Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Ворыпаевы (Варыпаевы, Ворапаевы, Вырыпаевы, Выропаевы и т.д.)



Русский дворянский род, восходящий к концу XV в. и владевший поместьями преимущественно в Рязанском крае. Из многочисленных ветвей этого рода в древнем дворянстве утверждено шесть, со внесением в VI ч. ДРК Рязанской и Тульской губерний. Четыре других ветви рода В., происходящим, несомненно, от одного родоначальника, внесены во II ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Андрей Ворыпаев.

Владел с. Екиматово и д. Тетевкино Коломенского у.; с. Зинжанское и д. Виридовская Муромского у.

Второе колено

2. Иван Андреевич Злоба (1).
В 1480 променял брату Федору с. Зинжанское с д. Виридовская Муромского у. с доплатой 12 руб.
3. Федор Андреевич (1).
В 1486 продал брату Ивану Злобе свою половину с. Екиматово Коломенского у.
4. Семен Андреевич (1).
В 1480 променял брату Ивану Злобе свою половину с. Екиматово Коломенского у.

Третье колено

5. Семен Иванович (2).
В 1515 продал за 400 руб. вотчину в Коломенском у. Ивану Андреевичу Колычеву.
6. Иван Федорович Щека (3).
С братом Гаврилой приехал в Рязань к вел. кн. Ивану Ивановичу, который 8.03.1519 пожаловал их своей д. Вельяшеская, впоследствии она досталась Ананию Григорову.
7. Гаврила Федорович (3).
20.03.1547 дана ему царская грамота на д. Окулинская Окологородного ст., д. Петрищево и половину д. Скобелевская Кобыльского ст. Рязанского у.

Четвертое колено

8. Семен Гаврилович (7).
Голова.
3.03.1580 послан рязанским воеводой кн. Семеном Михайловичем Лобановым-Ростовским с 10 детьми боярскими в Михайлов. 10.06.1591 отвечал за оборону острога у Глухой башни Переяславля-Рязанского.
В 1570 продал за 200 руб. Ивану Меньшому Васильевичу Шереметьеву приданую вотчину в. д. Старое Селище Каменского ст. Рязанского у. В 1594 – 97 владел д. Окулинская на р. Павловке в Окологородном ст. Рязанского у.
Ж.: Анна Злобина Дровнина.

Пятое колено

9. Иван Семенович (8).

Владел с братом д. Окулинская на р. Павловке в Рязанском у.

Шестое колено

10. Данила Иванович (9).

За ним в 1628 состояло дедовское поместье в д. Окулинская Окологородного ст. Рязанского у.

2-я ветвь

Первое колено

1. Алексей Ворыпаев (8).
Ум. до 1594.
Ж.: Авдотья.

Второе колено

2. Федор Большой Алексеевич (1).
3. Владимир Алексеевич (1).
За ним в 1628 состояло поместье в д. Окулинская Окологородного ст. Рязанского у.
4. Федор Меньшой Алексеевич (1).
Ум. до 1628.
Его часть д. Окулинская перешла к его брату Владимиру.
5. Клим Алексеевич (1).
Ум. до 1618.
В 1618 его поместье в с. Никольское Рязанского у. дано Богдану Ивановичу Микифорову.
6. Иван Алексеевич (1).
За ним с матерью в 1594 – 97 состояло поместье в д. Подвязье (Воронцово) Окологородного ст. Рязанского у.

Третье колено

7. Федор Федорович (2).
В 1628 за ним состояло отцовское поместье в д. Окулинская Рязанского у.
8. Данила Владимирович (4).
За ним в 1628 состояло поместье в д. Окулинская, что было за вдовой Авдотьей с сыном Иваном Алексеевичем В. и в с. Никольское, что было за Истомой Пущиным.

3-я ветвь

Первое колено

1. Беляй Ворыпаев.
Ум. до 1594.
Владел поместьем в д. Панфиловская Каменского ст. Рязанского у.
Ж.: Авдотья.

Второе колено

2. Курбат Беляев (1).
3. Иван Беляев (1).
4. Афанасий Беляев (1).
5. Шестак Беляев (1).
6. Семен Беляев (1).

Третье колено

7. Тимофей Курбатов (2).
8. Савелий Иванович (3).
В 1628 владел с братом Григорием, Емельяном Афанасьевичем, Тимофеем Курбатовым и Клементьем Шестаковым В. поместьем в Панфиловской п. Каменского ст. Рязанского у.
9. Григорий Иванович (3).
10. Емельян Афанасьевич (4).
11. Клементий Шестаков (5).

Четвертое колено

12. Василий Григорьевич (8).

13. Алексей Григорьевич (8).

Пятое колено

14. Василий Васильевич (12).
15. Никифор Алексеевич (13).
16. Иван Алексеевич (13).
За ним состояли 14 душ в д. Аленинская Рязанского у.
17. Ипат Алексеевич (13).
В 1722 отставлен капралом.
В 1699 дано ему поместье деда в Панфиловской п.

Шестое колено

18. Фрол Васильевич (14).
19. Зот Ипатович (17).
В 1744 отставлен от службы за болезнью.
29.04.1732 за ним справлено родовое поместье.
Ж.: Василиса Никифоровна.

Седьмое колено

20. Ульян Фролович (18).
За ним в 1825 состояло 1,5 дес. земли в сц. Кайдаково Рязанского у.
Ж.: Пелагея Ивановна Серовская.
21. Иван Зотович (19).
Р. 1758.
Прапорщик.
Служил с 1775 в л.гв. Преображенском полку; отставлен из гв. капралов армии прапорщиком 1.01.1781.
Помещик д. Ворыпаево Пронского у.
Ж.: Ирина Ивановна Матюнина. За ней приданое в д. Танинская Рязанского у.

Восьмое колено

22. Александр Ульянович (20).
Ольга Ульяновна (20).
В 1880 находилась под следствием в Москве.
23. Егор Иванович (21).
Р. 1777.
24. Петр Иванович (21).
Р. 1780.
Коллежский регистратор.
Служил портупей-прапорщиком в Московском гарнизонном полку; 2.07.1801 отставлен с награждением чином коллежского регистратора.
За ним в 1818 состояло 8 душ в д. Ворыпаево Пронского у. За женой – 7 душ в с. Кайдаково Рязанского у.
15.03.1819 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Девятое колено

25. Владимир Александрович (22).
Р. 1870.
В 1900 обвинялся в преступлении, предусмотренном ст. 1656 Уложения о наказаниях. Приговором Рязанского Окружного Суда лишен дворянства и заключен в тюрьму на 2 мес.
26. Иван Петрович (24).
Губернский секретарь.
27. Василий Петрович (24).
28. Владимир Петрович (24).

Десятое колено

29. Григорий Иванович (26).
Землевладелец д. Ворыпаево Пронского у.
Ж.: Варвара Алексеевна.

Одиннадцатое колено

30. Николай Григорьевич (29).

В 1915 жил в д. Ворыпаево Пронского у.

4-я ветвь

Первое колено

1. Иван Ворыпаев.

Второе колено

2. Девятой Иванович (1).

Третье колено

3. Яким Девятов (2).
Ум. до 1647.
Ж.: Анна.
4. Клим Девятов (2).
Ум. 1649.
5. Яков Девятов (2).
Ум. 1649.
6. Кузьма Девятов (2).

Четвертое колено

7. Герасим Климович (4).
Ум. 1680.
Ж.: Авдотья.
8. Тимофей Климович (4).
9. Иван Большой Яковлевич (5).
10. Прокофий Яковлевич (5).
11. Никифор Яковлевич (5).
12. Иван Меньшой Яковлевич (5).
13. Василий Кузьмич (6).

Пятое колено

14. Нестер Герасимович (7).
15. Яков Иванович (9).
16. Сергей Васильевич (13).

Шестое колено

17. Антип Нестерович (14).
18. Иван Яковлевич (15).
Р. 1718.
Капрал.
Помещик д. Ворыпаево Пронского у.
Ж.: Настасья Фетисовна Еропкина.
19. Василий Яковлевич (15).
Ж.: Прасковья Большая Ивановна Кондаурова.
20. Андрей Сергеевич (16).

Седьмое колено

21. Никита Антипович (17).
Р. 1768.
Сержант.
Ж.: Прасковья Гавриловна Павлова.
Настасья Антиповна (17).
М.: прапорщик Максим Епифанович Тонкачев (Р. 1748).
22. Кузьма Иванович (18).
Р. 1750.
Гв. капрал.
Ж.: Матрена Ураева. За ней приданое: 2 муж. и 4 жен. души в с. Кумино Скопинского у.
Екатерина Ивановна (18).
Р. 1771.
Авдотья Ивановна (18).
Р. 1774.
23. Ермил Андреевич (19).
24. Яков Андреевич (19).

Восьмое колено

25. Кузьма Никитич (21).
Подпоручик.
26. Александр Никитич (21).
27. Иван Никитич (21).
Мария Никитична (21).
Р. 1786.
28. Владимир Кузьмич (22).
Р. 1786.
Подпоручик.
Ж.: Матрена Ивановна Мисюрева.
29. Василий Кузьмич (22).
Р. 1784.
30. Алексей Кузьмич (22).
Р. 1787.
31. Николай Кузьмич (22).
32. Афанасий Кузьмич (22).
Федосья Кузьминична (22).
Р. 1780.
Варвара Кузьминична (22).
Р. 1783.
33. Никон Ермилович (23).
Р. 1748.
Сержант.
Помещик д. Ворыпаево Пронского у.
34. Константин Яковлевич (24).

Девятое колено

35. Федор Никонович (33).
Р. 1790.
Поручик.
В службу вступил унтер-офицером в Рязанский конно-казачий полк 3.11.1812; пожалован в корнеты 4.12.1813; переведен в Серпуховский уланский полк 23.10.1814; отставлен поручиком 1.06.1816. Был в заграничных походах с 24.07.1813, участвовал в сражениях: 4, 5, 12 и 17 сентября при Дрездене; 18, 19, 23 и 24 декабря при Магдебурге; с 6.01.1814 по 3.12.1814 в Вестфалии, Брауншвейге, Пруссии, Польше, Саксонии, Баварии и Франции.
28.11.1849 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ., что 22.02.1844 подтверждено Сенатом.
Ж.: Анна Ерофеевна.
36. Иван Никонович (33).
Губернский секретарь. Помощник бухгалтера С.-Петербургской Комиссариатской Комиссии.

Десятое колено

37. Никифор Федорович (35).
Р. 2.06.1822; крещен 4 июня в с. Матвеевское Пронского у.; восприемник: гв. капитан Иван Михайлович Замаринов.
Штабс-капитан.
В службу вступил унтер-офицером 20.01.1841 в Колыванский егерский полк; переименован в юнкеры 3 марта; произведен в прапорщики 25.07.1844 с переводом в Рязанский внутренний батальон; обратно в Колыванский полк с производством в подпоручики – 5.06.1847; в поручики – 6.07.1849; назначен батальонным адъютантом 15.11.1850; по болезни отставлен штабс-капитаном 14.03.1853. Был в походе в Венгрию в с 6.05.1849; 8 июня перешел через Карпаты и был в сражениях: 10 июня при с. Боргопринд; 15 июня у с. Руссебург; 16 июня при Альдарене; 28 июня при Быстрице; 4 июля при Галаце; 9 и 10 июля при сс. Надьшино и Ола-Унфале; 11 июля при Сас-Регене; 22 июля при занятии г. Марем-Вашаргенда; был в стычках при сс. Чик, Мартон и Иван; с 31 июля был в движении к Клаузенбургу; 3 августа – при его занятии; 11 августа – к Дешу; 13 августа – в разоружении мятежников под начальством Казинги; 20 сентября вернулся в Россию. В феврале 1855 вместе с Рязанским ополчением выступил к Николаеву.
Ж.: Анна Васильевна.
38. Иван Федорович (35).
Р. 27.01.1833; крещен 29 января в с. Матвеевское Пронского у.; восприемники: подполковник Иван Михайлович Замаринов и Прасковья Александровна Мокринская.
Штабс-капитан.
Воспитывался в частном учебном заведении. В службу вступил унтер-офицером в Колыванский егерский полк 21.08.1851; пожалован в подпрапорщики 10.08.1852 со старшинством с 26.08.1851; переведен в пехотный полк генерал-фельдмаршала графа Дибича-Задунайского 15.08.1852; пожалован в прапорщики 25.01.1854; за отличие при бомбардировании Севастополя 26.05.1855 награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с бантом 15.08.1855; поступил в Рязанский стрелковый батальон 30.04.1856; пожалован в подпоручики 16.04.1858; назначен начальником Скопинской команды внутренней стражи 27.05.1858; пожалован в поручики 10.12.1861; переведен в Рязанский губернский батальон 4.02.1865. Отставлен штабс-капитаном с мундиром и пенсионом полного жалованья 25.03.1866. Был в походах: 8.12.1853, переправясь через р. Прут у м. Скуляны, вступил в Молдавию и Валахию; с 6 января по 12.03.1854 следовал до Бухареста; с 14.03.1854 под начальством генерал-лейтенанта Соколова – в Журжу; был на одном из островов на Дунае около Рущука в перестрелке с турками; с 17 апреля – до г. Каралаша на левый берег Дуная; 23 апреля поступил в отряд генерал-лейтенанта Хрулева; с 24 по 26 апреля был при постройке моста через главный рукав Дуная у Силистрии на остров Голый; 8 мая – при отбитии вылазок из Силистрии; 9 мая – в рекогносцировке генерал-адъютанта Горчакова; в ночь с 12 на 13 мая – при отражении вылазки; 13 мая – в рекогносцировке под начальством начальника штаба 5-го пехотного корпуса; в ночь с 16 на 17 мая – в атаке нагорного неприятельского укрепления Арат-Табиоси; 22 мая – при отражении сильной вылазки на левый фланг осадных работ; 23, 24, 25 мая – в траншейных работах; в ночь с 10 на 11 июня – при снятии блокады Силистрии и отходе русских войск к мосту на левый берег Дуная; с 23 июня – обратно в Россию. 5.02.1855 был в сражении при г. Евпатории; с 9 апреля – в Севастополе, где участвовал в каждодневных работах на редуте под сильным неприятельским огнем; 26 мая во время обстрела русских позиций был ранен ядром в левую руку с раздроблением костей. Находился в Севастопольском госпитале до 25 сентября. Имел серебряную медаль за защиту Севастополя в 1855 и бронзовую на Андреевской ленте в память войны 1853 – 56.
Ж.: дочь титулярного советника Антонина Васильевна Соловкина.
39. Виктор Иванович (36).

Одиннадцатое колено

40. Николай Никифорович (37).
Р. 4.05.1854; крещен того же числа; восприемники: гв. штабс-капитан Иван Иванович Казьмин и титулярная советница Любовь Васильевна Белелюбская.
18.11.1864 причислен к роду отца.
41. Владимир Никифорович (37).
Р. 28.04.1864; крещен 30 апреля в Соборной церкви г. Спасска; восприемники: гв. штабс-капитан Иван Иванович Казьмин и Степанида Павловна Рахманова.
30.07.1873 причислен к роду отца.
Ж.: Анна Ивановна.
Любовь Никифоровна (37).
М.: Сергей Семенович Климов (24.04.1850 – 10.03.1907), его 1-я жена.
Ольга Никифоровна (37).
Р. 18.05.1866; крещена 21 мая в Соборной церкви г. Спасска; восприемники: Николай Никифорович В. и Любовь Никифоровна В.
16.11.1875 причислена к роду отца.
М.: Сергей Семенович Климов (24.04.1850 – 10.03.1907), его 2-я жена.
42. Василий Иванович (38).
Р. 29.04.1862; крещен 30 числа во Входоиерусалимской церкви г. Скопина; восприемники: губернский секретарь Василий Павлович Соловкин и коллежская секретарша Павла Максимовна Соловкина.
15.12.1866 с братьями Николаем и Александром причислен к роду отца.
43. Николай Иванович (38).
Р. 15.03.1861.
44. Александр Иванович (38).
Р. 30.08.1857; крещен в Введенской церкви г. Рязани.
Софья Ивановна (38).
Р. 14.09.1864; крещена 16 сентября во Входоиерусалимской церкви г. Скопина.
45. Федор Иванович (38).
Р. 21.07.1868; крещен 23 июля в Благовещенской церкви г. Рязани.
12.12.1874 с сестрой Софьей причислен к роду отца.
Лидия Ивановна (38).
Р. 20.02.1872; крещена 22 февраля в Екатерининской церкви г. Рязани.
2.04.1882 причислена к роду отца.

Двенадцатое колено

46. Сергей Владимирович (41).
Р. 12.09.1893; крещен 19 сентября в Соборной Преображенской церкви г. Спасска.
24.10.1915 причислен к роду отца.

5-я ветвь

Первое колено

1. Григорий Ворыпаев.
Ум. до 1594.
За ним состояло поместье в д. Кишкино (Полубояриново) Каменского ст. Рязанского у.
Ж.: Наталья.

Второе колено

2. Гаврила Григорьевич (1).
Владел с братьями поместьем отца в д. Кишкино (Полубояриново) Каменского ст. Рязанского у.
3. Петр Григорьевич (1).
За ним в 1628 с племянником Тимофеем Ивановичем состояло поместье в д. Кишкино (Полубояриново) Каменского ст. Рязанского у.
4. Иван Григорьевич (1).

Третье колено

5. Тимофей Иванович (4).
Ум. до 1658.
За ним в 1631 состояло 37 четв. в д. Кишкино (Полубояриново) и д. Волохово с пп. Каменского ст. Рязанского у.
Ж.: Настасья.

Четвертое колено

6. Федор Тимофеевич (5).
В 1658 дано ему поместье отца в д. Кишкино (Полубояриново) с пп. Каменского ст. Рязанского у.

Пятое колено

7. Федор Федорович (6).

Шестое колено

8. Иван Федорович (7).

Седьмое колено

9. Андрей Иванович (8).
Р. 1753.
Полковник.
Ж.: Меланья, во 2-м браке за Герасимом Казьмичем Батуриным.
10. Иев Иванович (8).
Р. 1738.
Сеpжант.
За ним состояла д. Слободка Ерофеевская Пронского у.
20.07.1794 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Тырнова.
11. Трифон Иванович (8).
Р. 1740.
Капитан.
12. Гурий Иванович (8).
Р. 1748. Ум. между 1807 и 1810.
Подпоpучик.
За ним состояла д. Волохово Пронского у.
20.07.1794 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Афимья Ивановна Кондаурова; 2. Анна Егоровна, во 2-м браке за прапорщиком Алексеем Михайловичем Говоровым.
Мария Ивановна (8).
М.: сержант Борис Владимирович Алабин (Р. 1758).

Восьмое колено

13. Лев Иевлевич (10).
Р. 1775.
Сержант.
За ним в 1823 состояло 6 четв. в сс. Суйское и Никитское Пронского у.
Марфа Иевлевна (10).
Р. 1778.
Екатерина Иевлевна (10).
Р. 1783.
Мария Гурьевна (12).
Р. 1807.

Девятое колено

14. Антон Львович (13).
Р. 1798.
15. Егор Львович (13).
Р. 14.04.1808; кpещен 19 апреля в с. Суйское Пpонского у.; воспpиемник: майоp Федот Денисович Твеpцын.
Почтальон.
В службу вступил в Михайловскую почтовую экспедицию почтальоном 26.09.1829; перемещен в Московский почтамт 8.04.1830; в Ростовскую почтовую контору 1.09.1832; уволен “для поступления в другой род службы” 26.05.1836.
13.07.1828 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Сеpафима Ивановна.
16. Александра Львовна (13).
Р. 1815.
17. Марфа Львовна (13).
Р. 1817.

Десятое колено

18. Анастасия (Настасья) Егоровна (15).
Р. 1830.
19. Мария Егоровна (15).
Р. 1832.
20. Евдокия (Авдотья) Егоровна (15).
Р. 1835.
21. Василий Егорович (15).
Р. 1837.

6-я ветвь

Первое колено

1. Родион Ворыпаев.

Второе колено

2. Матвей Родионович (1).
Ум. до 1711.
Служил с окладом 200 четв., 7 руб. 22.11.1674 пожаловано ему в проместье 240 четв. в Симбирском у.

Третье колено

3. Федор Матвеевич (2).
4. Матвей Матвеевич (2).
5. Василий Матвеевич (2).
В 1711 дано ему имение отца 200 четв. в Симбирском у. Продал 30 четв. в с. Ворыпаево Корсунского у. Григорию Суровцеву. Оставшиеся за ним 10 четв. 4.09.1786 оспаривал коллежский асессор Василий Иванович Змеев.
Ж.: Анна Дмитриевна Курова.

Четвертое колено

6. Никифор Матвеевич (4).
7. Федор Васильевич (5).
8. Петр Васильевич (5).
Ум. 1762.
Прапорщик.
Ж.: Домна Ивановна Лехотникова, дочь Ивана Власовича Лехотникова. В 1-м браке была за купцом.
9. Иван Васильевич (5).
Вахмистр.
Ж.: Прасковья Денисовна.
Мария Васильевна (5).
М.: сержант Иван Максимович Греков (ум. 1748).

Пятое колено

10. Матвей Никифорович (6).
Н. Петровна (8).
М.: подпрапорщик Андрей Григорьевич Суровцев.
11. Иван Иванович (9).
Прапорщик.
По разделу 3.02.1766 ему досталось имение отца в с. Сергиевское Шацкого у.; в с. Усторонь и д. Фатьяново Рязанского у.
Ж.: Прасковья Никитична
12. Василий Иванович (9).
Ум. до 1781.
Корнет.
11.12.1758 вдова Мария Васильевна Грекова заложила ему свое имение в д. Липняги Веневского у., которое 11.11.1781 было дано его сыну поручику Александру. По разделу 3.02.1766 получил имение отца в д. Липняги, Бекленево и Савинки Михайловского у.; в с. Сергеевское Шацкого у.

Шестое колено

13. Иван Иванович (11).
Подпоручик.
14. Николай Иванович (11).
Поручик.
Служил в гвардии с 1777; отставлен из гв. сержантов поручиком 10.01.1786.
19.11.1801 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
15. Александр Васильевич (12).
Ум. до 11.12.1814.
Поручик.
Служил в гвардии с 1781; отставлен поручиком 1.01.1783.
За ним в 1817 состояло: 37 муж. и 35 жен. душ в сц. Белицы Веневского у. Тульской губ.; 32 муж. и 35 жен. душ в с. Тепловка Кирсановского у. Пензенской губ. За детьми: 105 муж. и 98 жен. душ в сц. Липняги, 51 муж. и 56 жен. душ в с. Белицы Веневского у. Тульской губ.; 48 муж. и 50 жен. душ в сц. Гремячево Зарайского у.; 42 муж. и 41 жен. душа в сц. Гусевка Моршанского у. Тамбовской губ.; 39 муж. и 41 жен. душа в д. Бекленево Михайловского у. Рязанской губ.; всего: 354 муж. и 356 жен. душ.
19.11.1801 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анисья Семеновна Кологривова (Р. 1775).

Седьмое колено

16. Иван Николаевич (14).
17. Егор Николаевич (14).
Р. 1803.
18. Василий Николаевич (14).
Р. 1805.
19. Николай Александрович (15).
Р. 1799.
Штабс-капитан.
В службу вступил юнкером в л.-гв. Егерский полк 17.06.1815; пожалован в прапорщики 4.07.1817 с переводом в Нарвский драгунский полк; произведен в поручики 7.05.1818; отставлен штабс-капитаном 12.11.1819.
11.02.1826 с матерью, братьями и сестрами разделил поместье отца.
11.12.1814 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Александра Николаевна.
20. Дмитрий Александрович (15).
Р. 1800.
Прапорщик.
В службу вступил подпрапорщиком в л.-гв. Гренадерский полк 23.03.1818; пожалован в прапорщики с переводом в Нарвский драгунский полк 4.03.1820; отставлен 13.03.1825.
Ж.: Надежда Васильевна.
21. Сергей Александрович (15).
Р. 1801.
Штабс-ротмистр.
В службу вступил юнкером в Нарвский драгунский полк 20.02.1819; произведен в прапорщики 8 декабря; в поручики – 30.05.1825; отставлен штабс-ротмистром 21.02.1828.
19.01.1826 внесен в VI ч. ДРК Тульской губ.
Ж.: Елизавета Александровна.
22. Андрей Александрович (15).
Р. 1807.
Варвара Александровна (15).
Р. 1805.
Екатерина Александровна (15).
Р. 1811.

Восьмое колено

23. Иван Николаевич (19).
24. Николай Николаевич (19).
Р. 23.05.1834; крещен 26 мая в сц. Белицы Веневского у. Тульской губ.; восприемники: поручик Николай Степанович Кошелев и подполковника Петра Николаевича Чебышева жена Мария Семеновна Чебышева.
Александра Николаевна (19).
Р. 21.04.1833; крещена 22 апреля в сц. Белицы Веневского у.; восприемники: штаб-ротмистр Сергей Александрович В. и девица Хиония Семеновна Кологривова.
25. Дмитрий Дмитриевич (20).
Р. 2.11.1833; крещен 6 ноября во Владимирской церкви г. Тулы; восприемники: статский советник Евграф Фомич Голубицкий и подполковница Мария Семеновна Чебышева.
9.02.1842 с братом Леонидом внесен в VI ч. ДРК Тульской губ.
26. Леонид Дмитриевич (20).
Р. 16.01.1835; крещен 17 января в с. Прудище Веневского у.; восприемники: Сергей Александрович В. и вдова Мария Семеновна Чебышева.
27. Александр Сергеевич (21).
Р. 9.11.1840; крещен 14 ноября в Казанской церкви с. Андреевка Борисоглебского у. Тамбовской губ.; восприемники: подпоручик Михаил Андреевич Кологривов и подполковница Мария Семеновна Чебышева.
28. Михаил Сергеевич (21).
Р. 2.10.1842; крещен 3 октября в Казанской церкви с. Андреевка Борисоглебского у. Тамбовской губ.; восприемники: Михаил Андреевич Кологривов, Мария Семеновна Чебышева, Сергей Александрович Яньков и девица Хиония Семеновна Кологривова.
29. Николай Сергеевич (21).
Р. 27.01.1845; крещен 31 января в Воскресенской церкви с. Куретино Веневского у. Тульской губ.; восприемники: артиллерии прапорщик Сергей Александрович Яньков и Мария Семеновна Чебышева.
30. Андрей Сергеевич (21).
Мария Сергеевна (21).
Р. 8.02.1835; крещена 10 февраля в Петропавловской церкви г. Тулы; восприемники: отставной штаб-ротмистр Харлампий Николаевич Яньков и Мария Семеновна Чебышева.
Анна Сергеевна (21).
Капитолина Сергеевна (21).

7-я ветвь

Первое колено

1. Некрас Пронин Ворыпаев.

За ним в 1594 – 95 состояло поместье в д. Исаевская Каменского ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Семен Некрасов (1).
3. Игнатий Некрасов (1).
За ним с братьями в 1628 состояло родовое поместье в д. Исаевская и купленное в д. Чигилеево Рязанского у.
4. Тит Некрасов (1).

Третье колено

6. Спиридон Игнатьевич (3).

Четвертое колено

8. Марк Спиридонович (6).

Пятое колено

12. Логин Маркович (8).
Р. 1738.
Капрал.
Помещик д. Ворыпаево Пронского у.
Вступил во 2-й Мушкетерский полк солдатом в 1757; отставлен по болезни 19.10.1758.
Ж.: Федосья Васильевна Елшина.

Шестое колено

15. Никифор Логинович (12).
Р. 1758. Ум. до 1823.
Прапорщик.
Служил с 1799. Отставлен прапорщиком.
Помещик д. Ворыпаево Пронского у.
Ж.: Степанида Никитична Кутукова (Р. 1773).
16. Архип Логинович (12).
Штабс-капитан.

Седьмое колено

18. Петр Никифорович (15).
Р. 25.06.1801; крещен того же числа в с. Абакумово Пронского у.
Учитель.
В 1828 за ним состояла 1 душа и 10 четв. в д. Ворыпаево, с. Чулково и Исаевской п. Пронского у.
7.03.1829 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анисья Фоминична.

Восьмое колено

20. Степан Петрович (18).
Р. 12.12.1842; крещен 13 декабря в с. Абакумово Пронского у.
Ж.: Александра Никифоровна.

Девятое колено

24. Семен Степанович (20).
Р. 16.04.1869; крещен 17 апреля в с. Матвеевское Пронского у.
25. Александр Степанович (20).
Р. 3.07.1871; крещен 4 июля в с. Панинское Пронского у.
26.11.1899 с братьями и детьми причислен к роду В.
Ж.: Любовь Александровна.
26. Василий Степанович (20).
Р. 27.01.1876; крещен 28 января в с. Матвеевское Пронского у.
27. Михаил Степанович (20).
Р. 22.05.1878; крещен 23 мая в с. Матвеевское Пронского у.

Десятое колено

29. Александр Александрович (25).
Р. 9.11.1898; крещен 10 ноября в в с. Матвеевское Пронского у.
30. Николай Александрович (24).
Р. 9.11.1898; крещен 10 ноября в в с. Матвеевское Пронского у. Близнец предыдущего.

8-я ветвь

Первое колено

1. Родион Семенович Ворыпаев.

Владел вотчиной в д. Чигилеево (Ворыпаево) Рязанского у.

Второе колено

2. Иван Родионович (1).

Третье колено

3. Алексей Иванович (2).
В 1681 дана ему с братом Михаилом грамота на вотчину в д. Чигилеево (Ворыпаево) Рязанского у.
4. Михаил Иванович (2).
5. Семен Иванович (2).

Четвертое колено

6. Осип Михайлович (4).
7. Сила Михайлович (4).
Р. 1694.
Солдат Рещелева полка.
28.10.1720 от службы отставлен, т.к. “у него на левой руке большого пальца нет, а другие свело”.
За ним в 1725 состояла 1 душа в д. Ворыпаево Пронского у.
7а. Степан Семенович (5).
За ним 2 души в д. Аленинская Рязанского у.

Пятое колено

Федосья Осиповна (6).
25.09.1735 продала за 3 руб. 1 четв. без полутретника отставному прапорщику Силе В. вотчину отца в д. Ворыпаево Пронского у.
8. Ефим Силич (7).
Сержант.

Шестое колено

9. Василий Ефимович (8).
Р. 1761.
Землевладелец д. Ворыпаево Пронского у.
24.01.1788 продал за 15 руб. отставному прапорщику Ивану Зотовичу В. 1 четв. с осм. в Панфиловской п.
Ж.: Варвара Федоровна Тарасова.

Седьмое колено

10. Петр Васильевич (9).
Р. 1781.
11. Гаврила Васильевич (9).
Р. 1785.
Мария Васильевна (9).
Р. 1779.
Наталья Васильевна (9).
Р. 1787.
12. Иван Васильевич (9).
Р. 1792.
Подпоручик.
В службу вступил унтер-офицером в Якутский пехотный полк 28.05.1807; пожалован в подпрапорщики 1.01.1808; в прапорщики – 19.03.1812 с переводом в Старооскольский пехотный полк; отставлен по болезни 28.03.1816. Был в походах: с 14.06.1807 по 25 июня – в Пруссии до Белостока; с 10.07.1811 – в Молдавии и Валахии; с 1 сентября по 6.12.1811 – при обложении турецких войск верховного визиря на левой стороне Дуная за Журжей, напротив Рущука; в 1812 до 30 августа – в Молдавии и Бессарабии; в августе 1813 – в Силезии под командованием прусского генерал-фельдмаршала Блюхера; 7 августа – при д. Розенберг; 11 августа – при Гейльсберге; 14 августа – при Кацбахе; 15 августа – вторично при Гейльсберге; 4 и 6 октября – в генеральном сражении при Лейпциге; с 19 декабря по 17.01.1814 – при блокаде Касселя на Рейне; с 21 января – во Франции; 9 февраля – в сражении при м. Мери; 17 февраля – там же под обстрелом французской артиллерии; 21 и 22 февраля – при Суассоне; 25 и 26 – при Лане; 18 марта – при Париже, на правом фланге армии при взятии Монмартрских высот; 13 августа вернулся в Россию.
За ним в 1823 состояло 3 четв. в д. Ворыпаево Пронского у.
16.01.1829 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Агриппина Артамоновна.

Восьмое колено

Прасковья Ивановна (12).
Р. 1819.
Елизавета Ивановна (12).
Р. 1821.
13. Петр Иванович (12).
Р. 11.06.1838; крещен 12 июня в с. Абакумово Пронского у.
Ж.: Александра Михайловна.

Девятое колено

14. Петр Петрович (13).
Р. 29.12.1864; крещен 30 декабря в с. Красное Пронского у.
Ж.: Анна Васильевна.
21.12.1894 с дочерью причислен к роду В.

Десятое колено

Ангелина Петровна (14).

Р. 26.11.1885; крещена 28 ноября в с. Красное Пронского у.

9-я ветвь

Первое колено

1. Степан Захарович Ворыпаев.
Р. 1735.
Сержант.
Помещик д. Ворыпаево Пронского у. и д. Невзорово Скопинского у.
Ж.: 1. Марфа Агаповна Маркова; 2. Мария Максимовна.
Фекла Захаровна
М.: сержант Федот Николаевич Фролов (Р. 1731).

Вотрое колено

2. Захар Степанович (1).
Р. 1781.
Подпоручик.
Служил в Полоцком мушкетерском полку с 6.12.1797; пожалован в прапорщики 23.01.1800; отставлен подпоручиком 9.12.1801.
За ним в 1840 состояло 7 душ в с. Долматово и д. Ворыпаево Пронского у. и 12, 5 дес. земли в с. Киркино Михайловского у.
28.11.1840 с сыном Иваном внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Татьяна Дмитриевна Ярцова (Р. 1783).
3. Алексей Степанович (1).
Р. 1783.

Третье колено

4. Иван Захарович (2).
Р. 19.04.1821; крещен в с. Долматово Пронского у.; восприемники: подпоручик Григорий Самуилович Ярцов и подпоручица Мария Саввична Якутина.
Коллежский регистратор.
Поступил в Пронский Уездный Суд канцеляристом 16.04.1841; пожалован в коллежские регистраторы 16.04.1843; по прошению уволен 11.03.1846.
Ж.: Мария Михайловна.
Ирина Захаровна (2).
Р. 1805.
М.(14.02.1823): Антон Иванович Гавердовский (1798 – до 1840).
Дарья Захаровна (2).
Р. 1807.
М.: Павел Сукочев.
Авдотья Захаровна (2).
Р. 1810.
М.: Петр Муратов.
Наталья Захаровна (2).
Р. 1812.
М.: Алексей Сафронович Серовский (Р. 1.10.1807)
Матрена Захаровна (2).
Р. 1819.

Четвертое колено

5. Николай Иванович (4).
Р. 20.12.1847; крещен 25 декабря в с. Киселево Пронского у.; восприемники: поручик Андреян Иванович Бородин и дочь ротмистра Петра Андреяновича Взметнева Пелагея Петровна.
30.09.1859 причислен к роду отца.
Ж.: Софья Львовна.

Пятое колено

Татьяна Николаевна (5).
Р. 8.01.1878; крещена того же числа в Никольской церкви с. Киселево Пронского у.
Наталья Николаевна (5).
Р. 6.06.1883; крещена того же числа в с. Киселево Пронского у.
6. Михаил Николаевич (5).
Р. 13.04.1885; крещен того же числа в с. Киселево Пронского у.
10.11.1893 с братьями и сестрами причислен к роду отца.
7. Владимир Николаевич (5).
Р. 22.09.1888; крещен 24 сентября в Богоявленской церкви с. Жокино Михайловского у.
8. Леонид Николаевич (5).
Р. 4.04.1891; крещен того же числа в с. Жокино Михайловского у.

10-я ветвь

Первое колено

1. Григорий Львович Ворыпаев.
3.07.1701 выменял у Анисима Невежина, Якова Леонтьевича, Григория Федоровича и Льва Ивановича Мельгуновых имение в д. Дубровичи Рязанского у.
Ж.: Авдотья Яковлевна Мельгунова, во 2-м браке за Василием Коробьиным.

Второе колено

2. Михаил Григорьевич (1).
Р. 1743.
Подпоручик.
С 1754 капрал в С.-Петербургском гарнизоне; прапорщик: 1759; отставлен подпоручиком 17.10.1763, служил в Московской штатной роте, откуда отставлен 26.01.1765.
Помещик д. Маврино и д. Писцово Рязанского у. 27.04.1780 отказано ему имение дяди по матери капитана Ивана Яковлевича Мельгунова.
Ж.: Анна Ивановна, польской нации.

Третье колено

3. Евграф Михайлович (2).
4. Сергей Михайлович (2).
Р. 1766.
5. Николай Михайлович (2).
Р. 1773.
Прапорщик (28.04.1799). Титулярный советник (31.12.1799). Заседатель Сапожковского Земского Суда (1805). Сапожковский земский исправник (1811).
В 1805 за ним состояло 18 душ в д. Суйская Сапожковского у. За женой 19 душ в д. Мервино и Писцово Рязанского у.
23.12.1811 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
6. Михаил Михайлович (2).

Четвертое колено

7. Евграф Николаевич (6).
Р. 1801.
Титулярный советник в Крымском Соляном Правлении (1854).
8. Сергей Николаевич (6).
Р. 1802.
Поручик.
В службу вступил юнкером в 37-й Егерский полк 4.02.1817; пожалован в портупей-юнкеры 27.10.1817; в прапорщики – 11.03.1820; в подпоручики – 8.04.1823; уволен поручиком 29.06.1826; избран заседателем Сапожковского Уездного Суда в 1832; земским исправником – 1.02.1833. Находился под судом за недоимку 22.12.1832, исключен из службы на полгода с объявлением строгого выговора за раздачу пособия не имеющем в том нужды. Уволен от должности 15.10.1835.
21.06.1861 перенесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(29.06.1827): Надежда Ивановна Измайлова, дочь капитана Ивана Васильевича Измайлова. Венчаны в Воскресенской церкви с. Глебово Сапожковского у.

Пятое колено

9. Николай Сергеевич (8).
Р. 1846.
24.06.1876 обвинен в поджоге винокуренного завода.
Ж.(20.09.1866, с. Глебово Сапожковского у.): Анна Петровна Телепнева. 21.01.1890 причислена к роду мужа.

11-я ветвь

Первое колено

1. Леонтий Ворыпаев.

Второе колено

2. Герасим Леонтьевич (1).
Р. 1776.
Штабс-капитан. Титулярный советник.
27.01.1800 произведен из подпоручиков в поручики.
За ним в 1815 состояла 1 покупная душа в Подольском у. Московской губ. и 2 заложенные души в д. Никитская Егорьевского у. Рязанской губ.
26.05.1815 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Елизавета Петровна (ум. в ноябре 1820).

Третье колено

3. Петр Герасимович (2).
Р. 1802.
4. Павел Герасимович (2).
Р. 1805.
Титулярный советник.
После окончания 2-х кл. в Рязанском уездном училище в 1824, поступил канцеляристом к рязанскому обер-форшмейстеру 31.01.1825; перемещен в Департамент Государственных Имуществ форшмейстерским учеником 30.04.1826; по прошению уволен 19.03.1827; определен канцеляристом в Рязанское Губернское Правление 13.12.1827; прикомандирован к канцелярии рязанского губернского прокурора 10.02.1828; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1828; в губернские секретари – 31.12.1831; неоднократно исправлял должность рязанского, егорьевского и сапожковского уездного стряпчего; пожалован в коллежские секретари 31.12.1835; поступил секретарем в Егорьевский Городской Магистрат 23.06.1838; пожалован в титулярные советники 31.12.1839. Имел Знак отличия беспорочной службы за XXV лет и бронзовую медаль в память войны 1853 – 56. Жалованье получал 150 руб.
Ж.: Анастасия Андреевна (ум. до 1859).
5. Николай Герасимович (2).
Р. 1808.
Анна Герасимовна (2).
Р. 1804.
Софья Герасимовна (2).
Р. 1807.

Четвертое колено

6. Евгений Павлович (4).
Р. 23.02.1845.
7. Николай Павлович (4).
Р. 16.07.1854; крещен 21 июля в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемники: московский купец Алексей Иванович Хлудов и Евдокия Трифоновна Малофеева.
Александра Павловна (4).
Р. 2.04.1843.
Ираида Павловна (4).
Р. 12.08.1848; крещена 15 августа в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемники: титулярный советник Иван Трифонович Константинов и вдова подпоручика Евдокия Трифоновна Малофеева.
Елена Павловна (4).
Р. 18.05.1851; крещена 27 мая в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемники: священник Василий Терентьевич Вяземский и вдова Евдокия Трифоновна Малофеева.

12-я ветвь

Первое колено

1. Дементей Ворыпаев.

Второе колено

2. Афанасий Дементьевич (1).
Р. 1728.
Подпоручик.
Помещик д. Хрущово Пронского у. 11.12.1774 продал Михаилу Ивановичу Кондаурову поместье в д. Ворыпаево Каменского ст. Рязанского у., доставшееся ему от девицы Евгении Зиновьевны В., а ей – от отца Зиновья Васильевича В.
Ж.: Екатерина Зенина.
3. Лев Дементьевич (1).
Прапорщик.

Третье колено

4. Василий Афанасьевич (2).
Р. 1772.
Матрена Афанасьевна (2).
Р. 1769.
Прасковья Афанасьевна (2).
Р. 1772.
Афимья Афанасьевна (2).
Р. 1773.
Авдотья Большая Афанасьевна (2).
Р. 1776.
М.: Тишенинов или Тимешов.
Настасья Афанасьевна (2).
Р. 1779.
Авдотья Меньшая Афанасьевна (2).
Р. январь 1788.

13-я ветвь

Первое колено

1. Н. Ворыпаев.

Второе колено

2. Прокофий (1).
3. Калиник (1).
4. Федор (1).

Третье колено

3. Афанасий Прокофьевич (2).
Ж.: Авдотья Анисимовна Говорова.
4. Василий Прокофьевич (2).

Четвертое колено

Марина Афанасьевна (3).
М.: Борис Иванович Секиотов (ум. 1737).
Агафья Афанасьевна (3).
М.: Фома Михайлович Говоров.

14-я ветвь

Первое колено

1. Василий Ворыпаев.

Второе колено

2. Корней Васильевич (1).
Р. 1734.
Прапорщик.
Помещик д. Ворыпаево Пронского у.
Ж.: Дарья Кириловна Шевцова.

15-я ветвь

Первое колено

1. Н. Ворыпаев.
Ум. до 1788.
Помещик д. Тонкачево Пронского у.
Ж.: Афимья Дементьевна (Р. 1738).

Второе колено

2. Федор (1).
Р. 1774.
3. Михей (1).
Р. 1780.
Ирина (1).
Р. 1768.
Евдокия (1).
Р. 1771.
Матрена (1).
Р. 1773.
Варвара (1).
Р. 1778.

16-я ветвь

Первое колено

1. Макар Ворыпаев.

Второе колено

2. Никифор Макарович (1).
Р. 1723.
Ефрейт-капрал.
Помещик д. Ворыпаево Пронского у.
Ж.: Анна Вельяминова.

Третье колено

Ульяна Никифоровна (2).
М.: Артамон Романович Галактионов (Р. 1758).
Дарья Никифоровна (2).
Р. 1769.
Настасья Никифоровна (2).
Р. 1771.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено


Комментарии

В Коломенском уезде, Непецинской волости есть деревня Ворыпаевка и в 1577 - За Нежданом Даниловым сыном Ворыпаева, а преж того в поместье было за Федором за Луниным (Писцовыя книги Московскаго государства XVI века. Подъ редакцiею Н. В. Калачова. Ч. 1.1872. Отделение I., стр. 358), эти Ворыпаевы может связаны?

Изображение пользователя Чубук.

Ворыпаевка (ранее Бабеевка) и ряд ближайших населенных пунктов (в частности Морозовка) входили в вотчину Ворыпаевых в разные годы.

Ворыпаевка — деревня в Коломенском районе Московской области. Относится к Проводниковскому сельскому поселению. По данным на 2005 год в деревне проживало 19 человек[2]
-----------------------------
"За Нежданом Даниловым сыном Ворыпаева, а преж того в поместье было за Федором за Луниным: жеребей пуст. Бебеевскіе, на рчк. иа Бибеевке да на Костерке, а в ней пашни сер. земли 10 четьи, добр. землею 8 четьи, да пер. 15 четьи, добр, землею 12 четьи, и обоего пашни и пер. добр. землею с наддачею 20 четьи в пол , а в дву потомуж, сена ставилось по рчк. по Костерке и по Бибеевке 40 коп."

(Писцовыя книги Московскаго государства XVI века. Подъ редакцiею Н.В. Калачова. Ч. 1. 1872. Отделение I., стр. 358)

"Жеребей пуст. Бибеевские, на рчк. на Бибеевке да на Kocmeрке, что осталось за мерою у Неждана Данилова сына Ворыпаева Федоровского поместья Лунина: пашни пер.сер. земли 10 четьи, да пер. же кусторем и лесом поросло в тычъ и в колъ 27 четьи с осм. в пол, а в дву потомуж, и обоего пер. и кусторем и лесом поросло добр. землею с наддачею 30 четьи в пол. а в дву потомуж, сена ставилось по рчк. по Костерке и по Биб(е)евк 60 коп."

(Писцовыя книги Московскаго государства XVI века. Подъ редакцiею Н.В. Калачова. Ч. 1. 1872. Отделение I., стр. 371-372)

1646 г.
За Львом Ивановым сыном Ворыпаевым деревня, что была пустошь Бабеевка…
Всего двор бобыльский, людей в нём один, а та деревня вселилась после писцов.

РГАДА Ф.1209-1-9274, л.83об. (Переписная книга г.Коломны и уезда 1646-47 гг.)

1715 г. "За Петром Львовым сыном Вырыпаевым в селце Бабеевке…"

1757 "Вотчины сержанта Андрея Иванова сына Вырыпаева селца Морозовки"
ЦИАМ (203-747-252, т.1)

-------------

(Мои предки более 300 лет жили в Морозовке - сельце в 3 двора)

Прикрепленный файлРазмер
на катре Шуберта 1860.jpg201.79 кб
-09.jpg412.66 кб
О проекте