Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Климовы



Древний рязанский род, разделившийся на несколько ветвей, четыре из которых внесены в VI, две – во II и две – в III ч. ДРК Рязанской губ. Эти ветви владели поместьями в д. Прокошево Пронского у., д. Мякишево Скопинского у., с. Никольское Ряжского у. Часть их однородцев перешли в однодворческое сословие и не были внесены в ДРК Рязанской губ. В то же время в III ч. ДРК Рязанской губ. внесен выходец из духовного сословия коллежский асессор Семен Емельянович К., хотя это не исключает возможность его принадлежности к древнему рязанскому роду К.

1-я ветвь

Первое колено

1. Петр Борисович Климов.
Ум. до 1628.
За ним в 1594 – 97 состояло поместье отца в д. Прокошево (Алешинская Пятина) в Рязанском у.
Ж.: Мавра.

Второе колено

2. Андрей Петрович (1).
Ум. до 1658.
За ним в 1628 состояло поместье отца в д. Прокошево (Алешинская Пятина) в Рязанском у.

Третье колено

3. Лев Андреевич (2).
Р. 1640.
Владел с братьями поместьем отца в д. Прокошево (Алешинская Пятина) в Рязанском у.
4. Анисим Андреевич (2).
Р. 1642.
Ж.(1670): Ульяна Сазоновна Глушкова.
5. Ларион Андреевич (2).
Ум. до 1653.
6. Лукьян Андреевич (2).
Мария Андреевна (2).

Четвертое колено

7. Артемон Анисимович (4).
8. Никита Лукьянович (6).
9. Иван Лукьянович (6).
Помещик д. Петинская Каменского ст. Рязанского у.

Пятое колено

10. Петр Артемонович (7).
11. Аверьян Артемонович (7).
Р. 1742.
Прапорщик.
Служил в Копорском пехотном полку с 15.05.1757; пожалован в сержанты 9.04.1766; отставлен прапорщиком 2.11.1767. В 1761 участвовал в штурме Кольберга.
За ним состояли 5 душ в д. Ворыпаево Пронского у.
Ж.: Пелагея Петровна Еропкина.
12. Аврам Никитич (8).
13. Яков Иванович (9).
Гв. поручик.
Служил в л.-гв. Семеновском полку фурьером; 28.10.1747 пожалован в поручики и л.-кампании гренадеры.
За ним состояло 4 души в д. Шевцово и д. Бовыкино Пронского у.

Шестое колено

14. Перфилий Петрович (10).
Р. 1754.
Прапорщик.
Служил в Ядринском полевом батальоне с 1772; пожалован в сержанты 1.06.1782; уволен прапорщиком 28.03.1784.
За ним состояло 4 четв. земли в д. Тонкачево Пронского у.
Ж.: Анисья Кириловна Елшина.
15. Петр Петрович (10).
Авдотья Аверьяновна (11).
Р. 1776.
16. Григорий Аверьянович (11).
Р. 1783.
17. Дмитрий Аверьянович (11).
Р. 1785.
18. Иван Аверьянович (11).
Екатерина Аверьяновна (11).
Р. 1787.
19. Василий Аврамович (12).
Р. 1743.
Прапорщик.
Ж.: Марфа Сидоровна Томина.
20. Кондратий Аврамович (12).
Прапорщик.
5.12.1776 продал сестре Авдотье за 4 руб. 1 четв. земли в д. Петинская Каменского ст. Рязанского у., купленную им в 1772 у прапорщика Льва Дементьевича Ворыпаева.
Авдотья Аврамовна (12).
М.: прапорщик Артемий Никифорович Тонкачев.
21. Павел Яковлевич (13).
Р. 1743.
Прапорщик. Служил в л.-гв. Измайловском полку солдатом. Помещик д. Шевцово Пронского у. 8.11.1768 продал отставному драгуну Степану Емельяновичу Соловкину 3 четв. земли в д. Прокошево Каменского ст. Рязанского у.
Ж.: Анна Михайловна Левашова.

Седьмое колено

22. Яков Перфильевич (14).
Р. 1775.
Поручик.
Служил в Муромском пехотном полку портупей-прапорщиком с 22.12.1797; пожалован в прапорщики 18.01.1798, в подпоручики 10.08.1799, в поручики 3.11.1799; отставлен 21.09.1801. С 15.05.1799 был в походе в Германии, за Рейном; 26 сентября в сражении под м. Дизенгоф и д. Унтер-Платт.
23. Степан Перфильевич (14).
24. Гаврила Перфильевич (14).
25. Михаил Петрович (15).
Р. 1773.
26. Михаил Васильевич (19).
Р. 1772.
27. Николай Васильевич (19).
Р. 1784.
28. Иван Васильевич (19).
Мария Васильевна (19).
Р. 1779.
Матрена Васильевна (19).
Р. 1780.
29. Казьма Кондратьевич (20).
30. Аврам Кондратьевич (20).
31. Иван Кондратьевич (20).
32. Алексей Павлович (21).
Р. 1762. Ум. до 1829.
Губернский секретарь.
В службу вступил в Рязанскую Верхнюю Расправу копиистом 2.03.1783; перемещен в Спасскую Нижнюю Расправу 4.08.1783; пожалован в канцеляристы 24.10.1784; определен судьей в Спасский Нижний Земский Суд 5.04.1787; назначен регистратором 30.01.1791; пожалован в коллежские регистраторы 30.01.1794; отставлен от службы в июне 1797; пожалован в губернские секретари в 1798; избран дворянским заседателем в Пронский Нижний Суд в 1799.
За ним в 1812 состояли 7 душ в д. Бовыкино Пронского у.
Ж.: Степанида Федоровна.

Восьмое колено

33. Петр Яковлевич (22).
Р. 1797.
34. Лука Михайлович (25).
35. Дмитрий Алексеевич (32).
Р. 1799.
Капитан.
Поступил подпрапорщиком в Сибирский Гренадерский полк 25.05.1816; пожалован в прапорщики 9.05.1817 с переводом в Малороссийский Гренадерский полк; переведен в Софийский пехотный полк 7.01.1818; пожалован: в подпоручики 10.05.1819, в поручики 29.06.1821, в штабс-капитаны 27.04.1823; уволен по домашним обстоятельствам капитаном 2.01.1825.
За ним с братом в 1823 состояли 5 душ в д. Шевцово Пронского у. 30.05.1829 разделил с братом и сестрой Александрой поместье отца в сц. Лушки Рязанского у., в д. Бовыкино и д. Шевцово Пронского у.
9.12.1826 с братом Василием внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
36. Василий Алексеевич (32).
Р. 1809.
Коллежский регистратор.
В службу вступил в Рязанский Уездный Суд копиистом 31.07.1825; пожалован в подканцеляристы 1.03.1826, в канцеляристы 12.06.1826, в коллежские регистраторы 31.12.1828.
За ним в 1826 с братом состояли 16 душ в д. Лушки Рязанского у. и д. Бовыкино Пронского у.
Ж.: Елизавета Степановна.
Александра Алексеевна (32).

Девятое колено

37. Николай Васильевич (36).
Р. 6.12.1830; крещен 9 декабря в с. Рожество Лесное Пронского у.; восприемник: титулярный советник Александр Лукин.
4.07.1843 с братом Иваном причислен к роду отца.
38. Иван Васильевич (36).
Р. 17.02.1835; крещен того же числа в с. Рожество Лесное Пронского у.; восприемники: коллежский регистратор Максим Михайлович и штаб-ротмистрша Наталья Степановна Полякова.

Десятое колено

39. Павел Иванович (38).

2-я ветвь

Первое колено

1. Яким Тыронов Климов.

За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Мякишево Каменского ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Федор Якимович (1).
За ним в 1628 с братьями Гаврилой и Семеном состояло поместье отца в д. Мякишево Каменского ст. Рязанского у.
3. Гаврила Якимович (1).
4. Семен Якимович (1).

Третье колено

5. Алимпий Гаврилович (3).
В 1659 за ним с двоюродным братом Никитой Семеновичем К. состояло поместье в Рязанском у.
6. Никита Семенович (4).

Четвертое колено

7. Игнатий Алимпиевич (5).
В 1669 дано ему с братьями Иваном и Захаром поместье деда Гаврилы Якимовича К. в Рязанском у.
8. Иван Алимпиевич (5).
Ум. до 4.07.1695.
9. Захар Алимпиевич (5).
Ум. до 22.02.1701.
10. Алфер Алимпиевич (5).

Пятое колено

Татьяна Ивановна (8).
11. Афанасий Захарович (9).
22.02.1701 дано ему поместье отца в Ряжском у.
12. Федор Алферович (10).

Шестое колено

13. Феоктист Федорович (12).

Седьмое колено

14. Алексей Феоктистович (13).
Р. 1722.
Пpапоpщик.
В службе с 1750 в Тверском Драгунском полку; произведен: в капралы в 1753, в каптенармусы в 1757, в сержанты в 1758 с переводом в Воронежский пехотный полк; отставлен от службы «за ранами» 11.07.1760. Был в походах: в 1757 в Пруссии; в 1759 в сражении под Палцихом и Франкфуртом, где ранен ружейной пулей навылет выше локтя правой руки, для лечения раны отослан в госпиталь, где находился до 9.07.1760.
За ним в 1760 состояли 6 душ в д. Микулино Скопинского у.
15. Фаддей Феоктистович (13).

Восьмое колено

16. Савостьян Алексеевич (14).
Ум. до 1814.
Пpапоpщик артиллерии.
В службу вступил в л.-гв. Преображенский полк в 1771; по болезни отставлен артиллерии прапорщиком 1.01.1773.
23.03.1800 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Пpасковья Ивановна.
17. Никифор Алексеевич (14).
Р. 1755.
Подпpапоpщик.
Помещик д. Микулино Скопинского у.
Ж.: Афимья Филипповна Панина.
18. Гаврила Фаддеевич (14).
Р. 1754.
Пpапоpщик.
В службу вступил в л.-гв. Преображенский полк в 1777; по болезни отставлен из капралов армии прапорщиком 1.01.1781.
За ним в 1804 состояли 2 души в д. Микулино Скопинского у.
23.03.1800 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Пелагея Климонтовна Безумова.

Девятое колено

19. Матвей Савостьянович (16).
Р. 1777.
Подпоpучик.
В службу вступил портупей-прапорщиком в Тульский Мушкетерский полк 19.01.1798; пожалован в прапорщики 14.08.1799, в подпоручики – 29.10.1799; отставлен по прошению 16.10.1802. Участвовал в Италийском и Швейцарском походах А.В. Суворова с 18.10.1798: 1.04.1799 в Италии; 1 мая в сражении на р. По, при м. Бассиньяк; с 12.05. по 4.06.1799 при блокаде Александрии; 7, 8 и 9 июня в сражении при р. Требия и г. Пьяченце; 4 августа – при г. Нови; с 28 августа в Швейцарии, через Альпийские горы; 13 сентября в сражении в Альпах; 22 сентября – при с. Мунтентале и г. Кларисе.
За ним в 1823 состояли 5 душ в д. Микулино Скопинского у.
15.01.1829 вместе с детьми причислен к роду отца.
Ж.: Елена Ивановна.
20. Андрей Савостьянович (16).
21. Борис Никифорович (17).
Р. 1781.
Татьяна Никифоровна (17).
Р. 1782.
22. Федор Никифорович (17).
Р. 1789.
Полковник. Командир резервного батальона Троицкого пехотного полка.
Из 2-го кадетского корпуса поступил прапорщиком в Тульский пехотный полк 2.02.1809; пожалован в подпоручики 8.11.1810, в поручики – 22.03.1812; за отличие в сражении при Лаоне произведен: в штабс-капитаны 25.02.1814, в капитаны 23.05.1817, в майоры 9.04.1818, за отличие в подполковники 14.09.1827; по прошению отставлен полковником с мундиром и пенсионом 26.03.1833. Участник войны 1812 и заграничных походов: 20.07.1812 в сражении при р. Савошине; 30 июля – у прикрытия батарей на р. Свольне; 5 и 6 августа – при Полоцке, за которое получил Высочайшее благоволение; 7 августа – при взятии Полоцка; 17 августа – при Чашниках; 2 ноября – при мызе Смольяне; 15 и 16 ноября – при г. Борисове; 24.01.1813 – при занятии крепости Пиллау; 21 февраля – при Данциге; с 4 марта по 15 мая – при блокаде Вюртемберга; 28 мая – при Лаунау; 6 и 7 октября – при Лейпциге; 18 ноября – при занятии Амстердама; 8 и 9 декабря при отражении неприятеля от крепости Бреды, за что награжден орденом Св. Анны 4-й ст.; с 7.01.1814 – за Рейном, во Франции; по 6 февраля при блокаде Юлиха; 22 и 23 февраля – при Краоне; 25 февраля – при Лаоне; 18 марта – при занятии Парижа; 1.09.1826 награжден орденом Св. Анны 3-й ст.; 13.07.1829 – Св. Владимира 4-й ст.; 31.07.1829 – Св. Анны 2-й ст. Имел серебряную медаль «За взятие Парижа» в 1814 и бронзовую дворянскую медаль.
15.04.1838 внесен с супpугой и детьми в VI ч. ДРК Новгоpодской губ.
Ж.: 1. Н.; 2. Татьяна Васильевна Бутенева (ум. до 1833); за ней состояли 73 души в с. Казанское Валдайского у. Новгородской губ.; за ней же с матерью и сестрами – 400 душ в Боровицком и Валдайском уу.
23. Роман Никифорович (17).
Р. 1791.
Капитан.
Из 2-го кадетского корпуса поступил прапорщиком в Белозерский пехотный полк 26.12.1807; пожалован: в подпоручики 26.12.1808, в полковые квартирмейстеры 6.04.1810, в подпоручики 19.06.1810; за отличие в сражении произведен в штабс-капитаны 24.06.1813; уволен «за ранами» капитаном с мундиром и пенсионом полного жалованья 10.02.1815. В 1808 участвовал в войне со шведами на гребной флотилии, был в сражениях в разных заливах, где ранен пулей в голову с повреждением костей, штыком в живот, в правую руку выше локтя и в левую лопатку; 8 и 9.05.1813 участвовал в сражении с французами при Бауцене, где ранен пулями навылет в левую ногу и в пятку, за что награжден орденом Св. Анны 4-й ст. Имел серебряную медаль в память войны 1812.
За ним в 1823 состояла 1 муж. душа в д. Микулино Скопинского у. За женой – 6 муж. и 6 жен. душ.
8.12.1823 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
24. Андрей Никифорович (17).
Р. 1794.
Капитан.
В службу вступил из Дворянского полка прапорщиком в Тульский пехотный полк 16.08.1814; пожалован: в подпоручики 26.05.1816, в поручики 23.05.1817, в штабс-капитаны 4.01.1822; уволен по домашним обстоятельствам 30.03.1823.
За ним в 1823 с братьями состояли 2 муж. и 4 жен. души в д. Микулино Скопинского у.
Марфа Гавриловна (18).
Р. 1777.
25. Василий Гаврилович (18).
Р. 1786.
Коллежский секpетаpь.
В службу вступил в Скопинский Уездный Суд подканцеляристом 28.02.1804; пожалован: в канцеляристы 30.01.1805, в коллежские регистраторы 31.12.1808, в губернские секретари 31.12.1811, в коллежские секретари 31.12.1814; по прошению уволен 27.09.1816.
За ним в 1817 с братом состояли 2 четв. земли, 7 муж. и 5 жен. душ в д. Микулино Скопинского у.
10.12.1817 с братом Дмитрием утвержден Сенатом в древнем дворянстве с внесением в VI ч. ДРК Рязанской губ.
26. Дмитрий Гаврилович (18).
Р. 1791.
Титуляpный советник.
В службу вступил в Скопинский Уездный Суд подканцеляристом 4.01.1806; пожалован: в канцеляристы 31.08.1807, в коллежские регистраторы 31.10.1810, в губернские секретари 31.12.1813; перемещен в Рязанскую Гражданскую Палату 28.03.1816.
Ж.: Матpена Буpмина.

Десятое колено

Надежда Матвеевна (19).
Р. 1811.
Любовь Матвеевна (19).
Р. 1813.
27. Павел (в кpещении – Иван) Матвеевич (19).
Р. 7.02.1814; кpещен 8 февраля; воспpиемник Дмитpий К.
Коллежский pегистpатоp.
Обучался в Скопинском уездном училище. В службу вступил в Козловский Уездный Суд канцеляристом 21.06.1834; пожалован в губернские регистраторы 12.08.1835; перемещен в Тамбовское ДДС заметчиком 3.04.1835; пожалован в коллежские регистраторы 21.06.1836; и.д. секретаря Тамбовского ДДС; перемещен письмоводителем в канцелярию темниковского уездного предводителя дворянства 16.03.1840; пожалован в губернские секретари 21.06.1840; определен секретарем Кадомской Городской Ратуши 1.11.1842; и.д. темниковского уездного стряпчего и письмоводителем в Кадомском Сиротском Суде 3.11.1843; пожалован в коллежские секретари 21.06.1844; по болезни уволен 13.01.1848; определен в Лебедянский Земский Суд столоначальником 18.06.1850; перемещен в штат Тамбовского Губернского Правления с откомандированием к и.д. секретаря Лебедянского Земского Суда 12.03.1851; по болезни уволен 12.09.1851.
За ним в 1861 с братьями и сестрами состояли 4 души в Скопинском и Ряжском уу.
Ж.: 1. Н.; 2. Любовь Дмитpиевна.
28. Василий Матвеевич (19).
Р. 27.12.1827; воспpиемник: капитан Сеpгей Алексеев.
Коллежский асессор.
Не окончив Тамбовское уездное училище, вышел из 1-го кл. в 1843. Поступил в Кадомскую Городскую Ратушу канцеляристом 15.11.1843; допущен к и.д. повытчика 15.09.1847. Жалованье получал 100 руб. серебром в год.
За ним в 1851 состояли 2 души с землей в Скопинском у.
14.05.1851 внесен во II ч. ДРК.
Ж.: Софья Анисифоpовна. За ней в 1851 состояли 11 душ в Скопинском у.
Екатерина Матвеевна (19).
М.: Иван Ефимович Трухачев.
Аглаида Федоровна (22).
Р. 29.04.1835; кpещена 5 мая в с. Козьмодемьянск Валдайского у. Новгоpодской губ.; воспpиемники: боpовицкий помещик Яков Петpович Козлянинов и валдайская помещица Стефанида Ивановна Бутенева.
М.: надворный советник Павел Алексеевич Муратов (9.08.1832 – до 28.01.1880).
29. Александр Федорович (22).
Р. 18.02.1837; кpещен 22 февраля в с. Козьмодемьянск Валдайского у. Новгоpодской губ.; воспpиемники: коллежский советник Козьма Иванович Моpковников и жена командоpа Василия Бутенева Стефанида Ивановна.
Мария Федоровна (22).
Р. 6.10.1840; кpещена 13 октября в с. Котлован Валдайского у. Новгородской губ.; воспpиемники: Василий Иванович Доможиpов и коллежская советница Стефанида Ивановна Бутенева.
31.01.1841 пpичислена к pоду отца.
30. Николай Федорович (22).
Р. 14.07.1842; кpещен 17 июля в с. Котлован Валдайского у. Новгородской губ.; воспpиемники: коллежский асессоp Василий Иванович Доможиpов и коллежская советница Стефанида Ивановна Бутенева.
31.05.1844 пpичислен к pоду отца.
31. Михаил Федорович (22).
Р. 23.08.1844; кpещен 27 августа в с. Пеньково Стаpоpусского у. Новгородской губ.; воспpиемники: майоp Александp Николаевич Кубоpский и помещица с. Котлован Валдайского у. коллежская советница и командоpша вдова Стефанида Ивановна Бутенева.
14.03.1847 пpичислен к pоду отца.
32. Николай Романович (23).
Р. 1818.
Авдотья Романовна (23).
Р. 1822.
33. Андрей Дмитриевич (26).
Р. 1817.

Одиннадцатое колено

34. Михаил Павлович (27).
Р. 23.10.1839; кpещен 24 октября в Знаменской цеpкви г. Тамбова; воспpиемники: коллежский асессоp Николай Филиппович Эйбеpг и титуляpная советница Евдокия Яковлевна Тpескинская.
Писец 2-го pазpяда.

3-я ветвь

Первое колено

1. Михаил Климов.

Второе колено

2. Наум Михайлович (1).
В 1678 за ним с братом Антоном состояло поместье в с. Никольское (Архангельское) Ряжского у.
3. Антон Михайлович (1).

Третье колено

4. Сазон Наумович (2).
Ж.(2.07.1710): Дарья Романовна Соколова; за ней приданое: 11 четв. земли в д. Алабино, д. Гниломедово, д. Агибалово, с. Последово Каменского ст. Рязанского у.

Четвертое колено

5. Михаил Сазонович (4).
Р. 1725.
Сержант.
Служил с 21.10.1745 в Нижегородском пехотном полку фурьером; отставлен сержантом 7.01.1757. В 1748 – 49 участвовал в вспомогательном корпусе морских держав.
15.07.1770 дано ему родовое имение в с. Никольское Ряжского у.
Ж.: Прасковья Ивановна.

Пятое колено

6. Василий Михайлович (5).
Р. 1763.
Прапорщик (1810).
Помещик с. Последово Пронского у.
Ж.: Прасковья Степановна Клюева.
7. Алексей Михайлович (5).
Р. 1772.
Капитан.
Служил рядовым с 20.03.1788 в штате Московской Управы блогочиния в 3-м Московском полевом запасном батальоне; произведен: в капралы 1.05.1792, в подпрапорщики 10.07.1792, в сержанты 29.03.1794; переведен в Московский гарнизонный полк 15.10.1796; пожалован в прапорщики 1.12.1797, в подпоручики – 3.02.1799; назначен батальонным адъютантом 12.02.1804; переведен в Тарутинский полк 7.03.1813; назначен полковым адъютантом 30.10.1813, казначеем – 14.10.1815; пожалован в поручики 18.07.1816, в штабс-капитаны – 2.10.1816; переведен в Рязанский гарнизонный батальон 9.12.1817, в Спасскую инвалидную команду – 22.12.1822; пожалован в капитаны 25.05.1828.
За ним в 1826 с братом состояли 11 душ в Пронском у.
10.12.1826 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь офицера Авдотья (Евдокия) Ивановна.
8. Авдей Михайлович (5).
Р. 1776.
Капитан. Георгиевский кавалер.
В службу вступил в Московский гарнизонный полк 18.12.1794; пожалован в подпрапорщики 28.01.1795; переведен в Колыванский пехотный полк 27.06.1800; пожалован: в портупей-прапорщики 1.06.1802, в прапорщики 16.10.1802, в подпоручики 13.02.1805, в поручики 18.07.1808, в штабс-капитаны 25.11.1813; 1.04.1814 уволен капитаном с мундиром и пенсионом полного жалованья. С 18.09.1805 ходил на кораблях до острова Корфу и Неаполя в составе эскадры адмирала Ф.Ф. Ушакова; с 25 ноября следовал сухим путем до г. Сульмоны; 25 декабря – обратно на остров Корфу; с 10.09. по 23.10.1807 – Адриатическим морем до г. Анконы, сухим путем до г. Тревизо; с 17.02. по 19.05.1808 – через Венгрию и Буковину в Молдавию; с 5 по 24.09.1811 – при Браилове на р. Ямолице; с 11 октября – при Слободзеи близ Журжи против турецкого лагеря, 26 октября – при взятии в плен всех в нем находящихся; 27.07.1812 в сражении при Сигневичах; 14, 16 и 17 ноября – при Стахове, близ г. Борисова, находился с ротой в засаде, за что награжден орденом Св. Анны 4-й ст.; с 19 по 29 ноября – до г. Вильны; с 12.01.1813 – в Пруссии и герцогстве Варшавском; с 20 февраля по 6 апреля – при блокаде и взятии Торна; с 7 по 10 мая в сражении при Кенигсварте и Бауцене; 4 и 6 октября – при Лейпциге, за отличие в нем награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом; 17 и 20.01.1814 – при Бриен-ле-Шато и Ларотье, за отбитие пушек у неприятеля награжден орденом Св. Георгия 4-й ст.; 29 января в сражении при Шампоберге ранен пулей в левое бедро и захвачен французами в плен, где находился до взятия Парижа.
За ним с братьями состояло поместье в с. Последово Пронского у.

Шестое колено

9. Александр Алексеевич (7).
Р. 18.04.1814; крещен 21 апреля; восприемники: полковник Семен Васильевич Шалишев и жена подполковника Якова Кононова Анастасия Федоровна.
10. Михаил Алексеевич (7).
Р. 1818.

4-я ветвь

Первое колено

1. Михаил Петрович Климов.
Р. 1764.
Поручик и кавалер ордена Св. Анны 3-й ст.
Служил в Гренадерских ротах; 29.10.1799 уволен «за ранами», полученными в сражениях с французами.
Помещик д. Тонкачево Пронского у.
8.12.1823 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Второе колено

2. Егор Михайлович (1).
Р. 1804.
3. Василий Михайлович (1).
Р. 1812.
Помещик с. Красное и д. Тонкачево Пронского у.
4. Алексей Михайлович (1).
Р. 22.02.1814; крещен 24 февраля в с. Красное Пронского у.; восприемник коллежский регистратор Михей Осипович Глушков.

Третье колено

Татьяна Васильевна (2).
М.: коллежский секретарь Алексей Павлович Соловкин.
Мария Васильевна (2).

5-я ветвь

Первое колено

1. Семен Емельянович Климов.
Р. 1799. Из духовного сословия.
Надворный советник (1853).
В службу вступил в Рязанское Уездное Казначейство копиистом 9.01.1819; пожалован: в подканцеляристы 12.02.1819, в канцеляристы 1.03.1820, в коллежские регистраторы 31.12.1823; определен журналистом 20.02.1824; пожалован: в губернские секретари 31.12.1826, в коллежские секретари 31.12.1829, в титулярные советники – 31.12.1832; и.д. рязанского уездного казначея; назначен помощником казначея 7.04.1837; и.д. скопинского уездного казначея с 31.05.1837; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1840; пожалован в коллежские асессоры 27.07.1843.
7.04.1844 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Татьяна Константиновна.

Второе колено

Мария Семеновна Старшая (1).
Р. 20.09.1837; крещена 24 сентября в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: чиновник 10-го кл. Василий Федорович Мерчанский и надворная советница Ирина Осиповна Мосолова.
Антонина Семеновна (1).
Р. 21.05.1841; крещена 24 мая в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: титулярный советник Василий Федорович Мерчанский и вдова рязанского купца Акилина Петровна Цветкова.
Екатерина Семеновна (1).
Р. 10.10.1842; крещена 13 октября в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский асессор Василий Федорович Мерчанский и вдова рязанского купца Акилина Петровна Цветкова.
2. Василий Семенович (1).
Р. 21.01.1844; крещен 22 января в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский асессор Василий Федорович Мерчанский и вдова рязанского купца 3-й гильдии Акилина Петровна Цветкова.
Коллежский секретарь. Екатеринодарский городской голова.
Окончил юридический факультет Московского Университета. Определен в Рязанскую Палату Гражданского Суда 14.12.1865; и.д. судебного следователя 1-го уч. Нижнедевицкого у. Воронежской губ. с 16.02.1866; и.д. судебного следователя Пронского у. с 18.11.1866; пожалован в коллежские секретари 1.12.1866; назначен товарищем прокурора Кутаисского Окружного Суда 19.02.1869, товарищем прокурора Екатеринодарского Окружного Суда – 4.12.1870; и.д. прокурора Екатеринодарского Окружного Суда; назначен директором Кубанского Областного Комитета о тюрьмах 18.04.1872, членом Екатеринодарского Окружного Суда – 9.08.1873; уволен по домашним обстоятельствам 14.02.1875; с 29.03.1875 присяжный поверенный Екатеринодарского Окружного Суда; избран городской думой городским главой 14.07.1877, членом городской думы – 1878; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 15.05.1883; назначен членом Попечительного Совета екатеринодарских городских женских гимназий в 1887; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. в 1888; определен почетным попечителем Екатеринодарской городской классической гимназии в 1890. Жалованье получал 4500 руб. в год.
За ним в 1890 состоял 1-этажный каменный дом в г. Екатеринодаре; у родителей – деревянный дом в Астраханской ч. г. Рязани.
Ж.: Леонида Викторовна.
Мария Семеновна Младшая (1).
Р. 30.01.1847; крещена 31 января в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: надворный советник Василий Федорович Мерчанский и коллежская советница Ирина Осиповна Мосолова.
Александра Семеновна (1).
Р. 21.04.1848; крещена в Симеоновской церкви г. Рязани.
3. Сергей Семенович (1).
24.04.1850 – 10.03.1907, Рязань; крещен 26 апреля в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: титулярный советник Петр Федорович Малинин и вдова купца Ольга Афанасьевна Цветкова.
Государственный и земский деятель. Член Государственного Совета (1906 – 07). Деятель партии «Союз 17 октября», член Рязанского Губернского Присутствия по земским и городским делам от городской Думы (с 1893) и Губернского Земского Собрания (с 1899).
Окончил Рязанскую гимназию (1867) и юридический факультет Московского Университета (1871) со степенью кандидата права и принят на должность помощника присяжного поверенного Московской Судебной Палаты. Много лет работал присяжным поверенным в Рязани. С 1879 гласный Рязанской Городской Думы, Рязанского Губернского и Уездного Земских Собраний, с 1886 – Спасского Уездного Земского Собрания. С 1887 окружной присяжный поверенный. Член РУАК (с 20.01.1888). Член Рязанского лесоохранительного комитета (1888 – 1902). Избран 36-м Чрезвычайным Губернским Земским Собранием (12.04.1906) членом Государственного Совета от Рязанской губ. На ноябрьском (1905) Всероссийском съезде земских и городских деятелей примкнул к меньшинству и затем вступил в партию октябристов. С осени 1906 по весну 1907 был председателем рязанского отдела «Союз 17 октября». Землевладелец Спасского у.
27.11.1853 с братом Константином и сестрой Марией Младшей причислен к роду отца.
Ж.: 1. Любовь Никифоровна Ворыпаева; 2. Ольга Никифоровна Ворыпаева (Р. 18.05.1866).
4. Константин Семенович (1).
Р. 8.07.1852; крещен 10 июля в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: Петр Федорович Малинин и статская советница Елизавета Ивановна Милошевич.
Обучался в Рязанской гимназии.

Третье колено

5. Владимир Васильевич (2).
Р. 10.02.1873; крещен 20 февраля в Александро-Невском Соборе г. Екатеринодара; восприемники: член Екатеринодарского Окружного Суда Николай Павлович Орлов и жена полковника Елена Павловна Зозулевская. От 1-го брака.
В 1890 обучался в Екатеринодарской городской классической гимназии.
28.01.1891 причислен к роду отца.
Лидия Васильевна (2).
Р. 9.12.1874.
Наталья Сергеевна (3).
Р. 18.09.1885; крещена 19 сентября в Симеоновской церкви г. Рязани. Ум. в ноябре 1918 в Париже.
Деятель революционного движения.
Окончила Рязанскую Мариинскую гимназию (1903), училась на научно-естественных курсах Лохвицкой-Скалон в СПб. В революционном движении с 1904. С мая 1906 в Петербургской боевой организации эсеров-максималистов. Делегат 1-й учредительной конференции Союза эсеров-максималистов в Або (Финляндия, октябрь 1906). Участвовала в организации покушения на П.А. Столыпина, других террористических акциях партии. Арестована 3.11.1906, приговорена 29.01.1907 Петербургским Военно-Окружным Судом к смертной казни, замененной бессрочной каторгой. В ночь на 1.07.1909 бежала с группой политкаторжанок из Московской женской тюрьмы, эмигрировала во Францию, где в 1909 – 10 сотрудничала с Б.В. Савинковым, пытавшемуся восстановить боевую организацию эсеров. Умерла в Париже накануне предполагавшегося возвращения на родину.
3.05.1903 причислена к роду отца.
6. Михаил Сергеевич (3).
Р. 24.06.1888; крещен 26 июня в с. Михали Спасского у.
7.05.1898 причислен к роду отца.
Нина Сергеевна (3).
Р. 25.06.1897; крещена 10 июля в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: Василий Семенович К. и вдова почетного гражданина Анастасия Федоровна Якобсон. От 2-го брака.
Анна Сергеевна (3).
Р. 23.09.1898; крещена 14 октября в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: Владимир Никифорович Ворыпаев и жена дворянина Анна Оттовна Степанова.
7. Всеволод Сергеевич (3).
Р. 7.03.1901; крещен 3 апреля в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: Владимир Николаевич Кожин и жена коллежского регистратора Мария Семеновна Орлова.
28.04.1916 с сестрами Ниной и Анной причислен к роду отца.
Татьяна Сергеевна (3).

6-я ветвь

Первое колено

1. Федор Алексеевич Климов.
Коллежский асессор.
12.04.1844 внесен в III ч. ДРК Тамбовской губ.
Ж.: Настасья Александровна.

Второе колено

2. Александр Федорович (1).
Ум. до 1855.
Надежда Федоровна (1).
Елизавета Федоровна (1).
Мария Федоровна (1).
Софья Федоровна (1).
3. Федор Федорович (1).
Р. 22.05.1842; крещен 1 июня в Троицкой церкви г. Тамбова; восприемники: поручик Александр Полозов и титулярная советница Елена Кувалдина.
8.02.1855 с матерью и сестрой внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Евдокия Григорьевна Фофонова (Р. 13.04.1839).
4. Михаил Федорович (1).
Р. 26.06.1845; крещен 30 июня в Борисоглебском Соборе г. Рязани; восприемники: титулярный советник Александр Забельский и жена дворянина Пелагея Федоровна Тардова.
26.05.1855 причислен к роду К.

Третье колено

5. Григорий Федорович (3).
Р. 22.11.1864; крещен 28 ноября в с. Строевское Сапожковского у.
13.03.1875 причислен к роду отца.
Надежда Федоровна (3).
Р. 14.12.1866; крещена 15 декабря в с. Строевское Сапожковского у.

7-я ветвь

Первое колено

1. Н. Климов.

Второе колено

2. Петр Климов (1).

3. Семен Климов (1).

Третье колено

4. Иван Петрович (2).
Р. 1666.
5. Федор Семенович (3).
6. Александр Семенович (3).
Р. 1652.

Четвертое колено

7. Назар Федорович (5).
Р. 1699.
8. Варлам Александрович (6).
Р. 1704.
9. Михаил Александрович (6).
Р. 1706.
10. Григорий Александрович (6).
Р. 1674.
11. Иван Александрович (6).

Пятое колено

12. Иван Назарович (7).
13. Еремей Назарович (7).
14. Архип Иванович (11).
Р. 1715.

Шестое колено

15. Иван Иванович (12).

16. Артемий Еремеевич (13).

Седьмое колено

17. Иван Иванович (15).
Однодворец д. Мякишево Скопинского у. (1790).
18. Михаил Артемьевич (16).
19. Алексей Артемьевич (16).

8-я ветвь

Первое колено

1. Иван Климов.

Второе колено

2. Василий Иванович (1).

3. Казьма Иванович (1).

Третье колено

4. Фрол Васильевич (2).
Р. 1713.
Прапорщик.
За ним состояло 15 душ в с. Истобное Раненбургского у.
Ж.: Варвара Михайловна Курова.

Четвертое колено

5. Степан Фролович (4).
Р. 1738.
Титулярный советник при Университете.
6. Назар Фролович (4).
Р. 1740.

Третье колено

7. Иван Степанович (5).
Капитан.
23.05.1819 из штабс-капитанов пожалован в капитаны.

9-я ветвь

Первое колено

1. Григорий Климов.

Второе колено

2. Юрий Григорьевич (1).
Ж.: Варвара.
3. Степан Григорьевич (1).
4. Григорий Григорьевич (1).
Ум. до 1682.
Ж.: Пелагея.

Третье колено

Фекла Юрьевна (2).
5. Исай Григорьевич (4).
6. Никон Григорьевич (4).

Четвертое колено

7. Кирилл Исаевич (5)

Пятое колено

8. Федор Кириллович (7).
Р. 1708.
Поручик.
Помещик сц. Борисково Зарайского у.

Шестое колено

9. Аким Федорович (8).
Р. 1766.
Копиист.
10. Иван Федорович (8).
Р. 1778.
Унтер-офицер.
Ж.: Татьяна Матвеевна.
Аксинья Федоровна (8).
Р. 1761.
М.: корнет Андрей Федотович Матюнин (Р. 1748).

Седьмое колено

11. Андриан Акимович (9).
Р. 1802.
12. Иван Иванович (10).

Восьмое колено

13. Дмитрий Иванович (12).

Канцелярист.

10-я ветвь

Первое колено

1. Н. Климов.

Второе колено

2. Григорий Климов (1).

3. Дмитрий Климов (1).

Третье колено

4. Тимофей Григорьевич (2).

5. Григорий Дмитриевич Безсон (3).

Четвертое колено

6. Никифор Тимофеевич (4).
Убит в 1659 под Конотопом.
7. Сергей Григорьевич (5).
8. Петр Григорьевич (5).

11-я ветвь

Первое колено

1. Михаил Яковлевич Климов.
Р. 1740.
Капитан.
Помещик д. Чулково Скопинского у.
Ж.: Матрена Ивановна Полянская.

Второе колено

2. Алексей Михайлович (1).
Р. 1781.
Федосья Михайловна (1).
Р. 1779.
Елизавета Михайловна (1).
Р. 1783.

12-я ветвь

Первое колено

1. Лаврентий Климов.
Ум. до 1788.
Прапорщик.
Помещик сц. Ситково Зарайского у.
Ж.: Наталья Тарасовна (Р. 1748).

Второе колено

2. Степан Лаврентьевич (1).
Р. 1772.
Федосья Лаврентьевна (1).
Р. 1763.
Аграфена Лаврентьевна (1).
Р. 1770.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте