Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Матюнины



Древний рязанский дворянский род, упоминаемый со времен Великого княжества Рязанского (начало XVI в.) Разделился на две ветви, одна из них владела поместьями в д. Наумовская, Бутовской, Танинской и Шляхиной п. Рязанского у. Другая ветвь владела поместьем в Кирсановском у. Тамбовской губ.; в 1701 получила поместье в д. Бородатово Рязанского у. Андрей Ефимович Матюнин (1810 – 85) был обер-прокурором 3-го Департамента, сенатором и первоприсутствующим Гражданского Кассационного Департамента Сената. Род Матюниных внесен в VI ч. ДРК Казанской и Симбирской губерний. 5.06.1795 отставной солдат Артемий Иванович и однодворец Егор Зотович внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. 17.12.1817 прапорщик Федор Степанович Матюнин внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Яков Васильевич Матюнин.

Ум. до 1594.

Второе колено

2. Дмитрий Яковлевич (1).

В 1594 – 97 владел поместьем в д. Шляхино Рязанского у., что ему «сдал» Тимофей Григорьевич Мормылев.

Третье колено

3. Иван Дмитриевич (2).
В 1628 с братьями Борисом и Родионом владел вотчиной в д. Матюнино (Наумовская) и поместьем в Бутовской, Танинской и Шляхиной п. Окологородного ст. Рязанского у.
4. Борис Дмитриевич (2).
5. Родион Дмитриевич (2).

За ним в 1628 состояло поместье в п. Березовка (Гонюково) Окологородного ст. Рязанского у.

Четвертое колено

6. Перфилий Борисович (4).
За ним в 1658 с братом Михаилом состояла вотчина и поместье отца в Бутовской, Танинской и Шляхиной п. Окологородного ст. Рязанского у.

7. Михаил Борисович (4).

Пятое колено

8. Макар Перфильевич (6).
В 1682 дано ему с братьями поместье отца и деда.
9. Никита Перфильевич (6).
Рейтар.
10. Илья Перфильевич (6).
11. Сидор Перфильевич (6).
12. Зот Перфильевич (6).
Ж.: Авдотья Петровна Бакшеева, сестра Степана Петровича Бакшеева.
13. Василий Перфильевич (6).
14. Семен Перфильевич (6).
15. Сазон Михайлович (7).
16. Никита Михайлович (7).

17. Трофим Михайлович (7).

Шестое колено

18. Петр Макарович (8).
Ж.: Мавра Васильевна. За ней состояло поместье в д. Танинская Окологородного ст. Рязанского у.
19. Дмитрий Никитич (9).
Драгун.
20. Иван Зотович (12).
Прапорщик.
Аглая Зотовна (12).

М.: капрал Данила Михеевич Тверитинов.

Седьмое колено

21. Исай Петрович (18).
Помещик д. Танинская (Матюнино) Рязанского у. 3.02.1743 купил у отставного матроса Тихона Ефремовича Аблова поместье в Шляхиной п. Рязанского у.
22. Семен Петрович (18).
Подпрапорщик.
4.10.1799 продал сержантше Ирине Ивановне Чувиковой 2 четв. земли в д. Танинская Рязанского у. 14.10.1799 с братом Василием продал родовое имение жене Бориса Ивановича Асеева Екатерине Терентьевне.
Ж.: Матрена Ивановна.
23. Василий Петрович (18).
Р. 1721.
Каптенармус.
Ж.: Мария Федоровна.
Мария Дмитриевна (19).

М.: Сергей Петрович Тверитинов (1719 – до 1761).

Восьмое колено

24. Кондратий Исаевич (21).
25. Федот Исаевич (21).
Ум. 1787.
26. Степан Семенович (22).
Р. 1771.
Прапорщик.
Купил у Андреяна Евдокимовича Фролова-Багреева 1 четв. земли в д. Бовыкино Пронского у.
Служил с 1788; пожалован в капралы 30.08.1788; отставлен прапорщиком 1.01.1789.
27. Федор Семенович (22).
Р. 1776.
Прапорщик.
Произведен в эстандарт-юнкеры 15.12.1797.
28. Алексей Семенович (22).
Р. 1799.
Канцелярист.
За ним в 1818 состояло 6 дес. земли в д. Танинская и д. Маврино Рязанского у.
Устинья Васильевна (23).
Р. 1751.
Аксинья Васильевна (23).
Р. 1761.
Авдотья Васильевна (23).

Р. 1766.

Девятое колено

29. Иван Кондратьевич (24).
30. Николай Федотович (25).
Регистратор.
13.02.1795 с братьями Селиваном и Филиппом разделил имение отца.
31. Селиван Федотович (25).
Титулярный советник.
32. Филипп Федотович (25).
Р. 1788.
Чиновник 9-го кл. Скопинский уездный казначей.
В службу вступил в Скопинский Уездный Суд подканцеляристом 18.07.1802; пожалован в канцеляристы 26.08.1804, в коллежские регистраторы – 31.12.1807; перемещен в Скопинскую Дворянскую Опеку протоколистом 3.02.1809; пожалован: в губернские секретари 31.12.1810, в коллежские секретари 31.12.1813, в титулярные советники 31.12.1818; определен помощником винного пристава в г. Данков 15.09.1819; назначен винным приставом 20.08.1820; перемещен в г. Раненбург помощником надзирателя 27.05.1821; по прошению уволен 28.03.1822; определен казначеем в Скопинское Уездное Казначейство 18.10.1822; переименован в чиновники 9-го кл. 24.06.1829; получил Знак отличия беспорочной службы за XX лет 22.08.1830; награжден орденом Св. Станислава 4-й ст. 2.04.1833. Имел бронзовую медаль в память войны 1812 на Владимирской ленте.
За ним состояло 9 дес. земли в д. Танинская (Матюнино) Рязанского у.; за его женой состояло 3 души по г. Скопину.
9.12.1835 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
33. Федор Степанович (26).
Р. 1788.
Поручик.
В службу вступил в Арзамасский Драгунский полк юнкером 24.10.1807; переведен в Дворянский кавалерийский эскадрон 19.03.1812; пожалован в прапорщики 31.08.1812; переведен в Рязанский гарнизонный батальон 20.11.1812; пожалован в подпоручики 13.11.1817, в поручики – 3.09.1821; переведен в 3-й линейный Динабургский гарнизонный батальон 13.07.1823, в Рязанский гарнизонный батальон – 13.03.1824. Был в походах: с 22.07.1809 в Австрии, с 24 декабря в Молдавии, с 6.04.1810 в Валахии, с 14 мая в Болгарии: 22 мая при отражении вылазки турок из Силистрии, 30 мая при ее взятии, 23 июня при отражении вылазки из Шумлы, 15 сентября у Рущука.
17.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Спиридоновна.
Анна Степановна (26).
Р. 1790.
34. Тимофей Федорович (27).
Р. 1804.
Штабс-капитан.
В службу вступил подпрапорщиком в Галицкий пехотный полк 3.04.1821; пожалован: в прапорщики 7.05.1824, в подпоручики 30.06.1826, в поручики 13.02.1833; переведен в Рязанский внутренний гарнизонный батальон 1.10.1834; получил серебрянную медаль в память Русско-турецкой войны 1828 – 29; отставлен штабс-капитаном с мундиром и пенсионом 2/3 жалованья 26.05.1841. Был в походах: с 20.09. по 2.11.1828 при блокаде Силистрии, 16 и 29 сентября при отражении вылазок из крепости, с 28.03. по 2.09.1829 под Журжей, 27 и 30 апреля, 22 и 29 мая, 21 июня при отражении вылазок из крепости, с 29.03.1831 в Польше, с 22.07.1831 в Литве против польских и литовских мятежников, с 1 сентября у Тирасполя, с 13 по 17 сентября при блокаде Модлина, с 17 по 21 сентября в преследовании мятежников до границ Пруссии.
За ним с братом Алексеем в 1821 состояла 1 четв. земли в д. Танинская Рязанского у.
26.01.1821 с братом Алексеем внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Наталья Петровна.
35. Алексей Федорович (27).
Р. 1800.
За ним в 1820 состояло имение в д. Танинская Рязанского у.

Ж.(23.01.1816): Акулина (Марина) Максимовна. За ней состояли 3 дес. земли в д. Кондаково Рязанского у.

Десятое колено

36. Илья Иванович (29).
Р. 1755.
Прапорщик в отставке.
За ним в 1825 состояла 1 душа в д. Танинская Рязанского у.
Ж.: Прасковья Яковлевна Бакшеева. За ней в 1825 состояла 1 душа и 18 дес. земли в д. Танинская Рязанского у.
37. Семен Филиппович (32).
Р. ок. 1814.
Служил в Скопинском Уездном Суде.
Пелагея Филипповна (32).
Р. ок. 1820.
38. Александр Федорович (33).
Р. 1813.
39. Николай Федорович (33).
Р. 9.05.1819, д. Бовыкино Пронского у.; крещен того же числа в с. Рождество Лесное Пронского у.; восприемники: гв. корнет Василий Иванович Левашов и поручица Авдотья Богдановна Астафьева.
40. Дмитрий Тимофеевич (34).
Р. 10.09.1837; крещен 12 сентября в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемники: подпоручик Дмитрий Васильевич Васильев и жена титулярного советника Степана Дмитриевича Алисова Евдокия Феоктистовна.
28.12.1844 причислен к роду отца.
Екатерина Тимофеевна (34).
Р. 1839.
41. Яков Алексеевич (35).
Р. 1818.
42. Тимофей Алексеевич (35).
Р. 20.05.1820; крещен того же числа в церкви с. Лески Рязанского у.; восприемник священник Иван Антонов.
3.08.1837 с братьями Иваном, Дмитрием и сестрой Дарьей причислен к роду отца.
Мария Алексеевна (35).
Р. 1823.
43. Петр Алексеевич (35).
Дарья Алексеевна (35).
Р. 10.03.1827; крещена 18 марта в церкви с. Лески Рязанского у.; восприемница Мария Алексеевна Тверитинова.
44. Иван Алексеевич (35).
Р. 11.10.1829; крещен того же числа в церкви с. Лески Рязанского у.; восприемник дворянин Николай Яковлев.
45. Дмитрий Алексеевич (35).

Р. 26.10.1832; крещен того же числа в церкви с. Лески Рязанского у.; восприемники: дворянин д. Кондаково Иван Михайлович Терновский и вдова Мария Алексеевна Тверитинова.

Одиннадцатое колено

46. Иван Дмитриевич (45).

В 1907 проживал в с. Таптыково Рязанского у.

2-я ветвь

Первое колено

1. Дмитрий Иванович Матюнин.

В 1701 отдал детям свое поместье в д. Бородатово Окологородного ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Иван Большой Дмитриевич (1).
3. Иван Меньшой Дмитриевич (1).
4. Еремей Дмитриевич (1).

Ж.: Афимья.

Третье колено

5. Артемий Иванович (2).
Р. 1731.
Солдат в отставке.
5.06.1795 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Дарья Федоровна.

6. Зот Еремеевич (4).

Четвертое колено

Ефимья Артемьевна (5).
Р. 1771.
7. Ефим Артемьевич (5).
Р. 1776.
8. Яков Артемьевич (5).
Р. 1777.
Портупей-прапорщик.
Владел 3 душами в д. Танинская Рязанского у.
Ж.: Аксинья Петровна Бакшеева, дочь капрала Петра Петровича Бакшеева. За ней приданое в с. Воронки Рязанского у.
9. Егор Зотович (6).
Однодворец д. Подворки Кирсановского у. Тамбовской губ.

5.06.1795 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Пятое колено

10. Николай Яковлевич (8).
Р. 1797/98.
Ж.: Василиса Ивановна Мисюрева. За ней состояли 3 дес. земли в д. Яруская Пронского у.
Ольга Старшая Яковлевна (8).
Р. 1802.
11. Никита Яковлевич (8).
Р. 28.05.1805.
Ольга Младшая Яковлевна (8).
Р. 1806.
Пелагея Яковлевна (8).
Р. 1808.
12. Ларион Егорович (9).
13. Михаил Егорович (9).
Корнет.
14. Алексей Егорович (9).

Однодворец д. Подворки Тамбовского у.

Шестое колено

15. Иван Николаевич (10).
Р. 1822.
16. Дмитрий Алексеевич (14).

17. Илья Алексеевич (14).

3-я ветвь

Первое колено

1. Яков Андреевич Матюнин.
Р. 1748.
Помещик д. Писцово Рязанского у.

Ж.: Мария Кондратьевна Леонова.

Второе колено

2. Емельян Яковлевич (1).
Р. 1775.
Наталья Яковлевна (1).

Р. 1782.

4-я ветвь

Первое колено

1. Афанасий Матюнин.
Ум. до 1800.

Ж.: Агафья Антоновна.

Второе колено

2. Григорий Афанасьевич (1).
Р. 1758.
Помещик д. Матюнино Рязанского у.

Ж.: Акулина Петровна Кондакова.

Третье колено

Ирина Григорьевна (2).
Р. 1777. Ум. до 11.07.1800.
М.: 1. Филипп Родионович Мартынов (Р. 1768); 2. Иван Федорович Карпов (Р. 1774).
Авдотья Григорьевна (2).
Р. 1782.

М.: унтер-офицер Василий Самсонович Тверитинов (Р. 1771).

5-я ветвь

Первое колено

1. Андрей Федотович Матюнин.
Р. 1748.
Корнет.
Помещик сц. Веселкино Зарайского у.

Ж.: Аксинья Федоровна Климова.

Второе колено

2. Лука Андреевич (1).
Р. 1786.
Матрена Андреевна (1).

Р. 1782.

И.Ж. Рындин.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте