Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Вахнеевы



Русский дворянский род, восходящий ко второй половине XVI в., по официальным данным имеющий родоначальником Ивана Григорьевича В., испомещенного в 1634. Род В. записан в VI ч. ДРК Рязанской губ. Материалы Государственного архива Рязанской области позволяют удлинить родословие В. на два поколения, начав его с деда вышеупомянутого Ивана Григорьевича – Кондратия В. и проследить потомство двух его братьев: Прохора и Федота Григорьевичей В. 9.12.1790 однодворец с. Агламазово Скопинского у. Ульян Яковлевич В. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Кондратий Вахнеев.

Второе колено

2. Григорий Кондратьевич (1).
Ум. до 1635.
В 1615 дано ему поместье 200 четв. в с. Пехлец и в д. Коптевская Ряжского у.

Третье колено

3. Прохор Григорьевич (2).
В 1635 дано ему поместье отца 5 четв. в д. Коптевская (Каширская), 25 четв. на Роге Колузенском, 20 четв. в д. Веревкино (Аблово), 30 четв. в д. Неверовская, 10 четв. в п. Гремячки и 2 четв. в с. Пехлец Пехлецкого ст. Ряжского у.
4. Федот Григорьевич (2).
5. Иван Григорьевич (2).
В 1634 дано ему с племянником Семеном Федотовичем В. поместье отца 200 четв. в с. Пехлец и в д. Коптевская Ряжского у.

Четвертое колено

6. Сафон Прохорович (3).
7. Фатей Прохорович (3).
8. Иван Прохорович (3).
9. Семен Федотович (4).
Взят в “полон”.
10. Ермолай Иванович (5).
В 1648 и 1656 даны ему с братьями поместья отца и деда двоюродного Бориса Богдановича В.
11. Конон Иванович (5).
12. Влас Иванович (5).

Пятое колено

13. Варфоломей Ермолаевич (10).
Р. 1662.
Рейтар.
В 1712 дано ему поместье отца. Помещик с. Агламазово Ряжского у.
14. Дмитрий Кононович (11).
Драгун.
11.02.1712 променял Степану Давыдовичу Муханову 6 четв. в п. Гремячки Пехлецкого ст. Ряжского у.
15. Игнатий Кононович (11).

Шестое колено

16. Алексей Варфоломеевич (13).
Р. 1715.
В 1737 взят в ланд-милицию.
17. Осип (Агап) Варфоломеевич (13).
Р. 1720.
18. Дорофей Варфоломеевич (13).
Р. 1717.
19. Яков Варфоломеевич (13).

Седьмое колено

20. Василий Дорофеевич (18).
Р. 1738.
За ним состояло 4 души в д. Фролово Ряжского у. 9.12.1770 жена Ивана Журавлева Дарья Панфиловна продала ему за 4 руб. 50 коп. поместье, доставшееся ей от 1-го мужа капрала Конона Акинфьевича Шляхина, – 1 четв. с осм. в д. Фролово Пехлецкого ст. Ряжского у. В то же время Прокофий Акинфьевич Шляхин продал ему за 10 руб. 2 четв. в д. Фролово и 1 четв. с полуосм. в Зимаровской п. 8.08.1774 отставной прапорщик Федот Максимович Бунин продал ему за 20 руб. 5 четв. в д. Завал Ряжского у.
Ж.: дочь однодворца Агафья Степановна Шляхина (Р. 1740), сестра Дениса Степановича Шляхина.
21. Трофим Дорофеевич (18).
Р. 1740.
22. Федор Дорофеевич (18).
Р. 1745.
23. Венедикт Яковлевич (19).
24. Ульян Яковлевич (19).
Однодворец с. Агламазово Скопинского у.
9.12.1790 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Восьмое колено

25. Семен Васильевич (20).
Ум. до 31.08.1826.
Вахмистр.
Служил из дворян в армии с 19.10.1778 подпрапорщиком в Сибирском драгунском полку; отставлен по болезни вахмистром в 1784.
Помещик д. Фролово Ряжского у.
Ж.: Марфа Филипповна.
26. Лука Васильевич (20).
Капитан.
27. Ефим Васильевич (20).
Поручик.
28. Алексей Васильевич (20).
Прапорщик.
Дарья Васильевна (20).
Р. 1783.
М.: Н., однодворец д. Веревкино Ряжского у.
Ульяна Васильевна (20).
Р. 1787.
Елена Васильевна (20).
Р. 1789.
Авдотья Васильевна (20).
Р. 1791.
Матрена Васильевна (20).
Р. 1790.
29. Евтей Венедиктович (23).
Однодворец с. Каширское Ряжского у.
30. Иван Ульянович (24).
31. Максим Ульянович (24).
32. Федор Ульянович (24).

Девятое колено

33. Михей Семенович (25).
Фанен-юнкер в отставке.
В службу вступил в Серпуховский драгунский полк юнкером; отставлен от службы 31.12.1810.
9.12.1826 с братьями внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Аграфена Андреевна.
34. Матвей Семенович (25).
Прапорщик.
С 8.08.1812 служил урядником в Рязанском Ополчении; произведен в прапорщики 5.01.1815; по роспуске ополчения от службы уволен 10.03.1815.
Ж.: Пелагея Ивановна.
35. Иван Семенович (25).
Р. 1805.
36. Михаил Семенович (25).

Десятое колено

37. Николай Михеевич (33).
Р. 5.05.1835; крещен того же числа в с. Пехлец Ряжского у.; восприемники: помещик д. Табаево штабс-капитан и кавалер Никита Иванович Муратов и девица Настасья Александровна Пахомова.
В 1846 находился во 2-м учебном карабинерном полку.
38. Михаил Михеевич (33).
Р. 7.01.1837; крещен того же числа в с. Пехлец Ряжского у.; восприемники: помещик Пронского у. Александр Петрович Лаптев и жена помещика д. Завал Петра Сидоровича Шмарова Мария Осиповна.
В 1846 находился во 2-м учебном карабинерном полку.
39. Василий Михеевич (33).
Р. 26.01.1840; крещен 28 января в с. Пехлец Ряжского у.; восприемники: штабс-капитан Никита Иванович Муратов и жена помещика д. Табаево Николая Ивановича Колемина Пелагея Борисовна.
40. Иван Михеевич (33).
Р. 1.01.1842; крещен того же числа в с. Пехлец Ряжского у.; восприемники: штабс-капитан Никита Иванович Муратов и жена поручика Никанора Ивановича Левашова Серафима Виссарионовна.
41. Василий Матвеевич (34).
Р. 16.03.1830; крещен 18 марта в с. Пехлец Ряжского у.; восприемником был помещик д. Талошмаково Гороховского у. Владимирской губ. губернский секретарь Алексей Алексеевич Напевкин.
Капитан.
В службу вступил рядовым в 602-й учебный карабинерный полк 24.02.1847; пожалован в унтер-офицеры 12.08.1850; определен в Охотский егерский полк 18.11.1847; переименован в юнкеры 10.08.1851; пожалован в прапорщики с переводом в Рязанский батальон внутренней стражи 10.06.1853; назначен командиром роты 31.03.1856; пожалован в подпоручики 6.12.1856; в поручики – 10.12.1861; назначен начальником Ряжской уездной команды 4.04.1864; перемещен в Рязанский губернский батальон 26.12.1867; назначен членом батальонного суда 12.08.1868; командирован в Оренбургский линейный батальон 14.08.1869; перемещен в Рязанский губернский батальон 23.02.1872; в 38-й Тобольский пехотный полк вел. кн. Сергея Александровича – 8.11.1874; произведен в штабс-капитаны 14.06.1875; назначен членом Окружного суда г. Ченстохова Петраковской губ. Царства Польского 13.09.1875; уволен по болезни капитаном 13.10.1876; вновь определен в Рязанский линейный батальон штабс-капитаном 6.03.1877; командирован уездным воинским начальником в г. Зарайск 5.07.1877; командирован в 36-й резервный пехотный батальон командиром роты 24.08.1877; зачислен в батальон 25.12.1877; переведен в 28-й резервный пехотный батальон 31.10.1878; отставлен капитаном 12.05.1879. Был в походах: в 1853 в Молдавии и Валахии из Каменца-Подольского до м. Суляны, где 24 июня переправился через Прут; с отрядом кн. Горчакова следовал через Яссы, Рымник, Токус, Берладь и Бухарест; 15 октября возвратился в Россию; с 13 по 17.05.1870 под командованием полковника Саранчева следовал из урочища Бур-Масай на Нижнюю Эмбу; с 19 июня по 1 июля находился близ озера Масше; с 20 июля по 1 августа до Вуильского укрепления; с 6.06.1871 по 2 октября находился в степной экспедиции 4-го Туркестанского стрелкового батальона под начальством капитана Тенгрена до урочища Джубиск Большой и Малый, где состоял в отряде полковника Генерального штаба Саранчева; с 5.10.1877 по 30.01.1878 в Дагестане в отряде генерал-майора Муравлева; с 4.04.1878 по 18.06.1878 в Терской области под Хасав-Юртом в отряде полковника кн. Долгорукова; с 30 июля по 31.08.1878 в Карсской области в отряде генерал-лейтенанта Лазарева. Имел бронзовые медали на Андреевской ленте в память войны 1853 – 56 и на Александровской с Георгиевской лентах в память войны 1877 – 78. Жалованье получал 339 руб., добавочных 96 руб.
19.04.1852 с братом Иваном разделил имение отца.
9.04.1837 причислен к роду отца.
Ж.: дочь священника Мария Петровна Алякрова.
Александра Матвеевна (34).
Р. 10.02.1839; крещена 12 февраля в с. Пехлец Ряжского у.; восприемники: губернский секретарь Дмитрий Александрович Савинов и рязанская мещанка девица Февронья Васильевна.
42. Иван Матвеевич (34).
Р. 3.06.1844; крещен 4 июня в с. Пехлец Ряжского у.; восприемники: московский мещанин Александр Иванович Перемышлев и жена священника с. Пехлец Петра Ивановича Никольского Наталья Яковлевна.
В 1854 находился в воронежских батальонах военных кантонистов.

Одиннадцатое колено

43. Николай Васильевич (41).
Р. 7.05.1870; крещен 9 мая в Преображенской Соборной церкви г. Орcка Оренбургской губ.; восприемники: штабс-капитан Иван Иванович Саюшкин и подполковница Анна Ананьевна Нелидова.
8.11.1879 причислен к роду отца.
Ольга Васильевна (41).
Р. 2.06.1877.
Лидия Васильевна (41).
Р. 24.02.1880; крещена 27 февраля в Николовысоковской церкви г. Рязани.
17.02.1890 причислена к роду отца.
44. Михаил Васильевич (41).
Р. 10.11.1884; крещен 11 ноября в Тихвинской церкви с. Пехлец Ряжского у.; восприемники: отставной поручик Николай Александрович Левашов и жена подпоручика Евдокия Федоровна Харченко.
11.11.1893 причислен к роду отца.

2-я ветвь

Первое колено

1. Богдан Семенович Вахнеев.
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в пп. Неверовская, Малая и Большая Колузовка в Пехлецком ст. Ряжского у.

Второе колено

2. Борис Богданович (1).
Ум. до 1656.
В 1638 променял Леонтию Ивановичу Дубовицкому 60 четв. из поместья отца в Неверовской п. Пехлецкого ст. Ряжского у.

Третье колено

Мария Борисовна (2).
В 1656 дано ей с сестрой Маланьей по 52 четв. из поместья отца. После смерти отца ее взял к себе с поместьем Влас Иванович В.
Маланья Борисовна (2).
После смерти отца жила у Софона и Фатея Прохоровичей В.

3-я ветвь

Первое колено

1. Иван Вахнеев.
Ум. до 1594.
Ж.: Татьяна. За ней с детьми в 1597 показано поместье мужа в д. Коптевская (Каширская) Ряжского у.

Второе колено

2. Федор Иванович (1).

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте