Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Усадьба Желтухиных

1825-й год. Российскую империю раздирает пламя мировой революции, начавшееся выступлением декабристов. Николай I, ярый сторонник самодержавия создаёт тайную комиссию по разрешению "крестьянского вопроса". Кипят страсти в Петербурге, а в это время, в маленьком селе под Рязанью зреют первые ростки Российской демократии.

15_11_2010mini_2.jpg

Род Желтухиных вышел из рязанских бояр, поселившихся в Коломне. Их дед, Фёдор Фёдорович Желтухин был наместником Казанского, Тобольского и Вятского наместничества, а при Павле I сумел дослужиться до сенатора. Владелец имения, Алексей Дмитриевич с 1858 по 1860 г. был редактором и издателем московского журнала "Землевладельцы”, публикующего довольно смелые для своего времени статьи, направленные на улучшения быта крестьян. Благодаря этой деятельности, Желтухина заметили, и пригласили в тайную комиссию Николая I. Она занималась разработкой законопроектов, приближающих так нужное для России упразднение крепостного права.

Если верить легенде, название село Зимино получило от "зимнего привала славян" - то есть, места зимовки. Оно было известно ещё со времён Ивана Грозного. Население росло, и однажды переселенцы перешагнули через небольшую речушку Пальную, впадающую в знаменитую Вожжу, и основали Новое Зимино. Прежнее - стали называть Старым. Впоследствии, оба села слились, но в истории осталось только Старое Зимино.

Усадьба Желтухиных в селе Старое Зимино

Насколько великолепным был вид из личного кабинета Желтухина - теперь можно только догадываться

Усадьба Желтухина расположена в самой глубине села, на берегу каскада прудов. Добраться до него не то чтобы сложно, но не очень комфортно - единственный автобус из Рязани приходит сюда раз в неделю, а до ближайшей трассы - Р-132 далеко. Возможно, именно благодаря этому усадьба хотя-бы немного сохранилась от мародёров и дестройщиков. Впрочем, кладоискатели успели побывать и здесь, заглядывая, как в соседнем Стенькино, в каждую щель.

Усадьба Желтухиных в селе Старое Зимино

Имение состояло из двухэтажного дома, справа и слева к которому примыкали пристройки для прислуги.

Усадьба Желтухиных в селе Старое Зимино

В центральную хозяйскую часть вело два парадных входа - лицевой и тыловой. И если первый ничего особого из себя не представлял,

Усадьба Желтухиных в селе Старое Зимино

то второй вёл в самую красивую часть имения - парк. Это была полукруглая лестница с террасой, колоннами и цветами. Летними вечерами на террасе пили чай.

Усадьба Желтухиных в селе Старое Зимино

Сегодня по лестнице трудно пройтись не упав. Бывшие кустарники оплетают колонны портика, а их корни разрушают покрытие лестницы.

Усадьба Желтухиных в селе Старое Зимино

Усадьба Желтухиных в селе Старое Зимино

От входа вела большая дорога к смотровой площадке приусадебного парка. Эта основание каменной колонны - всё, что от неё осталось.

Усадьба Желтухиных в селе Старое Зимино

С возвышения открывается панорама на пруд. Во времена Желтухина, рядом с площадкой была лодочная станция и пляж. На небольшом круглом островке вдали стояла беседка, на которой хозяин "гонял чай” летними вечерами.

Усадьба Желтухиных в селе Старое Зимино

Сразу после революции, имение передали в ведение сельскохозяйственной школы артели "Челюскинец". В усадебном доме и парке готовили овощеводов и агрономов, а в бывших конюшнях, перестроенных под свиноферму - скотоводов. В 1938 году агрономов заменили школьники - на базе усадьбы открылась общеобразовательная школа. Часто сюда захаживали и взрослые со всех близлежащих деревень - ликвидировать безграмотность.

После войны центральную часть усадьбы превратили в интернат, который частично существует до сих пор. Саму школу закрыли в 1992 году из-за нехватки учащихся. С этого времени, вся усадьба, кроме крайнего левого крыла, в котором ещё теплится какая-то жизнь, превратилась в развалины.

Сначала обрушилась крыша, затем под проливными дождями сгнили деревянные перекрытия второго этажа.

Кое-где внутри смогла сохраниться первоначальная роспись стен. Чтобы добраться до неё, нужно миновать опасный участок с обваливающейся крышей. Может быть именно по этому на них ещё нет надписей "здесь был Вася".

Усадьба Желтухиных в селе Старое Зимино

Усадьба Желтухиных в селе Старое Зимино

Фасаду кстати сказать, повезло меньше:

Усадьба Желтухиных в селе Старое Зимино

НИИ ГРП - это научно-исследовательский институт газоразрядных приборов "Плазма". То самое голубое здание в Рязани на проспекте Циолковского, которое стало главным героем романа Солженицина "Для пользы дела". Теперь мы знаем, что учёные мужи на досуге, иногда тоже пишут надписи на стенах...

Продолжение следует...

4
Рейтинг: 4 (1 голос)
 
Разместил: Sergy    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте