Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Список землевладельцев и других лиц по писцовым книгам Владимирского у. кн. В.П. Кропоткина второй четверти XVII в.



Список охватывает землевладельцев, владевших землями во Владимирском уезде 1636-1647гг., других лиц, и упомянутых в писцовых книгах князя В.П. Крапоткина, с 1778г. Егорьевского уезда Рязанской губернии, ныне – Шатурского района Московской области.

Публикуется по изданию: Н.В. Давыдов. Шатурский край при царе Михаиле Федоровиче в письмах и мерах кн. В.П. Крапоткина/М., 2010г.

Дополнительную информацию об указанных персоналиях, а так же их расширенный перечень, можно узнать, обратившись к изданию.

Список источников.

1. Список с писцовой книги поместных и вотчинных земель в станах: Клековском, Ильмехоцком, Лиственском, Илнебожском, Роге большом и Медужском и волостях: Шатурской, Мичевской, Острове Вышелесском, Дубровской, Кривалдинской, Польской, Тугалесской, Тарутскаго Острова, Крисинской и Санницкой, письма и меры князя Василья Кропоткина К. РГАДА. Ф. 1209. Оп.1. Кн. 12604. л. 978-1892.

2. Список с писцовой книги поместных, вотчинных и порозжих земель в волостях: Гуской, Черной-Гостиловской, Тумской и Муромского сельца, письма и меры князя Василья Кропоткина и дьяка Игнатья Лукина.

РГАДА. Ф. 1209. Оп.1. Кн.607. л.1-579.

3. Список с писцовой книги поместных и вотчинных земель в станах: Клековском, Судогоцком, Колпском, Лиственском, Сенегском, Пырковском. Ильмехоцком и волостях: Славецкой, Инебожской и Санницкой, письма и меры князя Василья Кропоткина, дьяка Игнатья Лукина и подьячего Афанасья Кувязева.

РГАДА. Ф. 1209. Оп.1. Кн. 608. л.1-470.

4. Список с писцовой и межевой книги патриарших, монастырских и церковных земель в станах: Клековском, Судогоцком, Колпском, Лиственском, Сенегском, Ильмехоцком, Роге малом, Медужском, Богаевском и Волежском и волостях: Баглачевской, Инебожской, Санницкой, Крисинской, Жегаловской, Ераполческой, Сенежской, Высокорецкой и Туголесской, письма, меры и межеванья князя Василья Петровича Кропоткина, дьяка Игнатья Лукина и подьячего Афанасья Кувязева.

РГАДА. Ф. 1209. Оп.1. Кн. 612. л. 1-414.

А

Агарковы (в старину Огарковы), дв.
Владимир Яковлев сын
Макар Меньшов сын
Максим Тимофеев сын
.
Ададуровы (в старину Ододуровы), дв.
Григорий, писец
Лазарь Петров сын

Александров Алексей, пом.
Алексей Михайлович, царь
Алфимов Михаил Игнатьевич, дьяк
Аничковы, дв.
Афанасий Иванов сын
Василий Матвеев сын
Григорий Михайлович, голова Московских стрельцов
Замятия (Захарий) Васильевич, каргопольский воевода
Иван Дмитриев сын
Михаил Петров сын
Фирс Полиевктов сын
Марфа

Анна, просвирница
Анница Антонова дочь, просвирница
Антон Андреев, поп
Антропко Михайлов, церковный бобыль
Артюшко Евдокимов, церковный бобыль
Архаровы, дв.
Дементий Петров сын
Иван Гаврилов сын, охотник
Михаил Иванов сын, охотник
Петр Гаврилов сын
Варвара

Астафьевы (в старину Остафьевы), дв.
Максим Аверкиев сын
Ахметов Пантелей Касимов сын, ярославский кормовой мурза

Б

Бабарыкины (в старину Боборыкины), дв.
Иван Михайлов сын
Байдиковы, дв.
Богдан Андреевич, голова московских стрельцов
Балакиревы, дв.
Максим Иванов сын
Прокофий Максимов сын
Ирина (Орина)

Барыкова Фекла, пом.
Биревы, дв.
Бирев Юрий Васильев сын
Бокаревы, дв.
Прокофий Иванов сын
Федор Иванов сын

Болотовы, дв.
Дорофей Гаврилов сын
Ерофей Гаврилов сын

Борисовы, дв.
Григорий Алексеев сын
Бормосовы, дв.
Иван Васильев сын
Бохины, дв.
Василий Скуратов сын
Давыд Никитин сын
Иван Никитин сын
Иван Сафонов сын
Лаврентий Третьяков сын
Никита Филимонов сын
Федор Алексеев сын
Марья

Бредихин Мартемьян Семенович, дьяк
Бундовы, дв.
Григорий Пименов сын, прозв. Баженов
Иван Петров сын

Бутурлины, дв., бояре
Василий Васильевич
Василий Матвеевич, прозв. Ящур, воевода
Василий Никонович, стольник
Емельян Иванович
Иван Иванович
Иван Матвеевич
Тимофей Никонович, стряпчий
Екатерина

В

Вараксин Ипат Мелентьев сын, пом.
Вареев Андрей, дьяк
Василий III Иванович, в. кн., сын в. кн. Ивана III
Василий Иванович Шуйский, кн., царь
Василей Кузьмин, поп
Васильев Яков, дьяк
Васка Иванов, дьячок
Васка Федоров, пономарь
Веревкины, дв.
Константин Казаринов сын
Никифор Сотников сын
Семен Казаринов сын
Яков Юрьев сын

Вечесловы, дв.
Волынец Петров сын
Елизарий
Панкрат Петров сын

Викентьевы, дв.
Викула Васильев, поп
Владимиров (Володимеров) Нелюб, владимирский городовой приказчик
Владыкины, дв.
Василий Матвеев сын
Владычины, дв.
Владычкин Иван Тимофеевич, дьяк
Владычкины, дв.
Гурий Прокофьев сын
Терентий Тарасов сын

Володка Исаев, пономарь
Волохов Александр Григорьев сын
Вышеславцевы, дв.
Яков Никитин сын

Г

Гайтуровы, дв.
Аристарх Гаврилов сын
Юрий Аристархов сын

Гаментовы, дв.
Александр Петрович, полковник
Герасимко Васильев, дьячок
Глебовы, дв.
Степан Моисеев сын
Грековы, дв.
Артемий Федоров сын
Михаил Иванов сын
Сила, каширский губной староста
Федор Федоров сын

Григорей Власов, поп
Гришка Григорьев, дьячок
Григорьев Харламко, пономарь
Грязев Иван Кириллович, дьяк

Д

Давыдовы, дв.
Семен Павлович, воевода
Дарьица, просвирница
Демьяновы, дв.
Василий Афанасьев сын
Федор Афанасьев сын

Денисей, поп
Дирины, дв.
Захар Фадеев сын
Иван Фадеев сын
Михаил Богданов сын
Степан
Харитон
Юрий Давыдов сын
Аграфена, вдова Фадея
Анастасия
Варвара Богдановна
Домна Степанова дочь
Матрена Богдановна
Фетинья Степанова дочь

Дмитрей Семенов, поп
Дорофей, старец, пономарь
Дуровы, дв.
Алексей Юрьев сын
Григорией, Петров сын
Иван Юрьев сын
Максим

Е

Елецкие, кн.
Алексей Степанович
Ерошка Иванов, дьячок

Ж

Жесмалов Андрей Тимофеев сын
Животовы, дв.
Григорий Титов сын, Воинов

З

Засекины, кн.
Федор Семенович
Зверовские, дв.
Яков Мамонов сын, Муромского слц. губной староста
Зворковы, дв.
Дмитрий, прозвище Неугода, Васильев сын
Клементий Васильев сын

Звягины, дв.
Никифор Гаврилов сын
Зеленин Дмитрий, пом.
Зиновьевы, дв.
Лукьян Матвеев сын
Екатерина

Зубовыкин Яков, каширский пушкарь
Зябловы, дв.
Евстихей Степанов сын
Степан Зима Томилин сын, подьячий
Оксинья

Зяблый (Зяблово) см. Зябловы

И

Иван Андроников, поп
Иван Елизарьев, поп
Иван (Ивашка) Михайлов, владимирский рассылыцик
Иван Прохоров, поп
Ивашко Григорьев, дьячок
Ивашко Михайлов, дьячок
Ивашко Фомин, пономарь
Игнат Васильев, поп
Игнатей Иванов, поп
Иев Перфильев, поп
Иевлев Роман, пом.
Извольские, дв.
Иван Григорьев сын
Иван Иванов сын
Леонтий (Лев) Иванов сын
Стефанида, пом.

Изьединов Иев, писец и дозорщик
Ильины, дв.
Григорий Васильев сын
Григорий Елизарьев сын
Иван большой Яковлев сын
Иван Михайлов сын
Кузьма Другов сын
Лев Елизарьев сын
Назар Петров сын
Петр Воинов сын
Петр Матвеев сын
Марфа

Иоасаф, патриарх Московский и всея Руси

К

Кадчиковы (Катчиковы), дв.
Иван Леонтьев сын
Кайсаровы, дв.
Василий Иванов сын
Иван Андреев сын
Алена (Елена)

Карамышев Будикей Бахтаразов сын, ярославский кормовой мурза
Кафтыревы, дв.
Никита Васильевич, воевода
Ключарев Василий Яковлевич, дьяк
Кобелев Афонасий, пом.
Коверины, дв.
Андрей Агафонов сын
Илья Агафонов сын
Родион Иванович, стольник
Анна

Козловы, дв.
Василий Юрьев сын
Иван Васильевич, голова стрелецкий

Коковцевы, дв.
Гостей Никифоров сын
Аграфена Гостеева дочь
Антонида Гостеева дочь
Марья

Кокошкин Неупокой Андреевич, дьяк
Колтовские, дв.
Афанасий Юрьев сын
Борис Никитин сын
Кузьма Петров сын
Лев Кузьмин сын
Никита Афанасьев сын
Марья
Федосья

Колычевы, дв.
Василий Полуектович, стольник
Иван Полуектович
Семен Иванович, стольник

Колюбакины, дв.
Александр Артемьев сын
Артемий Юрьев сын
Лукьян Юрьев сын
Юрий
Анна
Ефросинья Юрьева дочь

Константиновы, дв.
Данила Филимонов сын
Коробьин Яков, воевода
Корсаков Клементий Третьяк Григорьевич, дьяк
Костка, прозвище Боженко, Иванов, дьячок
Костяевы, дв.
Анофрий Петров сын
Герасим
Осип Васильевич, голова московских стрельцов
Петр Григорьев сын
Родион Васильев сын
Селиверст

Кошкодамов Андрей Васильев сын, пом.
Красновы, дв.
Алексей Федоров сын
Василий Лаврентьев сын

Кривские, дв. стр.
Агей
Иван Васильев сын
Петр Васильев сын

Кропоткины, кн.
Василий Петрович
Иван Иванович
Иван Немой Кузьмич Воинов

Кубишев Василий Денисов сын, пом.
Куземка Иванов, дьячок
Кузовлев Алферий (Олферий) Агеев, дьяк
Кузьминские, дв.
Антон Иванов сын
Иван Матвеев сын
Оксинья

Л

Ладыженские, дв.
Карп Григорьев сын
Яков Григорьев сын

Лаптев Степан, пом.
Левка Давыдов, церковный бобыль
Левущинский Григорий, пом.
Леонтьевы
Леонтий Дмитриев сын
Нефедий Петров сын
Семен Борисов сын
Прасковья Иванова дочь ( Раевская)

Лизуновы, дв.
Иван Петров сын
Лихаревы, дв.
Василий Федоров сын
Дмитрий Владимиров сын
Дмитрий Герасимов сын
Иван Владимиров сын
Назар Данилов сын

Личинкины, дв.
Иван Михайлов сын
Лошаков Павел, пом.
Лугвенев Иван, пом.
Лукин Игнатий, дьяк
Лукьян Карпов, поп
Лукьянко Кузьмин, пономарь
Лутовинины (Лутовиновы), дв.
Степан Ефимьев, прозвище Третьяков, сын

М

Маланьица Иванова дочь, просвирница
Мамонко Андреев, церковный бобыль
Маница Маркелова, просвирница
Мартемьянов Герасим, дьяк
Маслов Дмитрий Максимов сын, бобыль
Матвей Иванов, поп
Матреница Григорьева дочь, просвирница
Матрунины, дв.
Андрей Петров сын
Василий Петров сын
Кондрат (Андрей?) Петров сын
Петр Михайлов сын
Марфа

Матюшкины, дв.
Лев Никифоровым Муромского слц. губной староста
Махов Венедикт Матвеевич, дьяк
Мерлеевы, дв.
Дементий Васильев сын
Василий Васильев сын
Леонтий Иванов сын
Ирина (Орина)

Мещерские, кн.
Богдан Матвеевич
Булат Михайлович, прозв. Воин
Иван Булатович, стольник
Максим Михайлович
Михаил Иванович, воевода
Семен Матвеевич
Федор Никитич
Прасковья

Микифорко Митрофанов, прозв. Медведь, пономарь
Микифорко Прохоров, дьячок
Михаил Федорович, царь
Михайло Григорьев, поп
Михайло Оверкиев, поп
Молчановы, дв.
Андрей Тимофеев сын
Григорий Тимофеев сын
Евстрат Афанасьев сын

Мосальские, кн.
Семен Васильевич(Клубков-Мосальский)
Мосоловы, дв.
Григорий Васильев сын
Мотякины, дв.
Василий Иванов сын
Прокофий Васильев сын
Федора

Мусины (Мусины-Пушкины), дв.
Алексей Богданов сын, пом.
Мышецкие, кн.
Андрей Федорович
Ефим Федорович, воевода
Иван Данилович
Мурза Федорович

Н

Назар Яковлев, поп
Нармацкий Аким Ильин сын, пом.
Нарымов Федор, кн.
Нарышкины, дв.
Анна Леонтьевна (Леонтьева)
Негодяев Иван Обрютин сын, пом.
Неелов Роман, пом.
Ненилица, просвирница
Никитины, дв.
Третьяк Васильевич, дьяк
Алексей Борисов сын
Иван
Роман
Анна
Варвара Романова дочь

О

Обольяниновы, дв.
Федор Степанов сын
Омелька Екимов, владимирский рассылыцик
Ондреян Осипов (Ондрюшко Осипов), старец
Онилица, просвирница
Онисья см. Анисья Оплечуев Сафон, пом.
Осипко Иванов, дьячок
Осокин Семен Парфеньев сын, подьячий

П

Павловы, дв.
Григорий Родионов сын
Григорий Яковлев сын
Маркел Андреев сын
Ирина

Палицыны, дв.
Андрей Федорович, воевода
Василий Андреевич, стольник
Игнатий Фокин, прозв. Шестов
Максим Никонов сын
Никон Гаврилов сын
Аграфена

Парасковица, просвирница
Парфеньевы (Парфентьевы), дв.
Тамила Парфеньев сын
Богдан Тамилов сын, вотчинник
Ларион Тамилов сын, вотчинник

Патрикеев Михаил Насонов, дьяк
Пахомовы, дв.
Осип Григорьев, прозв. Замятнин, сын Рашим
Переносов Иван Григорьевич, дьяк
Перхуровы, дв.
Иван
Панкрат Семенов сын

Пестриковы, дв.
Федор Тимофеев сын
Пестровы (Пестрые), дв.
Богдан Савельев сын
Ульян Матвеев сын

Петр Григорьев, поп
Петрушка Никитин, пономарь
Писаревы, дв.
Андрей Владимиров сын
Борис Родионов сын
Владимир Петров сын
Григорий Владимиров сын
Павел Яковлев сын, прозв. Послев
Родион Федоров сын
Семен Владимиров сын
Семен Петров сын
Федор Петров сын
Юрий Леонтьев сын

Постников (Посников) Федор, подьячий
Похвисневы, дв.
Гаврила Павлов сын
Иван Павлов сын

Прокофьев Василий Сергеевич, дьяк
Протасьев Федор Григорьев сын, пом.
Прохор Варфоломеев, поп

Р

Рагозин Бессон, патриарший сын боярский
Разладины (Розладин), дв.
Иван Иванович, стольник
Резановы (Рязановы), дв.
Алексей Логинов сын
Ресницыны, дв.
Андрей, Муромского слц. губной староста
Василий Степанов сын
Кондрат Степанов сын
Лукьян Степанович, полковник
Михаил, Муромского слц. губной староста
Степан, прозв. Богданов, Михайлов сын
Авдотья

Родион Федотов, поп
Ростиславские, дв.
Савва Филиппов сын
Румянцевы, дв.
Михаил Васильев сын
Рупосов Яков Никифоров сын, пом.
Рыков Игнат, пом.

С

Савко Кузьмин, пономарь
Самарины, дв.
Богдан Федоров сын
Михаил Васильев сын
Перфилий Степанович, владимирский воевода
Смирный Васильев сын
Степан Иванов сын
Федор Иванов сын

Самойло Иванов, поп
Сенка Елизарьев, церковный бобыль
Скобельцыны, дв.
Дмитрий Константинов сын
Домна, вдова Богдана

Скудины, дв.
Степан Васильев сын
Совины, дв.
Иван Казаринов сын
Казарин Федосеев сын, стряпчий
Матвей Григорьевич, стольник
Солнцовы, дв.
Василий Игнатьев сын
Иван Иванов сын
Кузьма Тимофеев сын
Петр Никитин сын
Степан Власьев сын
Степан Игнатьев сын
Тимофей Богданов сын
Яков Иванов сын
Степанида

Сонины, дв.
Мирон Климентьев сын
Яков Климентьев сын

Спиридонов Пятой Павел, дьяк
Стахейко Елисеев, дьячок
Степанов Важен, дьяк
Строев Андрей Евдокимович, дьяк
Сумароков Гаврила, дв.

Т

Тайдаков Борис, дв.
Талызины, дв.
Никифор Лукьянов сын
Таптыков Игнатий Давыдов сын, пом.
Терпигоревы, дв.
Еремей Афанасьев сын
Агафья, вдова Афанасия
Дарья, вдова Еремея

Тетюшев Степан Максимов сын, пом.
Тимирязевы, дв.
Иван Родионов сын
Федор Романов сын
Анна

Титов Иван Прохоров сын, пом.
Тихомиров Феоктист (в иноках - Федор), дьяк
Тихон Семенов, подьячий
Толочановы, дв.
Никифор Матвеев сын, стольник
Трубицин Михаил, сын боярский
Трусовы, дв.
Кузьма Андреевич, стольник
Федора, вдова Гурия

Тутолмины, дв.
Григорий Семенов сын
Савин Михайлов сын

Тушины, дв.
Богдан Петров сын
Федор Петров сын

Тыртов Ждан Яковлев сын, пом.

У

Уваровы, дв.
Василий Епифанович
Наталья Алексеева дочь

Устиньица, просвирница

Ф

Фадей Васильев, поп
Фарсаевы, дв.
Давыд Юрьев сын
Авдотья Давыдова дочь
Ненила Давыдова дочь

Федор Михайлов, поп
Федотко Тихонов, пономарь
Феофанов Григорий Семенов сын, пом.
Фофанов Григорий Семенов сын, дв.
Фустовы, дв.
Иван Степанов сын
Максим Степанов сын
Родион Иванов сын
Степан Степанов сын
Ирина (Орина)

Х

Харламко Григорьев, пономарь
Хвостовы, дв.
Иван Деев сын
Осан Андреев сын
Петр Васильев сын
Степан Васильев сын

Хвощинские, дв.
Лев (Лаврентий) Петров сын
Никита Алексеев сын
Петр Алексеев сын
Федор Петров сын
Аксинья (Оксинья)

Хмыровы, дв.
Сергей Федоров сын
Ефросинья Романова дочь (Николаева)

Хомутовы, дв.
Первый Абросимов сын
Хотяинцевы, дв.
Андрей Дмитриев сын
Афанасий Афанасьев сын
Афанасий Иванов сын
Василий Иванов сын
Данила Андреев сын
Данила Дмитриев сын
Данила Федоров сын
Дмитрий Иевлев (Иванов?) сын
Еремей Иванов сын
Иван Владимиров сын
Иван Дмитриев сын
Сумарок
Федор Ярцев Андреев сын
Федор Иванов сын
Филат Иванов сын
Домна
Лукерья, вдова Ивана
Лукерья, вдова Федора

Хрипуновы, дв.
Захар Романов сын
Роман Степанов сын
Феодосия

Хрущевы, дв.
Артемий Степанов сын
Григорий Васильев сын
Леонтий Степанов сын
Анна Григорьева дочь
Ирина
Наталья

Ч

Чеглоковы (Чоглоковы), дв.
Александр Игнатьевич, воевода
Василий Александрович, стольник
Селиверст Александрович, стольник
Ирина (Орина)

Черемисины
Бессон Уваров сын
Иван Уваров сын
Иван Тимофеев сын
Тимофей Уваров сын

Чернышев Илларион (Ларион), подьячий
Чулковы, дв.
Ксенофонт, прозв. Селиван, Давыдов сын

Ш

Шереметевы, дв.
Василий Андреевич (в иноках Вассиан), боярин, от него Шереметевы
Федор Иванович, боярин (в иноках Феодосии)

Шишковы, дв.
Нефедий Григорьев сын

Щ

Щепотьев Семен Никитин сын, пом.
Щетинин Афанасий, кн.

Я

Яков Васильев, поп
Яков Мокеев, поп

См. также:

1. Список населенных мест и топонимов по писцовым книгам Владимирского у. кн. В.П. Кропоткина второй четверти XVII в.

2. Список крестьян по писцовым книгам Владимирского у. кн. В.П. Кропоткина второй четверти XVII в.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте