Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Коноплины



Русский дворянский род, восходящий к началу XVII в. и ведущий начало от Василия Никифоровича К., владевшего вотчиной в Ряжском у. 29.10.1791 капитан Михаил Михайлович К. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 4.08.1802 Герб рода К. внесен в 1-е отделение VII ч. Общего Гербовника (стр. 72) и имеет следующее описание: «Щит разделен горизонтально на 2 ч., из коих в верхней в голубом поле изображен золотой крест и под ним серебряная луна, рогами вверх обращенная. В нижней ч. в правом серебряном поле видна рука с мечем, выходящая из облак, означенная в левом боку щита, а в левом красном поле золотая пика, остроконечием вверх. Щит увенчан шлемом с дворянской на нем короной и страусовыми перьями. Намет на щите голубой, подложен серебром. Щит держат 2 льва».

Первое колено

1. Василий Никифорович Коноплин.
Ум. 1634.
Ряжский вотчинник.

Второе колено

2. Семен Васильевич (1).
В 1635 дана ему с братьями Антоном и Сафроном вотчина отца в д. Кленино Ряжского у.
3. Антон Васильевич (1).
4. Сафрон Васильевич (1).
Ум. 1650.

Третье колено

5. Иван Сафронович (4).
В 1671 дана ему вотчина отца в Ряжском у.

Четвертое колено

6. Дементей Иванович (5).
7. Михаил Иванович (5).

Пятое колено

8. Савва Дементеевич (6).
9. Иван Дементеевич (6).
За ним в 1747 – 58 состояло имение в с. Городковичи Старорязанского ст.
10. Михаил Михайлович (7).
Р. 1726.
Капитан.
За ним в 1788 состояли 37 муж. и 38 жен. душ в д. Коноплянка Данковского у. Жил в сц. Грачево Рязанского у.
29.10.1791 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Авдотья Григорьевна Мельгунова (Р. 1757), дочь капитана Григория Романовича Мельгунова (Р. 1721) и Анны Васильевны Новиковой.

Шестое колено

11. Иван Саввич (8).
Капитан.
12. Михаил Саввич (8).
Вахмистр.
Марфа Саввична (8).
М.: Яков Григорьевич Правиков (Р. 1708).
13. Федор Иванович (9).
Квартирмейстер.
За ним в 1758 – 62 состояло имение в с. Городковичи Старорязанского ст.
14. Никита Иванович (9).
Р. 1730.
Поручик.
Помещик с. Коренное Ряжского у. За ним в 1758 – 62 состояло имение в с. Городковичи Старорязанского ст.
Ж.: Анна Сергеевна, вдова прусского ротмистра фон Зеглеца.
Надежда Михайловна (10).
Р. 1778.
15. Василий Михайлович (10).
Р. 1779.
Гв. прапорщик.
16. Александр Михайлович (10).
Р. 1781.
Коллежский асессор. Тамбовский уездный предводитель дворянства (1827 – 30).
В службу вступил 28.12.1786 в л.-га. Артиллерийский батальон; произведен в гв. штык-юнкеры 1.12.1793; поступил в Комиссию о Высочайшем короновании в 1801; пожалован в титулярные советники 24.03.1803; определен смотрителем в Экспедицию Кремлевского Строения 31.07.1814; перемещен канцелярским чиновником в Тамбовский почтамт 2.08.1816; по прошению уволен 10.05.1817; определен в 1-е Отделение 6-го Департамента Правительствующего Сената 31.08.1818; уволен к другим делам 18.07.1819; избран тамбовским уездным предводителем дворянства 15.06.1827; отставлен по прошению 10.06.1830 с чином коллежского асессора.
За ним в 1823 состояли: 84 души в сц. Грачево, 51 душа в с. Корова, 4 души в сц. Плешково Зарайского у. и 204 души в сц. Селиверстово Тамбовского у. В приданое за женой получено 90 душ в Тамбовской и Саратовской губ.
17. Павел Михайлович (10).
Р. 1788.
18. Григорий Михайлович (10).
Мария Михайловна (10).
Р. 1785.

Седьмое колено

19. Тимофей Михайлович (12).
20. Петр Михайлович (12).
Р. 1761.
Подпоручик.
Служил с 1774 в Черниговском пехотном полку; произведен в прапорщики 1.01.1780; отставлен подпоручиком 28.04.1785.
За ним в 1785 состояли 10 душ д. Мосолово Пронского у. и в с. Коренное (д. Коноплянка) Ряжского у.
22.06.1796 с троюродным братом секунд-майором Иваном Федоровичем К. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Анна Михайловна (12).
За ней приданое в в д. Мосолово Пронского у.
М.: подпоручик Федор Калиникович Якутин (Р. 1758).
21. Иван Федорович (13).
Р. 1749.
Секунд-майор. Надворный советник. Скопинский городничий.
За ним в 1823 состояло 115 душ в д. Рог Колузенский Ряжского у.
Ж.: Прасковья Алексеевна.
Аграфена Федоровна (13).
М.: поручик Филипп Павлович Кутуков (Р. 1746).
Ирина Федоровна (13).
М.: прапорщик Федор Павлович Муратов (Р. 1753).
Мавра Федоровна (13).
М.: подпоручик Федор Леонтьевич Фролов (Р. 1741).
22. Михаил Никитич (14).
Секунд-майор.
В 1791 с братом Егором получил имение отца.
23. Егор Никитич (14).
1766 – 27.05.1805.
Прапорщик.
Ж.: Анна Васильевна.
Анна Никитична (14).
М.: прапорщик Афанасий Савостьянович Полубояринов (Р. 1742).
Пелагея Васильевна (15).
М.(11.11.1832): действительный статский советник Петр Давыдович Гаузенберг (Р. 1809).
Анна Александровна (16).
Р. 1820.
24. Николай Александрович (16).
Р. 29.04.1822; крещен 5 мая в с. Куньи Липяги Тамбовского у. и губ.; восприемники: дворянин Валентин Дмитриевич Иванов и девица Фиоза Дмитриевна Иванова.
Ротмистр.
Воспитание получил в доме родителей. В службу вступил юнкером в Гусарский полк короля Вюртембергского 1.09.1840; произведен в эстандарт-юнкеры 12.05.1840; причислен к образцовому кавалерийскому полку 19.09.1842; и.д. полкового казначея с 7.08.1843; пожалован в поручики 20.02.1844, в штаб-ротмистры – 24.02.1851; назначен адъютантом к начальнику 7-й легкой кавалерийской дивизии генерал-адъютанту барону Притвицу 15.04.1851; уволен по домашним обстоятельствам ротмистром с мундиром 24.01.1853.
5.06.1823 причислен к роду отца.
Ж.: Зинаида Сергеевна Бехтеева.
Авдотья Александровна (16).
Р. 1823.
25. Михаил Александрович (16).
Р. 27.03.1828; крещен 31 мая в Стефановской церкви г. Тамбова; восприемники: титулярный советник Христофор Васильевич Феоктистов и дочь титулярного советника Анна Александровна К.
Поручик.
В службу вступил унтер-офицером в Гусарский полк короля Вюртембергского 29.12.1844; переименован в юнкеры 20.04.1845; произведен в корнеты 14.04.1847; по прошению уволен поручиком 1.02.1849.
11.05.1839 причислен к роду отца.
Ж.: Александра Владимировна.

Восьмое колено

26. Аврам Тимофеевич (19).
27. Иван Тимофеевич (19).
28. Николай Иванович (21).
Р. 1787.
Подполковник.
В службу вступил подпрапорщиком в Саратовский Егерский полк 24.10.1801; произведен: в портупей-прапорщики 11.04.1803, в прапорщики 11.06.1804, в подпоручики 23.02.1805, в поручики 25.02.1806, в штабс-капитаны 21.07.1810; отставлен 22.02.1811; поступил в Рязанский полк 7.08.1812, в Одесский пехотный полк – 29.04.1813; пожалован в капитаны 10.08.1815, в майоры – 18.06.1817; отставлен подполковником с мундиром 15.01.1819. С 7.04. по 7.05.1804 в походе в Грузию, Иберию и Персию: 20 июня в сражении с персами под Эчмиадзианским монастырем, 25 июня – при р. Занге; 30 июня – при разгроме персидского лагеря; 2 июля – при взятии Эривани, откуда был отправлен в Эчмиадзиан за провиантов, при возвращении был ранен пулей в нижнюю губу; с 2 по 22.11.1805 в походе против куртанцев и при выводе за р. Аракс 400 семей, принявших российское подданство; 19 и 30.05.1807 – при отражении турецкого войска Юсуф-паши; с 26.09.1809 – в Персии; 7 октября – при занятии предместья Эривани и осаде Эриванской крепости, в ежедневных перестрелках с неприятелем, 17 ноября при штурме крепости ранен пулей в правую лопатку; 16, 21, 22 и 23.06.1809 – при отражении персидского войска Али-хана; 24.07. и 8.09.1810 – снова при отражении персидских войск. 12.10.1812 был в сражении с французами при Малоярославце; 7.08.1813 – при д. Кетервальд; 9 августа – при Бунслау; 14 августа – при г. Кацбах, за что награжден орденом Св. Анны 4-й ст.; с 21 по 28 сентября в Саксонии; с 28 сентября по 4 октября в Вестфалии и снова в Саксонии, где 5 и 6 октября – в генеральном сражении под Лейпцигом, в котором был ранен в правую кисть руки, за что награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом; 17.03.1814 обеспечивал переправу через р. Марну у г. Мо; с 23 по 31 марта – при блокаде крепости Венсен; в 1815 – во вторичном походе во Францию.
29. Алексей Иванович (21).
30. Петр Иванович (21).
31. Ефим Егорович (23).
Р. 1795.
Коллежский секретарь.
В службу вступил подканцеляристом в Тамбовскую Палату Уголовного Суда 20.01.1809; пожалован: в канцеляристы 1.06.1809, в коллежские регистраторы 15.02.1817, в губернские секретари 31.12.1820, в коллежские секретари 31.12.1823.
За ним в 1825 состояли 7 душ в с. Коренное Ряжского у.
15.12.1825 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: вдова Меланья Голосницкая. За ней в 1825 состояли 130 душ в с. Коренное Ряжского у.
32. Михаил Егорович (23).
Р. 1799.
Коллежский регистратор.
За ним в 1825 состояло 9 душ в с. Коренное Ряжского у.
33. Николай Николаевич (24).
Р. 6.11.1860; крещен 9 ноября в с. Куньи Липяги Тамбовского у.; восприемники: полковник Валентин Алексеевич Колобов и девица Евгения Александровна Герасимова.
30.11.1874 с братом Сергеем, сестрами Александрой и Варварой причислен к роду отца.
34. Сергей Николаевич (24).
Р. 6.09.1862; крещен 9 сентября в с. Грачевка Тамбовского у.; восприемники: поручик Павел Дмитриевич Иванов и Евгения Александровна Герасимова.
Александра Николаевна (24).
Р. 10.04.1866; крещена 13 апреля в с. Грачевка Тамбовского у.; восприемники: штабс-капитан Дмитрий Александрович Герасимов и Евгения Александровна Герасимова.
Варвара Николаевна (24).
Р. 26.10.1868; крещена 27 октября в с. Грачевка Тамбовского у.; восприемники: коллежский регистратор Сергей Александрович Ртищев и поручица Прасковья Григорьевна Иванова.
Елизавета Николаевна (24).
Р. 13.04.1874; крещена 14 апреля в Васильевской церкви с. Красноселье Козловского у.; восприемники: лекарь Иван Васильевич Кекин и дочь помещика Орловской губ. и капитана-лейтенанта Варвара Сергеевна Бехтеева.
35. Николай Михайлович (25).
Р. 27.11.1867; крещен 29 ноября в Знаменской церкви г. Тамбова.
Ж.: Елена Николаевна.

Девятое колено

36. Иван Николаевич (28).
37. Евгений Ефимович (31).
Р. 1819.
38. Павел Ефимович (31).
Р. 1820.
Елизавета Ефимовна (31).
Р. 1817.
39. Николай Николаевич (35).
Р. 24.09.1894; крещен 27 сентября в Московской Василие-Кесарийской церкви; восприемники: крестьянин д. Зубово Бежецкого у. Тверской губ. Николай Матвеевич Лепилов и мещанка г. Орла Елена Федоровна Горфен.
14.07.1901 причислен к роду отца.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте