Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Востросаблины.



Русский дворянский род, восходящий к половине XVI в. Родоначальник его, Андрей Данилович, владел поместьями в 1616; его потомство 30.12.1811 записано в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Основная ветвь

Первое колено

1. Василий Вострая Сабля.

В XVI в. владел поместьем в Рязанском крае.

Второе колено

2. Данила Васильевич (1).
Казачий атаман.
За ним в 1594 – 97 состояли поместья: в д. Корчагино Окологородного ст.; в сц. Летуново Моржевского ст. и в д. Дудино Кобыльского ст. Рязанского у.
3. Гаврила Васильевич (1).
За ним состояло поместье в с. Моржово Кобыльского ст. Рязанского у.
4. Третьяк Васильевич (1).
За ним состояло поместье в с. Александровы Дубравы Кобыльского ст. Рязанского у.
5. Федор Васильевич (1).
За ним с братом Гаврилом состояло поместье в д. Сухая Поляна Окологородного ст. Рязанского у.

Третье колено

6. Андрей Данилович (2).
Ум. 1644.
За ним в 1628 состояло поместье в с. Остромино и в п. Соколово Окологородного ст. Рязанского у. В 1639 дано ему поместье его двоюродного брата Самсона В. 97 четв. в д. Александровы Дубравы Кобыльского ст. Рязанского у.
7. Максим Данилович (2).
За ним в 1628 состояло поместье в д. Беpсенево, в д. Хлевны Рязанского у.
8. Дмитрий Данилович (2).
За ним в 1628 состояло поместье в д. Бородатая (Корчагино), с. Дягилево и д. Берсенево Рязанского у.
9. Василий Гаврилович (3).
Владел поместьем в д. Берсенево Рязанского у.
10. Самсон Третьяков (4).
Ум. до 1639.
Помещик д. Александровы Дубравы Кобыльского ст. Рязанского у.

Четвертое колено

11. Никита Андреевич (5).
В 1646 дано ему с братьями поместье отца в с. Остромино и п. Соколово Окологородного ст., в д. Александровы Дубравы Кобыльского ст. Рязанского у.
12. Василий Андреевич (5).
Р. 1634.
13. Сергей Андреевич (5).
Р. 1636.
14. Артемий Андреевич (5).
Р. 1639.
15. Григорий Андреевич (5).
Р. 1641.

Пятое колено

16. Данила Никитич (11).
Жилец (1718).
17. Гаврила Васильевич (12).
Ум. ок. 1632.
За ним в 1628 состояло поместье 45 четв. в д. Берсенево Окологородного ст. Рязанского у.
Ж.: Анна. В 1632 дано ей 11 четв. с полутретником из поместья мужа.

Шестое колено

18. Матвей Данилович (16).
Ум. 1783.
Каптенармус (1752).
За ним состояло 19 душ в с. Кайдаково и д. Ржевское (Александрово) Рязанского у.
Ж.: Анна Деевна (ум. в январе 1784).
Екатерина Даниловна (16).
М.: 1. (1718) драгун Петр Иванович Попцов (ум. 1729); 2. коллежский асессор Трофим Петрович Микулин.
19. Василий Гаврилович (17).
В 1632 дано ему с братьями поместье отца.
20. Яков Гаврилович (17).
За ним поместье в с. Берсенево Рязанского у.
21. Иван Гаврилович (17).
Капрал.
Ж.: Н., за ней состояло 5 душ в Михайловском у.

Седьмое колено

22. Василий Матвеевич (18).
Р. 1750.
Пpапоpщик.
Служил с 1772 во 2-м Гренадерском пехотном полку; пожалован в сержанты 15.09.1773; по прошению отставлен 13.03.1776.
15.03.1784 с братьями и сестрами разделил имение отца. За ним с братом состояли 30 душ в с. Кайдаково Рязанского у. и 5 душ д. Ржевская Михайловского у.
Ж.: 1. Авдотья Даниловна Емаева, дочь капрала Данилы Астафьевича Емаева; 2. Екатерина Денисовна.
23. Яков Матвеевич (18).
Р. 1753.
Пpапоpщик.
Служил с 1772 во 2-м Гренадерском полку; пожалован в сержанты 15.09.1773; участвовал в походе против Емельяна Пугачева; по прошению от службы отставлен 23.02.1776.
За ним с братом состояло 30 душ в с. Кайдаково Рязанского у. и д. Ржевская Михайловского у.
Ж.: Пелагея Артемьевна Бурмина, дочь капрала Артемия Никифоровича Бурмина.
Авдотья Большая Матвеевна (18).
М.: рейтар Алексей Михайлович Леонов.
Пелагея Матвеевна (18).
Р. 1766.
За ней д. Ржевская Михайловского у.
Авдотья Меньшая Матвеевна (18).
24. Федор Яковлевич (20).
Ум. до 1734.
Ж.: Агафья.
25. Борис Яковлевич (20).
Н. Яковлевна (20).
М.: Матвей Глебовский. У них дочь Дарья.
26. Василий Иванович (21).
Р. 1728.
Пpапоpщик.
Служил в Рязанском пехотном полку с 25.10.1752; пожалован в сержанты 13.06.1762. Был в походах в Пруссии с 1759 по 1762. Отставлен по прошению прапорщиком 31.10.1768.
Помещик д. Хорошево Михайловского у. 16.06.1771 с братом Сергеем продал за 200 руб. отставному подпоручику Федору Михайловичу Тишенинову поместье отца 11 четв. с полутретником в д. Берсенево и п. Сухой Поляне.
Ж.: Ирина Сергеевна Костюрина, дочь Сергея Максимовича Костюрина.
27. Сергей Иванович (21).
Р. 1735.
Отставлен по болезни от службы 4.02.1765.
За ним 2 души в с. Пустошки Михайловского у.
Ж.: Агафья Алексеевна Логвенова, дочь Алексея Петровича Логвенова.
Елизавета Ивановна (21).
Р. 1738.
М.: Алексей Демидович Позняков (Р. 1728).

Восьмое колено

28. Иван Первый Васильевич (22).
Р. 1781.
Канцеляpист.
В службу вступил в Михайловский Земский Суд подканцеляристом 4.01.1795; пожалован в канцеляристы 19.06.1798; по прошению отставлен 21.09.1801.
За ним состояло 4 муж. и 1 жен. душа в д. Александрово (Ржевское) и 9 душ в с. Субботино Михайловского у.
16.12.1815 с братом внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Н. (ум. до 1809); за ней приданое: 7 душ в с. Пещаное Козловского у. Тамбовской губ. 2. дочь штаб-лекаpя Елена Захаpовна. За ней приданое: 4 муж. и 2 жен. души и 5 дес. земли в д. Александрово (Ржевское) Михайловского у.
29. Иван Второй Васильевич (22).
Р. 1784.
Поpучик.
Отставлен из Саратовского мушкетерского полка 9.12.1807.
За ним состояло 4 муж. и 4 жен. души в д. Александрово (Ржевское) Михайловского у.
Ж.: двоpянская дочь Александpа Ивановна.
30. Гаврила Васильевич (22).
Р. 1788.
Евдокия Васильевна (22).
Р. 1776.
31. Федор Яковлевич (23).
Р. 1775.
Губернский секретарь.
В службу вступил в Рязанскую Гражданскую Палату копиистом 1.05.1786; переведен в Верхний Земский Суд 4.03.1787; пожалован в канцеляристы в 1788; в коллежские регистраторы – 31.12.1792; по упразднении Верховного Суда определен в Рязанскую Уголовную Палату 8.06.1797; пожалован в губернские секретари 31.12.1797; по болезни отставлен 13 ноября; по выздоровлении по его просьбе определен в Рязанское Губернское Правление 25.07.1804; по выбору дворянства был заседателем в Рязанском Земском Суде с 20.11.1808.
За ним состояло 5 душ в с. Субботино, 5 душ в с. Александровка Михайловского у.; 5 душ и 102 дес. 4 сажени земли в с. Кайдаково Рязанского у.
30.12.1811 внесен во VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(1802): Софья Дмитpиевна Бакшеева (Р. 1782). За ней состояло 7 душ в д. Перепечино Михайловского у.
32. Ефим Яковлевич (23).
Р. 1786.
Ольга Яковлевна (23).
Р. 1787.
Ирина Федоровна (24).
М.(1680): Кузьма Тимофеевич Григоров.
33. Ларион Борисович (25).
Убит в 1712 на войне со шведами.
3.02.1680 дано ему поместье деда 5 четв. с осм. в д. Берсенево Рязанского у. 27.02.1735 из его поместья указная часть дана его вдове Аксинье.
Ж.: Аксинья, во 2-м браке (2.06.1712) за Гаврилой Борисовичем Костюриным.
34. Петр Васильевич (26).
Р. 12.06.1778; крещен в с. Зимино Михайловского у. Ум. до 13.09.1835.
Поpтупей-пpапоpщик.
В службу вступил портупей-прапорщиком в Брянский мушкетерский полк 15.09.1797; переведен по болезни в Екатеринославскую инвалидную роту 7.04.1810; перемещен в Екатеринославскую губернскую роту 2 мая; по ее расформировании переведен в Екатеринославский внутренний гарнизонный батальон 3.07.1811; по прошению отставлен с чином 14-го кл. Был в походах: с 21.08.1805 через Галицию, Моравию и Верхнюю Австрию до г. Брно у баварской границы; 14 октября – обратно; 18 октября следовал в отряде для прикрытия армии от м. Валенца; 30 октября был в сражении при г. Кремсе против французских войск; переправясь через Дунай – в отряде прикрытия русской армии; с 1 ноября следовал через г. Оломоуц к г. Брно, не доходя 20 верст до него, был в сражении при Аустерлице; с 21 ноября через Венгрию, Галицию прибыл в Россию 17.01.1806; с 28.12.1806 двигался в Пруссии до м. Остернинга на р. Нарев; с 9 июня по 12.08.1807 – до российских границ; с 23.05.1809 – в Галиции против австрийских войск и обратно в Россию 20 ноября.
За ним состояло 30 четв. в с. Зимино Михайловского у.
16.07.1825 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Пелагея Ивановна. За ней состояла 1 душа в с. Хорошево Михайловского у.
35. Никита Васильевич (26).
Р. 1778.
16.07.1825 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
36. Афанасий Васильевич (26).
Р. 1780.
Поpтупей-пpапоpщик.
В службу вступил портупей-прапорщиком 15.09.1797; по прошению отставлен 14.07.1801.
37. Павел Васильевич (26).
Р. 1784.
38. Алистр Васильевич (26).
Р. 1787.
39. Матвей Сергеевич (27).
Р. 1768.
Солдат 1-го Московского полка (1788).
40. Степан Сергеевич (27).
Р. 28.10.1784; крещен 29 октября в с. Альяшево Рязанского у.
41. Егор Большой Сергеевич (27).
Р. 1776.
Поpтупей-пpапоpщик.
В службу вступил портупей-прапорщиком 15.09.1797; по прошению отставлен 14.07.1801.
42. Егор Меньшой Сергеевич (27).
Р. 1784.

Девятое колено

43. Николай Иванович (28).
Р. 1807. От 1-го брака.
44. Никанор Иванович (28).
Р. 1811, с. Субботино Михайловского у.
Ж.: Татьяна Степановна.
45. Константин Иванович (28).
Р. 24.5.1824; кpещен 28 мая в с. Субботино Михайловского у.; воспpиемник: Александp Аpкадьевич Теpский.
Канцелярский служитель Московской Управы Благочиния.
17.08.1839 пpичислен к pоду отца.
46. Павел Иванович (28).
Р. 27.12.1827; кpещен 30 декабря в с. Субботино Михайловского у.; воспpиемник: его бpат Никанор Иванович В.
Губернский секретарь.
Обучался в доме родителей. В службу вступил в Рязанскую Гражданскую Палату канцеляристом 23.01.1847; по прошению перемещен в Рязанское Губернское Правление 11.08.1848; пожалован в коллежские регистраторы 13.11.1855 со старшинством с 23.01.1853; получил медаль в память войны 1853 – 56 5.12.1857; пожалован в губернские секретари 9.12.1856. Жалованье получал 84 руб. в год.
Ж.: Наталья Васильевна Третьякова, дочь священника Ново-Вознесенской церкви г. Рязани Василия Яковлевича Третьякова.
Екатерина Ивановна (29).
Р. 1810.
47. Василий Федорович (31).
Р. 1.02.1806; крещен 2 февраля в Введенской церкви г. Рязани.
Коллежский секретарь. Инспектор Варшавской реальной гимназии (1848). Мировой посредник по полюбовному размежеванию земель Рязанского, Зарайского и Михайловского у.
По разделу 27.11.1864 ему досталось 59 дес. 600 саженей и господский дом в с. Кайдаково Рязанского у.
Ж.: Софья Васильевна.
48. Дмитрий Федорович (31).
Ум. до 1864.
Титулярный советник.
49. Николай Федорович (31).
1811 – 5.11.1867.
Статский советник.
Воспитание получил в доме родителей. В службу вступил в Рязанский Земский Суд канцеляристом 4.05.1825; переведен в Рязанское ДДС 23.03.1832; уволен согласно прошению 12.01.1833; определен канцеляристом 1-го разряда в Главное Казначейство 21 марта; пожалован в коллежские регистраторы с 3.12.1832; уволен к другим делам 18.04.1834; определен в Инспекторский Департамент с переименованием в 14-й кл. 18 мая; произведен в 12-й кл. 9.04.1836; уволен 3.06.1837; определен в тот же Департамент 6 октября; получил Высочайшее благоволение 16.03.1838; произведен в 10-й кл. с 10.04.1836; назначен помощником журналиста 15.04.1841; пожалован в титулярные советники 9.07.1841 со старшинством с 10.07.1840; назначен помощником столоначальника 3.05.1844; пожалован в коллежские асессоры с 13.07.1845; награжден 125 руб. серебром 7.04.1846; получил Знак беспорочной службы за XV лет 22 августа; монаршье благоволение – 16.01.1847; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 11.08.1848; Всемилостивейше пожалован полугодовым жалованьем 6.12.1849; получил Знак беспорочной службы за XX лет 22.08.1851; впоследствии назначен столоначальником с пожалованием в надворные советники; за выслугу лет пожалован в статские советники 9.12.1860; причислен к Министерству Государственных Имуществ 9.06.1862; уволен согласно прошению 26.09.1863; назначена ему пенсия 428 руб. 85 коп. в год 27.12.1863; по прошению причислен к Полтавскому Акцизному Управлению 20.01.1864; определен старшим помощником надзирателя 1-го округа акцизных сборов Полтавской губ. 1.02.1864; назначен секретарем канцелярии 1 марта; по прошению переведен в Акцизное Управление Тверской губ. секретарем канцелярии и управляющим акцизными сборами 1.09.1866; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 22.09.1867. После его смерти сыновьям назначена пенсия по 214 руб. 42 коп. в год с 5.11.1867. Жалованье получал 900 руб. в год.
По разделу 27.11.1864 ему досталось 12 дес. в с. Кайдаково Рязанского у.
Ж.: Клеопатра Евстигнеевна (ум. до 1867).
50. Федор Федорович (31).
Р. 14.03.1818; кpещен 19 марта в с. Кайдаково Рязанского у.; воспpиемник: кн. Петp Васильевич Волконский.
Губернский секретарь.
По разделу 27.11.1864 ему досталось 31 дес. 1404 саженей в с. Кайдаково Рязанского у.
29.11.1835 с братом Иваном причислен к роду отца.
51. Иван Федорович (31).
Р. 22.08.1819; кpещен 24 августа в с. Кайдаково Рязанского у.; воспpиемник: кн. Петp Васильевич Волконский.
Александра Федоровна (31).
В 1850 девица.
52. Иван Петрович (34).
Р. 1820.
Мария Петровна (34).
Р. 1822.
53. Семен Петрович (34).
Р. 1823.
54. Василий Петрович (34).
Р. 20.02.1825; кpещен 29 февpаля в с. Зимино Михайловского у.; воспpиемник: помещик Веневского у. Тихон Евтеевич.
Титулярный советник.
По выходе из Рязанской губернской гимназии поступил в Рязанскую Палату Государственных Имуществ канцеляристом 3.04.1847; пожалован в коллежские регистраторы 3.11.1853 со старшинством с 3.04.1853; определен помощником столоначальника 12.06.1857; пожалован в губернские секретари 5.12.1857 со старшинством с 9.12.1856; уволен по болезни 25.06.1862; определен полицейским надзирателем 1-го уч. г. Зарайска 27.03.1865; пожалован в титулярные советники 5.01.1866 со старшинством с 30.03.1865. Имел медаль в память войны 1853 – 56. Жалованье получал 400 руб., канцелярские 100 руб., квартирные 57 руб. 15 коп. серебром в год.
Ж.: Екатерина Петровна. За ней состояло 57 дес. и 6 душ крестьян в сц. Бабихово Зарайского у.
55. Григорий Петрович (34).
25.01.1827 – 21.11.1854; кpещен 30 января в с. Зимино Михайловского у.; воспpиемник: помещик сц. Игнатьевское Василий Геpасимович Костюpин.
Коллежский секретарь.
По окончании курса наук в Рязанском уездном училище и дополнительных элементарных классов землемеров поступил в Рязанскую Губернскую Чертежную учетчиком 8.05.1845; утвержден в должности землемера-чертежника 16.10.1846; назначен землемером Мосальского у. 4.11.1848. Жалованье получал 200 руб. серебром в год.
Ж.: Евгения Федоровна.
56. Андрей Никитич (35).
Р. 1800.
57. Герасим Никитич (35).
Р. 1814.
Марфа Никитична (35).
Р. 1808.
Ирина Никитична (35).
Р. 1811.
58. Иван Афанасьевич (36).
Подканцеляpист.
В службу вступил в Михайловскую городскую полицию копиистом 21.08.1826; пожалован в подканцеляристы 10.01.1827.
8.02.1828 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
59. Алексей Степанович (40).
Р. 1804.
Канцелярист.
16.07.1825 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Екатеpина Максимовна.
60. Семен Степанович (40).
Р. 1806.
Неслужащий дворянин с. Рудино Михайловского у.
Ж.: Пелагея Герасимовна.

Десятое колено

Акилина Никаноровна (44).
Р. 8.06.1835; крещена 9 июня в с. Татарское Михайловского у.
21.03.1901 выдано ей свидетельство о дворянстве.
М.(15.02.1853): Василий Иванович Руднев (Р. 1831), сын Ивана Фирсовича Руднева. Венчаны в Преображенской церкви с. Татарское.
61. Александр Павлович (46).
Р. 17.08.1857; крещен 7 сентября в Ново-Вознесенской церкви г. Рязани; восприемники: старший чиновник московского военного генерал-губернатора коллежский секретарь Павел Акимович Резунов, отставной поручик Николай Алексеевич Леонтьев, вдова надворного советника Екатерина Дмитриевна Григориус и жена отставного гв. капитана Любовь Ивановна Сатина.
28.09.1864 причислен к роду отца.
62. Владимир Васильевич (47).
Р. 6.12.1848; крещен 25 декабря в Варшавском Кафедральном Свято-Троицком Соборе; восприемники: отставной полковник Карл Станиславович Толькен и жена статского советника Павла Андреевича Павлова Ольга Афанасьевна.
Коллежский советник.
По окончании курса юридических наук в Московском Императорском Университете со ст. действительного студента согласно прошению определен кандидатом на судебные должности при Рязанском Окружном Суде 17.08.1873 и командирован к судебному следователю 1-го уч. Скопинского у. в помощь для производства следствий; командирован к судебному следователю 2-го уч. Рязанского у. 16.01.1874; утвержден в чине губернского секретаря 25.02.1874 со старшинством с 17.08.1873; прикомандирован к ведомству Министерства Юстиции 20.03.1874 с назначением исправлять должность судебного следователя 1-го уч. Вилейского у. Виленской губ.; произведен в коллежские секретари 5.02.1876 со старшинством с 17.08.1875; командирован исправлять должность судебного следователя Пронского у. 21.08.1878; переведен на должность судебного следователя 1-го уч. Ряжского у. 1.08.1882; переведен в 5-й уч. Шавельского у. Ковенского Окружного Суда 24.06.1884; переведен во 2-й уч. – 8.04.1885; перемещен исправляющим должность судебного следователя 2-го уч. Ковенского у. 24.01.1889; назначен мировым судьей 4-го уч. Перново-Феллинского округа 1.11.1889; исправлял должность председателя Перново-Феллинского съезда и заведующего 5-м мировым уч.; перемещен на ту же должность в Слуцкий у. Минской губ. 22.07.1892. Жалованье получал 2700 руб. в год.
13.07.1871 с братом Александром причислен к роду отца.
Ж.: дочь коллежского секретаря Юлия Владимировна Наумова.
63. Александр Васильевич (47).
Р. 8.09.1852; крещен 16 сентября в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: майор Николай Иванович Бухвостов и Александра Федоровна В.
Ротмистр.
В службу вступил унтер-офицером из вольноопределяющихся в 72-й Тульский пехотный полк 26.05.1871; переименован в юнкеры 13.09.1871; переведен во 2-й Ростовский гренадерский полк 8.02.1873; по окончании курса в Московском пехотном юнкерском училище по 1-му разряду произведен в портупей-юнкеры 26.06.1873; пожалован в прапорщики 26.11.1873; прикомандирован к 1-му лейб-драгунскому Московскому Е.В. полку 29.07.1875; назначен заведовать оружейной частью в полку 4.10.1875; переведен в полк 18 ноября; пожалован в поручики 4.02.1876; назначен исправлять должность полкового адъютанта 16 июня; утвержден в должности 15 июля; пожалован в штабс-капитаны 23.06.1877; за отличие при переходе через Балканы награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью “За храбрость” 5.10.1878; за отличие в делах с турками при занятии г. Адрианополя награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом 19 октября; за отличие при занятии Сименлы и Германлы награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. с мечами 24 октября; по Высочайшему повелению ему разрешено носить вензель Александра II 5.03.1881; переименован в штаб-ротмистры 18.08.1882. Имел светло-бронзовую медаль в память войны 1877 – 78 и румынский Железный крест. Участвовал в войне с турками 1877 – 78: 30.08.1877 выступил с полком в составе 1-й кавалерийской дивизии, перешел границу и вступил в Румынию между д. Сарацика и м. Леово 17 сентября; до 7 октября следовал по Румынии; состоял в Каралашском отряде на Дунае против Силистрии с 7 по 20 октября; против Туртукая – с 20 октября по 4 ноября; с 4 ноября – в движении на Дунай; который перешел 25 ноября у Никополя; присоединился к гренадерскому корпусу у д. Магану; участвовал в блокаде Плевны с 29 ноября по 26 декабря; затем через Ловеч и Сильву следовал к Габрову, где поступил в состав отряда генерал-лейтенанта Радецкого, оборонявшего Шипку; в ночь с 27 на 28 декабря перешел Балканы и присоединился к правой обходной колонне генерал-лейтенанта Скобелева; 28 декабря был в сражении под Шейново и Шипкой, где была взята в плен вся шипкинская армия Вессель-паши; состоял в передовом кавалерийском отряде при наступлении от Казанлыка к Адрианополю с 1 по 8.01.1878; участвовал во взятии Тырново 2 января; Германлы – 4 января; Адрианополя – 8 января; железнодорожной станции Люле-Бургос – в ночь с 12 на 13 января; Чорлу – 17 января, где 19 января была получена телеграмма о перемирии; с 19 января по 19 февраля находился в г. Чаталдже, дд. Рыдыкной, Жаказной, Богазкной и г. Силиври; с 25 марта – в обратном движении в Россию на постоянные квартиры в г. Тверь.
Ж.: дочь действительного статского советника Софья Викторовна Юнг.
Мария Васильевна (47).
Р. 17.07.1859; крещена 22 июля в Староямской Николаевской церкви г. Рязани.
В 1902 проживала в М., Сретенской части, 1-го уч., по Цветному бульвару, в доме Малюгина.
12.02.1904 причислена к роду отца.
Александра Николаевна (49).
Р. 29.10.1852.
64. Николай Николаевич (49).
Р. 7.08.1854; крещен 24 августа в Покровской церкви СПб.; восприемники: отставной коллежский асессор Яков Никитич Бутин и вдова надворного советника Раиса Федоровна Носова. Ум. после 1911.
Генерал-лейтенант (1909). Участник русско-турецкой войны 1877 – 78.
Окончил Рязанскую гимназию, 3-е военное Александровское училище, Николаевкую Академию Генерального Штаба и Александровскую военно-юридическую Академию. В службу вступил 25.08.1872. Занимал должности от ротного командира и адъютанта 18-й бригады до председателя Туркестанского военно-окружного суда. Кавалер орденов: Св. Станислава 1-й ст. (1908); Св. Владимира 3-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. (1895); Св. Станислава 2-й ст. с мечами и бантом (1879).
11.05.1872 с братом Василием причислен к роду отца.
Мария Николаевна (49).
Р. 17.07.1857.
Обучалась в Императорском обществе благородных девиц на казенном содержании.
65. Василий Николаевич (49).
Р. 28.12.1858; крещен 11.01.1859 в Пензенской Петропавловской церкви; восприемники: коллежский секретарь Иван Герасимович Тихонравов и вдова поручика Анна Ивановна Тимофеева.
66. Владимир Васильевич (54).
Р. 5.07.1857; крещен того же числа в Введенской церкви г. Рязани; восприемники: губернский секретарь Николай Дмитриевич Чаплыгин и губернская секретарша Авдотья Ивановна Галахова.
24.11.1866 причислен к роду отца.
Надежда Васильевна (54).
Р. 20.08.1859.
Варвара Васильевна (54).
Р. 17.11.1860.
Пелагея Васильевна (54).
Р. 2.10.1865.
67. Владимир Григорьевич (55).
Р. 24.11.1853; крещен 27 ноября в Воскресенском Соборе г. Вятки; восприемники: член Вятской строительной окомиссии титулярный советник Викентий Николаевич Яблоков и жена делопроизводителя той же комиссии Андрея Васильевича Лебедева Пелагея Филипповна.
15.11.1861 причислен к роду отца.
68. Алексей Андреевич (56).
69. Афанасий Алексеевич (59).
5.07.1835 – 30.04.1878; кpещен 7 июля в с. Субботино Михайловского у.; воспpиемники: помещик с. Пpилучи Иван Андpеевич Глебовский и помещица Александpа Алексеевна Полилова.
Штабс-капитан.
Обучался в Рязанской гимназии. В службу вступил унтер-офицером с выслугой 3-х месяцев за рядового в 7-м запасном батальоне Муромского пехотного полка 23.02.1857; пожалован в подпрапорщики 16.07.1858; переименован в юнкеры 13.04.1859; произведен в прапорщики 29.07.1859 с переводом в 4-й резервный батальон Бутырского пехотного полка; поступил во вновь формируемый 31-й резервный пехотный батальон 26.07.1864; назначен исправлять должность батальонного адъютанта 29 июля; пожалован в подпоручики 31.12.1865; переведен в 140-й Зарайский пехотный полк 7 апреля; назначен командиром роты 6 сентября; полковым квартирмистром и пожалован в поручики – 1.01.1868; в штабс-капитаны – 12.09.1873; назначен заведующим лазаретом 15.10.1877. Участвовал в военных действиях против англичан и французов в Финляндии с 6.07. по 21.10.1855. Имел медаль на Андреевской ленте в память войны 1853 – 56.
13.03.1845 пpичислен к pоду отца.
Ж.: дочь титулярного советника Юлия Петровна Бекенева.
Александра Алексеевна (59).
М.: коллежский регистратор Петр Степанович Полилов.
70. Михаил Семенович (60).
Р. 27.10.1835; крещен 31 октября в с. Субботино Михайловского у.; воспpиемники: помещик сц. Городище Петр Степанович Полилов и вдова поручика Олимпиада Ивановна В.
6.07.1857 с братом Александром причислен к роду отца.
Ж.: Татьяна Алексеевна.
71. Александр Семенович (60).
Р. 5.08.1837; крещен 6 августа в с. Субботино Михайловского у.; воспpиемники: помещик сц. Жилино отставной прапорщик Петр Васильевич Маслов и вдова поручика сц. Саблино Олимпиада Ивановна В.

Одиннадцатое колено

72. Василий Владимирович (62).
Р. 17.05.1878; крещен 20 мая в Вилейской Свято-Георгиевской церкви; восприемники: техник г. Вилейска Павел Петрович Петров и жена вилейского воинского начальника подполковница Елизавета Степановна Кошелева.
25.07.1894 с братом Александром причислен к роду отца.
73. Александр Владимирович (62).
Р. 17.01.1880; крещен 24 января в Соборной Казанской церкви г. Пронска; восприемники: коллежский советник Сергей Васильевич Корвин-Круковский и вдова коллежского асессора Ольга Васильевна Бархарт.
74. Николай Александрович (63).
Р. 7.10.1880; крещен 26 октября во Владимирской церкви 1-го Московского лейб-драгунского Е.В. полка; восприемники: подполковник Тимофей Васильевич Ковтун и жена действительного статского советника Виктора Лукича Юнга Надежда Андреевна.
20.02.1884 с сестрой Софьей причислен к роду отца.
Софья Александровна (63).
Р. 19.11.1882; крещена 11 декабря во Владимирской церкви 1-го Московского лейб-драгунского Е.В. полка; восприемники: ротмистр Дмитрий Васильевич Трубицын и Надежда Андреевна Юнг.
75. Алексей Афанасьевич (69).
Р. 9.11.1870.
Екатерина Афанасьевна (69).
Р. 1.07.1872.
76. Александр Афанасьевич (69).
Р. 13.01.1874.
Поручик.
Из 1-го кадетского корпуса поступил юнкером в 1-е военное Павловское училище 1.09.1892; пожалован в юнкеры унтер-офицерского звания 16.09.1893; в младшие портупей-юнкеры – 14.01.1894; в подпоручики с переводом в 137-й Нежинский Е.В. вел. кн. Марии Павловны пехотный полк с прикомандированием к 11-му саперному батальону – 8.08.1894 со старшинством с 7.08.1893; прикомандирован к 19-му саперному батальону 10.11.1894; назначен обучающим в саперной школе 28 ноября; обучающим в подрывной школе – 19 декабря; исправлял должность батальонного казначея с 21 апреля; утвержден в этой должности 2 июня; исправлял должность батальонного квартирмейстера с 28 июня; утвержден в должности 26 октября; назначен заведовать лазаретом 5.09.1895; временно командовал 2-й саперной ротой с 15 сентября; утвержден в должности батальонного казначея 16.11.1896; переведен в 1-й Понтонный батальон 9.02.1897; награжден серебряной медалью на ленте ордена Александра Невского в память царствования Александра III 26.02.1896; произведен в поручики 1.08.1898 со старшинством с 7.08.1897; принял должность делопроизводителя батальонного суда 19.08.1898; назначен исправлять должности казначея, квартирмейстера, заведующего оружием, приемным покоем и нестроевой командой батальона 22 сентября; утвержден в этих должностях 15.05.1899.
31.10.1899 причислен к роду отца.
Ж.: дочь штабс-капитана Мария Михайловна Лопатто.
Александра Афанасьевна (69).
Р. 7.12.1875.
77. Алексей Михайлович (70).
Р. 11.03.1871; крещен 14 марта в с. Субботино Михайловского у.
Проживал в сц. Рудино Михайловского у. (1907).
Ж.: Мария Николаевна.
78. Василий Михайлович (70).
Р. 5.04.1873; крещен 9 апреля в с. Субботино Михайловского у.
Ж.: Мария Николаевна.
79. Иван Александрович (71).
Р. 9.11.1863, с. Субботино Михайловского у.
Ж.: Акулина Тимофеевна.

Двенадцатое колено

Зинаида Алексеевна (77).
Р. 5.10.1895; крещена 6 октября в с. Субботино Михайловского у.
80. Иван Алексеевич (77).
Р. 30.01.1899; крещен 31 января в с. Субботино Михайловского у.
22.10.1907 с матерью, братьями и сестрами причислен к роду В.
Мария Алексеевна (77).
Р. 25.05.1902; крещена 26 мая в с. Субботино Михайловского у.
81. Алексей Алексеевич (77).
Р. 4.10.1904; крещен 5 октября в с. Субботино Михайловского у.
82. Николай Алексеевич (77).
Р. 30.01.1907, с. Субботино Михайловского у.
83. Николай Васильевич (78).
Р. 11.12.1899; крещен 12 декабря в с. Субботино Михайловского у.
28.07.1908 с братом и сестрами причислен к роду В.
84. Василий Васильевич (78).
Р. 6.04.1902; крещен 7 апреля в с. Субботино Михайловского у.
Александра Васильевна (78).
Р. 25.10.1904; крещена 26 октября в с. Субботино Михайловского у.
Анастасия Васильевна (78).
Р. 16.03.1907; крещена 17 марта в с. Субботино Михайловского у.
85. Дмитрий Иванович (79).
Р. 25.10.1887; крещен того же числа в с. Субботино Михайловского у.
22.12.1907 вместе с сестрами причислен к роду В.
Параскева Ивановна (79).
Р. 14.10.1889; крещена 15 октября в с. Субботино Михайловского у.
Александра Ивановна (79).
Р. 12.04.1891; крещена 13 апреля в с. Субботино Михайловского у.
Евдокия Ивановна (79).
Р. 29.07.1893; крещена того же числа в с. Субботино Михайловского у.
Мария Ивановна (79).
Р. 9.03.1896; крещен того же числа в с. Субботино Михайловского у.
Ольга Ивановна (79).
Р. 25.06.1898; крещен того же числа в с. Субботино Михайловского у.
Пелагея Ивановна (79).
Р. 3.05.1903; крещена 4 мая в с. Субботино Михайловского у.
Екатерина Ивановна (79).
Р. 26.11.1905; крещена 27 ноября в с. Субботино Михайловского у.

Побочная ветвь

Первое колено

1. Самойла Востросаблин.

Второе колено

2. Петр Самойлович (1).
3. Яков Самойлович (1).
30.07.1734 со Степаном Петровичем, Михаилом и Максимом Константиновичами В. “бил челом” о вымороченном поместье Якова Гавриловича и Лариона Борисовича В.
4. Никита Самойлович (1).

Третье колено

5. Степан Петрович (2).
6. Лука Петрович (2).
7. Михаил Петрович (2).
8. Роман Петрович (2).
9. Павел Петрович (2).
10. Мирон Яковлевич (3).

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте