Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Долговы



Русские дворянские роды. Остафий Петрович Д. владел поместьями в 1503. Олимпий Киприанович Д. пожалован вотчинами в 1679. Его потомство внесено во II и VI ч. ДРК Вологодской губ. Остальные роды Д., числом более 20, позднейшего происхождения. 10.08.1850 гв. штабс-ротмистр Николай Николаевич Д. внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 9.12.1851 вдова надворного советника Александра Афанасьевича Д. Лукия Матвеевна внесена в III ч. ДРК Рязанской губ.

1-й род

Первое колено

1. Николай Николаевич Долгов.
Р. 1820.
Гв. штабс-ротмистр. Предводитель дворянства Пронского у. (1851 – 63). Кавалер ордена Св. Владимира 4-й ст. (1860).
В службу вступил унтер-офицером в л.-гв. Гусарский полк 18.11.1836; пожалован: в юнкеры 19.07.1837, в корнеты 14.04.1840, в поручики 6.12.1841; отставлен по домашним обстоятельствам штаб-ротмистром 3.01.1844; награжден орденами Св. Анны 3-й ст. 26.08.1856, Св. Станислава 2-й ст. 4.08.1860.
За ним состояли 400 душ в Рязанской и Московской губерниях.
10.08.1850 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 23.12.1860 внесен во II ч. ДРК Московской губ.
Ж.: 1. дочь актрисы Надежда Николаевна Ассенкова; 2. Мария Александровна.

Второе колено

2. Николай Николаевич (1).
Р. 11.09.1849.
Мария Николаевна (1).
Ум. до 2.11.1892.
М.: коллежский регистратор Евгений Иванович Гвоздев (12.10.1847 – 20.06.1896).
Надежда Николаевна (1).
Р. 22.04.1852; крещена 30 апреля в с. Соболево Пронского у.; восприемники: помещик с. Никитинское и д. Агапово Пронского у. поручик Иван Николаевич Кромин и помещица с. Юраково, жена генерала Алексея Петровича Муратова Анна Алексеевна.
М.(2.11.1892): коллежский регистратор Евгений Иванович Гвоздев (12.10.1847 – 20.06.1896).
3. Сергей Николаевич (1).
Р. 11.05.1853.
Гв. капитан.
4. Константин Николаевич (1).
Р. 4.02.1855.
5. Александр Николаевич (1).
Р. 14.06.1856.
Действительный статский советник. Пронский уездный предводитель дворянства.
Поступил в Военное Александровское училище юнкером 26.08.1875; произведен в подпрапорщики с прикомандированием к л.-гв. Преображенскому полку 10.06.1877; пожалован в прапорщики 12.04.1878; за переход через Балканы 19.12.1877 награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом 22.06.1878, пожалован в подпоручики 30.08.1878; за отличие при взятии Ташкисенских высот 19.12.1877 награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» 8.12.1878; утвержден полковым жолонером 7.10.1879; и.д. батальонного адъютанта с 9.05.1880; пожалован в поручики 28.03.1882; и.д. члена полкового суда с 12.03.1884; назначен командиром роты 8.11.1884, заведующим оружием, певческим хором и школой для детей солдат – 24.01.1885; пожалован в штабс-капитаны 13.04.1886; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 30.08.1886; пожалован в капитаны 30.08.1889; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 31.08.1890; назначен ктитором дивизионной церкви 9.06.1891; уволен к статским делам 18.11.1893 с переименованием в коллежские советники; определен в Департамент торговли и мануфактуры 24.03.1894; по прошению уволен 6.03.1898; избран дворянским заседателем и почетным мировым судьей по Пронскому у. 3.10.1905; и.д. уездного предводителя дворянства с 18.01.1906; утвержден в должности 30.01.1906; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 6.12.1907; пожалован в действительные статские советники 6.12.1908. Во время Русско-турецкой войны 1877 – 78 участвовал: в сражении при Горном Дубняке 12.10.1877 под начальством генерал-адъютанта Гурко; в блокаде Плевны с 12.10. по 3.11.1877; в перестрелках у г. Этрополя и взятии передовых турецких позиций под командованием принца Александра Петровича Ольденбургского 11.11.1877; во взятии г. Энтрополя генерал-лейтенантом Рандевиллем 12.11.1877; во взятии укрепленных позиций у г. Орханица и в перестрелках у Араб-Каника 19, 21, 22, 23 и 29.11.1877; в переходе через Балканы под командованием генерал-адъютанта Гурко с 13 по 19.12.1877; во взятии Новошевского перевала 15 декабря; в сражении при д. Ташкисен 19.12.1877; во взятии с боем отрядом генерал-майора Рауха моста через р. Искуч у Враждебны близ г. Софии 21.12.1877; в занятии Софии 23 декабря; в авангардных перестрелках при наступлении на Филиппополь, в 3-хдневном бою и в занятии Филиппополя с 31.12.1877 по 3.01.1878; в окончательном разгроме армии Сулейман-паши и взятии всей турецкой артиллерии 3 – 6.01.1878; во взятии Адрианополя 8.01.1878. Имел светло-бронзовую медаль и Румынский крест в память войны 1877 – 78; темно-бронзовую медаль в память коронования Александра III; серебряную медаль для ношения на груди на Александровской ленте в память царствования Александра III.
За ним состояли 182 дес. земли в с. Соболево Пронского у.
30.06.1903 причислен к роду отца.
Ж.: 1. Дочь действительного статского советника Ольга Александровна Воронина; 2. (7.01.1898) дочь петербургского купца 2-й гильдии Аделина-София-Фридерика-Генриетта Федоровна Трозингер (Р. 10.01.1875); венчаны в церкви Мариинского Детского приюта в СПб.; поручители жениха: отставной коллежский секретарь Федор Федорович Трозингер и петербургский купец Федор Васильевич Трахин; невесты: мещанин Густав Леонтьевич Бедекер и ковенский мещанин Адольф Михайлович Янковский; ей принадлежал крахмальный завод в Пронском у. 19.01.1907 причислена к роду мужа.
Ольга Николаевна (1).
М.: подполковник Евгений Алексеевич Муратов (Р. 16.10.1840).
Варвара Николаевна (1).
М.: коллежский секретарь Николай Кинтилианович Голиков (Р. 29.01.1882).

Третье колено

Тамара Александровна (5).
Р. 18.12.1888. От 1-го брака.
Ирина Александровна (5).
Р. 20.05.1902; крещена 14 июня в Казанской церкви с. Соболево Пронского у.; восприемники: помещик д. Иберда Спасского у. Николай Кинтилианович Голиков и помещица с. Осташево Пронского у. Надежда Николаевна Гвоздева. От 2-го брака.
16.12.1908 с сестрой Кирой причислена к роду отца.
Кира Александровна (5).
Р. 12.05.1905; крещена 14 июня в Казанской церкви с. Соболево Пронского у.; восприемники: рязанский вице-губернатор граф Дмитрий Николаевич Татищев и Варвара Николаевна Голикова.

2-й род

Первое колено

1. Афанасий Долгов.

Второе колено

2. Александр Афанасьевич (1).
Ум. до 1851.
Надворный советник.
В службу вступил в 1791 унтер-офицером в л.-гв. Измайловский полк; в 1798 определен в Государственную Коллегию Иностранных дел студентом, 28 октября – актуариусом, 21.05.1800 – переводчиком; 18.07.1804 по прошению уволен; 28.07.1804 поступил в Департамент Министерства Юстиции; 31.12.1804 пожалован в коллежские асессоры; 20.04.1806 определен в 6-й Департамент Правительствующего Сената; 31.12.1809 пожалован в надворные советники; 20.05.1810 по прошению уволен.
Ж.(20.09.1805): Лукия Матвеевна Бородина, дочь действительного статского советника Матвея Корниловича Бородина. 9.12.1851 внесена в III ч. ДРК Рязанской губ.

И.Ж. Рындин

5
Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте