витебской железной дороге 20.06.1875; по болезни уволен 6.09.1875; утвержден начальником Рославльского технического железнодорожного училища 9.03.1877; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 9.06.1882, Св. Анны 3-й ст. – 21.04.1891; пожалован: в титулярные советники 1.07.1891, в надворные советники 8.02.1894, в коллежские советники 27.02.1895; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 2.04.1895; назначен окружным инспектором училищ Министерства Путей Сообщений Юго-Западного Округа 8.08.1895; получил серебряную медаль в память царствования Александра III на Александровской ленте 26.02.1896; пожалован в статские советники 4.12.1897; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 5.04.1898; по прошению уволен с мундиром V кл. 9.10.1899. Жалованье получал 3000 руб., разъездные – 1000 руб. в год.
Ж.: вдова коллежского асессора Елена Дмитриевна Журавлева.
Елизавета Павловна (27).

Р. 24.03.1845; крещена того же числа в церкви с. Мишино Зарайского у.; восприемники: Николай Павлович М. и Ротиада Васильевна Соловьева.

Десятое колено

32. Виктор Викторович (31).
Р. 5.08.1877; крещен 25 августа в Одигитриевской церкви г. Смоленска; восприемники: инженер путей сообщений Николай Павлович М. и дочь действительного статского советника Зинаида Николаевна Кресовская.
30.07.1902 с братом Павлом и сестрой Еленой причислен к роду отца.
33. Павел Викторович (31).
Р. 1.01.1885; крещен 1 июня в Богородице-Рождественской церкви г. Смоленска; восприемники: Иван Павлович М. и жена учителя 2-й Московской гимназии Софья Николаевна Амалицкая.
Елена Викторовна (31).

Р. 26.11.1887; крещена 8.05.1888 в Богословской церкви г. Смоленска; восприемники: Иван Павлович М. и купчиха г. Рославля Екатерина Григорьевна Полозова.

И.Ж. Рындин.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте