Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Кромины



Русский дворянский род, восходящий к XVII в и внесенный в VI ч. ДРК Нижегородской губ. Герб К. внесен в Общий Гербовник (ч. I, отд. 1, с. 78) и имеет следующее описание: «В щите, имеющем красное поле, изображены два соединенные в верхней части золотых копья, а древки их – косвенно к нижним бокам щита, наподобие пирамиды; под копьями видна серебряная башня о трех на ее поверхности зубцах. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом, с дворянской на нем короной и тремя страусовыми перьями. Намет на щите синий, подложен золотом». 28.02.1822 поручик Иван Николаевич К. внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Савелий Михайлович Кромин.
Ум. до 1650.
За ним в 1628 состояло поместье в д. Кипчаково Ростовского у. на р. Сахте.
Ж.: Мария Степановна.

Второе колено

2. Тимофей Савельевич (1).
Капитан у стрельцов.
9.12.1651 ему с братом Петром дано поместье отца. 1.11.1692 послан для сбора хлеба в Лубны и попал в плен к казакам гетмана Ивана Брюховецкого, откуда он бежал и в 1673 велено ему быть в Смоленске; в 1683 «в пьянстве молвил слово, а какое и сам того не помнит, и за то сослан с женою и детьми в Палатов»; его поместье отдано брату Петру, Ивану Богунову, Артемию Волчкову и кн. Ивану Хованскому. 10.11.1692 освобожден.
Ж.: Афимья.
3. Петр Савельевич (1).
Ум. до 8.04.1691.
28.05.1683 дано ему поместье сосланного брата Тимофея.
Ж.: Ирина.

Третье колено

4. Ларион Тимофеевич (2).
5. Юрий Тимофеевич (2).
6. Федор Тимофеевич (2).
Провиантмейстер.
Помещик Ростовского у. 8.07.1752 купил у Степаниды Алымовой, в 1-м браке – кн. Голицыной, имение в с. Кулаково Серпуховского у.
Матрена Тимофеевна (2).
Ирина Петровна (3).

Четвертое колено

7. Николай Федорович (6).
Секунд-майор.
За ним состояли 156 душ в Рязанской губ.
Ж.: Ирина Ивановна.

Пятое колено

8. Иван Николаевич (7).
Р. 1785.
Отставной поручик и кавалер.
В службу вступил в унтер-офицером в гарнизон 13.11.1801; переведен в Орловский Мушкетерский полк 8.10.1802; произведен в портупей-прапорщики 7.04.1803, в прапорщики – 1.01.1804; отставлен подпоручиком 11.01.1805; определен в ланд-милицию 30.11.1806; назначен батальонным адъютантом в 3-й пехотный полк Рязанского ополчения.
За ним в 1822 состояли 74 души в д. Клепуново, 22 души в д. Вельхово Старицкого у. Тверской губ.; 19 душ в с. Кулаково Серпуховского у.; за женой получил в приданое 66 душ в д. Асаново Пронского у.
2.04.1801 внесен в III ч. ДРК Московской губ. 28.02.1822 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Анна Николаевна.

Шестое колено

9. Михаил Иванович (8).
Р. 4.11.1810, с. Никитское Пронского у.
Коллежский секретарь.
Помещик сц. Деревенки Ростовского у. Ярославской губ. и с. Кулаково Серпуховского у. Московской губ.
Ж.: Надежда Игнатьевна.
Елизавета Ивановна (8).
Р. 1812.
Людмила Ивановна (8).
Р. 1816.
10. Николай Иванович (8).
Р. 16.02.1817; крещен 20 февраля в с. Никитское Пронского у.; восприемник Михаил Лукич Гагин.
Подпоручик.
Глафира Ивановна (8).
Р. 1818.
М.: статский советник Полазиченко.
Настасья Ивановна (8).
Р. 1820.
11. Иван Иванович (8).
Р. 7.05.1819; крещен 8 мая в с. Никитское Пронского у.; восприемник Федор Николаевич Каирев.
12. Павел Иванович (8).
Р. 13.01.1822; крещен 17 января в с. Никитское Пронского у.; восприемник Лука Михайлович Гагин. Ум. до 28.08.1884.
Коллежский асессор.
Получил домашнее воспитание. В службу вступил канцеляристом в канцелярию московского генерал-губернатора 24.04.1840; пожалован в коллежские регистраторы 9.07.1843; назначен надзирателем при воспитанниках Константиновского Межевого Института 9.03.1845; уволен по домашним обстоятельствам 26.04.1846; 20.07.1855 вступил в Рязанское ополчение и был с ним в походе до г. Николаева; отставлен коллежским регистратором 15.11.1856.
Ж.: Анастасия Васильевна. 7.05.1896 причислена к роду мужа.
13. Алексей Иванович (8).
Р. 14.03.1824; крещен 20 марта в с. Никитское Пронского у.; восприемник кн. Владимир Александрович Шаховский.
Коллежский секретарь.
Ж.: Александра Михайловна.
Варвара Ивановна (8).
Р. 1825.

Седьмое колено

14. Александр Михайлович (11).
Р. 28.10.1840; крещен 8 ноября в Московской Ивановского Сорока Никитской церкви, в Басманной; восприемники: титулярный советник Александр Васильевич Хомяков и вдова надворного советника Елизавета Михайловна Познякова.
15. Иван Михайлович (11).
Р. 25.12.1841; крещен 31 декабря в Московской Ивановского Сорока Никитской церкви, в Басманной; восприемники: отставной поручик Иван Николаевич К. и жена коллежского регистратора Виктора Павловича Дюпате Софья Степановна.
16. Павел Михайлович (11).
Р. 8.12.1856; крещен 18 декабря в Московской Крестовоздвиженской церкви, на Поместном вражке; восприемники: протоиерей Сергей Григорьевич Терновский и жена отставного инженер-штабс-капитана Мария Петровна Денисова.
25.10.1867 причислен к роду отца.
17. Николай Павлович (12).
Р. 16.04.1863; крещен 27 апреля в Московской Богородице-Рождественской церкви, в Столечниках; восприемники: отставной штабс-капитан Василий Васильевич Головин и жена штабс-ротмистра Людмила Ивановна Гагина.
Штабс-капитан (1913).
30.04.1865 причислен к роду отца.
Ж.: Ольга Федоровна.
Софья Павловна (12).
Р. 16.01.1865; крещена в Введенской церкви г. Рязани. Ум. до 26.02.1865.
Маргарита Павловна (12).
Р. 12.05.1866; крещена 28 мая в Воскресенской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский асессор Владимир Васильевич Головин и статская советница Глафира Ивановна Полазиченко.
16.10.1884 с сестрой Ниной причислена к роду отца.
18. Сергей Павлович (12).
Коллежский секретарь. Земский начальник Оренбургского у. Впоследствии душевнобольной.
Ж.(24.01.1893): Софья Михайловна. 28.07.1907 брак расторгнут.
Нина Павловна (12).
Р. 15.04.1875; крещена 7 мая в Воскресенской церкви г. Рязани; восприемники: Николай Павлович К. и девица Елена Николаевна Болдарева.
19. Иван Алексеевич (13).
Р. 20.02.1861; крещен 21 февраля в церкви с. Борисовское Михайловского у.
Коллежский регистратор.
10.09.1883 причислен к роду отца.
Ж.(1.06.1881, с. Никитское Пронского у.): Анна Андреевна Левашова (Р. 1863), дочь приходского учителя Андрея Федоровича Левашова. 29.01.1886 причислена к роду мужа.
20. Николай Алексеевич (13).
Р. 11.02.1867; крещен того же числа в с. Никитское Пронского у.
11.06.1890 причислен к роду отца.
Ж.: Анна Васильевна.

Восьмое колено

21. Михаил Николаевич (17).
Р. 9.10.1896; крещен 24 октября в Московской Саввинской церкви; восприемники: отставной полковник Федор Арсентьевич Войцеховский и вдова коллежского асессора Анастасия Васильевна К.
15.01.1913 причислен к роду отца.
Анастасия Сергеевна (18).
Р. 9.11.1893; крещена 21 ноября в Московской Вознесенской церкви, на Царицыной ул.; восприемники: московский дворянин Михаил Николаевич Танненберг жена коллежского асессора Анастасия Васильевна К.
11.11.1905 причислена к роду отца.
Анастасия Ивановна (19).
22. Владимир Иванович (19).
Р. 15.07.1882; крещен 18 июля в Староямской Николаевской церкви г. Рязани.
8.05.1893 причислен к роду отца.
Ольга Ивановна (19).
Р. 9.07.1883; крещена 10 июля в с. Никуличи Рязанского у.
23. Сергей Иванович (19).
Р. 30.11.1884; крещен 3 декабря в Староямской Николаевской церкви г. Рязани.
25.07.1894 причислен к роду отца.
24. Александр Иванович (19).
Р. 10.11.1885; крещен 18 ноября в Богородице-Рождественской церкви с. Березники Рязанского у.
23.03.1895 с сестрой Ольгой причислен к роду отца.
25. Андрей Иванович (19).
Р. 1.04.1888; крещен 10 апреля в Богородице-Рождественской церкви с. Березники Рязанского у.; восприемники: надворный советник Михаил Иванович Тимофеев и дочь губернского секретаря Александра Александровна Максимова.
12.07.1907 причислен к роду отца.
Евгения Ивановна (19).
Р. 15.02.1891; крещена 28 февраля в Богородице-Рождественской церкви с. Березники Рязанского у.; восприемники: воспитанник Московской Консерватории Леонид Александрович Максимов и Александра Александровна Максимова.
11.08.1909 причислена к роду отца.
26. Дмитрий Иванович (19).
Р. 4.11.1901; крещен 12 ноября в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: Николай Алексеевич К. и дочь капитана Юлия Александровна Сумарокова.
20.06.1912 с сестрой Верой причислен к роду отца.
Вера Ивановна (19).
Р. 12.09.1898; крещена 19 сентября в Симеоновской церкви г. Рязани.
Зинаида Николаевна (20).
Р. 18.10.1890; крещена 21 октября в Архангелской церкви с. Никитское Пронского у.
27. Владимир Николаевич (20).
Р. 5.02.1892; крещен 6 февраля в Архангелской церкви с. Никитское Пронского у.
17.12.1901 с сестрой Зинаидой причислен к роду отца.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте