Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Запольские



Старинный рязанский род, сильно размножившийся и обмельчавший. Его представители владели поместьями в Спасском у. В 1796 двое из них внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. Вслед за ними в ту же часть причислились и другие члены рода.

1-я ветвь

Первое колено

1. Борис Запольский.

Второе колено

2. Федор Борисович (1).
3. Михаил Борисович (1).
Жил во 2-й половине XVI в.

Третье колено

4. Данила Федорович (2).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Шилово Старорязанского ст.; в 1611 – с. Борки Мещерского у.
5. Иев Михайлович (3).
За ним в 1594 – 97 и в 1612 состояло поместье в д. Шиловское, д. Вырково и п. Кривцово Старорязанского ст.

Второе колено

5а. Федор Данилович (4).
6. Марк Иевлевич (5).
За ним в 1620-е состояло сц. Борки Борисоглебского ст. Мещерского у., в 1628 – 46 с братьями Иваном и Смирным – поместье в с. Исады и д. Ибреда (Новоселовская) Старорязанского ст.
7. Елизарий Иевлевич (5).
За ним с братьями Иваном и Смирным в 1646 состояло поместье в сц. Щадеево Окологородного ст.
8. Иван Иевлевич (5).
За ним с братом Смирным в 1646 состояло поместье в д. Никитская (Лыковская) Старорязанского ст. За ним одним поместье в с. Желудево, с. Шилово и д. Кривель того же ст.
9. Смирной Иевлевич (5).
За ним в 1646 состояло поместье в с. Шилово Старорязанского ст.

Третье колено

10. Григорий Маркович (6).
За ним в 1678 состояли поместья в с. Кривель, д. Лыково, с. Разсошные Борки и вместе с братьями в с. Шилово Старорязанского ст.
11. Терентий Маркович (6).
12. Никита Смирнов (9).

Четвертое колено

13. Петр Григорьевич (10).
За ним с братьями Иваном и Афанасьем в 1678 состояли поместья в с. Разсошные Борки Старорязанского ст.
14. Афанасий Григорьевич (10).
Драгун.
15. Иван Григорьевич (10).
За ним состояло поместье в с. Разсошные Борки Старорязанского ст., которое досталось его сыновьям.
Ж.: Устинья.
16. Моисей Григорьевич (10).
За ним в 1678 состояло поместье в с. Разсошные Борки Старорязанского ст.
17. Павел Терентьевич (11).
Ум. до 1720.
За ним с братом Лаврентьем в 1678 состояло поместье в д. Ибреда (Новоселовская), с. Кривель и д. Лыково Старорязанского ст.
Ж.: Лукерья Ивановна. За ней в 1720 состояло поместье в с. Кривель Старорязанского ст.
18. Лаврентий Терентьевич (11).
За ним в 1677 состояло поместье в сц. Сарыбьево Окологородного ст.

Пятое колено

19. Абрам Афанасьевич (14).
Солдат л.-гв. Семеновского полка (1720).
За ним состояло поместье в с. Разсошные Борки Старорязанского ст.
20. Степан Афанасьевич (14).
Ум. до 1762.
Капрал.
За ним в 1720 состояло поместье в с. Разсошные Борки Старорязанского ст.
Ж.: Авдотья Васильевна. В 1762 за ней с ыновьями состояло имение в с. Разсошные Борки Старорязанского ст.
21. Афанасий Иванович (15).
Драгун.
22. Тихон Иванович (15).
Ж.: Татьяна.
23. Петр Иванович (15).
За ним состояло поместье в с. Разсошные Борки, Кривцовой п. и в с. Шахово Старорязанского ст.
Ж.: Анна Андреевна Смольянинова.
24. Сафрон Иванович (15).
Ум. до 1762.
Ж.: Татьяна Кондратьевна. Помещица д. Шилово Рязанского у.
25. Моисей Иванович (15).
26. Иван Павлович (17).
27. Артемий Павлович (17).
Полковник-квартирмейстер.
За ним в 1747 состояло поместье в с. Городковичи Старорязанского ст.

Шестое колено

28. Федор Степанович (20).
Ум. до 1788.
За болезнью не служил.
Помещик с. Разсошные Борки Сапожковского у.
Ж.: Афимья Игнатьевна (Р. 1748).
29. Степан Степанович (20).
Р. 1733.
Корнет.
Служил в Архангелогородском карабинерном полку с 1.04.1752; пожалован в вахмистры 12.10.1765; по прошению отставлен корнетом 16.10.1767. Был в походах: в 1757 в Пруссии, в сражении при Гросс-Егерсдорфе; в 1760 под Бреславлем; в 1761 – при взятии Берлина.
За ним состояли 50 душ в с. Разсошные Борки Сапожковского у.
Ж.: Авдотья Кононовна Фролова.
30. Алексей Степанович (20).
Р. 1736.
Фурьер.
Помещик с. Разсошные Борки Сапожковского у.
11.11.1796 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Терентьевна Стаханова.
31. Василий Степанович (20).
32. Иван Степанович (20).
Евдокия Степановна (20).
За ней придано: 10 муж. и 13 жен. душ в с. Шилово Спасского у.
М.: подпоручик Николай Иванович Блудов (Р. 1762), помещик сц. Лысцово. У них дочь Александра (Р. 1787).
Марфа Степановна (20).
М.: Тимофей Емельянович Давыдов (Р. 1736), помещик с. Никольское Данковского у.
33. Данила Афанасьевич (21).
Р. 1706.
Капрал.
Служил в Тверском Драгунском полку. Был ранен в левую руку ниже локтя и отставлен от службы 13.01.1735.
За ним состояли 6 душ в с. Шилово Рязанского у.
Ж.: Евфросинья Агафоновна Смольянинова, дочь Агафона Даниловича Смольянинова. За ней 7 четв. земли в с. Желудево и в д. Иберды Спасского у.
34. Анисим Тихонович (22).
Аксинья Тихоновна (22).
35. Назарий Петрович (23).
Жилец.
За ним в 1678 – 1720 состояло поместье в д. Ибреда (Новоселовская) и с. Кривель Старорязанского ст.
36. Степан Сафронович (24).
Р. 1728.
Прапорщик.
Помещик с. Новоспасское Сапожковского у. и с. Шилово Спасского у.
Ж.: Акулина Никитична Барышникова.
37. Иван Иванович (26).
Р. 1730.
Секунд-майор.
Помещик с. Шилово Спасского у.
Ж.: Лукерья Яковлевна Сацыперова.
38. Петр Иванович (26).
Ротмистр. Канцелярист.
Помещик с. Шилово Спасского у.
Ж.: черкасская княжна.

Седьмое колено

39. Василий Федорович (28).
Р. 1765.
Анисья Федоровна (28).
Р. 1769.
Пелагея Федоровна (28).
Р. 1776.
40. Елисей Федорович (28).
Р. 1777.
41. Мартемьян Федорович (28).
Р. 1782.
Подканцелярист.
Служил с 2.01.1795 в Сапожковском Нижнем Земском Суде подканцеляристом; по болезни уволен 21.09.1797.
15.03.1819 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Авдотья Прохоровна Кошелева; в 1-м браке за коллежским секретарем Федором Родионовичем Венюковым. За ней состояли 7 четв. земли и 2 души в д. Великая Лука Скопинского у., доставшиеся ей от 1-го мужа.
Настасья Степановна (29).
Р. 1777.
42. Артемий Степанович (29).
Р. 1784.
Канцелярист.
Ж.: Авдотья Ивановна Смольянинова.
Степанида Степановна (29).
Р. 1787.
Марфа Алексеевна (30).
Р. 1777.
Дарья Алексеевна (30).
Р. 1780.
43. Казьма Алексеевич (30).
Р. 1781.
Титулярный советник. Дворянский заседатель Данковского Уездного Суда.
44. Василий Алексеевич (30).
Губернский секретарь.
Служил в Данковском Уездном Суде; по болезни уволен 24.10.1814.
Ж.(июль 1809): Анна Емельяновна.
45. Василий Данилович (33).
Подпоручик.
46. Петр Данилович (33).
Р. 1741.
Прапорщик.
Служил во 2-м Гренадерском пехотном полку с 20.07.1764; пожалован в сержанты 1.09.1766; отставлен прапорщиком 27.11.1767.
Помещик д. Иберда Спасского у.
11.11.1796 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Никина Дубровская.
Настасья Степановна (36).
Ум. до 1788.
М.: Суровцев.
Надежда Степановна (36).
Р. 1769.
М.: прапорщик Алексей Иванович Асанов (Р. 1763).
Авдотья Степановна (36).
Р. 1774.
Екатерина Степановна (36).
Р. 1776.
47. Николай Иванович (37).
Р. 1790.
48. Владимир Иванович (37).
Р. 1792.
Александра Ивановна (37).
Р. 1794.

Восьмое колено

49. Николай Васильевич (39).
50. Лев Мартемьянович (41).
Р. 1806.
Коллежский секретарь.
Любовь Мартемьяновна (41).
Р. 1803.
Пелагея Мартемьяновна (41).
Р. 1808.
Наталья Мартемьяновна (41).
Р. 1815.
51. Петр Казьмич (43).
Р. 1812.
Канцелярист.
Служил в Раненбургском Земском Суде.
52. Николай Васильевич (44).
Р. 4.04.1817, крещен того же числа в Соборной Рождественской церкви г. Данкова; восприемники: титулярный советник Михаил Яковлевич и секретарша Мария Ивановна.
Канцелярист.
19.08.1836 с братом Платоном причислен к роду отца.
Ж.: 1. Матрена Трофимовна; 2. Вера Тимофеевна.
53. Платон Васильевич (44).
Р. 1819, г. Данков; восприемник штабс-капитан Евтихий Дорофеевич Голицын.
Коллежский асессор.
После обучения в Спасском уездном училище поступил в Рязанское Губернское Правление 16.06.1837; пожалован в канцеляристы 10.02.1838; утвержден столоначальником 11.11.1841; пожалован в коллежские регистраторы 9.02.1845; и.д. секретаря с 12.07. по 29.09.1846; утвержден помощником старшего секретаря 17.02.1847; пожалован в губернские секретари 29.12.1847, в коллежские секретари – 16.07.1849; и.д. старшего секретаря с 13.09. по 14.12.1851; пожалован в титулярные советники 14.11.1854, в коллежские асессоры – 5.12.1857; и.д. старшего секретаря с 31.07. по 20.10.1860; уволен с причислением к канцелярии Губернского Правления 24.03.1861. Имел Знак отличия беспорочной службы за XV лет; бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853 – 56.
За ним в 1861 состояли 4 души и 23 дес. земли в Спасском у.
Ж.: Дарья Абрамовна.
54. Матвей Петрович (46).
1784 – до 1841.
Коллежский регистратор.
9.04.1818 с братом Алексеем разделил имение отца в с. Иберда и д. Шилово Спасского у.
55. Алексей Петрович (46).
Ж.: Татьяна Акимовна.
Прасковья Петровна (46).
Р. 1775.

Девятое колено

56. Константин Николаевич (52).
Р. 26.03.1847; крещен 5 апреля в с. Старая Рязань Спасского у.; восприемники: помещик с. Старая Рязань полковник Федор Иевлевич Стерлигов и девица Акулина Никифоровна Стерлигова. От 1-го брака.
9.07.1858 причислен к роду отца.
57. Дмитрий Николаевич (52).
Р. 27.09.1875; крещен 28 сентября в с. Старая Рязань Спасского у.; восприемники: дьячек Благовещенской церкви с. Старая Рязань Михаил Семенович Успенский и жена священника Евдокия Григорьевна Дмитриева. От 2-го брака.
Проживал в с. Старая Рязань Спасского у.
Ж.: Мария Ивановна.
58. Василий Платонович (53).
Р. 27.01.1851; крещен 28 января в Борисоглебском Соборе г. Рязани; восприемники: коллежский секретарь Николай Дмитриевич Телепнев и вдова Евдокия Абрамовна Бакшеева.
19.01.1863 причислен к роду отца.
Ираида Платоновна (53).
Р. 17.10.1854; крещена 19 октября в Ильинской церкви г. Рязани.
22.07.1897 причислена к роду отца.
59. Антон Алексеевич (55).
Р. 7.07.1832; крещен 10 июля в Христорождественской церкви с. Желудево Спасского у.; восприемники: сын помещика д. Хвостово Зарайского у. коллежского регистратора Михаила Афанасьевича Лихачева Михаил Михайлович Лихачев и помещица с. Глебово Сапожковского у. Екатерина Феоктистовна Можарова.
16.08.1856 с братьями Иваном, Акимом Большим, Федором, Александром и Акимом Меньшим причислен к роду отца.
60. Иван Алексеевич (55).
Р. 13.01.1834; крещен 15 января в Христорождественской церкви с. Желудево Спасского у.; восприемники: московский мещанин Леонтий Сидорович Литвинов и жена воспитанника Московского Воспитательного Дома Василия Дмитриева Дарья Акимовна.
61. Александр Алексеевич (55).
Р. 20.11.1835; крещен 24 ноября в Христорождественской церкви с. Желудево Спасского у.; восприемники: Леонтий Сидорович Литвинов и дочь священника Алексея Васильева Александра Алексеевна.
Юнкер.
62. Аким Большой Алексеевич (55).
3.09.1837 – 24.07.1877; крещен 5 сентября в Христорождественской церкви с. Желудево Спасского у.; восприемники: Леонтий Сидорович Литвинов и жена священника с. Желудево Алексея Васильева Олимпиада Максимовна. Погребен 26 июля в с. Боровое.
Ж.: Елена Ефимовна (1849 – 12.06.1877); погребена 14 июня в с. Боровое.
63. Федор Алексеевич (55).
Р. 14.04.1842, крещен 18 апреля в Христорождественской церкви с. Желудево Спасского у.; восприемники: гв. подпоручик Иван Николаевич Шепелев и помещица с. Борки Елена Ростиславовна Фатова.
Ж.: дочь крестьянина Елена Антоновна.
64. Аким Меньшой Алексеевич (55).
Р. 12.10.1850, крещен 15 октября в Христорождественской церкви с. Желудево Спасского у.; восприемники: священник Никита Орехов и девица Анна Михайловна Можарова.
Ж.: Авдотья Григорьевна.

Десятое колено

Клавдия Дмитриевна (57).
Р. 18.12.1899; крещена 27 декабря в Московской Преображенской церкви, что в Спасском; восприемники: личный почетный гражданин Петр Иванович Волынский и спасская мещанка Евгения Ивановна Кузнецова.
17.06.1910 причислена к роду отца.
65. Иван Акимович (62).
Р. 1.10.1870.
Ж.: дочь крестьянина Анастасия (Настасья) Григорьевна.
66. Николай Акимович (62).
Р. 5.05.1872; крещен 7 мая в в с. Желудево Спасского у.
67. Василий Акимович (62).
Р. 25.05.1876; крещен 30 мая в с. Желудево Спасского у.
68. Петр Федорович (63).
Р. 1.10.1871; крещен 3 октября в Христорождественской церкви с. Желудево Спасского у.
69. Андреян Акимович (64).
Р. 21.08.1869; крещен 2 августа в Христорождественской церкви с. Желудево Спасского у.
27.04.1887 с братом Павлом, сестрами Татьяной и Авдотьей причислен к роду отца.
Ж.(3.02.1895): Александра Ивановна. 24.10.1909 брак расторгнут.
70. Павел Акимович (64).
Р. 07.1.1872; крещен 9 января в Христорождественской церкви с. Желудево Спасского у.
Солдат. Участник русско-японской войны.
Ж.: дочь мещанина Александра Петровна Кочукова.
Татьяна Акимовна (64).
Р. 14.06.1876; крещена 16 июня в Христорождественской церкви с. Желудево Спасского у.
Евдокия Акимовна (64).
Р. 15.02.1879; крещена 17 февраля в Христорождественской церкви с. Желудево Спасского у.

Одиннадцатое колено

71. Иван Иванович (65).
Р. 27.09.1895; крещен 28 сентября в Христорождественской церкви с. Желудево Спасского у.; восприемники: спасский мещанин Василий Порфирьевич Дикобразов и крестьянка с. Шилово Наталья Григорьевна Устинова.
19.06.1906 с сестрой Татьяной причислен к роду отца.
Татьяна Ивановна (65).
Р. 3.12.1897; крещена 4 декабря в Христорождественской церкви с. Желудево Спасского у.; восприемники: Василий Акимович З. и Наталья Григорьевна Устинова.
72. Петр Иванович (65).
Р. 25.05.1904; крещен 26 мая в Ильинской церкви с. Полище Касимовского у.; восприемники: Иван Иванович З. и Наталья Григорьевна Устинова.
Капитан.
8.12.1911 с братом Иваном и сестрой Анной причислен к роду отца.
Анна Ивановна (65).
Р. 19.08.1907; крещена 20 августа в Ильинской церкви с. Полище Касимовского у.; восприемники: Иван Иванович З. и девица Татьяна Ивановна З.
73. Василий Иванович (65).
Р. 31.01.1910; крещен 1 февраля в Ильинской церкви с. Полище Касимовского у.; восприемники: Петр Иванович З. и девица Надежда Ивановна Головина.
74. Михаил Васильевич (67).
Р. 7.11.1902; крещен 8 ноября в Ильинской церкви с. Полище Касимовского у.; восприемники: крестьянин Егор Федорович Арефьев и Анастасия Григорьевна З.
13.11.1910 с братом Иваном, сестрами Евдокией и Ольгой причислен к роду отца.
75. Иван Васильевич (67).
Р. 9.10.1909; крещен в Ильинской церкви с. Полище Касимовского у.; восприемники: Михаил Васильевич З. и крестьянка д. Орлово Евдокия Антоновна Кондакова.
Евдокия Васильевна (67).
Р. 16.02.1905; крещена 17 февраля в Ильинской церкви с. Полище Касимовского у.; восприемники: сын крестьянина д. Орлово Сергей Абрамович Смирнов и девица Елена Абрамовна Смирнова.
Ольга Васильевна (67).
Р. 9.06.1907; крещена 10 июня в Ильинской церкви с. Полище Касимовского у.; восприемники: Иван Иванович З. и девица Татьяна Ивановна З.
76. Иван Павлович (70).
Р. 11.10.1903; крещен 12 октября в с. Желудево Спасского у.; восприемники: спасский мещанин Никанор Петрович Кочуков и крестьянская девица Мария Ивановна Кирюхина.
26.01.1912 с братом Дмитрием и сестрой Марией причислен к роду отца.
77. Дмитрий Павлович (70).
Р. 23.10.1906; крещен 24 октября в с. Желудево Спасского у.; восприемники: Никанор Петрович Кочуков и крестьянка с. Желудево Мария Ивановна Шурынова.
Мария Павловна (70).
Р. 18.06.1909; крещена 19 июня в с. Желудево Спасского у.; восприемники: Никанор Петрович Кочуков и Александра Ивановна Кочукова.

2-я ветвь

Первое колено

1. Павел Иванович Запольский.
Подполковник.
Служил в Московском пехотном полку

Второе колено

Клеопатра Павловна (1).
Р. 20.01.1823; крещена 27 января в Московской Саввинской церкви; восприемники: капитан Петр Иванович З. и надворная советница Авдотья Александровна Зиновьева.
2. Александр Павлович (1).
Р. 28.05.1824; крещен 7 июня в Московской Саввинской церкви; восприемники: капитан Петр Иванович З. и дочь статского советника Ивана Егоровича Челищева Варвара Ивановна.
3. Николай Павлович (1).
Прапорщик Суздальского пехотного полка (1851).

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте