Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Докудовские



Старинный рязанский дворянский род, издавна владевший д. Крутая Ряжского у. Однако доказать свое древнее происхождение никто из его представителей не смог. 10.08.1850 капитан Александр Абрамович, а 28.11.1858 генерал-майор Василий Абрамович Д. внесены во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Сергей Докудовский.

Второе колено

2. Степан Сергеевич (1).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Крутая Ряжского у.
3. Никита Сергеевич (1).

Третье колено

4. Терентий Степанович (2).
5. Григорий Никитич (3).
Ум. ок. 1652.
За ним в 1628 состояло поместье в д. Крутая Пехлецкого ст. Ряжского у.

Четвертое колено

6. Федор Терентьевич (4).
7. Василий Большой Григорьевич (5).
В 1652 дано ему с братьями поместье отца.
8. Василий Меньшой Григорьевич (5).
9. Анисим Григорьевич (5).
10. Клементий Григорьевич (5).
11. Фрол Григорьевич (5).
12. Семен Григорьевич (5).

Пятое колено

13. Иван Васильевич (7).
14. Родион Анисимович (9).
Ж.(1681): вдова Маланья, в 1-м бpаке за Алексеем Кондауpовым. За ней приданое в д. Рог Колузенский Пехлецкого ст. Ряжского у.
15. Иван Анисимович (9).
Ж.(1691): Пелагея Афанасьевна Филатова. За ней приданое в д. Летово Пехлецкого ст. Ряжского у.
16. Абросим Анисимович (9).
В 1698 с братом Иваном выменял у Мартемьяна Лаврентьевича и Любима Карповича Пущиных поместье в с. Кипчаково Пехлецкого ст. Ряжского у. на поместье в с. Кочуры того же у.

Шестое колено

17. Потап Родионович (14).
18. Фаддей Родионович (14).
19. Савва Родионович (14).
Ж.(4.02.1713): Пpасковья Федоpовна Кондауpова.
20. Игнатий Абросимович (16).
Флота поpучик 2-го pанга.

Седьмое колено

21. Сафрон Фаддеевич (18).
22. Ефим Саввич (19).
Сеpжант.
23. Елисей Игнатьевич (20).
Р. 1737.
Секунд-майоp.
Помещик с. Завал Рязанского у.
Ж.: дочь капрала Пелагея Кирилловна Аблова; за ней приданое в сц. Василево Рязанского у.

Восьмое колено

24. Афанасий Сафронович (21).
25. Иван Сафронович (21).
26. Абрам Елисеевич (23).
Р. 1767. Ум. до 1813.
Капитан.
В службу вступил подпрапорщиком 10.03.1781; пожалован в сержанты 12.06.1781; назначен полковым адъютантом 20.08.1883; пожалован в поручики 1.01.1786, в капитаны – 30.01.1795; отставлен 29.12.1796.
За ним с братьями состояли 11 муж. и 11 жен. душ в сц. Василево Рязанском у.
Ж.: дочь купца Анна Ивановна (Р. 1778). За ней с детьми в 1813 состояли 5 душ в сц. Васильевка Рязанского у.
27. Сергей Елисеевич (23).
Р. 1779.
28. Алексей Елисеевич (23).
Р. 1775.
Ротмистр.
Ж.: Анна Семеновна Муравьева (Р. 1771).
29. Никанор Елисеевич (23).
Р. 1778.
30. Андрей Елисеевич (23).
Р. 1781.
31. Александр Елисеевич (23).
Р. 1785.
Поручик.
Помещик д. Фролово Ряжского у. (1826).
Надежда Елисеевна (23).
Р. 1772.
Ликия Елисеевна (23).
Р. 1776.

Девятое колено

32. Василий Абрамович (26).
1798 – 24.08.1874, Варшава.
Генерал-майор. Георгиевский кавалер.
Учился в Зарайском и Рязанском уездных училища. Из Дворянского полка поступил прапорщиком в 13-й Егерский полк 19.05.1819; пожалован в подпоручики 21.06.1817, в поручики – 7.05.1819; назначен старшим адъютантом в штаб 15-й пехотной дивизии 4.08.1819; переведен в штаб 3-го пехотного корпуса 4.08.1822; пожалован в штабс-капитаны 4.06.1825, в капитаны – 28.06.1827; переведен в л.-гв. Павловский полк 16.06.1828; пожалован за отличие в сражениях в подполковники 17.09.1829 с переводом в пехотный полк фельдмаршала графа Дибича-Забалканского; назначен дежурным штаб-офицером в штаб 3-го пехотного корпуса 3.12.1829; пожалован в полковники 5.03.1832, в генерал-майоры – 7.04.1846; отставлен с мундиром и пенсионом полного жалованья 21.05.1855; снова принят в армейскую пехоту с назначением инструктором по военной переписи и набору рекрутов в Царстве Польском 18.07.1859; в июле 1870 и.о. презуса Военно-Судебной комиссии при комендантском управлении в Варшаве. С 13.06.1814 по 7 сентября находился под СПб.; с 27.05.1828 по 2 октября – в Болгарии при блокаде Шумлы; 8 июля – при отражении турецкой кавалерии; 16, 17 июля и 20 сентября – при отражении вылазок из крепости; 2 октября – к Силистрии; с 12 по 27 октября – при ее блокаде; 10.04.1829 при взятии передовых укреплений и при отражении вылазок; 12.07.1831 при блокаде Замостья в Польше; 4 августа в ночной экспедиции к предместью Нове-Место, при взятии штурмом 2-х укрепленных редутов; 26 октября по сдаче Замостья – к Рахову; награжден орденами Св. Анны 3-й ст. с бантом, Св. Анны 1-й ст., Св. Станислава 1-й ст., Св. Георгия 4-го кл., Св. Владимира 3-й и 4-й ст. с бантом; серебряной медалью в память войны 1828 – 29; польский знак За военные достоинства 3-й ст.; Знак отличия беспорочной службы за XXXV лет. Автор интересных «Воспоминаний» и «Дневника», опубликованных после его смерти.
12.03.1842 разделил с братом Александром имение отца в сц. Васильево Рязанского у.; оставшееся после их тетки Надежды Елисеевны Д. в с. Подовечье Скопинского у. и их деда поручика Ефима Лукича Храпова в с. Питомша Скопинского у. За ним в 1858 состояли 12 душ в Рязанской губ. и Высочайше пожалованный в 1835 майорат Сколупяны в Августовской губ. с доходом 5000 польских злотых в год.
28.11.1858 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(28.04.1835): дочь майора Александра Васильевна Гавриленко. Венчаны в Георгиевской церкви при Главной квартире действующей армии; поручители: генерал-адъютант кн. Михаил Дмитриевич Горчаков, полковник кн. Николай Тенишев, гв. штабс-капитан Николай Рудевич и корнет граф Валериан Толстой.
33. Александр Абрамович (26).
Р. 1800. Ум. до 1867.
Капитан.
В службу вступил подпрапорщиком в Черниговский пехотный полк 15.01.1818; переведен в Саратовский пехотный полк 31.08.1820; пожалован в портупей-прапорщики 22.12.1820; переведен в Гренадерский полк принца Оранского 19.10.1823; пожалован: в прапорщики 27.11.1824, в подпоручики 2.07.1826, в поручики 30.08.1827, в штабс-капитаны 7.09.1829; отставлен капитаном с мундиром 8.03.1835.
За ним состояли 12 душ в сц. Васильево Рязанского у.
10.08.1850 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Ольга Николаевна.
34. Капитон Абрамович (26).
Р. 1806.

Десятое колено

35. Ипполит Васильевич (32).
Р. 31.08.1839; крещен 2 сентября в Георгиевской церкви Главной квартиры действующей армии; восприемники: генерал-майор Иван Михайлович Викинский и жена генерал-адъютанта кн. Михаила Дмитриевича Горчакова кавалерственная дама кн. Агафоклея Николаевна.
36. Владимир Александрович (33).
Р. 21.11.1844; крещен 23 ноября в с. Истобники Рязанского у.; восприемники: помещик с. Кареево Зарайского у. Алексей Афанасьевич Ракитин и помещица сц. Глебково девица Настасья Николаевна Ляпунова.
Коллежский советник.
25.01.1893 назначен опекуном майората в имении Сколупяны Сувалкской губ., доставшегося его двоюродному брату Ипполиту Васильевичу Д.
Елизавета Александровна (33).
37. Василий Александрович (33).
22.03.1856 – 31.01.1914, с. Срезнево Зарайского у.
Коллежский советник.
7.08.1867 причислен к роду отца.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте