Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
 

Предложения

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Жолобовы



Русский дворянский род. Предок их Петр Остафьевич Ж. владел поместьями в 1629. Алексей Иванович Ж., иркутский вице-губернатор, казнен за злоупотребления в 1736. Род Ж. внесен в VI и II ч. ДРК Рязанской, Московской и Тверской губерний.

Первое колено

1. Петр Остафьевич Жолобов.
Ум. до 1664.
Ж.: Мария. 8.10.1664 отдала свое прожиточное поместье сыну Ивану.

Второе колено

2. Аким Петрович (1).
Р. 1623.
В 1643 из жильцов произведен в городовые дворяне.
За ним в 1678 состояло поместье в с. Дегтяное (Троицкое, Борки), с. Новое, с. Селезнево и д. Федосьево Старорязанского ст. Рязанского у.
3. Иван Петрович (1).
Ум. до 1686.
За ним в 1679 состояло поместье в с. Городец, д. Заполье Рязанского у. и в с. Якимец Ряжского у.

Третье колено

4. Василия Акимович (2).
В 1668 получил от бабки Марии часть ее прожиточного поместья.
За ним в 1678 состояло поместье в д. Воронежские Верхи (Воронеж) Старорязанского ст. Рязанского у.
5. Иван Иванович (3).
Стольник.
25.02.1698 дано ему с братьями Сергеем и Тимофеем поместье отца в д. Воронежские Верхи (Воронеж) и д. Заполье Старорязанского ст.
Ж.: Матрена Ивановна. 3.12.1738 завещала свои имения внуку Николаю.
6. Сергей Иванович (3).
Комиссар.
Помещик с. Городец Старорязанского ст. (1720).
7. Тимофей Иванович (3).

Четвертое колено

8. Алексей Иванович (5).
Статский советник. Вице-губернатор Иркутский, казнен за злоупотребления в 1736.
За ним в 1720 состояли поместье в д. Воронежские Верхи, с. Городец, д. Гулынки, с. Красный Угол, д. Островки (Островская), с. Дегтяное (Троицкое, Борки) Старорязанского ст. Рязанского у.
Ж.: 1. Н.; 2. Аграфена.

Пятое колено

9. Петр Алексеевич (8).
1726 – до 27.01.1787. От 1-го брака.
Майор. Коллежский асессор.
В 1753 по смотру за болезнями отставлен от службы; в январе, «получив свободу от болезней», просил снова принять его в службу. 18.02.1760 велено ему быть в Тамбовской губ. «у смотрения заповедных лесов» (валтмейстером). По упразднении должности валтмейстера отставлен от службы 13.05.1762.
За ним состояло 1660 душ в Рязанском, Тверском, Владимирском и Вологодском наместничествах. В 1740 разделил с братом Николаем имение отца.
Ж.: 1. Анна Ивановна Окулова; 2. Пелагея Тимофеевна. 27.01.1787 вместе с сыновьями разделила имение умершего мужа.
10. Николай Алексеевич (8).
Ум. 1764. От 2-го брака.
Премьер-майор.
Помещик с. Городец, с. Петровичи, д. Островки, д. Гулынки Рязанского у.
Екатерина Алексеевна (8).

Шестое колено

11. Алексей Петрович (9).
Секунд-майор.
Унаследовал тверские имения отца.
12. Николай Петрович (9).
Капитан. Надворный советник.
Владел поместьем в сц. Алексеевское (Студенки) Раненбургского у., которое в 1810 продал сестре Надежде Петровне Лихаревой.
Александра Петровна (9).
Надежда Петровна (9).
М.: Лихарев.
Анна Петровна (9).
М.: капитан-поручик л.-гв. Семеновского полка Дмитрий Владимирович Елагин.

Седьмое колено

13. Николай Алексеевич (11).
1793 – 13.05.1812.
Вступил в службу урядником в Тверское ополчение 13.03.1813; пожалован в прапорщики 16.04.1816; переведен в Гродненский Гусарский полк с переименованием в корнеты; пожалован в поручики 9.04.1818; уволен по болезни в отставку штабс-ротмистром 2.01.1820.
За ним состояли 332 души мужского пола в сц. Алешино.
Пелагея Алексеевна (11).
Похоронена на погосте Лобнево.
М.: штаб-ротмистр Николай Иванович Бешенцов (1777 – 29.09.1832).
14. Иван Алексеевич (11).
29.10.1796 – 2.11.1877.
Штабс-капитан.
Был студентом Императорского Московского университета. 15.08.1812 вступил в службу во 2-й пеший Казачий полк Тверского ополчения зауряд-прапорщиком. 15.03.1813 произведен в прапорщики. В 1815 поступил в 1-й полк. 26.01.1816 переведен в 1-й саперный батальон. 26.11.1816 пожалован в подпоручики, 26.04.1819 – в поручики. 14.11.1819 переведен в 1-й Пионерный батальон. 26.12.1819 переведен в кондукторскую роту Главного Инженерного училища. 2.10.1820 уволен в отставку штабс-капитаном.
За ним состояли 394 души в сц. Степанково Бежецкого у. Тверской губ. Продал д. Осташево Прудской волости Весьегонского у. (39 душ мужского пола) своей 2-й жене Надежде Сергеевне.
7.09.1822 внесен в VI ч. ДРК Тверской губ.
Ж.: 1. Наталья Ивановна Сипягина (ум. 10.04.1831); 2. Надежда Сергеевна Рагозина (15.12.1812 – 14.12.1897); дочь артиллерии поручика Сергея Ивановича Рагозина и Елизаветы Петровны; внучка капитанши Прасковьи Григорьевны Рагозиной. Владела д. Колпино Антоновской волости Весьегонского у. Тверской губ. (1867), полученной по наследству от матери (54 души; 243 дес. земли).
15. Дмитрий Николаевич (12).
Поручик.
В 1838 с братом Иваном выкупил имение отца в сц. Алексеевское (Студенки) Раненбургского у.
16. Иван Николаевич (12).
Р. 1794.
Капитан.
Поступил во 2-й Казачий корпус 14.05.1814; переведен прапорщиком в Сибирский Гренадерский полк 28.04.1825; пожалован: в подпоручики 5.05.1827, в поручики 25.05.1828, в штабс-капитаны 9.10.1833; переведен: в Ярославский батальон военных кантонистов 4.09.1834, в 3-й учебный карабинерный полк 1.06.1835, в Саратовский батальон военных кантонистов 15.04.1836; отставлен по домашним обстоятельствам капитаном 29.10.1837.
За ним состояло 250 душ в Рязанской губ.
22.09.1852 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. дочь флота капитана Анна Петровна Елецкая; 2. (14.04.1846) Юлия Ивановна Молчанова; дочь губернского секретаря Ивана Федоровича Молчанова.
Варвара Николаевна (12).
М.: статский советник Николай Павлович Елагин (Р. 1804).

Восьмое колено

Анна Ивановна (14).
Р. 12.10.1825; крещена на погосте Типня Весьегонского у. Тверской губ.; восприемники: сын штабс-ротмистра Николая Ивановича Бешенцова Иван Николаевич и жена Бешенцова Пелагея Алексеевна.
М.: инженер-штабс-капитан Николай Иванович Котенин (ум. после 1871).
17. Алексей Иванович (14).
10.02.1827 – 1854; крещен на погосте Типня Весьегонского у. Тверской губ.; восприемники: помещик Каширского у. Тульской губ. майор и кавалер Павел Петрович Хотяинцев и вдова помещика сц. Покровское Грязовецкого у. Вологодской губ. штаб-ротмистрша Екатерина Алексеевна Березина. Ум. от ран, полученных в сражении при Альме в Крыму в 1854. Похоронен на погосте Типня.
Екатерина Ивановна (14).
11.05.1828 – 3.02.1871, Кострома; крещена на погосте Типня Весьегонского у. Тверской губ.; восприемники: помещик сц. Порава Весьегонского у. штабс-ротмистр и кавалер Николай Иванович Бешенцов и дочь помещика сц. Покровское Грязовецкого у. Вологодской губ. штабс-капитана Ивана Васильевича Березникова Екатерина Ивановна.
Владела имением в д. Ежово Бежецкого у., полученным в приданое от отца (115 душ крестьян, 408 дес. земли).
М.(3.07.1853, Вологда): губернский лесничий полковник барон Юлиус Фридрих фон Нольде (16.06.1820, Кольберг, Лифляндия – 5.11.1865, Орел); сын прусского поручика, лесничего в Кольберге Фридриха фон Нольде (1775 – 1845) и его его второй жены Екатерины фон Циммерман (1795 – 1864).
Мария Ивановна (14).
3.05.1829 – 27.03.1906; крещена на погосте Типня Весьегонского у. Тверской губ.; восприемники: помещик сц. Селезнево Грязовецкого у. Вологодской губ. надворный советник Лев Александрович Матафтин и дочь помещика с. Черемис Бежецкого у. надворного советника Ивана Ивановича Бешенцова Варвара Ивановна. Похоронена на погосте Типня.
18. Ясон Иванович (14).
Ум. 10.04.1831. Похоронен на погосте Типня.
Варвара Ивановна (16).
Р. 26.11.1848; крещена 14 декабря в с. Просечье Раненбургского у.; восприемники: губернский секретарь Иван Федорович Молчанов и дочь коллежского регистратора г. Тамбова Юлия Степановна Решнейдер.
19. Сергей Иванович (16).
Р. 29.06.1850; крещен 1 июля в с. Просечье Раненбургского у.; восприемники: губернский секретарь Иван Федорович Молчанов и жена датского подданного Александра Севериновна Брок-Миллер.
Поручик и батальонный адъютант.
Обучался в Рязанской гимназии. В службу вступил унтер-офицером, с выслугой 3-х месяцев за рядового, в 70-й Ряжский пехотный полк 25.05.1867; переименован в юнкеры 7.08.1867; командирован в Московское пехотное юнкерское училище 30.08.1867; произведен: в портупей-юнкеры 27.06.1869, в прапорщики – 19.10.1869; определен в 65-й Московский пехотный полк вел. кн. Николая Александровича 3.03.1870; по домашним обстоятельствам отставлен подпоручиком 4.04.1872; вновь определен на службу прапорщиком 4.06.1877; направлен в Бухарест в ведение Управления начальника Военных сообщений действующей армии 9.08.1877; назначен делопроизводителем по судебной части 23.08.1877, начальником поста на переправе через Дунай – 7.10.1877; пожалован в подпоручики 17.04.1880; назначен заведующим хозяйством кишиневского лазарета 1.06.1881; и.д. батальонного адъютанта 4.01.1882; утвержден в должности 22.03.1882; пожалован в поручики 6.11.1882.
Ж.: Евдокия Михайловна Жукова.
20. Иван Иванович (16).
Р. 25.08.1851; крещен 28 августа в с. Просечье Раненбургского у.; восприемники: помещик с. Никольские Гаи Ряжского у. штаб-ротмистр Павел Михайлович Карелин и губернская секретарша Мария Павловна Молчанова.
Мария Ивановна (16).
Р. 4.01.1853; крещена 6 января в с. Просечье Раненбургского у.; восприемники: подпоручик Николай Иванович Молчанов и губернская секретарша Мария Павловна Молчанова.
21. Николай Иванович (16).
Р. 23.03.1854; крещен 25 марта в с. Просечье Раненбургского у.; восприемники: губернский секретарь Иван Федорович Молчанов и дочь коллежского секретаря Софья Николаевна Вердеревская.
13.12.1856 с сестрой Марией причислен к роду Ж.
22. Алексей Иванович (16).
Р. 18.09.1857; крещен 20 сентября в с. Просечье Раненбургского у.; восприемники: губернский секретарь Иван Федорович Молчанов и дочь коллежского секретаря Павла Павловича Федорова Анна Павловна.
Штабс-капитан (1893).
15.03.1867 с сестрой Юлией причислен к роду отца.
Юлия Ивановна (16).
Р. 16.03.1859; крещена 18 марта в с. Просечье Раненбургского у.; восприемники: поручик Сергей Михайлович Карелин и губернская секретарша Мария Павловна Молчанова.
23. Петр Иванович (16).
Р. 30.05.1860; крещен 31 мая в Воскресенской церкви г. Рязани; восприемники: губернский секретарь Иван Федорович Молчанов и коллежская регистраторша Варвара Аркадьевна Попова.
19.01.1871 с братом Василием и сестрой Натальей причислен к роду отца.
Наталья Ивановна (16).
Р. 1.08.1861; крещена 2 августа в Воскресенской церкви г. Рязани; восприемники: губернский секретарь Иван Федорович Молчанов и вдова генерала Мария Павловна Быстрова.
24. Василий Иванович (16).
Р. 26.01.1864; крещен 28 января в Воскресенской церкви г. Рязани; восприемники: губернский секретарь Иван Федорович Молчанов и коллежская регистраторша Анна Федоровна Титова.

Девятое колено

25. Валериан Сергеевич (19).
Р. 10.01.1880; крещен 12 января в Свято-Георгиевской церкви г. Кишинева; восприемники: отставной майор Сергей Петрович Тютчев и дворянская девица Анна Павловна Федорова.
25.06.1884 причислен к роду отца.
26. Александр Николаевич (21).
Р. 1890.
В 1917 вернулся с войны инвалидом.
27. Николай Николаевич (21).
Р. 1893.
В 1917 находился на фронте.
28. Виктор Николаевич (21).
Р. 1903.

И.Ж. Рындин

5
Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте