Одно село на месте трех.

На самой южной окраине Шатурского района, на границе с Рязанской областью, расположено село Пышлицы — современный сельский поселок. Он возник в 70-х годах на землях, где издавна стояли три селения: деревни Пышлицы, Филимакино и село Архангельское.

Деревня Пышлицы

В конце 60-х годов в сенокосную страду по указанию Шатурского горкома КПСС все организации и предприятия обязывались заготовить определенное количество сена для колхозов и совхозов. Тогда-то я впервые побывал в деревне Пышлицы, в столь удаленном от Шатуры уголке.

Много лет пронеслось с той поры, но я не могу забыть очарования прекрасного в ту пору уголка Шатурской земли. Чистая деревенская улочка была насыщена ароматом цветов, растущих в палисадниках под окнами каждого дома. Среди старинных крестьянских дворов стояло несколько стандартных одноэтажных домов и контора совхоза, но они не искажали сложившийся в веках облик русской деревни.

Совхозная бригадирша встретила нас у конторы и повела за околицу деревни. Уже развеялся утренний туман, и во всей своей красе предстала неброская красота русской равнины и умиротворяющая покоем даль тихих полей. В широких прогалах перелесков у горизонта расстилалась сверкающая перламутром голубая гладь озера и реки Пры. И на этом многокрасочном фоне, в ярком колере живых красок, возвышался, как израненный былинный богатырь-воин, каменный остов убиенного, многоказненного православного храма. Страшно и больно было подойти к его руинам.

Несмотря на запустение, стены церкви и колокольни впечатляли своим величием. Сквозь выбитые проемы окон, освещенные утренними лучами солнца, проглядывали торжественные и суровые лики святых с настенных росписей, еще не совсем ободранных рукою варваров.

Дикое было время, и все мы были невежами с равнодушными сердцами, без боли и сожаления смотревшими на дела рук человекоподобных тварей. За развалинами церкви стоял покосившийся старый бревенчатый сарай. Бригадирша вынесла из него заржавевшие косы. Выбрав их по себе и по росту, боевым строем пошли мы в атаку на буйно растущие заливные луга. Зазвенели косы и задышала земля, освободившаяся от одеяния трав. Запах свежескошенного сена дурманил и кружил голову, а высоко в небе над ближним хлебным полем, трепеща крылышками, пели веселую песнь вещие жаворонки. От них я и услышал историю деревни Пышлицы и весть о трагической, судьбе села Архангельского.

* * *

История деревни Пышлицы уходит в глубинные недра времен незнаемых. Когда возникла деревня с таким названием, нам неведомо. Но можно предположить, что еще в Ростово-Суздальской Руси здесь, на границе с Черниговским княжеством, стояли заставы и вежи. Во все времена жители этих мест подвергались разбойничьим набегам всяческих орд. И самые страшные разрушения были в период польско-литовского нашествия, особенно жестоко свирепствовал пан Лисовский. И потому после Смутного времени фактически начинается новая история этого многострадального края, история восстановления и возрождения жизни, собирания ушедших отсюда людей и заселения новыми переселенцами. С этого времени воздвигаются заново храмы и церкви на месте сожженных и разграбленных. С этого времени и дошли до нас сведения о деревне Пышлицы и селе Архангельском.

В писцовых книгах 1732 года при описании Архангельской церкви сказано, что деревня Пышлицы входила в приход села Архангельского и принадлежала помещику Шетневу: потом, в 1780 году, перешла к П. В. Лопухину, а уже в начале XIX века принадлежала помещице Хионе Князевой со 123 душами мужского пола. Пышлицы в то время назывались сельцом, а это значит, что здесь был господский двор и жили дворовые люди.

В статистическом сборнике 80-х годов XIX века сказано, что деревня Пышлицы находится в 75 верстах от Егорьевска, расположена на ровном месте, на удалении 1,5 версты от реки Пра и озер. Состоит в приходе села Архангельского в ста саженях от него. В деревне имелись трактир, ренсковой погреб и торговая лавка с разными товарами.

В середине XIX века деревня Пышлицы от Хионы Князевой перешла к госпоже Сессаревской, за которой числилось 128 ревизских душ. Деревня имела 416 десятин надельной земли, 241 десятина была прикуплена, 186 десятин леса. Надельная земля была огорожена изгородью.

Дровами обеспечивались крестьяне из своего леса, а хлеба не хватало, и покупали его в Спас-Клепиках. В деревне находились сотский и волостной писарь, имелись две кузницы, маслобойни, крупорушка, часовня. 53 мужика уходили на заработки в Москву, Саратов, Астрахань и Воонеж. В деревне работали трое портных. Женщины в зимнее время вязали рыболовные сети. С питейных заведений получали 200 рублей дохода. Нередкими были в деревне пожары - в 1880 году сгорело 15 дворов.

Село Архангельское, Костино тож

Расположено было южнее деревни Пышлицы в 250 метрах, на старинной дороге из Владимира в Рязань и Касимов. Давно уже нет этого села, но на картах издания 1980 года оно еще обозначалось.

По сведениям Рязанской епархии, первоначальная церковь Никольская построена в 1732 году. Это значит, что до построения церкви село было небольшой деревней и называлось Костино.

В 1784 году Никольская церковь сгорела. Но в селе оставалась еще одна, деревянная Сретенская церковь. По просьбе помещика Шетнева вместо двух церквей к осени 1784 года была построена одна в честь архангела Михаила. С этого периода деревня Костино и стала называться Архангельским селом, а в 1788 году, когда уже эти земли перешли к Рязани, была образована Архангельская волость.

До 1782 года деревня Пышлицы и село Архангельское входили в Шеинскую кромину волости Муромского Сельца Владимирского уезда. В 1881 году Архангельская церковь была расписана фресками по евангельским сюжетам. В 1864 году построена каменная Сретенская церковь, и до 1930 годов в селе Архангельском стояло две церкви. В приходе их числились деревни: Филимакино, Чисма, Ефремовская, Дорофеевская, Воронино (Воропино), Горелово, Щемино, Маврино, Пышлицы.

Всего прихожан 1068 мужчин и 1170 женщин. В селе была церковноприходская школа, а в деревне Маврино — земская.

В начале XIX века село Архангельское с 22 душами принадлежало камергерше Жеребцовой Александре Петровне, если верить списку Егорьевского земского суда, сделанному в 1812 году. Но как могло сугубо церковное село принадлежать какому-то частному владельцу? Такое в нашем крае встречалось очень редко. Очевидно, это село было как бы фамильным и церкви строились непосредственно на средства владельцев. Вторая странность списка Егорьевского суда заключается в том, что в то время камергершей была не Александра Петровна Жеребцова, а Ольга Александровна Жеребцова — жена камергера и тайного советника Жеребцова Александра Алексеевича, младшая сестра Платона Зубова, последнего фаворита Екатерины II.

Следующей владелицей всех деревень Жеребцовой становится графиня Орлова. У Ольги Жеребцовой была внучка — Александра Александровна, вышедшая замуж за графа Орлова (1786-1861) шефа жандармов и начальника III отделения с 1844-го по 1856 год, участника подавления восстания декабристов. Вот бабушка, Ольга Александровна Жеребцова, и отдала свои деревни в приданое внучке — графине Орловой, в том числе и село Архангельское, которое и принадлежало ей до отмены крепостного права.

В конце XIX века в селе Архангельском числилось 45 домохозяев, надельной земли у крестьян было достаточно, имелся собственный дровяной и строевой лес. В селе имелся трактир, ренсковый погреб, мануфактурная лавка и мельница. В нем проживало пять семей священнослужителей, одна семья московских купцов, две семьи мещан из Рязани. 17 мужчин уходили на заработок в Воронеж и Москву. Женщины занимались плетением сетей. С кабака община получала доход 175 рублей.

Деревня Филимакино

Расположена на равнине, в двух верстах от реки Пры и озера Погожского, в 64 км от Шатуры, в 75 верстах от Егорьевска. До 1782 года входила в Ялмушскую кромину волости Муромского Сельца Владимирского уезда; с 1802 года — в Архангельскую волость Егорьевского уезда.

В начале XIX века имела двух владелиц: Ольге Жеребцовой принадлежало 18 душ крепостных крестьян и Екатерине Николаевне Лопухиной — 77 душ. С 30-х годов прошлого века и до выхода крестьян на волю деревней владел князь Лобанов-Ростовцев.

В деревне была одна община крестьян, землю делили по работникам (один работник составлял 2 надельные души). Переделы не были определены.

Лес рубили по числу душ деревьями. Пашни низменные, сырые. Покосов с дровяным лесом было 161 десятина, надельной земли 374 десятины, за 42 десятины из них заплачено. Дрова частично покупали по 1,8 рубля за сажень.

За хлебом ездили в Спас-Клепики.

По статистическим данным, сто лет назад в деревне числилось 261 человек, из них 129 мужчин и 132 женщины; по сравнению с 1858 годом прирост составил 33%.

Всего изб в деревне было — 39, топились по-белому, крыты деревом и часть железом. Лошадей — 24, коров — 69, овец — 200, свиней — 33.

Окладных душ числилось 104, годовой оклад на них 1157 руб., из них: оброк —634 руб., государственные подати — 161 руб., земские — 40 руб., волостные —103 руб. Сельский сбор 210 руб., что составляло 15,4 руб. на работника. Недоимка за год составляла 225 руб.

Местные заработки имели лишь два плотника и торговец. Женщины изготовляли рыболовные сети. Уходили на сторону 58 плотников и один торговец в Саратовскую губернию.

В деревне имелось 11 колодцев и большой пруд. Дети в школу ходили за одну версту в село Архангельское. В 1878 году градом побило озимый хлеб, в 1875 году сгорело 3 двора.

В.М. Казаков. История шатурских деревень. /М, 1995г.

См.: Деревня Пышлицы (Архангельская волость Егорьевского уезда). Ныне Шатурский район Московской области.

Село Архангельское (Архангельская волость Егорьевского уезда)

Рейтинг: 5 (1 голос)

Разместил: Референт    все публикации автора