Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
 

Предложения

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Готовицкие



Рязанский дворянский род, основанный выходцем из Слободо-Украинской (Харьковской) губ. майором Яковом Николаевичем Г., который 30.12.1811 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 9.12.1850 штабс-капитан Дмитрий Яковлевич Г. по своим заслугам внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Яков Николаевич Готовицкий.
Р. 1768.
Майор.
Служил в Гусарском полку Шевича кадетом (1780); корнетом (1783); поручиком (1788); ротмистром (1794); уволен майором (1798).
За ним в 1801 состояли 12 душ в с. Домочи Раненбургского у.
Внесен в III ч. Слободско-Украинской (Харьковской) губ. 30.12.1811 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Второе колено

2. Дмитрий Яковлевич (1).
Р. 1801.
Штабс-капитан.
В службу вступил колонновожатым в Свиту Е.И.В. по квартирмейстерской части 13.03.1818; пожалован в прапорщики с определением в Северский Конно-Егерский полк 12.03.1820; в поручики – 17.03.1823; уволен по домашним обстоятельствам штабс-капитаном 20.03.1824.
За ним в 1850 состояло 63 души в Данковском у.
9.12.1850 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
3. Андрей Яковлевич (1).
Р. 4.07.1802; крещен того же числа в Вознесенской церкви г. Раненбурга; восприемники: кн. Семен Козловский и генеральша Екатерина Александровна.
Титулярный советник.
Воспитывался в Благородном пансионе при Московской гимназии. В службу вступил колонновожатым в Свиту Е.И.В. по квартирмейстерской части 13.03.1818; пожалован в прапорщики с определением в Северский Конно-Егерский полк 12.03.1820; в поручики – 17.03.1823; уволен по домашним обстоятельствам штабс-капитаном 5.04.1827; определен чиновником особых поручений к курскому генерал-губернатору 22.11.1839; переименован в губернские секретари 31.05.1840; определен помощником рыльского окружного начальника с чином коллежского секретаря 7.05.1841; по прошению уволен 25.10.1843; определен винным приставом в г. Корочу Курской губ. 13.03.1844; пожалован в титулярные советники 19.10.1848; по прошению уволен 4.12.1854.
За ним в 1855 состояло 33 души в Данковском у.
29.05.1858 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Варвара Николаевна Вердеревская.

Третье колено

4. Дмитрий Андреевич (3).
Р. 1.09.1838; крещен 3 сентября в Архангельской церкви г. Сапожка; восприемница: жена заседателя Сапожковского Уездного Суда, губернского секретаря Ивана Гуровича Трофимова Софья Ивановна.
Софья Андреевна (3).
Р. 18.05.1841; крещена 24 мая в Покровской церкви г. Путивля Курской губ.; восприемники: рыльский окружной начальник, титулярный советник Михаил Дмитриевич Могилинский и губернская секретарша Софья Ивановна Трофимова.
5. Александр Андреевич (3).
Р. 20.09.1844; крещен 30 сентября во Флоровской церкви г. Курска; восприемники: советник Курской Казенной Палаты Емельян Петрович Комовский и жена титулярного советника Капитолина Егоровна Щербакова.
Ж.: Варвара Николаевна Апрелева.
Варвара Андреевна (3).
Р. 13.08.1846; крещена 15 августа в Соборной Рождественской церкви г. Корочи Курской губ.; восприемники: коллежский секретарь Константин Иванович Засядкин и Софья Ивановна Трофимова.
6. Николай Андреевич (3).
Р. 18.02.1850; крещен 19 февраля в Соборной Рождественской церкви г. Корочи Курской губ.; восприемники: коллежский секретарь Константин Иванович Засядкин и жена старооскольского помещика, капитана Николая Николаевича Шатохина Елизавета Петровна.
Канцелярист в Нижегородском ДДС (1882).
Ж.(9.01.1894, Феодоровская Соборная церковь г. Минска): дочь горнозаводского мастерового Нижегородской губ. Мария Петровна Зобкова. 16.01.1897 причислена к роду мужа.
Вера Андреевна (3).
Р. 11.09.1851; крещена 16 сентября в Соборной Рождественской церкви г. Корочи Курской губ.; восприемники: коллежский секретарь Константин Иванович Засядкин и жена помещика Сапожковского у., губернского секретаря Ивана Гуровича Трофимова Софья Ивановна.
7. Виктор Андреевич (3).
Р. 16.09.1852; крещен 17 сентября в Соборной Рождественской церкви г. Корочи Курской губ.; восприемники: коллежский секретарь Константин Иванович Засядкин и Софья Ивановна Трофимова.
Мария Андреевна (3).
Р. 17.07.1854; крещена 19 июля в Троицкой церкви с. Быково Землянского у. Воронежской губ.; восприемники: ее брат Дмитрий Андреевич Г. и Софья Ивановна Трофимова.

Четвертое колено

8. Николай Александрович (5).
Р. 19.11.1869; крещен 23 ноября в с. Кочуры Данковского у.
3.11.1890 причислен к роду отца.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено


Комментарии

Простите, не является ли братом Якову Николаевичу Готовицкому - генерал-лейтенант Андрей Николаевич Готовицкий из Раненбурга? И возможно ли проследить его "родословную ветвь"?

С уважением и большой признательностью за прекрасную работу!

4. Готовицкий Дмитрий Андреевич (ум.1888) окончил Курскую ДС по 1-му р. со званием Студента. Священник (с 1866) Тихвинского собора г. Данкова. Законоучитель (с 1872) мужского приходского училища г. Данкова.

О проекте