Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Цапенко



Рязанский дворянский род, основанный выходцем из мещан г. Одессы, директором Егорьевской прогимназии, статским советником Николаем Яковлевичем Цапенко, который 5.06.1885 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Николай Яковлевич Цапенко.
Действительный статский советник. Директор Егорьевской прогимназии.
Окончил юридическое отделение Ришельевского лицея с чином 12-го кл. Определен старшим учителем истории и географии в Свислочевскую прогимназию 11.10.1860; перемещен старшим учителем русского языка и словесности в Виленскую прогимназию 7.01.1864; назначен инспектором народных училищ Виленской дирекции 31.07.1865; получил темно-бронзовую медаль в память подавления Польского мятежа 1863 – 64 (1.01.1865); переведен и.д. инспектора в Новогрудскую гимназию 1.09.1866; пожалован в титулярные советники 20.02.1867; перемещен учителем истории в Виленское раввинское училище 25.02.1867; определен секретарем Попечительского совета 1.07.1867; назначен делопроизводителем в испытательную комиссию для производства экзаменов 2.12.1868; неоднократно и.д. директора Виленского раввинского училища; пожалован в коллежские асессоры 4.06.1870; переведен учителем истории и географии в Динабургскую гимназию 8.08.1870; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 24.12.1871; орденом Св. Станислава 2-й ст. – 27.11.1872; пожалован в надворные советники 19.05.1875; в коллежские советники – 11.12.1875; в статские советники – 14.10.1876; назначен и.д. инспектора Жиздринской мужской 4-х классной прогимназии 1.07.1877; утвержден в должности 30.05.1878; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 22.12.1878; орденом Св. Владимира 4-й ст. – 1.01.1883; утвержден директором Егорьевской 6-ти классной прогимназии 1.07.1884; пожалован в действительные статские советники 28.12.1886; назначен директором училищ Смоленской губ. 1.07.1889; награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. 1.01.1891; избран помощником председателя Смоленского губернского статистического комитета 9.01.1892; переизбран на эту должность 7.01.1895; награжден орденом Св. Станислава 1-й ст. 1.01.1895; получил серебряную медаль в память царствования Александра III на ленте ордена Александра Невского 26.02.1896; темно-бронзовую медаль за труды по всеобщей переписи населения – 7.03.1897. Жалованье получал 1000 руб.; квартирных – 500 руб.; разъездных – 700 руб.; канцелярских – 600 руб. в год. 27.12.1885 ему назначена пенсия 800 руб. в год.
5.06.1885 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.(20.01.1874): вдова преподавателя Динабургского реального училища Анна Ивановна Лукашевич (Р. 1850). Венчаны в Динабургской Александровской церкви. Поручители жениха: преподаватель Динабургского реального училища, надворный советник Онисим Прокофьевич Аралов и титулярный советник Иван Федорович Высоцкий; по невесте: инспектор Динабургского реального училища, надворный советник Сергей Михайлович Дурасов и преподаватель Динабургского реального училища, коллежский регистратор Иосиф Фомич Лях.

Второе колено

2. Игорь Николаевич (1).
Р. 28.05.1875; крещен 6 июня в Динабургской Александровской церкви; восприемники: одесский мещанин Христофор Михайлович Казотти и дочь почетного гражданина Неонила Ивановна Воронинская.
3. Вячеслав Николаевич (1).
Р. 28.02.1877; крещен 9 марта в Динабургской Александровской церкви; восприемники: коллежский асессор Иван Федорович Нездеров и жена инспектора Динабургского реального училища, коллежского советника Сергея Михайловича Дурасова Екатерина Михайловна.
4. Всеволод Николаевич (1).
Р. 28.10.1878; крещен 5 ноября в Жиздринском Александровском Соборе.
5. Борис Николаевич (1).
Р. 6.04.1883; крещен 18 апреля в Жиздринском Александровском Соборе.
Анна Николаевна (1).
Р. 27.05.1885; крещена 29 мая в Соборной Успенской церкви г. Егорьевска.
Елизавета Николаевна (1).
Р. 27.05.1885; крещена 29 мая в Соборной Успенской церкви г. Егорьевска. Близнец предыдущей.
6. Глеб Николаевич (1).
Р. 21.07.1887; крещен 16 августа в Соборной Успенской церкви г. Егорьевска.
20.06.1889 с сестрами Анной и Елизаветой причислен к роду отца.
7. Мстислав Николаевич (1).
Р. 28.05.1889; крещен 31 мая в Соборной Успенской церкви г. Егорьевска.
27.03.1902 с сестрой Натальей причислен к роду отца.
Наталья Николаевна (1).

Р. 13.08.1893; крещена 21 августа в Вознесенской церкви г. Смоленска; восприемники: Борис Ц. и Неонила Ивановна Воронинская.

И.Ж. Рындин.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте