Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Конаковы



Рязанский дворянский род, восходящий к началу XVII в. Его родоначальник Семен Пятов К. 18.11.1608 верстан денежным окладом. Герб К. внесен в Общий Гербовник (ч. VIII, стр. 28) и имеет следующее описание: «В щите, имеющем голубую вершину, изображен золотой крест и 2 шпаги с голубыми эфесами, вонзенными крестообразно в крепость красного цвета, находящейся в нижнем пространном серебряном поле. Щит увенчан шлемом с дворянской на нем короной, на поверхности которой виден до половины лев с саблей. Намет на щите голубой, подложен золотом». 11.5.1800 прапорщик Григорий Панкратович К. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Семен Пятов Конаков.
18.11.1608 верстан денежным окладом в 5 руб. В 1615 его поместный оклад составлял 200 четв.

Второе колено

2. Ефрем Семенович (1).

Рейтар.

Третье колено

3. Тимофей Ефремович (2).
Рейтар (1676).
4. Иван Ефремович (2).
Ум. до 1700.
Служил с 1654.
За ним в 1684 состояли поместья в с. Ягодное и д. Мордово, в дальнейшем Сапожковского у.

Четвертое колено

5. Петр Иванович (4).
6. Филимон Иванович (4).
7. Трофим Иванович (4).
Р. 1673.
Служил с 1687.
В 1700 дано ему с братьями поместье отца.

Пятое колено

8. Денис Петрович (5).
9. Мартемьян Филимонович (6).

Шестое колено

10. Селиверст Денисович (8).
Р. 1720.
Корнет.
Помещик с. Ягодное Сапожковского у.
Ж.: Федосья Артамоновна Сухова.
11. Гаврила Денисович (8).
Р. 1738.
Ж.: Варвара Осиповна, польской нации.
12. Панкрат Мартемьянович (9).
Р. 1733.
Карабинер в отставке.
За ним в 1783 состояли 9 душ в с. Ягодное Сапожковского у.
Ж.: Анна Антоновна Аганина.
13. Василий Мартемьянович (9).
Р. 1738.
Прапорщик.
Помещик с. Ягодное Сапожковского у.
Ж.: Авдотья Даниловна Баранова.
Ирина Мартемьяновна (9).
М.: сержант Петр Иванович Колобов (Р. 1728).

Седьмое колено

14. Максим Селиверстович (10).
15. Федор Селиверстович (10).
Р. 1779.
Акулина Селиверстовна (10).
Р. 1771.
Дарья Селиверстовна (10).
Р. 1774.
Аксинья Селиверстовна (10).
Р. 1776.
16. Григорий Панкратович (12).
1768 – до 1818.
Прапорщик.
Служил с 1781 в Бутырском пехотном полку; произведен в сержанты 5.09.1782; отставлен прапорщиком 3.11.1783.
За ним состояли 14 душ в с. Ягодное Сапожковского у.
11.05.1800 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Евдокия Макаровна.
Прасковья Васильевна (13).
Р. 1767.
17. Павел Васильевич (13).
Р. 1768.
18. Семен Васильевич (13).
Р. 1773.
19. Иван Васильевич (13).
Р. 1776.
Штабс-капитан.
Служил в Драгунском Обрескова полку старшим унтер-офицером с 20.06.1793; пожалован: в прапорщики 25.10.1798, в подпоручики 22.12.1798, в поручики 26.01.1799; отставлен штабс-капитаном 8.10.1800.
За ним в 1809 состояли 6 душ в с. Ягодное Сапожковского у.и 34 души в с. Старое Березово Шацкого у.
18.01.1809 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Восьмое колено

20. Александр Григорьевич (16).
Р. 1800, с. Ягодное Сапожковского у.
Коллежский асессор. Председатель Измайловского Коммерческого Суда (1838) и Воронежской Уголовной Палаты (1843).
Воспитывался в Императорском Военно-Сиротском Доме кадетом; по болезни уволен с чином 14-го кл. 28.07.1816; определен в Сапожковский Уездный Суд 31.08.1818; пожалован в губернские секретари 31.12.1821; уволен 23.12.1821; поступил в Департамент полиции МВД 31.07.1822; пожалован в коллежские секретари 25.07.1825; назначен: помощником журналиста 10.08.1825, помощником столоначальника 10.04.1826, столоначальником 12.01.1827; пожалован в титулярные советники 28.04.1828; определен асессором в Астраханское Губернское Правление 7.05.1829; советником того же Правления – 5.12.1829; получил в награду бриллиантовый перстень 17.12.1835.
За ним в 1834 состояли 4 души в с. Ягодное Сапожковского у.
Ж.: дочь чиновника 7-го кл. Мария Эммануиловна Осипова, католического вероисповедования.
21. Григорий Григорьевич (16).
Р. 1809.
Подпоручик.
В службу вступил в 1-й Егерский полк Рязанского ополчения 12.08.1812. Был: у Пирны; при блокаде Зонненштейна; в сражении при Дрездене 4.10.1813; у д. Вильдорф – 13, 14, 17 и 18 октября; при блокаде Магдебурга и Гамбурга; поступил в Сапожковский Уездный Суд канцеляристом 28.06.1824; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1828; уволен 1.01.1829; поступил в Тульский пехотный полк унтер-офицером 18.09.1829; переименован в подпрапорщики 10.10.1829; пожалован в прапорщики 1.11.1833; уволен по домашним обстоятельствам подпоручиком 18.01.1835.
22.12.1821 с братом Петром причислен к роду отца.
Ж.: Александра Павловна.
22. Петр Григорьевич (16).
Р. 1812.
Канцелярист.
В службу вступил в Сапожковский Уездный Суд 28.06.1824.

Девятое колено

23. Николай Александрович (20).
Р. 1.10.1831; крещен 13 октября в Знаменской церкви г. Астрахани; восприемники: титулярный советник Иван Матвеевич Киров и вдова прапорщика Евдокия Макаровна.
24. Григорий Александрович (20).
Р. 1832.
Софья Александровна (20).
Р. 8.06.1835; крещена в Знаменской церкви г. Астрахани; восприемники: титулярный советник Иван Матвеевич Киров и жена чиновника 7-го кл. Эммануила Серафимовича Осипова Анна Михайловна.
14.07.1837 причислена к роду отца.
Людмила Александровна (20).
Р. 13.02.1838; крещена 8 марта в Соборной Покровской церкви г. Измаила Кишиневской губ.; восприемники: титулярный советник Александр Иванович Рогали и вдова чиновника 7-го кл. Анна Михайловна Осипова.
Евгения Александровна (20).
Р. 20.04.1839; крещена 31 мая в Соборной Покровской церкви г. Измаила Кишиневской губ.; восприемник титулярный советник Александр Иванович Рогали.
25. Леонид Александрович (20).
Р. 16.08.1841; крещен 19 августа в Покровской церкви г. Воронежа; восприемники: статский советник Василий Петрович Вишняков и вдова Анна Михайловна Осипова.
21.09.1843 с братом Алексеем и сестрами Людмилой и Евгенией причислен к роду отца.
26. Алексей Александрович (20).
Р. 1.03.1843; крещен 8 марта в Покровской церкви г. Воронежа; восприемники: статский советник Василий Петрович Вишняков и вдова Анна Михайловна Осипова.
27. Павел Григорьевич (21).
Р. 3.06.1836; крещен 11 июня в с. Ягодное Сапожковского у.; восприемники: штабс-капитан г. Шацка Евстафий Павлович Дыздоров и вдова Евдокия Макаровна К.
11.05.1845 причислен к роду отца.

Рындин И.Ж.

5
Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте