Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Дрентельны



Прибалтийский дворянский род. Родоначальник их, Карстен Д., был ревельским бургомистром (1592 – 1601). Род Д. внесен в матрикул лифляндского и эстляндского дворянства и во II ч. ДРК Рязанской губ. (21.12.1862).

Первое колено

1. Роман (Рейнальд) Иванович фон Дрентельн.
1773 – 1836.
Действительный статский советник. Командир Одесского пехотного полка.
Ж.: 1. Варвара Серафимовна (ум. до 1827); 2. Дочь Александра Ивановича Еропкина.

Второе колено

2. Александр Романович (1).
7.03.1820, Киев – 15.07.1888, Киев.
Генерал-адъютант (1867); генерал от инфантерии (1878). Киевский генерал-губернатор.
Воспитывался в 1-м кадетском корпусе; командовал л.-гв. Измайловским полком, потом 1-й гвардейской пехотной дивизией. В 1872 назначен командующим войсками Киевского Военного Округа; в августе 1877 – начальником военных сообщений русской армии, действовавшей в Европейской Турции, в октябре того же года – и начальником войск, в тылу армии находившихся. В сентябре 1878 назначен шефом жандармов и главным начальником III отделения Собственной Е.И.В. канцелярии и занимал эту должность до учреждения в феврале 1880 Верховной Распорядительной комиссии. В 1879 на его жизнь покушался Мирский. Назначенный членом Государственного Совета, он был в 1880 временным одесским генерал-губернатором и командующим войсками Одесского Военного Округа, в 1881 переведен на тот же пост в Киев, где и умер.
Ж.: Мария Александровна Вятнина (ум. после 1917), дочь генерала от инфантерии А.С. Вятнина.
3. Сергей Романович (1).
Р. 1823.
Из 1-го кадетского корпуса поступил корнетом в Кирасирский полк принца Петра Ольденбургского 28.08.1842; и.д. полкового квартирмистра с 18 сентября, казначея – с 26.01.1845; пожалован в поручики 15.08.1845; утвержден полковым казначеем 24.09.1845, полковым ктитором – 10.12.1845; прикомандирован к л.-гв. Драгунскому полку 29.07.1847; уволен в годовой отпуск 25.02.1848; переименован в сотники 23.03.1851 отправлен в Иркутский казачий полк старшим адъютантом бригадного управления Иркутского и Енисейского казачьих полков 28.07.1851; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 4.06.1852; произведен в есаулы 4.07.1852; командирован в 3-й Конный полк Забайкальского казачьего войска 19.10.1852; определен чиновником особых поручений в Казачье Отделение Главного Управления Восточной Сибири 3.03.1855; зачислен в Конный полк Забайкальского казачьего войска 15.06.1855; произведен в войсковые старшины 15.06.1856 с назначением командиром Енисейского Конного казачьего полка; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 6.12.1858; уволен по домашним обстоятельствам 27.05.1860. Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Владимирской ленте.
21.12.1862 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь почетного гражданина якутского 1-й гильдии купца Лидия Васильевна Баснина. За ней состояли 150 душ в с. Стафурлово Рязанского у.
4. Юлий Романович (1).
Генерал-майор.
Ж.: кж. Мария Владимировна Друцкая-Соколинская (Р. 30.03.1834), дочь дорогобужского уездного предводителя дворянства штабс-капитана кн. Владимира Никитича Друцкого-Соколинского (7.02.1804 – 1858) и Пелагеи Лукьяновны Боборыкиной.

Третье колено

Мария Александровна (2).
Р. 1864.
М.: генерал от инфантерии И. Романенко.
5. Александр Александрович (2).
19.01.1868 – 14.05.1925.
Свиты Е.И.В. генерал-майор (1916). Командир л.-гв. Преображенского полка (ноябрь 1915).
Ж.: Анна Александровна Попова, дочь действительного тайного советника А.Н. Попова.
6. Николай Сергеевич (3).
Р. 7.05.1855; крещен в Воскресенской церкви г. Иркутска; восприемники: командир запасной бригады 12-й пехотной дивизии гв. полковник Александр Романович Д. и дочь отставного действительного статского советника Александра Михайловича Тургенева Ольга Александровна.
2.01.1863 с сестрой Елизаветой причислен к роду отца.
Елизавета Сергеевна (3).
Р. 15.03.1857; крещена 6 апреля в Московской Спасской церкви; восприемники: командир Гренадерского полка эрцгерцога Франца-Карла полковник Александр Романович Д. и корнетша Екатерина Михайловна Карагирова.
7. Владимир Юльевич (4).
20.10.1858, г. Григориополь Тирасполького у. Херсонской губ. – 1.12.1911, СПб.
Поэт. Псевдоним: Владимир Юрьев.
Учился в Казанской гимназии, затем во 2-й Петербургской военной гимназии (с 1871), Киевской военной гимназии, после окончания которой поступил во 2-е Константиновское военное училище в СПб. (1877 – 81). В 1879 прикомандирован к л.-гв. Измайловскому полку; в 1900 переведен в 18-й, в 1904 – в 23-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. За участие в боевых операциях 1900 – 01 и 1904 – 05 в Северной Маньчжурии (бои под Ляояном, Бэньсиху и др.) награжден орденами. Дважды (в 1890 и 1903) увольнялся от службы по домашним обстоятельствам. По непроверенным слухам воевал в составе чилийской армии в войне с Боливией. В январе 1907 вышел в отставку в чине подполковника в связи с тяжелой психической болезнью, от которой и скончался. В 1879 – 86 печатался в «Живописном обозрении». В 1889 в СПб. вышел единственный сборник «Стихотворения». Последние известные публикации относятся к 1900 – 01 (журнал «Новый век»).
Ж.: дочь генерал-лейтенанта Л.А. Кушелева.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте