Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Бюллеры (бароны). Барон Бюллер Фёдор Андреевич.



Швабский немецкий дворянский род. В 1622 братья Николас и Христофор Б., партиции г. Нюрнберга, возведены германским императором Фердинандом II в дворянское достоинство. Потомок Христофора, Яков-Альбрехт, бывший действительным тайным советником герцогства Вюртемберг и посланником в Австрии, в марте 1784 императором Иосифом II возведен в баронское Римской империи достоинство. Его дети в конце XVIII в. перешли на русскую службу. 5.07.1876 гофмейстер Двора Е.И.В. барон Федор Андреевич Б. внесен в IV ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Барон Яков-Альбрехт фон Бюллер.
Действительный тайный советник и референдарий герцогства Вюртемберг (Германия). 31.03.1784 пожалован императором Иосифом II в баронское достоинство Римской империи.

Второе колено

2. Барон Карл Яковлевич (1).
1749 – 1811.
Тайный советник. Начальник дипломатической канцелярии светлейшего кн. Г.А. Потемкина. Посланник в Баварии и Вюртемберге при германском сейме в Регенсбурге. В 1810 назначен сенатором, одновременно состоял членом Коллегии иностранных дел.
3. Барон Федор Яковлевич (1).
1760 – 1822.
Служил в Коллегии иностранных дел.
4. Барон Андрей Яковлевич (1).
1763 – 1843.
Действительный тайный советник, сенатор (с 1821).
Вступил на русскую службу в 1789.* Признан Государственным Советом в Баронском достоинстве Римской империи 16.08.1836.
Ж.: Н., рязанская дворянка.

Третье колено

5. Барон Карл Федорович (3).
1805 – 1868.
Генерал-адъютант.
Служил в л.-гв. Гродненском Гусарском полку. В 1831 участвовал в военных действиях в Польше, командовал гусарским и кирасирским полками, во главе кавалерийской бригады участвовал в Крымской войне 1853 – 56, затем командовал 2-й гвардейской кавалерийской дивизией, был помощником главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского Военного Округа.
6. Барон Федор Андреевич (4).
8.04.1821, с. Мануилово Ямбургского у. С.-Петербургской губ. – 10.05.1896, Москва; крещен в Крестовоздвиженской церкви в с. Ополе Ямбургского у.
Гофмейстер. Директор Московского Главного Архива Министерства Иностранных Дел. Прозаик, историк.
В 1841 кончил курс в Императорском Училище Правоведения с чином X кл. Переименован в коллежские секретари 9.06.1841; определен в канцелярию 1-го Департамента Правительствующего Сената 17.06.1841; помещен на вакансию младшего коллежского секретаря 6.08.1841; назначен старшим секретарем 23.11.1843; командирован 9.12.1843 для письменных занятий к сенатору действительному тайному советнику кн. Гагарину для ревизии Астраханской губ. с 7.01.1844; утвержден членом С.-Петербургского попечительского комитета о тюрьмах с пожалованием в титулярные советники 9.09.1844; исправлял должность секретаря с 4.04.1845; пожалован в камер-юнкеры 26.04.1845; назначен секретарем в 1-й Департамент Правительствующего Сената 23.05.1845; произведен в коллежские асессоры 20.08.1847 со старшинством с 8.08.1847; уволен по прошению 27.05.1848; в 1847 – 50 был за границей; определен в Азиатский Департамент чиновником особых поручений VII кл. 13.08.1850; определен секретарем генерального консульства в Валахии и Молдавии 1.11.1850; пожалован в надворные советники 9.09.1853 со старшинством с 7.04.1853; приказом чрезвычайного посла в Константинополе кн. Меньшикова ему объявлена признательность Императорской миссии за 20.04.1853; ездил вместо заболевшего генерального консула действительного статского советника Халчинского в м. Урзичени для совещания с начальником авангарда российских войск генералом-адъютантом графом Анреп-Эльмнингом касательно порядка вступления войск в Бухарест 30.06.1853; отправился в Яссы начальником канцелярии вице-председателя молдавского административного совета графа К.И. Остен-Сакена с 7.12.1853 по 2.09.1854; отправился курьером за Дунай в Главную квартиру действующей армии в г. Каралаш, находился при осаде Силистрии с 26 по 29.05.1854; исполнял обязанности дипломатического чиновника в июне 1854; назначен состоять при МИДе 18.12.1854; пожалован в коллежские советники 17.04.1855; командирован в III экспедицию Особой канцелярии министерства для заведования этой экспедицией 8.02.1856; назначен управляющим III экспедицией Особой канцелярии министерства и членом Главного Управления цензуры 9.03.1857; в течение 17 лет ежедневно составлял по поручению кн. А.М. Горчакова политические обозрения для императора Александра II; в качестве члена Главного Управления цензуры осуществлял надзор за политическими обозрениями в толстых журналах; пожалован в статские советники 17.04.1858; получил неаполитанский орден Св. Георгия Коммандорского Креста со звездой 11.12.1858 и персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. со звездой 17.12.1858; пожалован в камергеры 17.04.1860; назначен цензором МИД 1.05.1860; пожалован в действительные статские советники 23.04.1861; назначен управляющим II экспедицией 2.05.1861; избран членом Императорского Вольно-экономического общества 10.01.1863; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. с Императорской Короной 17.04.1863; орденом Св. Владимира 3-й ст. 4.04.1865; персидским орденом Льва и Солнца 1-й ст. 9.06.1865; пожалован в гофмейстеры 28.10.1866; награжден орденом Св. Станислава 1-й ст. 20.04.1869; Св. Анны 1-й ст. 28.03.1871; назначен директором Московского Главного Архива МИД 18.01.1873; заведующим Древлехранилища Московской Окружной Палаты и Палаты бояр Романовых в Москве 11.02.1873; избран почетным членом Императорской публичной библиотеки 12.03.1873; получал из Государственного Казначейства 1500 руб. в год вместо аренды; получил благодарственное письмо германского императора Вильгельма I за поднесение двух сочинений 26 апреля и 7 мая; избран почетным членом Московского Медико-филантропского общества 12 августа; получил благодарственное письмо Наследника Цесаревича за сборник древних русских печатей 24 сентября; избран членом Археографической комиссии Министерства Народного Просвещения 17 ноября; получил австрийский орден Франца-Иосифа 1-й ст. 16.02.1874; избран членом Императорского Русского Исторического общества 25 марта; избран действительным членом Московского Археографического общества 12.03.1875; награжден орденом Св. Владимира 2-й ст. Большого Креста 13 апреля; норвержским орденом Св. Олафа Командорского Креста 1-го кл. 27 сентября; избран действительным членом и вице-президентом Императорского Общества Истории и Древностей Российских при Московском Императорском Университете 27 октября; награжден турецким орденом Меджидие 1-й ст. 10 ноября; избран действительным членом Московского юридического общества при Императорском Московском Университете 10 – ноября; избран почетным членом ученого эстонского общества 3 декабря; избран почетным членом общества истории и древностей Прибалтийских губерний 6 декабря; избран членом Берлинского исторического общества 31 декабря; получил благодарственное письмо от Императорской Академии наук за переданные копии стихотворений М.В. Ломоносова. Имел светло-бронзовую медаль в память войны 1853 – 56. Жалованье получал 2300 руб., столовых 1200 руб.; всего 3500 руб. в год.
Сделал Московский Главный Архив МИД более доступным для исследователей; при нем же архив переведен в роскошное помещение в центре города. В “Отечественных Записках” 1843 напечатал великосветскую повесть “Ничего”; в 1845 поместил в этом же журнале семь статей об Астраханском крае, а в 1850 статью: “Ламаизм и Шаманство”. Состоя управляющим газетной экспедиции, помещал иногда без подписи статьи в брюссельской газете “Le Nord” и в это же время стал составлять, преимущественно по фамильным бумагам, заметки исторического содержания для “Русского Архива”, “Русской Старины” и других изданий. Сюда относятся: “Два эпизода из царствования Екатерины II” (“Русский Вестник”, 1879, № 1, 2, 3, 9 и 10; 1871, № 1, 2, 3, 9, 10 и 12); “Предположения князя Потемкина о польских делах, с собственноручными заметками Екатерины II” (“Русский Архив”, 1874, № 8); “Письма герцога Бирона к его дочери” (там же, 1871, № 11); “Портреты Бирона и членов его семьи” (“Русская Старина”, 1873, № 1); “О напечатании речи императора Николая варшавским депутатам, 1835” (там же, 1872, № 12); “Переписка Суворова с Нильсоном” (“Русский Архив”, 1872, № 3 – 4); “Неизданные письма Вольтера” (“Сборник Императорского Русского Исторического общества”, 1875, т. 15); “Черты из жизни князя Потемкина” (“Древняя и Новая Россия”, 1875, № 12); “Неизданные стихотворения И.С. Аксакова 1841 – 44 годов” (“Русская Старина”, 1886, т. LII; к этому поправка в т. LIV, 1887) и др.
За ним состояло 1000 дес. земли в с. Дашково-Песочня и д. Хамбушево Рязанского у. и 1748 дес. в Галицком и Нерехтском уу. Костромской губ., Малоярославецком у. Калужского губ., доставшаяся ему от матери.
Ж.: кж. Мария Петровна Черкасская. За ней 748 дес. 1730 саженей в даче Петровское-Соколово Рязанского у.

Четвертое колено

4. Барон Петр Федорович (3).
Р. 2.10.1856; крещен 14 октября в Придворной Конюшенной церкви; восприемники: товарищ министра внутренних дел, тайный советник, сенатор Алексей Ираклиевич Левшин и вдова симбирского гражданского губернатора, действительного статского советника и камергера кн. Мария Степановна Черкасская.
Паж Двора Е.И.В.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте