Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Чагины



Два старинных дворянских рода: 1) записанный в VI ч. ДРК Костромской губ. и восходящий к концу XVII в.; герб его внесен в V ч. Общего Гербовника; 2) восходящий к первой половине XVII в. и записанный в VI ч. ДРК Владимирской, Московской, Рязанской и Тверской губерний. 11.11.1810 коллежский асессор Иван Васильевич Ч. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 12.02.1852 представители тверской ветви Ч. внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ ЧАГИН.
Р. 1743.
Майор артиллерии.
Помещик сц. Новоселки Зарайского у.

Ж.: Н. (ум. до 1788).

Второе колено

2. ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ (1).
Р. 1765.
Коллежский асессор.
В службу вступил в гвардию солдатом в 1775; пожалован в каптенармусы (1778); в сержанты (1782); в прапорщики (1792); отставлен майором для определения к статским делам 1.01.1794; переименован в коллежские асессоры 11.01.1797; уволен от службы 11.03.1801.
За ним состояло 154 души в с. Новоселки Зарайского у.
11.11.1810 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА (1).

Р. 1774.

Третье колено

3. ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ (2)
1795 – до 20.11.1868.
Капитан.
Поступил в Дворянский полк 26.06.1813; пожалован в прапорщики 16.08.1814 с определением в Софийский пехотный полк; пожалован в подпоручики 7.05.1818; в поручики – 10.05.1819; в штабс-капитаны – 29.06.1821; отставлен от службы 16.12.1822. Был в походах: в 1815 – в Пруссии, Саксонии, Баварии, Вюртемберге, Гессен-Касселе, Бадене, Кобурге и Майнце; 13 июне переправился через Рейн во Францию и обратно в Россию.
2.09.1826 внесен в VI ч. ДРК Московской губ.

Ж.: Надежда Николаевна Маслова.

Четвертое колено

4. НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (3).
Р. 13.06.1835; крещен 15 июня в с. Борятино Данковского у.; восприемники: помещик с. Маслово Епифанского у. Тульской губ. отставной поручик Алексей Николаевич Маслов и дочь отставного пионер-поручика Николая Алексеевича Маслова Софья Николаевна.
30.01.1849 причислен к роду отца.
5. АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (3).
Р. 8.03.1844; крещен 12 марта в с. Борятино Данковского у.; восприемники: поручик Алексей
Николаевич Маслов и Софья Николаевна Маслова.
Губернский секретарь. Нотариус г. Винницы.
Окончил юридический факультет Московского Университета 30.07.1870; определен в Тульский Окружной Суд 16.09.1870; и.д. судебного следователя по Чернскому у. с 14.01.1871; пожалован в губернские секретари 14.04.1871; переведен кандидатом на судебные должности при прокуроре Тульского Окружного Суда 8.06.1871; назначен мировым судьей Винницкого у. 2.04.1872; определен непременным членом съезда мировых судей 15.05.1872; и.д. председателя съезда с 4.09.1872 по 20.11.1875; привлечен к ответственности по обвинению в слабом надзоре за своей канцелярией 23.02.1878, за что по приговору Одесской Судебной Палаты от 30.11.1878 на основании ст. 404 Уложения о наказаниях получил строгое замечание; уволен от должности судьи с причислением к Министерству юстиции 19.03.1880; определен нотариусом г. Винницы 18.08.1880.
20.11.1868 вступил вместе с братьями Василием, Виктором и сестрой Верой во владение имением отца в сц. Знаменское Ефремовского у. Тульской губ. и д. Киселевка Данковского у. Рязанского у.
8.05.1859 с братьями Василием и Виктором причислен к роду отца.
Ж.: дочь поручика Мария Владимировна Кильвейн.
6. ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (3).
Р. 27.12.1845; крещен 30 декабря в с. Борятино Данковского у.; восприемники: подпоручик Николай Алексеевич Маслов и Софья Николаевна Маслова.
7. ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ (3).
Р. 6.04.1850; крещен 15 апреля в с. Борятино Данковского у.; восприемники: подпоручик Алексей Николаевич Маслов и помещица с. Авдулово Епифанского у. Тульской губ., губернская секретарша Софья Ивановна Писарева.
ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА (3).

М.: титулярный советник Холевинский.

Пятое колено

МАРИЯ АЛЕКСЕЕВНА (5).
Р. 26.08.1875.
8. ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ (5)
Р. 28.12.1876; крещен 6.01.1877 в Преображенском Соборе г. Винницы; восприемники: артиллерии полковник Владимир Александрович Кильвейн и дочь гв. поручика Варвара Васильевна Ласкевич.
16.05.1890 с братом Николаем причислен к роду отца.
9. НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (5)

Р. 15.08.1879; крещен 16 сентября в Преображенском Соборе г. Винницы; восприемники: коллежский советник Федор Антонович Смольян и жена титулярного советника Вера Васильевна Холевинская.

2-я ветвь

Первое колено

1. Артемий Иванович Чагин.

Второе колено

2. Лукьян Артемьевич (1).

Третье колено

3. Иван Лукьянович (2).

Четвертое колено

4. Иван Иванович (3).

Пятое колено

5. Иван Иванович (4).
Коллежский асессор.

Шестое колено

6. Арсений Иванович (5).
Ум. до 6.06.1851.
Чиновник 14-го кл.
В службу вступил юнкером 1.06.1815; произведен в прапорщики 31.12.1817; в подпоручики – 20.10.1818; уволен от службы 26.01.1828; поступил в штат Комиссии Петербургского комиссариатского депо с переименованием в чиновники 14-го кл. 21.07.1829; за неприличное поведение из службы исключен 7.07.1832.
5.11.1841 внесен в VI ч. ДРК Тверской губ.
Ж.: 1. Н.; 2. Анна Ивановна Трушинская (Р. 1814); за ее детьми в 1850 состояло 50 душ в с. Кисьва Пронского у.

Седьмое колено

Екатерина Арсеньевна (6).
Р. 16.08.1836; крещена 18 августа в с. Сланское Лебедянского у. Тамбовской губ. От 2-го брака.
7. Георгий (Егор) Арсеньевич (6).
23.04.1838 – до 11.08.1894, Москва; крещен 24 апреля в с. Кисьва Пронского у.; восприемники: помещик Николай Иванович Дружинин и подполковница Мария Ивановна Медонова.
Унтер-офицер.
12.02.1852 с братьями и сестрами внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
8. Иван Арсеньевич (6).
Р. в марте 1839; крещен в с. Кисьва Пронского у.; восприемник: подпоручик Владимир Иванович Трушинский.
9. Николай Арсеньевич (6).
Р. 2.05.1843; крещен 9 мая в с. Кисьва Пронского у.; восприемники: титулярный советник Дмитрий Васильевич Кораблев и Екатерина Арсеньевна Ч.
Унтер-офицер. Писарь в Ярославском военном училище (1866).
Мария Арсеньевна (6).
Р. 1.04.1848; крещена того же числа в с. Кисьва Пронского у.; восприемники: Георгий Ч. и Екатерина Ч.
10. Павел Арсеньевич (6).
Р. 17.06.1849; крещен 19 июня в с. Кисьва Пронского у.; восприемники: Николай Ч. и Екатерина Ч.
В 1891 обвинялся по ст. 1667 Уложения о наказаниях.

Ж.(5.06.1870): Александра Петровна Коренева (Р. 1854), дочь отставного поручика Петра Петровича Коренева. Венчаны в Новоямской Николаевской церкви г. Рязани. Поручители жениха: коллежский регистратор Иван Федорович Сиротнин и дворянин Федор Афанасьевич Терновский; по невесте: коллежский секретарь Иван Алексеевич Головин.

И.Ж. Рындин.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте