Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Ваценко



Малороссийский дворянский род, внесенный в 1859 в III ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Федор Ваценко.
Служил в российской армии с 1709. Участвовал в войне со Швецией, ранен под Полтавой. С 1725 служил в Малороссийской коллегии.

Второе колено

2. Кирилл Федорович (1).
В 1737 отражал нападение неприятеля на м. Цариган; в 1738 сооружал переправу для российской армии через Днепр.

Третье колено

3. Зиновий Кириллович (2).
Прапорщик.
За ним состояло 2 муж. и 1 жен. душа в с. Горбаневка и 1 муж. душа в с. Иванцы Полтавского повета.
Внесен во II ч. ДРК Екатеринославской губ.
4. Иван Кириллович (2).
Прапорщик.
Анна Кирилловна (2).

Четвертое колено

5. Иван Зиновьевич (3).
Р. 1786.
Тайный советник. “Первоприсутсвующий” сенатор.
В службу вступил в Екатеринославскую Консисторию 17.08.1795; уволен 11.05.1800; определен в Слободско-Украинскую Консисторию 31.12.1803; пожалован в губернские секретари 28.03.1806; уволен с определением в Военно-походную канцелярию главнокомандующего Молдавской армией генерал-фельдмаршала кн. Прозоровского 25.07.1806; пожалован в коллежские секретари 14.08.1809; в титулярные советники в 1811; в 1808 – 12 находился в Молдавии и участвовал во всех походах кн. Прозоровского; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 8.09.1813; пожалован чином 7-го кл. 22.10.1813; получил орден Св. Анны 2-й ст. 22.03.1814; прусский орден Красного Орла 3-й ст. – 30.05.1814; получил в награду 1000 руб. 8.02.1817; получил алмазные знаки ордена Св. Анны 2-го кл. 11.10.1817; повелено получать ему 1000 руб. сверх жалованья ежегодно до конца жизни с 20.07.1819; пожалован в 5-й кл. 11.11.1819 со старшинством с 27.08.1819; в 4-й кл. – 12.12.1824; дана ему аренда на 12 лет 9.01.1825; получил в подарок бриллиантовую табакерку 21.06.1825; 5000 руб. – в январе 1826; сопровождал императора Александра I в последние дни его жизни и присутствовал при его кончине; награжден бриллиантовым перстнем 3.07.1827; получил Знак беспорочной службы за XX лет 22.08.1828; награжден орденом Св. Анны 1-го кл. 6.12.1828; пожалован в действительные статские советники и назначен членом Совета Военного Министерства 19.03.1829; получил Императорскую Корону к ордену Св. Анны 1-го кл. 22.08.1829; медаль на Георгиевской ленте за Турецкую войну 1828 – 29 для ношения в петлице 29.10.1829; награжден бриллиантовой табакеркой с Императорским вензелем 25.06.1830; орденом Св. Владимира 2-й ст. – 6.12.1830; получил Высочайшее благоволение 30.07.1831; Знак беспорочной службы за XXV лет – 22.08.1831; по болезни уволен с пожалованием чина тайного советника и оставлением членом Совета Военного Министерства 1.05.1832; получил Высочайшие благоволения 1.01.1833 и 2.04.1834; дана ему аренда в м. Ключ Мелейковский Ошмянского у. Виленской губ. в 1000 руб. серебром, которая вскоре заменена на аренду в Забужском старостве Волынской губ. в 1200 руб. серебром 28.10.1828; эту аренду он отдал в казну, за что велено получать ему по 2000 руб. в год в течение 12 лет с 15.02.1835; получил Знак беспорочной службы за XXX лет 22.08.1836; назначен председателем комиссии по делам принцев Александра и Эрнста Вюртембергских 13.02.1839; назначен “первоприсутствующим” сенатором 1.01.1841; получил польский орден Белого Орла 16.04.1841; Знак беспорочной службы за XXXV лет – 22.08.1841; орден Св. Александра Невского – 1.01.1845.
2.05.1822 внесен в VI ч. ДРК Полтавской губ.
Ж.: Елизавета Борисовна. За ней приданое в с. Новоспасское (Зезюлино) Скопинского у. и 474 души в Казанской губ.

Пятое колено

6. Николай Иванович (5).
Р. 5.06.1837; крещен 21 июля в Исакиевском Соборе СПб.; восприемники: тайный советник сенатор Петр Иванович Полетика и жена тайного советника Ивана Данилова Елена Степановна.
Коллежский советник.
Воспитывался в Императорском Университете (до 22.10.1858). Пожалован в губернские секретари 30.12.1858; определен в канцелярию С.-Петербургского гражданского губернатора 6.02.1862; пожалован в коллежские секретари 14.01.1865 со старшинством с 24.08.1864; по прошению уволен 8.02.1866; Скопинским училищным советом избран членом от земства по 30.09.1869; избран дворянским заседателем от Раненбургского у. 8.07.1866; состоял на службе действительным мировым судьей в СПб.; определен в 1-й Департамент Правительствующего Сената с 25.01.1871 по 17.05.1872; произведен в коллежские советники 30.04.1882 со старшинством с 27.09.1878.
Ж.(22.11.1885): Юлия Александровна Лихарева (Р. 7.05.1852).
Екатерина Ивановна (5).
Р. 16.07.1830; крещена 9 августа в Исакиевском Соборе СПб.; восприемники: военный министр от кавалерии генерал-адъютант гр. Александр Иванович Чернышев и Екатерина Егоровна Кареева.
М.: действительный статский советник Николай Александрович Новосильский. Брак расторгнут 24.04.1862 за нарушение ею супружеской верности, и она приговорена к “оставлению в безбрачном состоянии навечно”.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте